Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина и медицинская страховка в Украине

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 20:32

Девочки, давно в темах о медицине то тут, то там проскакивают сообщения о мед.страховке в Украине. Просветите, пожалуйста, что за зверь. Мне не для себя, для родных, хотелось бы.

Когда я ещё жила в Украине, из всех моих знакомых, такая страховка была только у одного мужчины, но он работал в немецкой компании.

Когда то я пришла в страховую фирму АСКА с этим вопросом, но ничего внятного мне там не рассказали. Там мне предоставили информацию только по поводу страховки от несчастного случая (если машина, например, собьёт). А вот так, чтобы всё-всё можно было бы попытаться вылечить за счёт страховой: хоть простуду, хоть рак, об этом мне ничего узнать не удалось.

Отправлено спустя 19 минут 15 секунд:
Нашла в интернете декларацию о состоянии здоровья, которую необходимо заполнять при оформлении страховки. Означает ли это, что страхуют только здоровых? :scratch:
У меня даже у девятилетнего племянника есть хроническое заболевание. Уж, о других членах семьи и не говорю. Капец.

Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 21:02

Прынчесса
Я работаю на гос.предприятии (не маленьком - морской порт) - так вот за нас платит предприятие, путём заключения страхового договора с частной клиникой. В её услуги входит: скорая помощь, клинические услуги и стационарное (ургентное) лечение.
Денежный лимит на год такой (примерный - точные суммы не помню): на скорую помощь - 40 000 грн. (если вызывать не по страховке, стоимость одного вызова - 1500грн.), на клинические обследования+консультации врачей - 7500 грн., если попадаешь в больницу - 60 000 грн. Всё что сверху - из своего кармана. Но у них есть перечень болезней (и не маленький), которые не попадают в страховой полис (онко одно из них).
Детей до 18 лет и родителей можно вписать в полис на скорую помощь бесплатно - всё остальное надо доплачивать (около 3 000 грн. за человека).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 21:30

СветлЯчок пишет:
Источник цитаты если вызывать не по страховке, стоимость одного вызова - 1500грн.

О, боги, вызов скорой помощи стоит денег? о_О Это всегда так было или какие то новшества?

СветлЯчок, я правильно понимаю, что часть суммы платит работодатель, часть высчитывают из зарплаты? Или всё полностью предприятие оплачивает?

Если часть высчитывают из зарплаты, как по твоим ощущениям, есть в этом смысл? Или дешевле просто деньги собирать на случай болезни?

Девочки-неукраинки, чтоб понятнее было, 1 евро стоит примерно 30 гривен.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
СветлЯчок пишет:
Источник цитаты если вызывать не по страховке, стоимость одного вызова - 1500грн.

А, я, кажется, поняла. Это частная скорая. От того и за деньги.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 21:36

Прынчесса пишет:
Источник цитаты А, я, кажется, поняла. Это частная скорая. От того и за деньги.

Ага, правильно поняла.
103 пока бесплатно.

Прынчесса пишет:
Источник цитаты всё полностью предприятие оплачивает
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 21:49

СветлЯчок, здорово, что весь банкет за счёт предприятия. :la:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 22:01

Прынчесса
Частных лиц в Украине не страхуют. Есть только договоры с предприятиями для работников. Забудь, в общем :wink3:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 22:04

Прынчесса пишет:
Источник цитаты О, боги, вызов скорой помощи стоит денег? о_О

Обычная скорая бесплатная. Это частные платные.

Да, у нас пока только на предприятиях страхуют. На нашем Альфа-страхование, но нужно платить где-то гривен 700грн. в год(тоесть маленькую часть суммы). Я не подписалась-потом жалела.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 22:12

Мне в Оранте предлагали оформить страховку от несчастного случая для Украины. Но я тогда спешила и не узнавала детали.
https://oranta.ua/products/neschastniy-sluchaj/
Цитата:
Страхование от несчастного случая - один из цивилизованных способов обезопасить себя и своих близких на случай внезапных непредвиденных ситуаций, связанных со здоровьем.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 22:34

Пеппита пишет:
Источник цитаты Частных лиц в Украине не страхуют.

Интернет утверждает, что страхуют. Только вот примеров из жизни я не знаю. Видимо, всё дело в цене вопроса...

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Белоснежка, ну, вот мне примерно такое же в АСКА предлагали. Я послушала - и дальше пошла.
Скопировала примеры несчастных случаев, лечение которых оплачивает страховка ("Оранта"):
Несчастным случаем считаются: травматическое повереждение, острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами,лекарствами, утопление, асфикция, укусы животных в том числе ядовитых змей и ядовитых насекомых, клещевой энцефалит,столбняк, ботулизм,ожог,поражение молнией или электрическим током, обморожение, переохлаждение

Как часто простых обывателей кусают ядовитые змеи и поражает молния?
Ерунда какая то.
А что то стоящее предложить: ну, там лечение артрита или язвы желудка - такого нетути. Грустно :g-sigh:

Хотя, вот подумалось, для любителей походов, да ещё и с детьми, наверное, страховка от несчастного случая - вариант неплохой.
Что делать со здоровьем вне походов - не понятно.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 22:58

Пеппита пишет:
Источник цитаты Частных лиц в Украине не страхуют

Страхуют.
У нас куча клиник, ты заключаешь договор, иногда на вызов скорых только, иногда на весь пакет.
Интосана наша печально известная, тем что отказалась ехать к русскому актеру, так как у него нет страховки, он ум*р.
И других сейчас много.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Прынчесса
Это услуга именно клиник, у нас в гороже я знаю несколько.
Ты заключаешь договор на себя и на всю семью или на родителей. Чаще всего для родителей вызов скорой, чтоюы прихала хорошо оборудованная машина и быстро и смогла тебя отвезти в больницу.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:02

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Интернет утверждает, что страхуют. Только вот примеров из жизни я не знаю. Видимо, всё дело в цене вопроса...

Не в цене. Просто страховым в Украине невыгодно работать с частными лицами, сумма страховых премий не покроет даже одного страхового случая. А групповое страхование, в нашем случае для предприятий, даёт возможность значительных поступлений от одного клиента-юридического лица. Обыкновенное управление рисками. К тому же зачастую эти страховые компании создаются при крупных предприятиях или организациях, деньги, по сути, перекладывают из одного кармана в другой. И клиники, где обслуживаются застрахованные, в большинстве случаев ведомственные.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты Частных лиц в Украине не страхуют.

Страхуют, только страховка не всегда потом работает. Мужа застраховали как иностранца по спец программе в Провидной, покрытие 50 000, на стационар с лекарствами, на скорую, на поликлинику еще 50 000. Когда коснулось дело - глаз у него заболел, сказали, это не страховой случай, и вообще Провидна на распространяется на наш район, я спрашиваю, а зачем я тогда покупала у вас эту чертову страховку, хвостом закрутили, типа приезжайте в Киев, тут мы вас обслужим. Ну да, каждый раз в киев за 200 км мотаться. Плюнули, с бумажкой этой только в туалет сходить теперь..

Последний раз редактировалось Хуторянка 21 мар 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:08

Я не знаю можно ли давать ссылку,
вот смотри образец полисов и выбор
http://svekaterina.ua/images/pdf/St_Cat ... gramms.pdf
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:16

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Мужа застраховали как иностранца по спец программе в Провидной, покрытие 50 000, на стационар с лекарствами, на скорую, на поликлинику.

Может для иностранцев и есть. Но, сумма покрытия смешная, сама понимаешь.
Я когда- то этим вопросом занималась серьёзно, тогда-то мне все и объяснили. Сейчас полазила по интернету, выяснилось, что в Киеве приватно застраховано аж 600 человек. Может тоже иностранцы? А так все предлагают только корпоративное обслуживание. Для физ лиц вроде есть опции, но, без описаний. Так что не особо все изменилось за 10 лет.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:19

Хуторянка пишет:
Источник цитаты это не страховой случай, и вообще Провидна на распространаяется на наш район

Наверное, в договоре был список клиник, в которых принимают пациентов?
Вот такие истории пугают.

Вообще доверия к страховым компаниям в Украине нет. Такое это дело, молодое, новое, да, к тому же, как мне кажется, никем не регулируемое. Страховые сами свои правила придумывают, сами по ним играют. Хоть бы я ошибалась...

Нашла в интернете страховку на случай онко. Страховая компания "Оберiг". Для пациентов в возрасте от 19 до 64 стоимость 150€ в год. Основное условие - отсутствие онкозаболевания в прошлом. Мда...
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:24

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Для пациентов в возрасте от 19 до 64 стоимость 150€ в год. Основное условие - отсутствие онкозаболевания в прошлом. Мда...

Если бы они действительно предоставляли в итоге оплату нормального лечения, то еще цена более-менее.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты Частных лиц в Украине не страхуют.

Частных лиц страхуют. Только не все страховые компании и стоит такая страховка на порядок больше, чем от предприятия.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мне в Оранте предлагали оформить страховку от несчастного случая

Страховка от несчастного случая - это страховка от несчастного случая.
А что касается здоровья - это ДМС ( добровольное медицинское страхование)

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты И клиники, где обслуживаются застрахованные, в большинстве случаев ведомственные.

А это зависит от того, какую страховку приобретает работодатель для своих рабовсотрудников. Если дешевую, то да - государственные и ведомственные. Если это ВИП или ЭЛИТ страховка, то частные.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Хуторянка пишет:
Источник цитаты Плюнули, с бумажкой этой только в туалет сходить теперь..

Не надо в туалет ходить. Можно обращаться самостоятельно, куда угодно и сохранять все чеки, заключения врачей и узнать у страховой какие документы и в какие сроки необходимо им предоставить в случае заболевания, чтобы они рассмотрели размер компенсации потраченных средств
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:44

Морская пишет:
Источник цитаты Если бы они действительно предоставляли в итоге оплату нормального лечения, то еще цена более-менее.

Если верить информации на сайте, то предоставляют всё.
Но мне такое уже не подходит. Я бы маме с удовольствием такую страховку оформила, но её уже не возьмут.
А брат с женой и ребенком, вроде, ещё слишком молодые, чтобы о раке переживать.

А вообще хочу, чтобы как гос.страховка в Германии: брали всех, а стоила недорого.
Но, видимо, слишком многого хочу. :cray:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:46

Прынчесса пишет:
Источник цитаты А вообще хочу, чтобы как гос.страховка в Германии: брали всех, а стоила недорого.
Но, видимо, слишком многого хочу. :cray:

Это еще в очень далеком будущем.Сейчас про повсеместную СМ только разговоры, что может когда-то..
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:48

Саншайн, а у тебя есть страховка?
Есть в этом смысл?
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 21 мар 2018, 23:56

Прынчесса
есть, галимаядешевая от работы. По ней предусмотрена скорая помощь( от государственной до частных), лечение в стационаре ( государственном или ведомственном), диагностика туберкулеза и онко, если не ошибаюсь. Все в рамках лимита 20 тыс на год. Это курам на смех. На предыдущей работе была лучше. Пока, к счастью, не довелось воспользоваться
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 00:00

Жужелица
что то мне информация по ссылке не понравилась. Больше похоже не на страховку, а на скидочный сертификат.
И количество предоставляемых услуг сильно ограничено.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 00:11

Жужелица пишет:

Это скорее не страховка, а пакет услуг от клиники на обслуживание в ней. ДМС - это совсем другое и предоставляется страховой компанией, покрываются случаи острого заболевания, оговаривается список лечебных учреждений, куда можно обращаться, ну и все зависит от программы и какие опции будут включены, а также страховая сумма.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 01:07

Саншайн пишет:
Источник цитаты Частных лиц страхуют. Только не все страховые компании и стоит такая страховка на порядок больше, чем от предприятия.

Поделись инфой какие страховые и в каких городах. Если страховка от предприятия, то, застрахованный либо ничего не платит, либо платит очень небольшой процент. Если на порядок дороже (в десять раз), то, проще и дешевле ходить в частную поликлинику. У нас дома приём у профессора стоит до 350 грн, обычный у терапевта 150. Можно и знакомого доктора на дом пригласить, те же деньги плюс оплата такси. Вот Морская писала о 700 грн, следовательно, в частном порядке (если возможно) будет 7000. Я за такие деньги буду несколько лет платно обслуживаться без всякой страховки. А серьезные болячки такие страховки ( 50000 тыс возмещения у мужа Хуторянки) все равно не покроют. Недоразвито это направление у нас, как ни крути.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 08:13

Страхуют в Украине частных лиц. Я сама себя застрахована, годовое покрытие 150 000 грн. Онко, диабет, аутоимунные заболевания - только первичная диагностика на стадии выявления, все остальное - в стадии обострения покрывают.

Помимо этого есть страхование детей и взрослых при клиниках. Как пример, в одной из сети клиник годовой контракт на безлимитное обслуживание у терапевта + УЗИ + скидки на другие услуги клиники стоит 3000 грн.

Другое дело, что не везде есть возможность пользоваться услугами страховой.