Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина, медобслуживание за границей

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 23:34

Etra

Цитата:
Короче, такой длинный коридор, где занавесками отгорожены кровати. У меня было полное ощущение какого-то апокалипсиса

Ну, кровати, разделенные занавесками, вообще-то норма, и в Дании так же, в скорой. Да и в палате с постоянным пребыванием, так же разделяют пациентов, при необходимости. Ничего ужасного не вижу. Такой вариант позволяет быстрый подвоз реанимационного оборудования, и работу большой бригады врачей прямо на месте, нет необходимости с кроватями по коридорам кататься. Собственно, со мной так и было. Удобно. Но, общий настрой у вас там мрачный, конечно. Хотя, в любой стране, если позволять людям тебя игнорить и хамить, они так и будут себя вести.
Цитата:
А я прихожу вся такая вежливенькая, извиняющаяся - поэтому они и видят, что можно меня быстренько вытолкать, возмущаться не буду. У них же там один за другим поток

Тем более ты за собой такую черту знаешь. Надо с этим что-то делать, а то так жить опасно..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 23:43

Etra пишет:
Источник цитаты через что - то ли через "приёмник" скорой, где ждут осмотра, то ли через уже отделение с госпитализированными пациентами. Короче, такой длинный коридор, где занавесками отгорожены кровати. У меня было полное ощущение какого-то апокалипсиса или военного времени (ттт). Куча людей, пациенты, родственники, кто-то за занавесками лежит, кто-то прям в коридоре на облезлых койках с капельницами, кто-то на стуле стонет, кто-то на полу валяется, цыгане снуют какие-то. И между ними мечется одна медсестра. Запах ужасный, как в привокзальном туалете... Разруха и грязь (мои ощущения, опять же).

Если это Södersjukhuset, то, это коридор приемного отделения. Туда должны завозить на каталках из машин скорой помощи, сразу определять в какое отделение и переводить в палаты/операционные/ манипуляционные. А так да, апокалипсис, увы.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 23:45

Пеппита
Цитата:
сразу определять в какое отделение и переводить в

Ну да, просто, иногда, это занимает несколько часов, пока выяснят. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 23:47

CyberMagic пишет:
Источник цитаты кровати, разделенные занавесками, вообще-то норма, и в Дании так же, в скорой. Да и в палате с постоянным пребыванием, так же разделяют пациентов, при необходимости. Ничего ужасного не вижу.

Конечно! Это везде так.
Ужас-то не в кроватях, а в том, что помимо пациентов на тех самых кроватях, разделённых занавесками, (видимо, предусмотренные, запланированные места) там ещё куча людей была, на койках каких-то старых вдоль стены коридора лежали прямо в куртках, кто-то на стуле полулежал, кто-то на полу валялся, какие-то баулы там же стояли. Вонь ужасная. То есть говорю же - ощущение как будто теракт какой-то произошёл или что-то экстремальное.
Да вот, собственно, погуглила - не у меня одной такие впечатления
https://mitti.se/nyheter/inifran-patienter-packade/
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 23:49

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Ну да, просто, иногда, это занимает несколько часов, пока выяснят.

Ага, до 24-х в стокгольмских больницах. После НГ вообще больных домой отправляли, мест не было даже в этих коридорах
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 00:06

Пеппита
Да, всё ужасно.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 00:53

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Да, всё ужасно.

Более чем, к огромному сожалению.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 01:12

Пеппита
Ну, мне, к счастью, пока с ужасами столкнуться не довелось, только самые лучшие впечатления. Всем бы такого пожелала. Жаль, что, это видимо, только в нашем "заповеднике."
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 12:36

Etra
У тебя женские дни были обычные, что они должны тебе сделать. У нас сорри но так же бы поступили. Кровотечение это когда сильная кровь так что угрожает жизни. Все что более менее в норме не останавливают. Говорю по собственному опыту. Раз в год стабильно с этим сталкиваюсь.
Таблетка транексама, потом аскорутин и экстракт водяного перца. Вот и все назаначения всегда.
Лед на живот если уж прямо тебя колбасит.
Узи назначают по циклу чтобы проверить нет ли беременности и выкидыша. У тебя было узи ранее сделанное хорошее, т.е. явно ничего серьезного не было. Поэтому тебя и отправили домой
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 15:13

Жужелица
А я не сталкивалась никогда, у меня очень умеренные КД всегда и регулярные были. И потом - у них на сайте указаны обильные кровотечения вне беременности как основание для обращения в гин.скорую. И по телефону мне сказали, что если больше чем столько-то в час, то приезжайте - это много. И это мне две разных медсестры сказали, одна ещё с кем-то советовалась (я по наивности подумала, что с врачом). Зачем, спрашивается? :unknown:
Про УЗИ они не знали, так что уж могла бы сделать если это входит в её полномочия. В общем, бестолково как-то всё.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 15:50

Etra
Понятно что ты растерялась. Но все что прекращается тампоном это не кровотечение, а или вариант нормы или вариант не требующий немедленной реакции.
Уже все ок у тебя?
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 17:15

В России бы тоже домой отправили.
  Сорри, оффтоп  
Я как то с направлением была в женскую гинекологию, пришлось аж поругаться, не хотели брать так как я приехала сама, без скорой.
Дошло до главврача, он тоже как мог пытался отфутболить, я не сдалась.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 19:25

Жужелица пишет:
Источник цитаты Но все что прекращается тампоном это не кровотечение, а или вариант нормы или вариант не требующий немедленной реакции.

  Сорри, оффтоп  
вынуждаешь меня ещё кровавых подробностей добавить :gy: не прекращалось, в том-то и дело, говорю же - я не могла слезть с туалета тк ну очень всё было обильно. Я менять не успевала. И когда я туда поехала, помимо тампона у меня ещё было средство защиты :aga: Я для подстраховки тампоном воспользовалась. В общем-то я согласна - кровью я бы дома не истекла, наверное. Но я же не специалист, а как раз специалисты сказали приезжать, когда я им описала как всё развивается :unknown:
Потом постепенно прошло всё. Вот жду с напряжением середины цикла...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 20:07

Заришка пишет:
Источник цитаты В России бы тоже домой отправили.

Так у нас бесплатные приемы.
Если за деньги, то не только узи, но и в попу (сорри) поцелуют :gy:
А тут "нате ваши деньги обратно и езжайте домой" :prank:

Etra поправляйся.
_______________________
We all have dreams we forget
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3906
Поблагодарили: 3220

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 20:18

Etraдавно в России не была,ну во первых,тут тоже отфутболивают если крови не идёт по ногам и назначают Дицинон,у меня подруга носила тяжести(переезд),у неё 5 прокладок намокло за час,так ей сказали дицинон пить.Потом УЗИ,я делала мёд книжку у гинеколога и для прикола спросила запись на беспл узи ,на май :gy: а платно хоть сейчас 2500-3000руб,никто узи бесплатно не делает(беременным могут сделать и очень экстренно).
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 20:36

Amstella пишет:
Источник цитаты 2500-3000руб,никто узи бесплатно не делает(беременным могут сделать и очень

Ого, это у вас везде такое узи дорогое?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 20:40

Amstella
а у неё тоже в середине цикла пошла кровь? Конечно, если бы это были пришедшие в срок КД, просто очень обильные, я бы не поехала в скорую. Но у меня всё же патологическое что-то было (как я думала, и никто из тех, с кем я по тел говорила, меня не разубедил в этом).

По поводу России - здравствуйте, давно не бываю, я только оттуда. Гинекологическое УЗИ стоит 1500 рублей. И по поводу скорой гинекологической помощи у меня есть опыт (даже два, но первый совсем грустный). В 2016 году вызвала скорую по поводу кровотечения при беременности. Привезли в отделение, эта была глубокая ночь, часа 2-3, пришёл гинеколог минут через 20. Осмотрел на кресле, взял анализы крови, там что-то было не так, предложил госпитализацию с капельницей уже не помню чего сразу же, и на утро УЗИ. Вообще очень по-человечески ко мне отнёсся, хотя сначала был явно недоволен, что его разбудили.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3906
Поблагодарили: 3220

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 21:02

Морская
  Сорри, оффтоп  
это ещё хорошая дешевая цена в гос клинике,в частной 4000 и выше


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 21:31

Etra
Совершенно правильно ты забила тревогу, маточное кровотечение в середине цикла это очень опасный симптом. А вот коновалиха местная, других слов нет, пардоньте, могла бы и УЗИ сделать, мало ли чего там могло быть. Даже озвучивать не хочу. Беда, что здесь нет ни на кого управы, а плачевное состояние системы здравоохранения в Стокгольме ещё и усугубляет эту беду. Мало им умерших в коридорах, что ли?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 21:54

Amstella пишет:
Источник цитаты ну во первых,тут тоже отфутболивают

Но в России есть альтернатива - там можно сделать платно или в госполиклинике, или пойти вообще в платную клинику и там за прием и узи заплатить. По крайней мере, эта альтернатива имеется (опустим вопрос дороговизны, когда вопрос о здоровье). В Европе этой альтернативы нет, стоишь как нищий с протянутой рукой и ждешь подачки :prank:

Девчата, в РОсии есть две цены - в госполиклинике и в частной клинике. Во втором случае цены очень высокие.. Я делаю УЗИ в гос. поликлинике, стоит 500 рублей. Оплачиваю и в тот же день прохожу на обследование. Но, наверное, в столицах дороже. Хотя, лучше уточните в своей обычной поликлинике. Если в Москве очень дорого, может, есть смысл выехать в область, если обследование обширное? Если услуга платная, то в гос. поликлинику можно хоть с улицы прийти, прописку-то не спрашивают.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 23:20

Пеппита
Я ей говорю - я думала, вы у меня хоть анализы крови какие-то возьмёте. У меня слабость и тп. Она - могу взять, но зачем? Я вижу, что у вас циркуляторно всё в порядке, если сильная кровопотеря - женщины прямо белого цвета к нам приезжают, а вы не белая. Вот как тут не восхитишься опытности шведского медперсонала - всё на глаз :crazy:
И главное, непонятно - если эта больница SÖS славится своими проблемами, в газетах про неё пишут то и дело как про какой-то филиал ада - зачем туда отправлять людей? Это типа отстойника какого-то во Стокгольме, что ли? Мне одинаково было ехать до другого госпиталя, который в Danderyd. Неужели там так же?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 фев 2020, 00:16

Etra
Погуглила Danderyd, там есть гинекологическая скорая, но, пишут что сначала нужно в 1177 звонить. К слову, об этой больнице вообще ничего не слышно. Но, это другая коммуна. Не стокгольмская. Видимо, тебя поэтому туда не направили.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 21 апр 2021, 01:06

Напишу для объективности. Ну, так сказать взгляд с разных сторон.

У меня тут давление зашкаливало. Просто кошмар.
Выпила на ночь остатки таблеток, которые мне тетя выслала. Просыпаюсь через 2 часа, чувствую, что дохну. Меряю давление - 170/100. Интернет пишет, что инсульт уже рядом. Выпила ещё пару таблеток, не хотела будить мужа, думала дождаться утра. Ни фига не лучше.
В общем разбудила мужа, сказала, что сама доеду до больнички.
Приезжаю, в скорой пусто. Женщина на ресепшене стразу взяла мои документы, через 5 минут меня отвели в палату. Принесли тёплое одеяло (меня знобило). Подключили к аппарату, который менял давление каждые 5 минут. Оно на зло стало падать. Видать таблетки подействовали.
Пришел врач, я ему рассказал, что принимала. Он удивился, почему таблетки старого поколения. Я уж не стала ему рассказывать долгую историю, как у семейника на старом месте жительства я чуть ли не умоляла выписать мне таблетки, а он мне практически открыто намекал, что я истеричка и симулянтка. Нет у меня давления, я его придумала. Тайленол от всех болезней.
На мою радость пока мы разговаривали с врачом, давление полезло снова вверх. Врач сразу мне выписал таблетки и сказал придти через 2-3 недели, чтобы определиться с дозой.
Бывает здесь и другая медицина. Хорошая и быстрая.