Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина и медицинская страховка в Украине

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 10:10

Пеппита пишет:
Источник цитаты А систему именно под это ломают(

Как я поняла, примером для подражания является медицинская система США, а там страхование обязательным не является. :mda:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 10:36

Альпака пишет:
Источник цитаты Как я поняла, примером для подражания является медицинская система США, а там страхование обязательным не является.

Угу :aga:
Мы все уже заключили договор с нашей участковой. Она у нас уже лет 40 работает, попросила, мы и сделали. Но, обращается только мама и то, если там справка в санаторий нужна и все прочее подобное. А так ходим в частном порядке по знакомым врачам, как я уже писала. Сейчас вот поеду, пообщаюсь с ними на тему, как там что продвигается
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 11:20

Vogel пишет:
Источник цитаты Подождите, в марте (кажется) выборы. Все еще может сильно измениться.
Супрун мечтают выгнать некоторые. Если власть поменяется- не сносить головы той реформе и Супрун.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так хоть бы она не успела разрушить то, что есть.


Строгое Предупреждение Модератора
За обсуждение политики участница Vogel получает Первое предупреждение по группе В, бан на месяц и снижение репутации.

За поддержку обсуждения политики участница Пеппита получает Первое предупреждение по группе В, бан на неделю и снижение репутации.
Читаем Правила Форума
1. Запрещено:
...
Обсуждать политику любой страны в любом контексте, касаться любых около-политических тем в любом контексте.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 11:35

СветлЯчок
Выздоравливай!
Как хорошо что мне не нужны больничные.
Меня родители записали к какому то врачу домашнему. Так чтобы было.

Мама с бронхитом, ходила к врачу по записи, та назначила анализ крови, и анализ мочи, рентген. Больничного не дала, мама пенсионерка, но в наших поликлиниках даже по направлению все платно. Не дорого конечно, общий анализ около 50 гв, но сам факт, в частной лаборатории 40 грв за отбор крови и 150 грв за общий.
Кровь она сдала скажем в понедельник, ответ дали в среду. Никто никуда не спешит.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 12:53

Альпака пишет:
Источник цитаты Как я поняла, примером для подражания является медицинская система США, а там страхование обязательным не является.

Насколько я владею информацией, там как раз за отсутствие медицинской страховки штрафуют на очень приличные суммы. Будет ли у нас так :unknown: . Но скорее всего - да по вполне понятным причинам.

Последний раз редактировалось Саншайн 20 дек 2018, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:26

Пеппита пишет:
Источник цитаты Отож. А систему именно под это ломают(

Ну сначала поломают, а когда построят вот в чем вопрос.
Посмотрела свою страховку 14 000 за год. Лимит 110 000,00 грн. Сублимит по стоматологии - 2000 грн (франшиза 20%).
Медикаменты у меня франшиза 20%, при ОРВИ -50%. То есть далеко не каждый себе сможет позволить. И как видите по моему сублимиту по стоматологии это далеко не люкс.
Пару лет назад по страховке мне делали лапороскопию. Я нашла хирурга, который меня устраивает (из предложенных клиник с кем есть договор) мне все прогарантировали и потом оплатили, но так ли это для всех не знаю, надеюсь, что да.

Последний раз редактировалось Оля-ля 20 дек 2018, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:29

Оля-ля
У тебя корпоративная страховка или сама покупала?
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:30

Саншайн
Коропоративная - 80% Платит компания.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:31

Значит для физлица может быть еще больше.
Корпоративным клиентам страховые скидки дают. С такими условиями и франшизами что-то уж больно очень дорого. :scratch:

Отправлено спустя 15 минут 19 секунд:
Оля-ля пишет:
Источник цитаты Пару лет назад по страховке мне делали лапороскопию. Я нашла хирурга, который меня устраивает (из предложенных клиник с кем есть договор) мне все прогарантировали и потом оплатили, но так ли это для всех не знаю, надеюсь, что да.

Конечно нет.
Смотря, что предусмотрено программой страхования. Они же разные. Если по программе не прописано плановое оперативное лечение, в т.ч. лапароскопические операции, то только из своего кармана. Обычно лапараскопия в исключениях, если я не ошибаюсь.
Купить можно любую опцию. И чтобы покрытие по медикаментам было полное. И на стоматологию бОльшие суммы есть. Просто за счет франшиз стараются снизить стоимость страховки.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 15:21

Протестила как работает новая система у терапевтов. Понравилось, что есть выбор, я не знала к кому подписаться, мне главное чтобы не наш участковый) Попала к первой попавшейся женщине у нас в амбулатории.
Отношение порадовало, было уже поздновато, большинство кабинетов закрыто, но они решили взять мазок горла, медсестра бегала все открывала, чтоб я завтра больная зря не шла. Врач дала телефон, сказала утром позвонить сказать как я. В итоге я не успела еще, звонит она мне на мобильный с вопросами, как самочувствие)было приятно))
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 18:39

С терапевтом созваниваемся по два раза в день, не знаю пока хорошо ли она лечит, но такое внимание не привычно)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 19:07

Морская, так это платная услуга или нет? Страховка у тебя уже есть?
Столько всего в интернете и по тв рассказывают о реформе, а я всё равно пока ничего понять не могу.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И, кстати, вот у этого врача есть какая то специализация, ну, там, окулист или гинеколог? Или это просто терапевт?
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 19:22

Альпака пишет:
Источник цитаты И, кстати, вот у этого врача есть какая то специализация, ну, там, окулист или гинеколог? Или это просто терапевт?

Сейчах всех терапевтов, педиатров в семейных врачей переквалифицируют.
Вообще, семеным доктором и гинеколог может стать, после курсов специализации. :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 19:30

Альпака
Раньше терапевт был привязан к конкркетному участку, можно было ходить к нему или в платную к любому.
После реформы, ты можешь выбрать сама терапевта/семейного врача, заключаешь с ним декларацию(5 мин.) и обращаешься уже к нему, им типа платят сейчас зп в зависимости от количества пациентов. Если нужен узкий - он уже даст направление.
Это все бесплатно, страховки нет, просто другой выбранный терапевт. К этой системе подключились и платные клиники, тоесть можно и с ними подписать декларацию и будет бесплатно- знакомая так сделала.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 20:31

Саншайн пишет:
Источник цитаты Вообще, семеным доктором и гинеколог может стать, после курсов специализации.

Всё как в европах. :) Мой домашний врач в Германии - эндокринолог, у мужа - кардиолог.
Морская пишет:
Источник цитаты Это все бесплатно, страховки нет

А когда станет платно? В интернете пугают, что скоро медицина будет доступна лишь сильно обеспеченным. Враньё?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 20:52

Альпака пишет:
Источник цитаты А когда станет платно? В интернете пугают, что скоро медицина будет доступна лишь сильно обеспеченным. Враньё?

Я так понимаю станут платными официально операции и иже с ними(сейчас тоже в основном, но не официально)), но я точно не знаю деталей. Первичка врачи(семейные), и узкие будут бесплатно, вроде скоро еще и больше диагностики станет бесплатной, чем сейчас, но это посмотрим.
Альпака пишет:
Источник цитаты Всё как в европах. :) Мой домашний вра

У нас все же большинство - это бывшие терапевты-педиатры.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 20:55

Альпака пишет:
Источник цитаты А когда станет платно? В интернете пугают, что скоро медицина будет доступна лишь сильно обеспеченным. Враньё?

Вчера моя мама ходила к нашему семейному. На анализы бесплатные талончики надо ждать. Не хотите ждать или если надо срочно - платите деньги. :gy: Да, это копейки для молодых работающих, для пенсионеров - очередной удар по кошельку, но факт остается фактом - всё бесплатное только на словах и бумаге. На бесплатное УЗИ, МРТ - жди, пока не появится бесплатный талончик. Сколько ждать? А фиг его знает :unknown:

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Забыла написать, анализы в поликлинике делают самые простые: общий крови, биохимия, моча. Если надо что-то посложнее ( типа гормоны щитовидки и т.д.), велком в частную лабораторию за свои кровные. :gy: Если что, я пишу про свою поликлинику.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 21:26

Саншайн пишет:
Источник цитаты На бесплатное УЗИ, МРТ - жди, пока не появится бесплатный талончик. Сколько ждать? А фиг его знает

Как в Европах наших северных, прямо) можно и не дождаться никогда
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 22:02

Саншайн пишет:
Источник цитаты Сколько ждать? А фиг его знает

Не сказали сколько ждать? Я в ноябре сдавала, врач сказала, что дают им талоны раз в неделю, мне дали.
Кто не может ждать - плати..
Саншайн пишет:
Источник цитаты Забыла написать, анализы в поликлинике делают самые простые: общий крови, биохимия, моча. Е

У нас так же, я думаю это везде так. Они хотят добавить в списки бесплатных больше, но это для тех кто может ждать опять же талон..
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 22:47

Морская пишет:
Источник цитаты Не сказали сколько ждать?

А моя мама и не спрашивала. В следующий раз, как пойдет опять лекарства выписывать, может и возьмет, если будут.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 12:03

Девушки, подскажите, пожалуйста. Нужно сначала пройти онкоосмотр (гинеколога+снимок легких) до записи к врачу. Или врач должен сам направить, а потом уже не прием только записываться по основному вопросу.

Раньше в регистратуре ставили штамп, после обхода можно было на прием к врачу талончик взять. А сейчас как дела после реформы.
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 12:20

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девушки, подскажите, пожалуйста. Нужно сначала пройти онкоосмотр (гинеколога+снимок легких)

Что такое онкоосмотр и как гинеколог связан со снимком легких?
Врач у тебя возьмет мазок или скребок и потом тебе скажет есть ли повод волноваться.
Флюшку делают если идут на операцию любую, это обязательный набор, анализ крови, кардиограмма и флюшка
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 12:34

Белоснежка
У нас направления к узким врачам, кроме гинеколога дает (терапевт)семейный врач. К гинекологу запись непосредственно в "женской консультации". Терапевт же и на флюгорофию даст направление, если ты не делала в течении года.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 16:52

Девочки, ну, что там с медреформами? Я всё жду. Омээсам из соседней темы завидую :haos:
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 17:03

Альпака
А что конкретно ты ждёшь (хочешь услышать)? :scratch: