Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина, медобслуживание за границей

Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 21:14

Порадовала забота о людях старшего возраста. :la:
Прислали письмо с приглашением пройти вакцинацию против пневмоккоковой бактерии. Причем с убедительные описанием того, чем чревата пневмония после 65. :uzhasss:
Еще пригласили пройти денситометрию- тест на снижение плотности костей. ( остеопороз ).
Ну и регулярно присылают конвертики, чтобы сдавать анализ кала на скрытую кровь.
Причем все бесплатно !
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:05

Чем мне нравится местная медицина - что не запугивают и не назначают список из 10 наименований. Пошли недавно к педиатру, ребёнок 3 недели кашляет и зеленые сопли. В принципе, я не беспокоилась, она себя при этом нормально чувствует, ходит в школу и 2 раза в неделю в бассейн. Но внезапная температура (может ее и не было) и слабость меня напрягли. Сходили, педиатр сказала, что все нормально, все пройдёт, ничего не надо, в бассейн продолжайте ходить. В Москве бы уже назначили гормональные капли в нос, капли с антибиотиком, а может быть даже антибиотик, ещё бы напугали и на домашний режим засадили.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:16

Adel
Российская медицина тоже не ах...
меня осенью на что только не проверяли. Кучу денег отдала, кучу лекарств пила, обследования...
хирурги, онколог, маммолог, терапевты, т.д.
и толку? До сих пор мое пятно не прошло на гр*уди. Зато я была такая уставшая от всех обследований. Лекарства не помогали. гр*удь болела и вся сторона.
сама себе назначила в итоге ихтиоловую мазь на проблемную зону и прошло воспаление в организме. А так два месяца мучали. Самое ужасное, что почти довели до ситуации оперативного вмешательства, когда нрудь резать надо.
я даже сумку в руке держать не могла.
Вот и отечественная медицина с тонной обследований.... толку-то?
Куча денег и нервов. А могли еще и пол гр*уди резануть. :uzhasss:

Так что даже хорошо, когда не гоняют без толку по врачам. Я между прочим по очень именитым в городе ходила - по очень хорошим специалистам.... :g-sigh:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:35

Алена пишет:
Так что даже хорошо, когда не гоняют без толку по врачам.
Дочка как-то заболела в Москве, решили пойти в платную клинику, Семашко, очень знаменитая. У неё всего-то горло болело, живот и температура небольшая. Навыписывади кучу всего, запугали, что если не дам все эти лекарства, то вообще ребёнок никогда не вылечится! Назначили кучу анализов - кровь, моча, кал, УЗИ. От такого количества лекарств мой ребёнок, который вообще редко их принимает, просто офигела, только хуже стало и перешли на любимые российскими врачами гормоны. :uzhasss: Так что я тоже за то, что лучше меньше, чем переборщить.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:53

Adel
Все относительно... Мой муж рассуждает также как и ты, что мол легкая простуда не повод не ходить в садик. И мы более или менее следовали этому, пока могли. А вот после Нового года сопли у малыша. Ну сопли и сопли, соплей что ли не видели? Ну подкашливать начал, так это из за соплей. Ну храпит, так это мило. А потом опа, ребенок говорит мама, у меня ушко болит. Мама забыв все на свете потащила его к ближайшему ЛОРу, и вуаля. Отит. Жидкость в ухе, потеря слуха 40% справа. Месяц лечения, и антибиотиками и гормонами. Вот завтра идет в садик первый раз с декабря, а жидкость так и осталась пока. Сопли, подкашливает... а был в одном шаге от глухоты. Черт побери...
Хорошо не когда врачи назначают меньше лекарств, а когда они толковые, и не назначают лишнего. Но и не относятся при этом безответственно а-ля примите аспирин и все пройдет. :g-sigh:
_______________________
Бойся своих желаний.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:04

Петербурженка Моя теряла слух из-за соплей и отита. Продували, делали массаж, все прошло.
А к ЛОРу мы скоро пойдём, уже 3-й месяц запись ждём :prank:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:07

Adel пишет:
А к ЛОРу мы скоро пойдём, уже 3-й месяц запись ждём

Вот ты когда сказала про запись к ЛОРу, я сразу подумала а как вот если в таком случае? Когда ЛОР нужен срочно??
_______________________
Бойся своих желаний.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:25

Петербурженка Когда срочно, то можно где-то по живой очереди (мне сказали где, но мне не надо) или в госпиталь. Но я по другому вопросу, заодно и все узнаю.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 15:42

Я тут в Германии пока по врачам не ходила, кроме ортопеда со спиной и по его назначению к физиотерапевту.
На днях прислали приглашение пройти маммографию, порадовало :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 16:15

Adel
Я на больничном пожаловалась, что стоит кашель внутри, так меня направили кал сдавать на глисты)
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 17:59

Петербурженка пишет:
я сразу подумала а как вот если в таком случае?


Я с ухом мучалась больше месяца. К ЛОРу попадала без проблем. (это Германия)
Звонила к тому, которого выбрала и говорила ,что у меня боль в ухе. Давали термин в тот-же день.
За два года в Германии ни разу не ждала термин больше нескольких дней ни у одного специалиста. Мамограмму ждала очередь неделю .
Была у ЛОРа, гастроэнтерлога, гинеколога, дерматолога. Ну и с ребенком все также.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 19:23

Всё же решила написать, как я попала на приём глазному врачу.
Во вторник вечером левый глаз разболелся и это сподвигло меня идти сразу(так как с болью принимают, а всё остальное...- записывайтесь на приём, который получишь через несколько (!) месяцев. Пришла и говорю (прямо как Пугачёва :gy:): глаза болят, краснота, смотреть не могу на свет, слезятся, особенно болит левый. Регистратор объясняет мне (как дремучей иностранке), что я должна записаться на приём предварительно. Я (как уже опытная иностранка): У меня острая боль. Она пошла к врачу и мне дали "добро" на ожидание. Каково же было моё удивление, когда после меня пришли с такими же симптомами и их не отфутболивали. Все они прошли раньше меня. Я же там провела все 4 часа. Зашла к врачу (ей примерно 35 лет) и в лоб получила лекцию о том, что я должна записываться заранее и бла-бла... я ответила, что я знаю эти правила ("не первый год замужем"), но у меня болит сейчас и не могу ждать ещё месяцы! Прошла я обследование. Даёт мне направление на кровь и рецепт. И вот что интересно я наблюдаю от всех здешних врачей: диагноз не говорят, пока сама не спросишь! Вот уж лаборатории здесь молодцом работают: быстро, комфортно! Мой рез-т был готов в этот же день и его направили врачу. Я опять на приём, на собеседование и как-потрусивает... не скажут ли, что я и для этого должна сделать "термин". Угадала наполовину: так как я пришла первая и врач моталась уже туда-сюда, увидела меня и говорит: вот ваши анализы, у вас всё в порядке, можете записаться на приём, если хотите (что значит - приходите...ч/з несколько месяцев). Я унесла оттуда ноги с радостью))).
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 19:30

Biscaya
А почему тогда глаза болят, если по анализам всё в порядке?
_______________________
Всё к лучшему!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 19:38

Ласковая, сухие глаза. Защитная плёнка истончена. В период климакса у женщин это как закономерность :g-sad:, вернее сказать "минус" этот ожидаем в связи с перестройкой организма и не в лучшую сторону.
А кровь показала: оседание эритроцитов, наличие красн.телец и что-то там с белком, который сразу выявляет наличие воспалительных процессов. Так как "синдром сухих глаз" вещь далеко не безобидная, то посылают на такой анализ. Я вчера в интернете начиталась :impossible:
_______________________
Миру - мир!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 янв 2018, 06:54

Я разницу увидела в лечении остеохондроза. :gy:
Мы с МЧ сейчас страдаем.
Ему бесплатно - 12 сеансов массажа, физиопроцедуры, медикаментозное лечение платно (помогает). Финляндия.
Я плачу сама за массаж (недешево выходит),на физиопроцедуры мне не добраться (работаю и далеко от работы, не успеваю), таблетки не помогли. Россия.

Насчёт врача. Когда лежал с температурой, врач на дом приехал быстро. Больничный на неделю дали. Финляндия.

Лишь всегда удивляется моим проблемам с врачами в России, особенно сколько вынуждена платить за посещение врача, к которому очереди и номерков не достать, за анализы. В прошлом году я, наверное, две зарплаты потратила на все, чтобы выяснить причину кашля. И ведь так и не выяснили... :confused:
Сама уже расследование провожу и думаю, к какому специалисту надо. :prank:
Везде, конечно, плюсы и минусы. Но у него порядка больше, мне кажется.
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Сообщений: 239
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:02

Девушки, вопрос по медицине в Европе. Может ли человек ждать очередь МРТ уже 2 недели, при этом точной даты нет, типа сообщат, когда (т.е. может быть и завтра и через неделю, по факту уже ожидание затянулось на 10 дней, информации до сих пор нет). Вообще это реальная ситуация?
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:06

Prgirl пишет:
Источник цитаты Девушки, вопрос по медицине в Европе. Может ли человек ждать очередь МРТ уже 2 недели

Смотря какая страна. Если Франция, да еще и провинция, то можно и полгода ждать.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:08

Prgirl
Смотря в какой "Европе", смотря какое показание к МРТ , есть ли страховка, в которой оговорены сроки консультаций и обследований.
Если показания не критичные - не онкообследование с целью выявления распространенности некоторых видов опухолей и возможных метастазов( т.е. То, что определяет выбор лечения) то ждать можно и долго.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:09

В Германии тоже.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:11

Мой муж с сильными болями в спине три года назад ждал МРТ полгода, у него государственная страховка. Его врач говорил, что с приватной ждал бы пару недель.
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Сообщений: 239
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:16

Речь о Дании. Как он мне объяснил, что его могли бы записать на конкретную дату, но ждать тогда долго очень, поставили в "живую" очередь. И даже примерно не могут сказать, когда. Мне такое непонятно, но возможно особенности конкретной страны. Показания достаточно критичные, проблемы с сердцем.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:41

Prgirl
Абсолютно реально. Врач отправила его направление на мрт туда, где это делают (госпиталь обычно), оттуда пришлют ответ, когда назначат время. А что необычного? Это не острое состояние. С острым бы уже самого в госпиталь отправили. У меня так подруга-англичанка с приема у семейного врача сразу на обследование в госпиталь и на операцию отправилась. У нее "просто болел бок". Поджелудочная. Все в один день. Я свое мрт спины недели три ждала. Они должны ответить в течении месяца. Если мест не будет, то он сможет пройти мрт в частной клинике по выбору из нескольких, бесплатно.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 15:44

Ой, какая тема нашлась!
Девочки, давайте все сюда домашних врачей обсуждать :la:

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
Я домашних врачей и по совместительству гинекологов не встречала.
Встречала тех, кто приводит в порядок сердечно-сосудистую систему. Выписывает препараты от давления, следит за показателями крови, корректирует промахи в питании.
Что умеет мой домашний врач - не знаю :scratch: Пока она выполняла ровно такой объём работ, как и терапевт в моей украинской поликлинике по прописке. Только давление ни разу не меряла.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 16:01

Альпака

У меня у мужа семейный врач-гинеколог :gy: Но я пошла к другому , хирургу. Ибо мужнин своими познаниями в медицине просто выбешивал (1 русский и флеболог и 2 итальянских говорили про операцию, а этот, по его словам, даже проблемы не видел )
В идеале, хочется найти что-то типа лора (базовое образование).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 22:52

В Стокгольме чрезвычайное положение во всех больницах. Случился гололёд, почти нигде не посыпают толком тротуары. Людей с переломанными конечностями отправляют домой из приемных покоев скорой помощи, потому что время ожидания медпомощи превышает уже сутки :crazy: просят подождать дома. Все плановые операции отменены, а люди их тоже ждут от полугода в лучшем случае. Персонал медучреждений буквально валится с ног. Прелести «бесплатной медицины»(