Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина и медицинская страховка в Украине

Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 21 мар 2019, 18:36

Хуторянка пишет:
Источник цитаты дык и я о своём

И я о своем.
Поэтому мне и не понятны вечные попытки сторонних людей доказать, как у нас с медициной всё зашибись. Тем более что я знаю всю систему изнутри. :gy:

Последний раз редактировалось Саншайн 21 мар 2019, 18:49, всего редактировалось 3 раза.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 мар 2019, 18:37

Можно рассуждать в рамках одной семьи, и все может быть хорошо или даже очень хорошо. Но если рассматривать мед.систему страны, одной семьей не обойдешься, нужно в разрезе разных слоев населения(особенно если к таким слоям относится большинство наседения), которые нас окружают, тогда и видна полная картина.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Есть у нас и отличные врачи и даже на прием бесплатно к ним можно попасть, вот с доступностью самого лечения-большая проблема..
Хуторянка пишет:
Источник цитаты Спас наш лор из поликлиники на Закревского (Леся Морская, ты его точно знаешь, здоровенный такой дядько с ручищами-лопатами), с 9 ле

Ага, знаю его :aga: Мне зимой надо было к лору как раз, соседку встретила, она его оч хвалила, что к нему отовсюду едут. Но к нему сложно попасть, мне надо было срочно, пошла к другой.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 21 мар 2019, 19:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты В рамках твоей семьи и круга твоих знакомых можешь, конечно, но, это все равно будет субъективно. Только на основе собственных личных впечатлений и впечатлений близких людей. Аргументы из СМИ тоже субъективны, как ни крути. Вот и получается, что мы пытаемся делать общие выводы на основе очень ограниченной информационной базы. И это получается очень гипертрофированно, когда попросту не с чем сравнивать.

чёт ты замудрила. Всё настолько просто, что яйца выеденного стоит: хреново в Украине с медициной, потому что качественные услуги доступны только узкому кругу населения и только в частных кликах либо в частном порядке в государственной. Нет ОМС, нет ничего подобного - и не будет - типа российской "7 нозологий", нет ни детских онкопрограмм, ни взрослых. И если у тебя онко, или рассеянный склероз, или БАС, или еще что-то сложное, ты потенциальный мертвец, если у тебя не отложено на черный день от полудесятка евро. Всё ну очень просто.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 мар 2019, 20:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты рамках твоей семьи и круга твоих знакомых можешь, конечно, но, это все равно будет субъективно. Только на основе собственных личных впечатлений и впечатлений близких людей. Ар

Я не о СМИ, а о фактах, что если у человека средний достаток или ниже, а это большая часть страны понятное дело, то лечение от болезней серьезнее гриппа или бьет сильно по карману или совсем не доступно. Да даже сильная простуда осложненная бьет по карману. Посещение врачей доступно, лечение нет. Есть какие-то программы, но на них еденицы попадают. Есть часть лекарств для пенсионеров бесплатная, но это далеко не все. Уже не говоря о том, что есть знакомые из разных слоев от обеспеченных, до совсем нет. Но дело не в них, а факте того, что далеко не у всех есть знакомые профессора и деньги на лечение.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 21 мар 2019, 20:34

Я буквально еще месяц назад была из категории, кто может позволить частную клинику, и лекарство, которое мне пить пожизненно, стоило сущие копейки - около 600 грн в месяц. Сейчас я резко перешла в категорию нищебродов, я больше не могу наблюдаться у того врача, который меня оперировал и вёл всё это время, и покупка колес за 600 грн - это громадный удар по моему карману. А о том, как мне сделать контрольное обследование, я вообще молчу... Конечно, дети помогут, и работу я нашла дополнительную, но вот эта нестабильность и незащищённость со стороны государственного здравоохранения, основное, что мы пытаемся донести в этой теме - в Европе такого нет и дай Боже, чтобы никогда не было.

Последний раз редактировалось Хуторянка 21 мар 2019, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 21 мар 2019, 22:23

Морская пишет:
Источник цитаты Да даже сильная простуда осложненная бьет по карману.

Леся да даже примитивный антибиотик 5 дней с пробиотиком 500 грв. И что это такое?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 мар 2019, 23:30

Хуторянка пишет:
Источник цитаты но вот эта нестабильность и незащищённость со стороны государственного здравоохранения, основное, что мы пытаемся донести в этой теме - в Европе такого нет и дай Боже, чтобы никогда не было.

Мне это не нужно доносить, я тут родилась и выросла, здесь живет моя семья, друзья, одноклассники и так далее, я сама тут бываю несколько раз в году и далеко не по три дня. Уже много раз писали, что сравнивать бедную Украину с богатейшими Швейцарией или Германией нет никакого смысла. Все равно здесь никогда не будет, как там. И там тоже, что не говори, есть свои недостатки, даже на форуме в соотв темах можно об этом почитать. Об общем уровне судить не берусь. Ни тут, ни там. Поэтому, удивляюсь, что в теме об Украине народ, кто лично не жил нигде, кроме дома с таким энтузиазмом хает то, что есть дома и прославляет то, с чем никогда не сталкивался лично. Если честно, то, при нынешнем уровне экономики в стране, мединская система вообще функционирует только каким-то чудом. При всех имеющихся данных все уже давно должно было развалиться и всех похоронить под обломками. Но, нет же, пусть со скрипом, пусть за деньги, но, работает же.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 00:31

Ну, в нынешней ситуации украинской медицины, единственное, что ты можешь сделать для самых близких родственников - это работать, зарабатывать и иметь денюжку, чтобы в случае чего помочь финансово. В противном случае - им труба. :g-sad: Есть деньги - нет проблем, в данных жизненных реалиях - это аксиома.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 11:35

Пеппита пишет:
Источник цитаты Поэтому, удивляюсь, что в теме об Украине народ, кто лично не жил нигде, кроме дома с таким энтузиазмом хает то, что есть дома и прославляет то, с чем никогда не сталкивался лично.

куда уж нам, сельским :gy: Ты не кипятись, где я хаю дома и что прославляю то, с чем не сталкивалась? Я обалдеваю, когда тему про медицину в Германии читаю, и думаю, слава Богу, что здесь у меня есть возможность в считанные часы найти врача и получить то, что мне нужно. И частная медицина в Украине справляется с этим на ура. Но тока в том случае, если у тебя есть деньги. В Европе ты получаешь помощь независимо от своего дохода и статуса. Ну посидишь с коликой 24 часа, так и тут, если денег нет, можешь сидеть по посинения в очереди.

Мы с мужем когда ждали два часа в стационаре сельской больничке, пока докторша освободится, офигевали от увиденного, третий мир. И
Пеппита пишет:
Источник цитаты то, при нынешнем уровне экономики в стране, мединская система вообще функционирует только каким-то чудом.

не благодаря системе, а вопреки, а если благодаря, то вот таким докторшам, которая, охреневая от количества пациентов и даже хамя им, все равно дело своё делает.

И.. не дай Боже, конечно, но случись у тебя что-то очень серьезное, ты ж не в Украине будешь лечиться, а в Европе, правильно? Вот об этом те, кто никогда не жил нигде, кроме дома :gy: , говорят хаят в этой теме.

Но вот, например, есть определённые плюшки: если мне нужно срочно-срочно сделать зубы, а денег нет, я у нашего сельского частного дантиста сделаю в кредит, на доверии, расплачусь частями, через месяц - как договорюсь, но не останусь с зубной болью или обломанным зубом. Такое даже в Киеве, кмк, невозможно. У нас запросто. И я когда-то писала, как мне молоковозом срочно передавали лекарство из аптеки в райцентре, довольно дорогое, без предоплаты, под заказ. Расплатилась через несколько дней.

Или вот наша сельская фельдшерица, с мизерной зарплатой в 2000 грн мотается по сёлам на скутере или пешкодралом, если нет бензина, который она сама оплачивает, для того, чтобы уколоть бабульку, которой до ФАПа самой не добраться. Или среди ночи, если скорая не едет долго, люди к ней звонят и просят: приедь, пожалуйста, совсем плохо. И она едет. Безмерно уважаю. Но её скоро сократят. И вот что будут делать эти бабульки,которые в райцентр за 11 км уже не выбирались лет так по 10-15, для которых ФАП - единственная возможность получить укол или таблетки от давления? В рай улетят однозначно, причём даже не сомневаюсь, что это будет тот самый настоящий рай. А для самой фельдшерицы потеря этих 2000 - громадная катастрофа, больше ей никакая работа не светит.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 13:00

Хуторянка пишет:
Источник цитаты И частная медицина в Украине справляется с этим на ура. Но тока в том случае, если у тебя есть деньги.

... и ты живешь в местности, где эта самая частная медицина с медицинскими центрами есть. Ну или если есть возможность более-менее быстро до них добраться.

Последний раз редактировалось Саншайн 22 мар 2019, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 13:19

Саншайн пишет:
Источник цитаты И ты живешь в местности, где эта самая частная медицина с медицинскими центрами есть. Ну или если есть возможность более-менее быстро до них добраться.

как раз в моей местности нет, и добраться быстро - проблема. Планово - да, но опять же, если позволяют доходы. Справедливости ради скажу, что цены в Киеве и той же Полтаве на частные медуслуги отличаются существенно. Семейник вчера сказал, что наши женщины ездят делать маммографию в Полтаву и и стоит (стоило в прошлом вроде году) это 30 грн. Типа вы приезжаете, они там рады до укака будут и 30 гривнам. Но думаю, аппаратик там фиговенький. Я маммографию когда в НИРе делала, там аппарат старый плёночный, сиську когда зажимают между пластин, нужно еще руками поддерживать эти пластины, вываливаются :gy: Это в НИРе, в государственном главном центре онкологии. И именно там меня застращали: срочно покупайте герцептин, фсё пропало, отрезать фсё рукиногитоже. Поэтому на фиг такую бесплатную диагностику. Концы можно отдать только от одной такой диагностики.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 13:33

Хуторянка пишет:
Источник цитаты как раз в моей местности нет, и добраться быстро - проблема.

Я просто продолжила твои мысли, потому что даже если есть деньги, но нет медицинского центра или нет аптеки, или нет лекарства в принципе, потому что оно не прошло перерегистрацию, потому что кто-то банально не поделил откаты, ты опять ( ну не ты лично) в полном пролете....
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 14:42

Подсказка Модератора
Отделено в новую тему: Стоматология в Украине. Пожалуйста, там. Уже не прошу, а умоляю. :cray:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:00

Ходила сегодня моя мама в поликлинику. Сказали, что на бесплатное УЗИ (по талончикам) очередь на год вперед. Биохимия тоже платно, тоже нет талончиков, когда будут - не известно. Кардиограмму сделать нельзя - сломался аппарат. :gy: Но при этом выписали кучу направлений, естественно на всё платное. Новые реформы рулят! :good:

Последний раз редактировалось Саншайн 29 авг 2019, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:10

Саншайн
А раньше можно было бесплатно делать? Узи всегда в зависимости конечно от чего то 200-250-350 грв.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:13

Жужелица
бесплатные талончики были всегда. Другой вопрос, что на всех пенсионеров их никогда не хватало. :gy:
Они и сейчас есть, только кто их получает... :unknown:

Последний раз редактировалось Саншайн 29 авг 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Wondergirl
Имею мнение

C 28 фев 2019
Сообщений: 126
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 286

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:14

Саншайн
Наверно от города и поликлиники зависит. Я сужу по своим родителям, моя мама инвалид прошла всех врачей за месяц где-то. На талончики очередь, но где-то неделю-две, кардиограмму сразу на приеме делают. У папы была плохая флюорография, делал повторно-срочно, заплатил 40 грн., результат получил через 15 мин. Может они конечно хорошего врача выбрали с влиянием, и у которой всегда и все есть в наличии.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:15

Wondergirl пишет:
Источник цитаты Наверно от города и поликлиники зависит.

Я в Киеве живу. :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Wondergirl
Имею мнение

C 28 фев 2019
Сообщений: 126
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 286

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:16

Я тоже, к тому же на выселках, тем не менее родители довольны :gy:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:19

Wondergirl
А я не на выселках, поэтому не могу понять, что вообще происходит-то?
Жалобу что ли написать? :scratch:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Wondergirl
Имею мнение

C 28 фев 2019
Сообщений: 126
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 286

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 14:57

Саншайн
Знать бы кому.
У меня кстати, мама последний год получает ее лекарства бесплатно. Много лет приходилось каждый месяц 30% своей пенсии смешной отдавать на это удовольствие. Поэтому для нее это вообще праздник.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 15:09

Я бы посмотрела нормативную базу по поводу сроков предоставления различных видов услуг и написала на районное или городское управление здравоохранения
Wondergirl
Имею мнение

C 28 фев 2019
Сообщений: 126
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 286

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 11:37

Поделюсь своим опытом посещения поликлиники и лечения в больничке. Перекосило мне лицо. Я конечно удивилась, ну ничего не болело и я так до позднего вечера удивленно проходила. Потом погуглила и оказывается, что нужно срочно к врачу, причина может быть от простого сквозняка до опухоли в мозге и инсульте. Я записалась к терапевту.
Понедельник день тяжелый, я пришла раньше чуть своего времени, но очередь уже сдвинулась минут на 45, после выходных перепуганных людей, по скорой было много и все они ломились срочно на прием. При мне по скорой забрали 3-4 человека сразу в поликлинике.
Я терапевту рассказала, что меня к ней привело, она померяла мне давление, пульс, который зашкаливал, я так полагаю от стресса, и попросила медсестру меня по скорой провести к невропатологу. Я попросила сделать мне кардиограмму, мне ее по пути сделали.
И тут, конечно как и везде есть человеческий фактор. Медсестра занесла мою карточку, рассказала врачу ситуацию, и меня оставили ждать под дверью. Врач сидела в кабинете с подругой и возмущалась на тему, что ей осталось полчаса приема и ее видишь ли беспокоят и людей не хватает. По скорой к ней пытались попасть пару человек, рассказывая ей причины и говоря, что им плохо, всех отфутболила, только с талончиком. Меня приняла за 10 мин. до окончания приема. Сразу сказала, что нужно в стационар, что зря я не вызвала скорую, что без срочного лечения меня еще больше перекосит. При этом выписала направление в районную больницу, экстренно, зная, что эта больница экстренно закончила принимать в 9 утра.
Я собралась, приехала в больницу, сразу попала на заведующую отделения, а она говорит, ну мы уже не принимаем, сорян. Я ее начала просить, что вот я уже сутки потеряла в лечении, а говорят, что может быть опасно, мол не отказывайте мне. Слава богу, была свободная койка.
Она мне сразу рассказала, как будет проходить лечение, какие анализы нужно сдать, узи, мрт.
Из плюсов: я сделала все возможные анализы буквально сразу же, мрт и узи прошла буквально во второй и третий день. Врач, молодая, уже заведующая, очень толковая, столько людей в ее отделении лежат, она всех по именам помнила, без карточки помнила, что назначала, на какой стадии проходит лечение.
Из минусов: все лекарства, уколы, системы, анализы, узи и т.д. все за деньги. И в зависимости от ситуации сумма может быть внушительной.
Тех, кого привозят по скорой, у тех первая капельница и берут кровь бесплатно, а дальше все через кассу или на месте нужно платить. Например, если в поликлинике кардиограмма бесплатно, то в больнице за деньги.
Одна медсестра на все отделение, и конечно она может уйти и забыть, а ты с этой иглой в вене будешь лежать до посинения, пока она не объявится. Нехватка персонала- санитарок и медсестер.
А по факту, я довольна нашей медициной. Единственное, я лежала в палате с пенсионерками и думала, как хорошо, что у них есть дети, которые при поступлении в кассу вносили в 2 раза больше сумму, чем пенсия этих пациенток. Не знаю, лечат в наших больницах людей, у которых просто нет денег...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 12:03

Wondergirl
Выздоравливай скорее!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 12:30

Wondergirl
Выздоравливай! Да, я всегда об этом пишу, у нас есть хорошие врачи и доступность всех анализов, Мрт и тд..Главная проблема, которая нивелирует все плюсы, что все лечение в основном стоит денег в количестве, в котором у многих их нет..Поэтому и идут постоянные сборы по **модерация** и тд.