Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицинское страхование в разных странах (кроме Германии)

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 18:39

На создание темы навело обсуждение в другой теме, правда не уверена, что разместила ее в правильном разделе.
Я просто в шоке прочитав, что во Франции, при наличии страховки, все же есть случаи когда 100% лечение надо оплачивать самостоятельно.

Напишу по Голландии.
Страхование здоровья здесь обязательно. Оно обычно состоит из 2 видов - основное (каждый обязан его иметь и сумма может варьироваться в зависимости от страховой компании где-то в пределах 60-100 евро) и дополнительное (тут также в зависимости что вы хотите включить, но опять же не всегда возмещается 100% - надо внимательно читать условия страховой компании).
Базисная страховка покрывает домашнего врача, а вот лекарства, посещение специалистов (гинеколог и т.д.) - уже если сверх "собственного риска" (сейчас эта сумма 380 евро). В принципе что конкретно покрывает базисная страховка, а что надо сначала платить из собственного риска, а потом уже будет страховая покрывать - тут опять же лучше внимательно изучать. Кстати, на очки возмещают тоже, но только 100-150 евро/раз в 2-3 года.
Дополнительная страховка - сюда входит физиотерапия (в зависимости от страховой возмещают или 100%, или 70%, или например 20 визитов и т.д.), альтернативная медицина (иглоукалывание и т.д.). Зубной также дополнительно, но по нему всегда есть ограничение по сумме - например 70%, но не более 1000 евро в год.
Менять условия страхования и страховую компанию можно ежегодно - до начала года. Среди года поменять нельзя.
Если идешь к врачу/специалисту/больницу - никогда за это сразу не платишь - если вдруг что-то не оплачивается страховкой или попадает под собственный риск - то потом просто приходит счет домой, который надо оплатить.
К счастью, мне не сильно часто приходится пользоваться, поэтому многих нюансов я также не знаю, поэтому буду очень рада, если кто-то дополнит или исправит (если я вдруг что-то ошибочно указала) по Голландии тоже.
Кстати, базисная страховка также включает посещение врача в Европе (речь идет об экстренных случаях).
Относительно того, можно ли жену прикреплять к страховке мужа - я понятия не имею и никогда о таком не слышала. Я когда сюда приехала, мне муж сразу же оформил свою страховку.
А вот детей - да - прикрепляют к полису одного из родителей. Какой критерий выбора к какому именно полису - я, к сожалению, тоже не знаю.
P.S. Без страховки здесь нельзя вообще и никогда. Была как-то передача о девушке, которая экспериментировала и жила 1 год без страховки. Избавиться от страховки ей удалось только заявив, что она уезжает жить за границу.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 19:55

Zhanna
Хорошая тема :good: У нас в Швеции Советский Союз времён застоя: система общеобязательного государственного страхования. Франшиза € 200, все что сверху в течение года бесплатно, включая лекарства. Пожалуй, это единственное достоинство. Есть ещё частные страховки, которые дают преимущество в очереди к специалистам. Если что, то, я ортопеда жду с 10 февраля :gy: Уже домой съездила и с профессором проконсультировалась) Нам нет смысла в этой страховке, потому что есть возможность ездить в Украину. В целом здесь вся система заточена на экстренное спасение. Будешь сдыхать, спасут, буквально с того света вытянут. Всем остальным приходится несладко. Издержки "бесплатной" медицины. Одновременно можно лечиться где угодно и без очереди за полную стоимость. Но, это безумные цифры. Все, у кого есть возможность ездят заграницу.
Для зубов отдельная система. Все, что дешевле €300 оплачиваешь самостоятельно, от €300 до € 1500 возмещают 50%, все что дороже €1500 возмещают 85%. Но, стартовый ценик настолько заоблачный, что дома мне обходится в 3-5 раз дешевле с учётом всех возмещений плюс авиабилет и отпуск за свой счёт.
Старикам тут нормально, их лечат без вопросов. Но, у них и болячки уже из серии экстренных состояний.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 20:36

Пеппита
У нас почти также. Типа ОМС. Но есть страховки, которые обеспечивают приём нужного специалиста не более чем, через 2 недели от направления, также и с обследованиями. Госпитализация в 4 недели( если плановая).
Если ОМС наше -а это все, кроме стоматологии, то все формально бесплатно. Но при поликлинических услугах оплачивается "эген андель" - небольшая часть от стоимости самого приёма или обследования. Так приём семейного врача -это 14 евро, если в вечернее время - легевакт ( типа неотложки), то это 24 евро. А обследования дороже. Например колоноскопия стоит 750 евро, а народ платит 50 или 60 в кассу.
Госпитализация и стационарное лечение -бесплатно.
Когда сумма истраченных на лечение или лекарства денег достигает 200 евро, то даётся "фрикорт" до конца года. Все уже без "эген андель ". Если лекарства выписываются на период времени от 3 м сЦев и более, то они идут по льготной цене.
Беременность и роды -бесплатно. Детям все бесплатно, включая стоматологию.
Есть система приватных клиник - там можно лечиться или за полную сумму ( или по страховке). Но часто, когда пациент не может получить помощь в государственной клинике в установленные сроки ( а это очень строгая вещь), то организация, эквивалентная ОМС фонду в России , предоставляет эту услугу или в другой больнице или приватной клинике. Транспорт бесплатно. Свекру делали by-pass в кардиологической частной клинике ( собственность союза кардиопациентов). Для свекра никакой разницы не было финансово -оперировали бы его в Осло или там.
По поводу сроков получения консультаций или обследований: получив направление от семейного врача, врач специалист оценивает степень приоритета ( есть специальные гайды). В зависимости от того, что написал фастлеге, или есть право на приоритетную помощь, или нет ( тогда человек с "живой очереди-когда руки дойдут.. иногда через год доходят :uzhasss: ). Но в остальном, все очень чётко - например необъяснимая потеря веса у пациентов старше 45 лет -2 недели, моложе 45 лет - 4 недели. Диспепсия у пациентов старше 45 лет -6 недель, моложе - нет приоритета. И так по всему. Есть специальные регламенты для обследования пациентов с подозрением на злокачественные опухоли - там в течение 2 недель диагноз должен быть или подтверждён и пациент должен быть направлен на лечение или диагноз отвергнут. Но не больше 2 недель.
Когда эти сроки нарушаются, то больница платит штраф за это. Если больные выбирают другие клиники по предложению нашего ОМС, то больница уже оплачивает той клинике обследование или консультацию.
По поводу платных клиник и специалистов. В той области, где я живу, попасть на платные обследования можно только по назначению семейного врача. Даже если и платишь за это. Также как и к гинекологу, например. А вот там , где я жила раньше -без проблем. Звони/плати.
Как личный пример: Вот буквально пару дней назад позвонили от гинеколога - они получили направление от семейного врача и предложили мне любезно время 2 февраля. :uzhasss: я по интернету заказала время в клинике в соседней области ( ехать придётся полтора часа) - могла бы и на следующий день получить время, но у меня "запланирован"выходной в начале ноября. Решила совместить. "Удовольствие " 170 евро минимум. Но за то в феврале пришлось бы платить столько -же, скорее всего.
Подозреваю, правда, что семейный врач не утрудилась направлением , а просто отписалась. Поэтому и сроки ожидания такие.
На крайний случай можно использовать рабочий ресурс:) но это проблема, конечно.
В последнее время у нас много статей о расслоении системы медицинской помощи, когда богатый пациент может все получить без очереди.

Из положительного - наша страховка для нас действует и заграницей - в Европе. Там можно лечиться, если во время отпуска или поездки возникла какая-то непредвиденная ситуация. В отличии от наших наперсточников из российских страховых компаний, норвежская страховка оплачивает неотложную помощь по любому поводу -и по обострению хронического заболевания, и по острому , и по травме. Только надо иметь карточку страхования. Приватные страховки тоже все этотпокрывают. То есть, серьёзно заболев заграницей 50( не дай бог, конечно) , не считаешь судорожно деньги за лечение и не раздумываешь, что продавать , чтобы оплатить все это:) а , главное, не надо звонить и спрашивать: можно или нельзя в больницу, или ждать трупных пятен ещё немного
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 20:38

Zhanna пишет:
Относительно того, можно ли жену прикреплять к страховке мужа - я понятия не имею и никогда о таком не слышала. Я когда сюда приехала, мне муж сразу же оформил свою страховку.

То есть в Вас личная, отдельная, индивидуальная? В США возможен, конечно, и такой вариант, а можно и жену прикрепить к страховке мужа. Если у него, конечно, стабильная работа.
Здесь вообще очень много ведётся дискуссий о медстраховании, суть в том, что система Obama Care несовершенна, но реальной альтернативы ей пока нет. Все на уровне разговоров. Особенно недоволен "донор" - средний класс. Бедным это страхование что-то там и покроет (как выше написано, не дадут помереть), но это за счёт налогоплательщиков.
Сами расчёты этих базовых и не-базовых опций, покрытия и выплаты :uzhasss: Таблицы и диаграммы поражают воображение. Конечно, если задаться целью, погрузиться в изучение вопроса, то можно разобраться и использовать с выгодой для себя.
Пользовалась уже возможностью ежегодного медосмотра со всякими анализами и консультацией пары узких специалистов, страховка все покрыла. Тоже со стоматологической - она оформляется отдельно.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:06

Во Франции есть социальная (секю), это погашение около 30 процентов услуг, остальное в зависимости от индивидуальной страховки, например митюэль со 100 процентным погашением. В основном посещение основных врачей (женералист- по нашему терапевт, гинеколог, дантист) оплачиваешь при посещении и потом деньги возвращаются от секю и от страховой. Если идешь к узкому специалисту без направления терапевта то есть вероятность не возмещения в последствии. Про зубы, по 100 процентной страховке от митюэля входит лечение, а протезирование только 1 коронка в год. Оплачиваешь сразу. Лекарства по рецепту в основном бесплатные. Рандеву узких специалистов нужно ждать около 3 месяцев. Еще что удивило, нет профилактики заболеваний, только если загнешься вытащат. В принципе, здешнюю систему можно понять, подстроиться под нее и не так уж все страшно.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:21

У нас страховку никакую не платишь. Каждому положена медицинская карточка. Но приемы везде платные. Всякие анализы, УЗИ тоже. Операции бесплатные. Запись на Узи на полгода вперед, смысла вообще нет, все равно платно. Стоматология полностью вся платная за бешеные деньги.
Я хожу например к гинекологу в платную клинику за деньги, только полгода не надо ждать, хоть завтра иди. Цены очень вменяемые и никто на лишние анализы, Узи и процедуры не раскручивает. Если нет ничего, то и иди с богом.
Раньше безработным было все бесплатно, с прошлого года сделали только для тех, кого сократили. Люди типа меня, никогда не работавшие, -все за деньги на общих основаниях, даже если стоишь на учете в центре занятости.
А так экстренная помощь и операции- в скорой помощи полностью все бесплатно, даже нелегалам.
Больше сказать ничего не могу, многих нюансов слава богу не знаю и знать не хочу, ттт.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:58

А у нас вообще частная страховая от работы мужа. Покрывает почти все. Редкие исключения типа анализ ДНК и генов не покрывает. Возмещают стоимость всех выписанных лекарств. Госпитализацию и тд. И несколько попыток эко даже. Активно по всему миру. В Москве пользуюсь ей очень активно, жалуюсь и лечусь.
Правда с вызовом на дом засада. Я раньше вызывала от них неотложку...а потом изменились тарифы и когда в прошлом году я умирала дома, то врач приехал и объявил, что страховая теперь не покрывает, так как визит врача с забором анализов стоит 25000 руб! В общем теперь если что сама на такси к ним. А так шикарная страховка.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 22:18

Ещё про стоматологическую хочется добавить.
Есть вариант утром деньги вечером стулья сначала оплата, потом страховая возмещает, но возможно - и это больше по душе - когда приходишь уже со страховкой и она сразу принимается, клиенту напрямую ничего платить клинике не надо.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 00:33

Vinter
Евростраховка есть во всех европейских странах ЕЕС, Норвегия туда тоже входит, и Швейцария тоже. Но, это исключительно неотложная помощь. Карточка стандартного образца для всех. У нас заказываешь на сайте кассы социального страхования и домой присылают.
Свекров тоже лечат без проблем. Детям тоже все бесплатно, включая зубы и очки. Но, те же брекеты, к примеру, ставят бесплатно только по мед показаниям, если для эстетики, о полная стоимость. Подружке дешевле возить дочку в РФ к ортодонту, нежели здесь за это платить. Плюс уход послеоперационный очень странный. Свекру с оторвавшимся тромбом после очистки крови пришлось самому на уколы ездить в больницу, потому что через три дня выписали. Мужу родинку удаляли, так швы ему товарищ снимал :uzhasss: Здесь это не считается чем- то из ряда вон. Племянника после операции на мениске выписали в тот же день, потом его возили из дома на перевязки, в итоге он поперся кататься на велике с повязкой, грохнулся и оперировали заново. Мне вот нужно выпрямлять носовую перегородку, я даже не рискую здесь обращаться. Проще домой поехать, где лично профессор будет оперировать и уход будет на уровне. Не, я понимаю, что бюджетные деньги экономят, но, пардон 70-80% всех налоговых сборов ландстингов (областей по нашему) идёт на финансирование здравоохранения и такой подход( Вот не зря я противник развитого социализма, лучше бы были нормальные страховки и уверенность в том, что тебе помогут в любом случае и будет с кого спросить. А эта система коллективной безответственности уже достала, если честно
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 07:21

Пеппита пишет:
Мужу родинку удаляли, так швы ему товарищ снимал

  Сорри, оффтоп  
именно швы или металлические аграфы? У нас кожа или шьётся рассасывающимися нитями,и они сами отпадают, или накладываются металлические скобки. Их снимает, как правило, семейный врач.

С племянником - странно все-таки. У нас пациентам дают памятки с подробными описаниями того, что надо делать, что нельзя, сколько ходить и сколько поднимать . Ещё у нас обязательно консультация физиотерапевта и потом реабилитация у него. Мениски артроскопический удаляют - там три или 4 небольших ранки, рассасывающие швы и повязки, которые можно спокойно держать до 10 дней, при необходимости. Поменять вроде несложно.
У нас никаких перевязок после выписки:) хотя тоже выписывают рано в сравнении с Россией. Свекр после сердечной своей операции уже на 3 день отправился в больницу по месту жительства ( немного задержался, так как в реанимацию попал на почти сутки). А из больницы по месту жительства выписали на следующий день. Мужа после удаления жёлчного пузыря -через пару часов после операции; после тромбоза глубоких вен - на следующий день и он потом уколы себе сам колол. Для всех привычно :)

У меня папу прооперировали здесь в Норвегии. Я, наоборот, считаю, что хорошо, что не случилось в России. Там бы не выжил, точно. Единственная проблема после этого -российская страховая компания:) знали бы , лучше бы оформили папе местную страховку.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 07:44

В Швейцарии обязательное страхование. Ты обязан быть застрахованным и платить. У меня дорогая страховка с франшизой 300 евро. Ко врачам нет проблем попасть. 90% от оплаченного счета возвращают. Счета большие всегда, но не как в Америке.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 07:57

Ооо. американские медицинские страховки. Вкратце, тут кто в лес кто по дрова. Всё зависит от всего. :) Страховки тут от таких которые покрывают практически всё, до таких которые не покрывают почти ничего. Ну и конечно высокий процент людей у которых страховки нет совсем (на 2016 год это было 28 миллионов человек, больше десяти процентов населения страны на минуточку). В основном страховки предоставляются работодателем, работник платит несколько сотен (по-разному конечно, но в среднем) в месяц со своей зарплаты. В гос секторе страховки обычно самые лучшие, в частном хуже, в мелком частном (который обеспечивает работой большинство населения страны) самые паршивые. Обычное дело страховка покрывающая 70-80% затрат на визиты к специалисту, процедуры, тесты, операции и всякое такое. Но из за занебесной полной стоимости всего вышеперечисленного даже эти двадцать - тридцать процентов нехило так ударят по карману. Быть должным за какой-то МРТ, кат скан (звините не знаю как по-русски, тоже сканирование) или колоноскопию штуки две баксов из собственного кармана обычное дело, ну и конечно оплата специалисту который этот тест заказывает и вами занимается за каждый визит баксов 150-200 . За роды со страховкой штук 10-15, если без осложнений. И это я вам навскидку примерные цены оплаты из кармана называю при такой 70-80 процентной страховке.

В общем весело. Очччень. Много раз видела как люди отказывались от обследования или необходимых процедур тупо из-за дороговизны. Или платили потом в рассрочку годами. Такое понятие как медицинское банкротство тут очень даже распространено. Серьёзный и не дай бог долгоиграющий диагноз для среднезарабатывающего человека и со всеми сбережениями и активами можно попрощаться и в долги семью загнать. Так что прикольно тут у нас на эту тему.

До недавнего времени если какое-то серьёзное уже существующее заболевание, то вообще могли отказаться страховать, или такая ещё фишка, страховая компания устанавливала лимит оплаты лечения, а дальше всё, уже их не волнует. Обама эти две вещи прекратил, но теперь с новой администрацией и их планами будет "крути кино обратно". В общем любой каприз за ваши деньги. Лечитесь ни в чём себе не отказывайте.

Последний раз редактировалось Constantina 13 окт 2017, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 08:05

Ну и стоматология. Машину в рот поставить - легко. И это со страховкой. :) Обычно страховки для работников частного сектора имеют лимит 1000 -1500 на лечение в год. Когда коронка стоит 700 баксов, то даже при оплате 300 из этих 700 как процента из своего кармана, посчитайте на сколько вам тех страховочных полторы штуки хватит. :)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 00:15

Я за 40 с лишним лет в России столько не была у докторов,сколько за 4 года в Австрии. :gy:
Но несмотря на это, цифр могу назвать очень мало. Только что спросила у мужа,сколько стоит моя "прикрепленность" к его рабочей страховке. Сказал: понятия не имею... Из чего я делаю вывод, что сумма далека от критичной. Что-то в процентах от его зарплаты: больше зарабатываешь - больше платишь. Я не работаю как бы, и страховка у меня на имя мужа. Хотя карта - собственная.
Не уверена,что иметь страховку в Австрии - обязанность. Просто без нее медуслуги стоят столько,что проще помереть. Нам дама из Фремдеполицай в Линце несколько недель канифолила мозги,что она-де не может выдать мне ВНЖ, пока у меня нет медстраховки. А в "гебитскранкенкассе" логично отвечали, что они не могут меня вписать в страховку мужа,поскольку у меня нет основания для пребывания в Австрии,кроме визы Д. Виза кончится - и что? Потом нам удалось попасть к другой даме,мне выдали карту ВНЖ,а с нее уже вписали данные в страховку мужа. Но месяца полтора я просто тихо надеялась,что не поломаю ноги/руки и не случится аппендицита: страховки-то нет.
По страховке мне тут ежегодно делают операции и что-нибудь удаляют...Повадились. Если так будет дальше - рискую превратиться в человека-невидимку. :gy: Платим дополнительно только за "больничный отель" - пребывание в палате.Что-то порядка 11 евро в сутки. Перед выпиской меня подробно опрашивают: а точно ничего не болит? хотите домой?
Из соображения экономии 11 евро в сутки я соглашаюсь выписаться... А так бы - лежала и лежала. Больница в Штайре - классная. :inlove:
Страховка оплачивает что-то порядка 75% стоимости лекарств. И по словам мужа, может оплатить даже такси, если меня из больницы не могут забрать родственники на машине. Стоматологию оплачивает частично. За новый протез я платила чуть больше 100 евро,остальное - страховка. Делали максимально бюджетный вариант,кажется,все же придется раскошеливаться на бОльшее... :mda: Но сумма все равно вменяемая, если бы я работала - вообще было бы почти беспроблемно. И по качеству - всяко лучше,чем мне последние два раза в России делали. Не знаю,что за медицинские ужасы в других странах,но в Россию я поеду за чем угодно,но уж только не за лечением...
Скорая здесь есть. Я на русскоязычных форумах начиталась страшилок про то,что тут нет "Скорой," и за приезд они требуют бешеные деньги... Всё тут есть, но нет привычных нам уколов и выдачи таблеток по приезде,если ты не едешь в больницу. "Скорую" здесь вызывают не для того, чтоб не ходить к врачу. (Хотя приходилось мне слышать,что в каких-то случаях врач здесь сам приходит к больному на дом, но это и правда редкость)."Скорая" в Австрии существует для случаев,когда пациента надо быстро отвезти к врачу. И если ситуация критическая - машина оборудована что твой космический корабль,чтоб откачивать пациента по дороге. Но случаи,когда больной с высокой температурой вызывает их по поводу этой температуры,но отказывается ехать в больницу - они рассматривают как ложный вызов. И оплата тут сурьезная. А если едешь в больницу - ради Бога. У нас мужа золовки несколько раз Скорая забирала...Дядя под 190 ростом и центнера полтора весом. Болеть - похоже, его хобби. Ничего - забирали и лечили. По страховке.
К врачам-специалистам попадают обычно через домашнего врача. Домашний может и сам выдать больничный,выписать рецепты, полечить от гриппа или ринита. Записаться на термИн к специалисту можно и побыстрее: скажи лишь,что плохо себя чувствуешь... Впрочем,если "хаусартц" сам увидит, что у тебя что-то серьезное - отправит к спецу побыстрее. К тому же есть врачи,которые работают только за денежку пациента, без страховой. И там -любой каприз за ваши деньги, насколько я знаю...
Когда в прошлом году мне стало всерьез плохо - свекровь меня отвезла в Штайр, в больницу. Можно было вызвать Скорую,но свекровь предпочла знать,что со мной сразу. Привезла - через 5 минут мы были уже в кабинете врача, со мной побеседовали, взяли анализы, тут же "проанализировали" и отправили в палату...
В общем,пока я понимаю все эти ожидания так: если записывают на термИн через полгода - значит,не видят ничего страшного. Чувствуешь себя не так хорошо,как думает твой врач - настаивай на скорейшем обследовании. Не знаю, как тут насчет случаев,когда ты хочешь какое-то обследование,а врач тебя уверяет.что оно тебе не надо... У меня пока все наоборот было: я без половины тех осмотров,что мне тут назначали, могла бы и обойтись,кмк...
Хотя,видимо,как и в России,на 90% результат зависит от врача. А врачи есть плохие и хорошие... Мне пока везло, ТТТ...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 00:20

Fotina пишет:
Хотя,видимо,как и в России,на 90% результат зависит от врача. А врачи есть плохие и хорошие... Мне пока везло, ТТТ...

Вот в этом вся беда. Узнать заранее какой врач хороший, а какой плохой нереально. И даже если чудом узнаешь, то, все равно вряд ли попадешь. Меня этот бесплатный «на авось» пугает больше всего.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 00:38

Пеппита пишет:
Вот в этом вся беда. Узнать заранее какой врач хороший, а какой плохой нереально. И даже если чудом узнаешь, то, все равно вряд ли попадешь. Меня этот бесплатный «на авось» пугает больше всего.

Ну,не полностью на авось: разве в Швеции нельзя выбирать врача? Я,собственно,хоть завтра могу и к другому домашнему врачу пойти. Но смысл? Этот у нас и правда - семейный. Когда в начале 90-х свекровь переехала в Австрию, они жили почти рядом с этим врачом,и пошли к нему первый раз просто из соображений "географических." Он тогда был совсем молодым,чуть за 30... Но понравился так,что за почти четверть века,свекровь переезжала уже много раз, но к домашнему доктору едет все туда же. И вся наша семья вслед за ней. Детей золовки доктор Родемунд наблюдает с рождения. Муж переехал в 2011,попал в ту же компанию, женился в 2013 - и я пошла тоже... :ho-ho:
И специалистов я могу выбирать. Но все так же: руководствуешься отзывами родных и знакомых... Наугад идешь,когда никто из "твоих" у этого врача не был. Тут уже, конечно,чистое везение. Мне так к Штайре 3 раза везло с хирургами по 3-м разным направлениям...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 01:20

Fotina
В том-то и закавыка, что я не привыкла полагаться на везение в вопросах выбора врача. Но, обсуждать это здесь оффтоп, хочешь поговорить об этом, можем перейти в другую тему
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 01:26

Koriandr пишет:
моя страховка (я в мужнину не вписана, в частную вписаться нельзя)-стоит нам 380 евро ежемесячно .


Сумма на меня примерно такая же, только чуть меньше и в долларах. Но! Это за вписание в корпоративную страховку мужа. Если бы речь шла лично о моей, отдельной, медстраховке, то вышло бы гораздо больше! Вот такие дела в Соединенных Штатах.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 08:30

Zhanna пишет:
Я просто в шоке прочитав, что во Франции, при наличии страховки, все же есть случаи когда 100% лечение надо оплачивать самостоятельно.

А я в шоке от этого вот написанного :gy:
В той теме, как уже выяснили, дезиныормация на основе собственного незнания ситуации. Франция одна из самых что ни на есть социальных стран.. и медицинское страхование и обслуживание в ней тоже олно из самых благоприятных. У меня нет никаких проблем хотя лечилась и я и сын.. есть вещи которые сначала надо оплатить и потом они возмещаются (частные врачи). Есть вещи где платить не приходится ничего вообще при показе карты страховой. Если снимок рентген, мрт и всякие другие такие штуки или лекарста выписанные врачом, гипсы, осмотры врачом с больнице - ничего не платишь.
Гинеколог, участковый и прочие врачи, если они частные, а не при больницах - государственные, то оплачиваещь саоей картой и позже приходит возмещение. Анализы по направлению врача бесплатные ничего не платишь прндъявляешь только карту.
Дантист - если частный платишь и возмещение позднее происходит. Протезирование - государство покрывает какую то часть но не все. Надо иметь доп страховку для этого. Не знаю где как но в России протезирование 100% за счет челоаека. Государство ничего не покрывает.
Новый президент Франции как раз заявлял, что хочет сделать, чтобы было полное покрытие страховкой протезирование и что то с офиальмологией.. очками. Ну, это посмотрим.. но и сейчас все вполне хорошо тут. Так что не надо ориентироваться на тех, кто живя в стране не знает эизни в ней и положения вещей.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 09:45

Немезида, это ты наверное, про меня- что не знаю медицинских реалий во Франции. Да, когда не сталкиваешься, то и не знаешь. Потом разбираться начинаешь! А ты прямо вот так сразу во все вникла. Французы сами и то не всегда понимают где что возмешается, а где нет. И это все зависит от страховой компании. Только она решает сколько и что тебе возмещать. Я и за лекарства платила. Немного, но оплачивала. Ты пишешь МРТ, сканнер бесплатно ... Ну, вот я лично платила и это по направлению врача. Платила дорого и не всё вернули. Не знаю от чего это зависит? Да, анализы бесплатно. Но врачи не все покрываются. Врач 2,3 сектора мало покрывается совсем. Но я не виде специалистов таких какЛОР, гинеколог, офтальмолог и т.д первого сектора, когда их полностью возмещают. За специалистов из своего кармана всё равно приходится доплачивать. Ну, не всё здесь что процентно возмещается.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 09:50

В Украине пока только добровольное медицинское страхование, но оно в разы улучшает качество жизни. Цена программы зависит от уровня клиники (частная или государственная). Госудастрвенные клиники где есть хорошие специалисты также ввели платные услуги и заключили договора со страховыми компаниями. Плюс в том, что идешь без очереди и также при операциях. Я выбрала хирурга страховая бросила гарантийное письмо.
Очень удобно )
Пока ребенок был маленьким была застрахован по максисуму с нулевой франшизы по медикаментам.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 10:33

А я вот в шоке от цен на страховую в Германии.
Столько платят во Франции только пенсионеры, которым за семьдесят.
Работающим: там условия разные, не хочу залезать в дебри с режимами и отчислениями, но базовое мед. страхование на работника платит предприятие, на ребенка 50%, можно прикреплять супругов, но за ребенка и супруга естественно платишь ты сам.
Конкретный пример: страховка моего мужа ооочень хорошая, причем за него полностью платит работодатель, но если он вздумает добавить меня и ребенка, то нам это будет стоить 100 евро в месяц (нюанс: это страховка семейная, то есть второй/третий и т.д. ребенок при добавлении ничего не стоят). Поэтому когда я была на интериме, мы платили за меня и детку частную, 53 евро на двоих, с хорошим покрытием.
Сейчас я плачу за себя и ребенка 25 евро в месяц, вовсе не базовое покрытие.
Во Франции страховки различаются в основном покрытием специалистов/оптика/дантисты: у моей неплохое покрытие специалистов, хорошее оптики и среднее дантиста.
В целом скажу: это ооочень умеренные цены страховки, бывают гораздо выше, ниже редко (статистика у меня отличная, каждый день вижу :gy: ).
Про скорые, врачебные ошибки и т .д. - как попадешь, мне везло, но видела много отрицательных отзывов.
А вот дантисты .... Лучше держать ухо востро, и лично меня напрягает, что за 4 года мне не запломбировали ни пломбы, поеду в Россию, разберусь. Зато пытались выдернуть зуб во время беременности (до сих пор оный зуб стоит :g-sigh: ).
Milenia,
если можно, посоветую: тебе нужно попросить мужа показать, а если нет, попросить у мютюэль tableau de garanties, и когда выписывают лекарства, не стесняйся уточнять, что покрывается. Не стесняйся искать tiers-payant, c 01 января врачи тоже должны выступать как tiers-payant (но наверное на это прямо с 01 января можно не рассчитывать :gy), но кинэ, медсестры, аптеки, лабаротории - это святое.
МРТ должен покрываться 100% SS + мютюэль (может ты делала в частной клинике, они могут накидывать свою франшизу).
На будущее - в ИДФ можно поискать гос. госпитали, у них как правило стопроцентное покрытие, с врачами - тоже можно уточнять, сколько возмещается.
И еще: когда ты посылаешь свои расходы в мютюэль, там часто их обрабатывают поточно, исключительно часто интеримеры, большой процент ошибок. Лучше взять эту таблицу гарантий и сверять возмещение, и не стесняться писать рекламацию, если кажется, что недоплатили: одна, вторая с угрозой обратиться к медиатору, очень часто потом идет довозмещение (и рекламации обрабатывают чаще всего уже постоянные работники :gy: ),
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 11:22

Оля-ля

А какая страховая компания у Вас?Вы сами страховались или работодатель страхует?
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 19:31

Напишу про Бельгию. Здесь выбор врача, направление на консультацию, ожидание консультации, лечение, совершенно не зависит от того есть ли у вас дополнительная страховка (или как вы её называете"частная").Об Этом никто не спраШивает. Вас лечат так как всех, только потом, когда вы получили счет после того что было оплачено по обязательной страховке, вы его отправляеете в ваШу страховуЮ компаниЮ.
1) Обязательная страховка - мЮтЮЭль (примерно от 5 до 15 евро в месяц в зависимости от возраста и страховой компании) покрывает визиты к врачу, дантисту, физиотерапевту (кине) : возвращается между 95% и 50%), и госпитализацию но только в общей палате и наверное 50-60%, т.е. остаётся много оплачивать из своего кармана. Если что-то серьёзное, долгая госпитализация, то часто у кого не было доп. страховки на госпитализацию, даже в долги влезают.
2)Дополнительные страховки ("частные") покрывают то, что осталось непокрытым от обязательной страховки и бывают разные, покрывающие только госпитализацию (или госпит. + походы к врачам), дантиста. Цены от 30 евро до 150-200 евро в месяц на человека (опять же завистит например выбрали ли вы одноместную палату или общую.
3) Страховки от работодателя, очень выгодно. Это то же самое что личная доп. страховка но вы за нее платите копейки (остальное работодатель,) плЮс обычно покрывается 90% а то и 100%, и вы можете вклЮчить всЮ ваШу семьЮ. Обычно такие страховки доступны кагда вы менеджер, или же служаЩий, рабочий но в очень крупной организации.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 20:58

Koriandr пишет:
Надеюсь позже разобраться,чем частная страховка круче обычной,мой муж вообще по врачам не ходит ,и зачем ему эта дорогущая частная-внятного ответа нет пока

Мой муж так же никогда не ходил по врачам и говорил, что страховка дополнительная не нужна, а если и нужна то и в общей палате хорошо.
И вот ему прошлось сроЧно оперироваться. И что, он захотел только в одноместную палату. К счастью у меня была моя рабочая страховка куда он был вписан. За 5 дней нахождения в госпитале, после возмещения по обязательной страховке, нам пришёл счёт около 1000 евро ещё. В итоге все обошлось в 100 евро с нашего кармана благодоря доп. страховке.
Лично я за дополнительную страховку, тем более тем кому уже за 40 - 50. Мы никогда не знаем что может произойти. Но вдруг у кого то обнаружится серьёзное заболевание, и если он захочет взять доп. страховку потом, то будет платить уже в 2 раза почти дороже. Так что лучше раньше, это одна из страховок которая окупится (к сожалению)