Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Линзы или очки

Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 15:09

Было бы интересно узнать:
Почему вы носите линзы? какие именно? Как выбирали-подбирали? Какие трудности возникали?
Если очки, то почему?

Я ношу очки, но только потому, что все никак не могу подобрать линзы - мешают и сушит глазки...(((
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 15:13

Я очкарик! С 6 класса очки носила. Ненавидела их люто.......Последний год хожу в линзах, довольна очень, у меня Бауч и Ломб (вроде правильно назвала?), 3-х месячного ношения. Дискомфорт иногда бывает, но незначительный, капли использую. К очкам никогда (надеюсь!) не вернусь :)
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 15:23

Блэк

А линзы других производителей не пробовала? Сразу Бауш?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 15:26

Я носила линзы много лет, месячного ношения. А потом заполучила коньюнктивит. Только что открытую пару линз пришлось выбросить, на них типа зараза. И с тех пор пошло: вылечиваю глаза, надеваю линзы - через несколько дней опять коньюнктивит, линзы - в ведро. Перешла на одноразовые. Получалось чуть дороже, но зато пара каждый день новая, зараза не передаётся (если она вдруг появится). Было всё нормально, но через несколько лет (уже в Дании) и с этими линзами начались проблемы: глаза краснели, сохли, появлялось раздражение (резь). Возможно, от отсутствия тренировки: я перестала носить линзы на каждый день, перешла на очки (тут в Дании 80% женщин в очках, если не больше), линзы надевала только по праздникам - вот тогда-то и краснели и раздражались глаза. В конце концов надоело всё, сделала лазерную коррекцию. Теперь ни линз, ни очков. :)
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 15:34

Трям, я оринтировалась по извесности компании и по цене. Пока меня устраивает. Была мысль о лазерной коррекции, но для меня во-первых дорого, во-вторых наслышана,что в послеоперационный период там много чего "нельзя" - тяжести поднимать и так далее...кроме меня пока некому, так что как солдат - воткнула в глазки и пошла :haha:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 15:41

Блэк пишет:
наслышана,что в послеоперационный период там много чего "нельзя" - тяжести поднимать и так далее..

Это неправда. Коррекция по современным технологиям (Лазик в частности) не требует никаких ограничений в послеоперационный период. Я приехала в клинику, мне сделали замеры, закапали в глаза капли, уложили на стол, прооперировали (несколько минут буквально, не больно ничуть). Потом посидела в коридорчике час с закрытыми глазами, врач меня вызвал, заглянул в глазки, выписал лекарства (мазь там, капельки) на первые пару дней - и отпустил восвояси. Ехала домой сама, без очков, зрение уже было практически на нужном уровне (хотя предупреждали, что, возможно, понадобится немного времени на его восстановление). Фсё. До операции у меня было где-то в районе -4.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 16:39

Angl пишет:
До операции у меня было где-то в районе -4.

А какое стало?

Я очки одеваю только за рулем и в театр / на концерты. А так по жизни стараюсь без них обходиться.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 17:05

Я давно ношу линзы, лет 6 уже. Я сначала подобрала в спецоптике. Покупала разные, цветные, простые, 3-хмесячные, одномесячные..
Остановилась в итоге на Air Optix Aqua 1месячные (3-х месячным надо энзимную чистку делать, хлопотно), но появились те, которые имеют наибольшую кислородопропускаемость (не помню как это называется, ну, в общем, понятно :blush: ) и я теперь ношу двухнедельные и однодневные беру (в отпуск, когда вне дома, очень удобно). После тонких двухнедельных и однодневных, даже линзы месячного ношения уже как бревно, толстые и мешают, натирают, глаза краснеют. По радиусу и кривизне мне оптимально подошли Acuvue Advance. А, вообще, все очень индивидуально, надо мерить, подбирать. Я когда брала радиус даже на 0.1 мм больше, линза уже подвисала под радужкой несимметрично, короче, надо пробовать со специалистом, потом покупать в инетмагазине.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 17:20

Iniga пишет:
Я давно ношу линзы, лет 6 уже.

и я,и я,и я! :ho-ho:
поболее 6 лет.только Бауш и Ломб или как там они....
Angl пишет:
В конце концов надоело всё, сделала лазерную коррекцию.

а я-боюсь.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 17:32

Lovely пишет:
А какое стало?

Нормальное. Бывает, под вечер глаза устают, зрение падает. Но очки использую только для чтения или мелкой работы, и то, если мелкий шрифт или освещение плохое. Но это - возрастная дальнозоркость, она начала развиваться ещё до коррекции, и меня предупредили, что корректируют что-то одно: или близорукость, или дальнозоркость. Поэтому отношусь с пониманием к проблеме - да она меня особо и не беспокоит. В смысле, читаю в основном на компе, без очков.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 18:09

Я линзы использую уже лет... да около 15-ти точно. Сейчас покупаю ACUVUE OASYS 2-недельные и иногда использую однодневные. Но, разлюбила я линзы. Не знаю, раздражает это одевание-снимание. Поэтому ношу их только весной и летом, когда использую солнцезащитные очки. А с ноября по март ношу очки, причем с огромным удовольствием. Мало того, что я их на носу не чувствую (они у меня наилегчайшие), так они мне еще и идут. Прям такая я в них с*ксуальная, по утверждению мужчин... :blush: Так что, если б глаза мои солнце терпели, я бы очки вообще не снимала (разве только на ночь :haha: ).

Но есть один неприятный момент: после многолетнего ношения линз мои глаза стали чувствительнее что ли. Вот например, если я в очках иду в ресторан, а там курят или просто воздух становится сухим, глаза начинают слезиться. :g-sad: Ну и в морозы, конечно, неудобно, что в помещении они запотевают. А так - я за очки!
Аватара пользователя
Kristina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 29 ноя 2010
Сообщений: 55

Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 01:02

хехе, я тоже была очкарик :gy:
с последних классов школы- линзы, они тогда начали появляться... Проблем не было, под дождем и в накуренном помещении - хорошо, на радужку не попадает ничего - всё на линзы, зимой не запотевают. Но читать - уставали глаза, линза по глазу слегка катается, фокусировка меняется...
Перед лазерной коррекцией носила недельного ношения. в них с*пать можно было.
думаю, пришла бы в итоге к однодневным, уход минимальный и для глаз хорошо. Дело в том, что когда линза покрывается жировым налетом (почему ее надо замачивать в растворе для чистки линз, потому что когда пальцами ее протираешь, жир всё-равно остается на ней),
глаз перестает дышать, и можно линзу "переносить", глаз не дышит, сосудики из радужки начинают прорастать в белок глаза (это только окулист видит, и процесс этот занимает не меньше года при наплевательском отношении к линзам), а это не есть хорошо. Такой процесс происходит у стариков, без всяких линз...

В общем, коррекция, сначала видела номера на двери за 150 метров (на прошлой работе), потом потихоньку полезло, но по-прежнему ставят единицу. Было -5 и -6 примерно до операции... будете делать операцию, планируйте по лунному календарю, это очень важно! чтобы не было осложнений. Я делала по луне, но были у мну критические дни, крышечка глаза обратно не хотела прилипать после операции часа два, зараза. Доктор удивился. Не скажу ж я ему что вот. :haha:
Из неудобств - ходить по улице в черных очках месяца два после операции. И зимой, и осенью, и в другие времена года :g-crazy:
Доктор сказал во время беременности показаться, а больше ограничений нету...

А, исчо. теперь у мну любой фонарь - солнце, фары машин, неважно - как с лучиками вижу. Ночное вождение слепит. Такой побочный эффект после коррекции.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 01:17

Kristina101
Angl
А где вы делали операции? А то мой муж в этом году страховку на глаза не делал, я вот думаю, что на следующий год возмем страховку и может я решусь на операцию.
А так я с 7 класса в очках. Очки заказываю в немецкой оптике у нас в Одессе. Там и подбор не такой как в нашей оптике и выбор оправ просто блеск.Меня в США очень часто спрашивают где я такие очки заказывала. Очень удачно подбирают оправы. А у меня сейчас -4.25.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 19:26

Ношу линзы декоративные, они под цвет глаз, но там большая радужная оболочка. Линзы на 1 диоптрию меньше чем очки и в них я вижу 8 строчек, т.е. 80% зрения. Пора их менять, а их нету и пока они их не ожидаются, какие-то там проблемы. Но есть мои линзы правда на 0.5 сильнее. Я сомневаюсь. Вообще давно врач рекомендовал брать линзы послабее, т.к. из-за того что они прям в глазу эффект у них на 20% лучше чем у обычных очков. Если кто-нибудь носит линзы поделитесь опытом, вы тоже берете на диоптрию ниже? Или можно чуть посильнее, ведь как ни крути по любому меньше чем очки или реально зрение.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 19:32

Я ношу линзы с такими же диоптриями, что на очках. Но у меня однодневки, дома предпочитаю использовать очки.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 19:33

Я не ношу, но на лето хочу приобрести, чтобы спокойно ходить в солнечных очках. Но у меня коньюктивит случается иногда, а говорят при нем нельзя линзы носить. Но очень хочется. У меня еще вопрос, что за линзы продаются в автоматах ? Я смотрю понаставили везде: автомат для сникерсов, автомат для кофе, автомат для линз.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 19:40

Meseda, я тоже не могу носить линзы на постоянку, чувствительные глаза, ходила на прием к профессору, он посоветовал покупать однодневки, сейчас без проблем. Летом я постоянно их ношу, сейчас по выходным дням, так как на горных лыжах катаюсь ну и на выход, предпочитаю линзы.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 20:02

Кэрри, т.е у вас линзы, очки и зрение, все один к одному?
Мне кажется что в линзах видно лучше чем в очках
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 20:08

Подбирать с врачем надо или можно купить самой ?
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 20:19

Да, у меня одинаковые, у меня нет дискомфорта,.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

Я для длительного ношения подбирала с врачом, но вынуждена была от них отказаться. Однодневки покупала сама.
Да кстати, у меня здесь сломались очки, а линзы и очки здесь продают только по рецепту. Пришлось идти к врачу, так мне выписали рецепт с одинаковыми диоптриями на очки и линзы.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 21:59

BukowaВ линзах видно лучше, чем в очках. Мне объяснили это тем, что линза близко к глазу и коррекция осуществляется лучше.
Когда мне выписали линзы с теми же диоптриями, что и очки, я видела ниже 10 строки.