Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина в Италии

Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 23:39

Медицина в Италии относительно бесплатная, выдаётся тессера санитария и ты платишь тикет (20-60 евро) за визит, который потом частично можно вычесть из налогов (мужу оплачивает его контора). При хроническом заболевании можешь рассчитывать на бесплатные анализы ( главное, настойчивость в достижении цели). На Юге медицина аховая, едут на Север,идеалом считается наша Ломбардия (даже сайт для записи недавно создали как у нас в Москве.

Глобально с операциями я не вникала. Но моему мужу что-то с венами на ноге делали, 40 евро, что-ли платил. Лекарства , вроде бы, у кого доход недостаточный, со скидкой или бесплатно. Нам такое не светит, поэтому я и не вникала в такие льготы.
Я бы сказала так: наша медицина настроена на профилактику, не довести тебя до критического состояния. Западная медицина "попейте аспирину и кортизона (многие говорят, что прописывают и маленьким детям)", бдете помирать-спасём.

Относительно бесплатная медицина- не платятся обязательные страховые платежи, как во многих странах.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 23:50

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты не платятся обязательные страховые платежи, как во многих странах

я пока не имею конкретного мнения, хорошо это или плохо.
Интересно было бы глубже узнать, как у вас там.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 23:51

Ronda пишет:
Источник цитаты Интересно было бы глубже узнать, как у вас там.

И мне. Пока не очень понятно.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 23:59

Бесплатного ничего нет, но недорого. В дебри углубляться не буду. Ну в общем и целом все за деньги. Особенно радует медицина для безработных)) если тебя не сократили но ты безработный без копейки денег - плати. Я хожу только платно, запись за полгода вперед мне не уперлась. Зубы полностью платные, на это чуть ли не кредиты берут, если надо вставлять или делать сложные работы. Цены космические. Если срочные операции или стало плохо - в скорую помощь, там полностью бесплатно все включая помощь нелегалам. Умереть не дадут, никаких счетов потом не выставят.

Нет вообще страховок кроме добровольных ( ДМС) поэтому всем положена медицина условно бесплатная. Ну например дочке моей подруги нужно было делать УЗИ сердца , запись затполгода вперед и 120 евро плюс тикет ( в среднем 25 евро) ( это как бы вот бесплатно ) За деньги примерно тоже самое :gy: , только послезавтра.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:04

Народ, мне слава Богу, пока не требовались глобальные вмешательства, поэтому подробностей медицины не знаю :) Я каждый год прохожу диспансеризацию в Москве, в Италии по мелочам что-то. Муж, тоже практически здоров.
В общих чертах, идёшь к семейному врачу , приём бесплатный (если туповат, можно поменять), говоришь и преувеличиваешь "оёёй", даёт напраление к специалисту (тикет платишь). Запись зависит от региона, мужу предлагали дпплерографию через год и месяц, нашёл через 9 дней больницу ) , несколько больниц на выбор + соседние регионы можно.

Про цены за 100 евро слышала, но нам пока не встречались. Максимум 60 платили , за анализ крови взяли 21 евро, готовность "завтра".
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:11

Каждому легальному проживающему положена медицинская карточка( тессера санитария) Сначала идешь к своему врачу ( его можно менять как тебе угодно, мне вот лично удобно ближе к дому, минута ходьбы) у него берешь направления на анализы, к специалистам, рецепты. Ну это я думаю везде плюс минус так. Если надо записаться- звонить на единый номер и тебя записывают обычно на полгода вперед :gy: я так записывалась на визит к гинекологу и узи, конечно похерила и пошла платно. Цены примерно те же. То есть бесплатного ничего нет. Так и тактплатишь. Ну по поводу операций и родов ничего не знаю, но все за деньги. Отец моей знакомой итальянки сломал полтора года назад шейку б*едра в аварии. Один раз неудачная операция, и вот все эти полтора года они ищут врача на севере. Нашли, в Милане, повторная операция дорого и потом период реабилитации еще более дорого. В пронто соккорсо ( скорая помощь) все полностью бесплатно, если не помрешь в очереди. Достигает 6 часов.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:35

Cenerentola пишет:
Источник цитаты по поводу операций и родов ничего не знаю, но все за деньги.

Страшно. На оплату приёма врачей деньги всегда найти можно, а вот что делать, если нужна сложная операция... :impossible:

А есть какая то дополнительная система страхования? Ну, в смысле, сам идёшь в страховую компанию, заключаешь договор, платишь ежемесячно и, в случае наступления серьёзных проблем, получаешь бесплатное лечение, ну, или с большой скидкой?

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Cenerentola пишет:
Источник цитаты Нет вообще страховок кроме добровольных ( ДМС)

Нашла в оффтопе :)
Популярны ли эти страховки? Сколько стоят?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:40

Роды бесплатные, народ на Фэйсбуке неоднократно обсуждал. Даже если платишь, в случае осложнен й тебя все равно везут в госбольницу. Поэтому многие сказали, особого резона нет платить.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:44

АльпакаКонечно есть, ДМС. Мой муженёк за сломанную ногу 17 тыс евро получил. Его мать годами раньше за руку 5000. А так ну народ как-то приспосабливается, платит, звонит на единый номер во вторник в 8 утра ( есть шанс на отмену предыдущих записей и можно прямо послезавтра попасть на прием) это всегда лотерея. Я ходила здесь в основном потгинекологам и делала узи и анализы. Не могу сказать что это выбило из колеи. Цены примерно такие же, что и « бесплатная медицина» . Но и не навязывают ничего как у нас. В последний раз был дядя лет 70, говорит ничего вам пока не надо, придете как пройдет жара, у вас предменопауза, просто проверьтесь. А не то что « сдай анализы такие и сякие, сделай узи» а то прямо завтра помрешь.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:46

Cenerentola пишет:
Источник цитаты пронто соккорсо ( скорая помощь) все полностью бесплатно, если не помрешь в очереди. Достигает 6 часов.

У нас (в Стокгольме) и по 18 часов уже можно ждать( так что вам ещё грех жаловаться. Вообще, в Швеции очень популярно мнение (кухонное), что в Италии одна из самых лучших медицинских систем Европы.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:47

Альпака
При угрозе жизни, тебе все сделают. И сложную операцию тоже, подвинут очередь

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Но сейчас мы Ченерентолой рассказываем про различие Севера и Юга, как мне кажется ) Я читаю ее сообщения , я слышала об этом, но не сталкивалась.на Севере и правда все лучше орган зовано. Не зря все едут в Ломбардию.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты в Швеции очень популярно мнение (кухонное), что в Италии одна из самых лучших медицинских систем Европы.

А в Германии многие хвалят Швецию :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:53

Альпака пишет:
Источник цитаты А в Германии многие хвалят Швецию

У шведов пиар хороший :gy:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 01:07

У меня резко поднялось давление и голова кружилась. Было воскресенье. Муж отвез меня в госпиталь. Сердечников принимают очень быстро. В течение 6 часов сделали все анализы кровь. Поставили капельницу. Кардиолог сделал УЗИ сердца. Сказала, что все у меня в порядке. Все снимки отдали , записи в карточку сделали, назначение написала. Отпустили домой, когда давление стабилизировалось. Ужином накормили. На следующий день пошла к семейному врачу, она выписала все рецепты в аптеке все таблетки получила бесплатно.
Моя соседка медсестра. Посоветовала всегда обращаться в госпиталь по срочному, чтобы не платить платным врачам и не ждать месяцами приема.
В принципе у меня так и получилось, совпало, не специально подгадала...
А у платников все платно и дорого.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 01:34

Как я знаю, некоторые люди из бСССР приезжают с тяжёлыми болезнями и либо с улицы их увозит скорая и делают операцию, либо они берут тессеру по з\п, с приступом в больницу и тоже операция. Опять же читала в итальянских группах. Т.е. возможно всё, главное- желание и вера )
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 11:55

О пофигизме и раздолбайстве.
Мужу делали операцию на ноге. Назначили на понедельник. Он у меня ответственный: побрился (нога и вокруг), подготовился. Утром звонок - перенесли на четверг. Ругался )) В четверг, со свежекупленной пижамой приезжает ложиться. Переоделся, ногу ему разрисовали линиями, ждёт. Час, два.. На четвёртый говорят :"Извините, сегодня не успеваем, т.к. завтра (пятница) праздник, приезжайте во вторник." НО! Предупредили, чтоб не мыл ногу и вокруг, а то линии смоются, специалист же свою работу сделал уже, зачем его во второй раз напрягать :crazy: А это 5! дней без нормальной помывки, а он у меня Рыбка, нравится ему в ванной плескаться. Он в бешенстве. Хорошо, я зелёнку взяла, этим и спаслись )) + по новой брить пришлось...
Сдавала кровь. В комнате 8 кресел по периметру, вперемешку все: дети, взрослые, старики, беременные. Перчатки не меняются, одна, ласково так, потрепала мальчика по ногам с ботинками , типа молодец. И меня приглашает, перчатки всё те же :prank: Говорю, нет подожду. Выбора особого не было, пошла к тётеньке без перчаток, она меня всё пыталась головой облокотить на спинку кресла (без сменной простыни), где до этого хорошо так облокотился не очень умытый товарищ. Я сопротивлялась до победы :gy:
Это больницы в Ломбардии, богатейшем регионе Италии..
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:03

Анфиса Ёжикова, у меня постоянные претензии к врачам по поводу перчаток и в Украине, и в Германии. Теперь вот, оказывается, и в Италии непорядок.
Может, оно всё ни так страшно и наши страхи по поводу микробов сильно преувеличены?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:08

Альпака
У нас в России я ни разу не видела без перчаток. Я считаю, что профилактика заболеваний важнее, чем дальнейшее лечение. Не говорю о полной стерильности (это тоже неполезно для организма в целом), но элементарные нормы санитарии и гигиены соблюдать надо (все как-то забывают, что эпидемии были побеждены имеено благодаря этому + вакцины).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:26

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты У нас в России я ни разу не видела без перчаток

В Украине в бесплатных поликлиниках при сдаче анализа крови или в стоматологии, когда вот так же 5 кресел рядом друг с другом, и все анестезию ждут, ну, в общем, когда очень много пациентов, перчатки никто не меняет, если только не попросишь. Отвратительно с моей точки зрения, как пациента. :shake:
В Германии ни раз наблюдала медперсонал, который проводит манипуляции без перчаток. Но тут у меня вопрос уже к медсёстрам-врачам. Как они за своё здоровье не боятся? Может, у меня СПИД, а они спокойно так мне без перчаток вены колят :unknown:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:46

Анфиса Ёжикова
Какой уж*с, как так можно? :confused:
Альпака
И в Германии такие? :scratch:
Не, у нас полный порядок с этим. Я помню, мне домашний врач миниоперацию делал, удалял вросший волос и чистил нагноение. Так вот рядом стояла ассистентка с коробкой перчаток. Меня тогда поразило до глубины души, что врач перчатки во время 10 минутной процедуры раз 5 сменил. Сделал стежок, снял перчатки, бросил вниз в корзину, взял новые- натянул- сделал стежок- бросил. Сильно впечатлилась :aga:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 13:19

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Бесплатного ничего нет, но недорого.
Так кажется поначалу, когда приезжаешь и платишь за каждый анализ и поход к врачу. Да, для рядовых визитов это так - тикеты и ожидание. На самом деле по беременности, хроническим и серьезным заболеваниям очень многое бесплатно. Важные лекарства, антибиотики - по рецепту бесплатно или за символическую плату 1-2 евро. Муж по страховке от работы получает компенсацию (полную стоимость) всех анализов. Для пенсионеров тоже много льгот, тут подробностей не знаю.
Запись к врачу - это да, та еще история, за несколько месяцев. Но к терапевту записи нет, просто живая очередь, то есть шанс попасть к нему есть всегда. Терапевт бесплатный :aga:
Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Сдавала кровь. В комнате 8 кресел по периметру, вперемешку все: дети, взрослые, старики, беременные.
У нас все в порядке с этим. Два кресла в комнате, между ними еще ширмочка, каждый раз меняют бумажную простыню на кресле. За перчатками не следила, но они есть. Надеюсь, тоже меняют :sorry3: Это Тоскана.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:36

Существуют 2 вида направлений на бесплатные анализы и обследования : по доходу и по хроническому заболеванию.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:05

Я не очень поняла, почему почти все пишут про отсутствие страховок. Они не поголовные, но они есть как обязательные для некоторых категорий работающего населения (зависит от контракта, сектора и т.д.), так и в виде личной инициативы работодателя. В такую страховку зачастую включены так же и взрослые неработающие чле*ны семьи и дети. Сумма покрытия не единая, а разделена по направлениям и мед.услугам. Возможны какие-то наверняка варианты по самим страховым компаниям, регионам, секторам и проч. Тут всё зависит от всего. И система кмк ещё не отлажена на все сто. Но всё же не настолько, чтоб утверждать, что её нет:) Хотя, возможно, что-то другое имелось ввиду. Тогда пардон:)
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:37

Cipollina пишет:
Источник цитаты Я не очень поняла, почему почти все пишут про отсутствие страховок. Они не поголовные, но они есть как обязательные для некоторых категорий работающего населения (зависит от контракта, сектора и т.д.), так и в виде личной инициативы работодателя.

Вот и ответ, почему. В других странах страховка ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех.
P.S. У меня у мужа компания частично оплачивает мед.платежи (в т.ч. и за жену). Но это достаточная редкость здесь. Поэтому и не беру в расчёт, говоря в целом по стране.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:51

С медициной столкнулась, к счастью, только раз там, несколько дней держалась температура-при этом ни насморка ничего, таблетки не помогли, решили что меня надо к врачу, я была по обычной визе.
Вечером пришли-врач владела английским, посмотрела, поспрашивала, выписала лечение, я хотела ей дать деньги-не взяла, тоесть бесплатно. Лечение помогло.