Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина, медобслуживание за границей

Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 23:35

Хорошая тема,животрепещущая для меня в данную минуту.Мы купили в пекарне пироженные .И вроде как и свежие ,но..........на мена просто напала диарея,а жених отравился и знаете что он мне сказал,когда совсем плохо стало?Принеси мне кока-колы.Я возмутилась,но хорошо, что про такое лечение я знаю давно - дало ему то что хотел.....Извините но кола выступила в качестве антиоксиданта и МЧ полегчало,нонсенс но это так,Я думаю что при таком лечении присутствует эффект плацебо-болные верят и это уже хорошо.

Последний раз редактировалось zyzecka 07 фев 2013, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 23:35

ПрЫнцесска
Так я не в США, я в Испании. Пример просто привела, что у моего врача такая ситуация уже не вызвала удивления.

Добавлено через 9 минут 11 секунд

zyzecka пишет:
Принеси мне кока-колы

Угу, моя свекровь убеждена, что кола-лучшее средство от изжоги, несварения и прочих проблемах пищеварения. :aga:
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 01:05

Наши врачи лучше, несомненно, но только те, кто получил дипломы лет 15 назад. Сейчас, к сожалению, на смену хорошим врачам приходят те, кто мало что учил в медах. О том как выдавали дипломы выпускникам уже моего поколения знаю не по наслышке.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 01:23

В Швеции такая же фигня.Вон муж болеет уже неделю,к врачу даже силком загнать не могу - все равно никакого толку.Лечу привезенными из Украины лекарствами.
У нас тут даже на обычный при сухом кашле рентген,очередь на месяц.А потом еще результатов пару месяцев нужно ждать...
На днях по телеку показывали,что врачи очень недовольны тем,что в аптеках (о,уж*с,бе рецепта) продают т.наз.тесты - не знаю,как назвать по-русски,ну,типО,как тест на беременность,только с его помощью за пару минут можно определить вирусная у тебя инфекция или бактериальная.Т.е.,народ уже сам диагностируется.Завтра,если мужу не полегчает,пойду куплю,если бактериальная начну давать антибиотики(у меня есть на нычке)
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 02:04

Ой девочки, все это хорошо по мелочи бурчать, и сама бурчала, однако вот как случилась у подруги беда и нашли у мужа серьезную болезнь
(хотя вот тоже - ничего не предвещало, просто врач попался умный и стал допытываться к мааааленькому отклонению в анализах)
так сейчас лекарства обходятся на 10.000 евро в месяц.
И это оплачивает страховка.

И благо что нашли все вовремя, ТТТ, идет на поправку. Но подруга читает русские форумы по этому заболеванию и говорит что просто счастье,
что это случилось не в России, где люди и дома продают (хорошо еще если есть что продать), а кому продавать нечего - тот просто в безнадёжье.

Хотя сама она была раньше в первых рядах кто европейскую медицину ругал... Так что все относительно, пока дело серьезного не коснулось.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 02:08

Кстати, про рентген. Я по наивности сначала ждала, что раз в полгода должны же посылать на флюорографию, тем более в такой сырости, ну и осмотр гинеколога кагбэ для профилактики после 40 лет. Ага! Аж два раза. И в помине нет такого.
А с остеохондрозом своим я была уверена, что терапевт меня и отправила посмотреть как там и что в шейном моём и грудном отделах, ну как обычно - в 3х проекциях, с турЭцким седлом. Но она меня осюрпризила, когда я дома посмотрела на направление - там было на рентген кистей рук и стоп. :gy: Ну что ж, нет худа без добра, хоть узнали, что я ещё и артрозница теперь. :la:
Но говорит, нет лечения, только обезболить можно...иногда. А у меня желудок уже не принимает таблетки, я попросила уколы, я сама могу. Что ты! такими варварскими методами уже цивилизованный мир не пользуется, - говорит, - зачем мучить ж..., если есть чудные таблеточки нового поколения. :g-sad:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 02:18

Получила только сейчас от своего бывшего,что пошел он к стоматологу на чистку зубиков и смену пломб,запросили 1 500 евро,пошел в другую клинику- всего 350. Так вот ему сделали 2 укола,он просидел 2 часа с открытой пастью,когда все это закончилось,он встал и потерял в сознание. Очнулся в больнице. По-моему мог и коньки запросто откинуть :gy:

Добавлено через 8 минут 4 секунды

Хотя,знаете,справедливости ради,стоит заметить,что в России ум*ирают на больничных каталках в корридорах,продуваемые сквозняками,и если взять любую крупную больницу в России .то там столько будет спрятанных скелетов ,что всей Англии бы это показалось бы мором. Просто мы любим видеть иголки в чужом стоге сена,в своем и бревна не заметим
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 02:39

Victoria
Дело не в иголке,а в системе здравоохранения в целом.Не лучшая она во многих европейских странах.А у нас в Союзе,действительно,была лучшая в мире.Это без сарказма.
Я себя здесь чувствую,как в Африке какой-то - срочной медицинской помощи в Швеции фактически нет.Вон сейчас эпидемия гриппа,люди в приемных покоях сутками лежат на каталках в ожидании ОСМОТРА дежурного врача.В трех крупнейших больницах Стокгольма отменены ВСЕ плановые операции!
Можно долго рассказывать,все равно не поверите,пока не столкнетесь.
У нас хоть по знакомству попасть можно и с конвертом,если совсем припечет,а,здесь это исключено по определению.Хоть об стену головой бейся - конвейер и все.И,что самое обидное приватной медицины в нашем понимании здесь тоже нет.Т.е. альтернативы никакой вообще,даже если есть деньги.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 07:52

Лесса ты права - все относительно..мой дядя ум*р в Германии от рака, умирал он как "белый человек", там тоже была и страховка и что-то еще, моя мама-медик ездила к нему и вернувшись сказала - как хорошо, что все это произошло в Германии, не у нас... У меня складывается впечатление, что какие-то серьезные и страшные заболевания там лечат профессионально (там - это я про запад в общем), а вот все что попроще - как попало...читаю очень много отрицательных отзывов про медицину в США на розовом, причем речь идет именно о каких-то простых заболеваниях типа простуды, гриппа...хваленая американская стоматология тоже не для всех оказывается такой как в кино, не говоря уж о ценах..подруга живет там 2 года, работает продавцом, вылечила зуб в размере своей месяной зп, страховка покрыла всего 100 долларов...она в шоке, летом летит домой, говорит буду все лечить и проверять на всякий случай..
Про то, что у нас..не знаю, как в России - не болела пока жила да и ребенок тоже - но у нас в КЗ лечиться надо только через хороших знакомых либо сразу умирать...Наши "узкие" (во всех смыслах) специалисты, купившие диплом, не вызывают никакого доверия..качество медуслуг крайне низкое...В Астане в новом перинатальном центре стоит нераспакованная суперсовременная диагностическая аппаратура, в чехлах...Некому на ней работать..нет специалистов..это не из газет - из жизни...Все хотят приниприменно в частные медцентры, в поликлинику никто не хочет идти работать..Ну и уж промолчу о том что таблички на кабинетах на одном лишь языке...государственном....Конечно, есть хорошие врачи, но в основном это представители советской школы, к ним и ходим если прижмет, а стоматологи конечно тоже выбираются опытным путем..
Желаю всем здоровья, берегите себя!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 10:15

Девочки, это точно: то, с чем мы толчемся в поликлиниках, на Западе лечат из рук вон плохо.

Все без исключения мои знакомые тащат из России лекарства,справочники, гуглят и диагностируют сами,лечатся тоже сами.

Ездят в Россию лечить зубы всем семейством, проверять глаза и заказывать очки, а также ЛОР-операции детям, аденоиды там всякие - сдал анализы, на след.день удалили - а не как там - по 6-9 мес.ждать приема, а потом еще столько же в ожидании операции, еще и денег слупят немало.

А уж если что-то очень серьезное - то с нашей медициной не сравнить, сделают все здорово.
И что характерно, лечат стариков не формально, а до результата : у подруги вылечили 86-летнего тестя, онкология была сразу в нескольких местах - а он скачет теперь! У нас и возиться бы и не подумали, выписали бы домой помирать.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 13:41

Мед.обслуживанием здесь - я довольна. Все улыбаются, хотя нет, не все... А вот качество?
Посещением гинеколога - довольна. А вот стоматология... - я тут из пострадавших :cray: Год начался с того, что удалили здоровый зуб. Так это... просверлили его (в центре!), оставили открытым на 10 дней, поставили временную пломбу и он так разболелся, что ночью раздулся (флюс, короче) и утром - удалили. А обратилась с тем, что от зуба (соседнего!) кусочек откололся. Такое ощущение, что дело в моей русской фамилии...
Кстати, пломбу на этот самый (соседний зуб) жду (!), а его тоже оставили открытым и перенесли ещё на месяц (прислали письмо, что доХтор заболел). Ездили туда... мол временная отвалилась... Но нет, ждите! :unknown: :cray:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 14:21

Paola
жуть.. А вот в России сейчас зубы практически не удаляют. Доктора говорят, что можно вылечить и восстановить любой зуб, даже если все стенки разрушены и от него остался один корень.
Это еще что. У нас тут врачи практикуют следующее: если вышеописанное по каким-то причинам невозможно,например, корень тоже поврежден, то удаляют, ремонтируют корень и вставляют обратно. Конечно, зуб лишен нерва, но это свой зуб!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 14:35

Мои зубы - моя гордость и красота... Но такое ощущение, что есть врачи-завистники или.. расисты :unknown:
Утешает только одно ( в этой ситуации), что удалённый зуб был самый крайний сверху. А тот, что рядом (из-за которого и всё началось) с такими рВачами может проживёт недолго :g-sad:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 15:08

Н.П.
к теме о медицина загранице, в частности в Германии
Цитата:
Плохие условия труда немецких врачей - причина того, что они уезжают из Германии. А на их место приезжают иностранцы, зачастую не способные объясниться с пациентами, утверждает глава врачебной палаты Берлина Гюнтер Йониц....По данным федеральной врачебной палаты, в течение 2011 года число зарегистрированных в Германии иностранных врачей увеличилось на 3039 человек и достигло 28 355, пишет журнал Spiegel. Большинство из них приехало из Австрии, и стран Восточной Европы. Также в ФРГ направляются медики из Греции и арабских стран - Сирии, Египта и других. Доля иностранцев среди врачей-ассистентов небольших клиник зачастую превышает 50 процентов.
http://www.dw.de
  Сорри, оффтоп  
Девочки ( и мальчикам передайте) - врачи, учите языки ( некоторые клиники берут с А1-В1 и ж здесь языковые курсы врачу оплачивают) и приезжайте к нам работать.
Подтверждение диплома( если это можно так назвать) не настолько сложное дело как кажется на первый взгляд. В Германии врачи нужны, точно знаю, и условия трудоустройства во многих клиниках хорошие.
А с программой "EU Blue Card",которая будет еще 2 года длится (пока), получение места работы и вида на жительство высококвалифицированным специалистам, врачам в том числе, намного облегчилось.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 16:24

Я была пока только у гинеколога. В частной клинике. Просто не хотела ждать долго приема и девочка знакомая отсоветовала, говорит, им вообще все равно, когда к государственному врачу идешь. Заплатила 100 евро УЗИ плюс прием. Подробностей мало, мол все в порядке и все. Хотя знаю, что ну вряд ли все уж прям в порядке. Теперь иду туда анализы сдать в понедельник. Еще 75 евро. Вобщем, как-то мне показалось поверхностно. У нас когда ходила, тебе все подробно рассказывали, что у тебя и как. Куда все это подевалось? 5 лет не была у врача. Вобщем, думаю еще сходить в другое место потом. Просто для самоуспокоения.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 17:38

Я вчера писала как мы лечились кока-колой.Только еффект от этого лечения у нас получился недолговечный-ночью я сама уже хотела вызывать скорую.Хоть я и медик,но когда болеет родной человек то крышу реально сносит.Пишу это к тому,что несмотря на упертость моего МЧ мне удалось его накормить нашими советскими препаратами.Если бы начал лечиться сразу а не пить ерунду было бы лучше....На вопрос -у вас медицина бесплатная и тебе реально очень плохо нужно вызвать скорую ,почему ты не хочешь - он ответил-есть много других людей кому помощь нужнее
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 17:52

Я сама пришла к тому, что мне кола помогает. Ну не литрами, конечно, чуть-чуть глоточек и у меня проходит изжога :gy: А это, оказывается, вообще запатентованное средство ))

Я тоже под влиянием вылечила за бешеные деньги зубы в России. И что? Зуб вставной у меня выпал через год. Если бы я его тут вставила, то мне бы дали гарантии. А в России они сразу сказали - гарантий не даем. Да и не поеду я туда лечиться. Т.е. теперь мне надо платить за вставление зуба тут. А по цене тут в 2,5 раза дороже, чем в России, но если я тут живу - то логичнее и делать на месте.

Детские врачи - все бесплатно. Я ребенку хотела тоже зубы в России перед отъездом вылечить, хорошо, что не получилось. А тут детям все бесплатно, вплоть до брекетов. Запись примерно 1,5-2 месяца. Очень серьезная профилактика, с детьми врач разговаривает так - а сколько ты раз в неделю конфеты ешь? Можно есть только 1 раз в неделю по субботам :gy: И дети правда едять конфеты раз в неделю. Короче, на первом месте - профилактика, а не лечение.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:02

Лесса пишет:
Так что все относительно, пока дело серьезного не коснулось.


Не знаю.. я только что вернулась с операции! По онкологии если помните.. Девочки, палата на 4ех человек.. туалет, душ раздельные там же при палате! Холодильник, телевизор. тумбочки - столики у кроватей. Кровати оочень удобные! Нет абсолютно никакого запаха больницы! Сама больница очень красивая.. цветы диваны.. и все это совершенно бесплатно! А вот во Франции у деда моего жениха умирает от рака его сын (бесплатно!) не увидели вовремя или уж что, не знаю.. однако факт.. так что наша медицина хорошая!
Фото к сожалению не хорошего качества.. на телефон фотографировала.
Изображение
Жаль что коридоры не сфотографировала! Красота!

Последний раз редактировалось Немезида 08 фев 2013, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:04

zyzecka пишет:
у вас медицина бесплатная

где это медицина бесплатная? медицинская страховка стоит денег, деньги вычитаются из зарплаты.
Если человек частник, то платит страховку в частном порядке, например в Германии это от 200 до 600€ в месяц (минимум) бесплатного здесь нет ничего.
Вызов скорой помощи в Германии обходится в 400€ и если приехавшие врачи сочтут, что скорая помощь была не обязательной , то страховка не оплатит этот вызов и все придется платить из собственного кармана.
Знакомая недавно жаловалась, что скорая сочла не острой необходимостью ее вызов к годовалому ребенку с температурой 40. Посоветовали погулять на улице , на свежем воздухе - организм должен бороться с болезнью.

Здесь действительно легко относятся к "легким" заболеваниям, зато если что-то серьезное, то сделают все на высшем уровне.
Я , слава Богу, пока особенных страстей рассказать не могу. Гинекологом довольна, единственное ОК она мне "не глядя" выдала, но я тут же сказала, что предпочитаю Новоринг и получила 1 упаковку в подарок.
У дочери было недоразумение у нефролога ( на Украине ставили диагноз - хронический пиелонефрит) здесь его сняли, но и 1 почку на УЗИ потеряли, правда через 2 недели нашли :) Зато ортопедическую операцию провели на славу!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:08

Victoria пишет:
Просто мы любим видеть иголки в чужом стоге сена,в своем и бревна не заметим

Да уж конечно!! Это скорее уж свое костерить мы любим - а вот тааам у них ну пущай, что 1200 человек в малюсеньком вообщем то городке померло! Подумаешь - кто не ошибается?! Я здесь в России такого не припомню! Но ок.. очевидно разная у нас Россия!! В который раз убеждаюсь, что люди живут в параллельных мирах, где одно и то же место для разных людей представляется по разному.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:10

DonnaK
Понятно он платит бешенные налоги Датскому королевству.Платно только стоматология-сейчас как раз делает имплантацию зуба-3600 евро
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:13

Пеппита пишет:
срочной медицинской помощи в Швеции фактически нет

Не помню писала я или нет, но тут, в России, ждать встречи с врачом максимум неделю! Что к гинекологу, что к эндокриногологу, что к окулисту! Не знаю как в других странах, а во франции встречи с окулистом надо ждать ДВА месяца! Это как вообще?!

Последний раз редактировалось Немезида 08 фев 2013, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:14

zyzecka
медицинская страховка это не налог, это совершенно другая область, оплачиваемая отдельно. ( или в Дании это в налоговой системе?)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:16

Немезида, выздоравливай и пусть у тебя все будет хорошо!
Изображение
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:21

Немезида
Разные страны и считают по разному:если больница большая коек на 1000 то для одного отделения смертность 30 человек в год не такая и критическая,а если сама больница рассчитана на 200 коек и у тебя умерло в год эти же 200 то это уже надо орать караул.Быть может кто-то скажет,что как так можно математически относится к смертям(за ними ведь живые лыди)но будучи ст.мс. и посещая регулярно медсоветы скажу что это так.Конечно нужно бороться за каждого больного.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды

DonnaK

медицинская страховка это не налог, это совершенно другая область, оплачиваемая отдельно. ( или в Дании это в налоговой системе?)

насколько я поняла то да-отдельной страховки нет,вычитается из дохода 43%(вроде так или может чуть больше)и эти деньги разбрасываются по соцсферам:медицина,образование,социальные выплаты и т.п.