Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина, медобслуживание за границей

Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 18:26

Fotina
Здесь тебя тоже не примут, если у врача все время занято, хоть застрахована ты, хоть нет. У врачей в поликлиниках в России такая нагрузка, что реально и без желающих не справиться, это у нас реформы в системе всем на благо, так сказать. Так что никто тут не превозносит российскую медицину и не уничижает заграничную. В конце концов, дело в специалисте. И пусть там чай в пакетиках есть, но плевать бы тебе на него было, случись с операцией какой косяк, я думаю. Но действительно, за деньги (абсолютно не заоблачные)в России можно и анализы сдать, и консультацию получить (у тех, у кого в поликлинике времени не хватило). С обычной гос.страховкой ты тут тоже до свинячей пасхи можешь приема ждать. Да и с приватной, как показывает практика. Везде есть плюсы и минусы. Врачи в России тоже бы, я думаю, не отказались работать с хорошим обеспечением. Но все обстоит, как обстоит...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 18:39

Фря пишет:
Здесь тебя тоже не примут, если у врача все время занято, хоть застрахована ты, хоть нет.

С действительно серьезной проблемой - примут: с острой болью, с приступом сердечным, с аппендицитом - подвинут время, вызовут нотарцта и примут. Хотя может быть, и тут это зависит от личности врача? Мне приходилось получать отказы в России. Болит? примите таблетку. Кровь идет? Ну если до завтра не перестанет - посмотрим. Инсульт? ну приезжайте... не можете? а нам тоже ехать не на чем... Это не стеб, а воспоминания. Надо полагать, в Европе тоже так же, просто я пока не встречалась.
И я охотно верю, что здесь ужасная медицина. Я только не совсем понимаю, в чем для переехавших новизна... Ну, поганая здесь медицина. А вы часто хорошую видели? Разве что врачей хороших. Но хороший врач еще не равнозначен хорошей медицине.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 18:57

Фря пишет:
случись с операцией какой косяк

Во! Вспомнилось. В Дании пару лет назад активно обсуждали возможность выдавать специальные маркеры родственникам больных, которых должны оперировать. Зачем? Чтобы они помечали крестиком те места, которые должны оперироваться. В статье было названо какое-то невообразимо фантастическое число ошибочных операций, когда уснувшего пациента резали не там и удаляли не то, вплоть до ампутации здоровых конечностей!! А что вы хотите, у них такая система, что лечащего врача нет, никто никого не знает, конвейер - как тут не перепутаешь. А вот если будет крестик, то другое дело.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 19:05

Angl
  Сорри, оффтоп  
вспомнился старый анекдот. Пациент просыпается после операции. Над ним склоняется медсестра, и говорит: у нас для вас две новости: одна плохая, и одна хорошая! Плохая новость : вам по ошибке вместо того, чтобы удалить жировик под лопаткой, ампутировали ноги. :uzhasss: пациент вздрогнул, и спрашивает: а какая же хорошая новость ?
Сосед по палате готов купить ваши тапочки ! :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 19:18

У меня положительный опыт и в России и в Италии. Вообщем то мне везло на хороших врачей. Еще в 20 лет, живя рядом с детской стомотологической поликлиникой, у меня заболел зуб и мне не захотелось ехать в центр города, брать талончик и ждать очередь, я пошла в детскую и попросила дежурного врача меня принять. С тех пор в течение 5 лет я лечилась только у нее, хотя лечить вообщем то и не приходилось, она так делала все классно, что проверяясь каждые полгода, она мне говорила, что все отлично. Мы почти подружились, она принимала моих подруг по моей просьбе. Я никогда не платила ничего, но всегда приходила с пакетом хороших конфет в знак благодарности. И так и пошло дальше, у меня всегда был свой доктор гинеколог, терапевт стоматолог.
В Италии мне нравится получать лекарства ( от давления принимала) в аптеках бесплатно.
Вот скоро еду в Россию опять пойду к моей лучшей массажистке, к моему стомотологу, нашла приличного кардиолога.
В прошлый раз была в медцентре у окулиста, получила хорошую консультацию, она менч убедила, что мне нет смысла делать блефоропластику. Спасибо ей, я теперь не обращаю внимание на свои подглазники, не замечаю их.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:09

Stella пишет:
а вдруг и так все хорошо, а потом перед страховой отчитывайся....

Видимо это зависит от конкретного врача (но благо врача запросто можно сменить) как я уже говорила, у меня не возникало ни разу проблем с выдачей мне направлений на анализы которые я хочу. Да и на счет страховой.. вот я писала, что доктор сына на радиографию спины отправила.. сидим прямо сейчас тут.. ждем досье уже. Смотрю тарифы - наш случай 101€. Дороже только радиография т.ела целиком - 159€. И ничего.. отправила же. Замечу при этом, что заплатила я только 13€ при этом мне дали счет фактуру для направления в матюэль (доп страховку) то есть, в итоге, вероятно, это мне будет стоить 0€ зеро! )) Обнаружили легкий сколиоз. Наверное к кине отправит его теперь, но врач, который расшифровывал снимок сказал, что особо то ничего с этим не сделать. По крайней мере полностью ровно не исправишь.
Я не соглашусь все же, что не дерут в России. В платных за зуб я никогла не платила меньше 100€ (по старому курсу.). то есть около 4000 выходило всегда. А если пульпитный зуб, там и все 200 были.
Мать моя ставила кольца на геммороидальные узлы, надо было 3. 5000 рублей за один!! В государственной поликлинике. 15000 с пенсионерки!! Что то порой и бесплатно можно конечно.. мне вот биопсию и электроэксцезию бесплатно делали, НО, белье в больницу сказали с собой принести :) и перчатки стерильные медицинские тоже.
В больницах и поликлиниках обязывают одевать бахилы, а их только продают! Хотя вышел указ бесплатно их давать, но я пыталась спорить и лаяться. Без толку! В итоге просто на зло проходила без бахил.
Вообщем, у меня все наоборот получается .. приехала я сюда с предубеждением огромным и хаяла многие вещи тут. Теперь же, давно оттаяла и все продолжаю и продолжаю открывать для себя отличные стороны этой страны и все крепче её полюблять :)

С постом Фотины очень согласна!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:25

Fotina пишет:
Или когда для того, чтоб попасть к врачу я должна взять талончик, очередь на взятие которых надо занимать ночью (без шуток: регистратура открывается в 8.00, но если прийти в полвосьмого, то будешь уже в 3-м или 4-м десятке, а талончиков на день дают штук по 30 не больше. Бабки. живущие рядом с поликлиникой могут занять очередь часа в 4 утра, и потом продать тебе номер. Иначе к хирургу или глазному не попасть. Даже при наличии прописки.

Все по другому уже давно. Запись по интернету или через колл центр. И если не могут предоставить талончик к специалисту на ближайшие 2 что ли недели, то обязаны перенаправить в другую поликлинику, где талончики есть. Все меняется.
Медленно, но меняется. Ещё в поликлиниках стоят автоматы где тоже эти талончики можно взять нажатием кнопки. Я не пробовала, наверняка все вечно разобрано...



Немезида пишет:
В больницах и поликлиниках обязывают одевать бахилы, а их только продают!

Ой, помню прихожу я в травму, хорошо так слайсером себе полпальца отхватила, кровь так и капает прямо на пол... А Тетя в регистратуре говорит одевайте бахилы! Я на неё посмотрела так как на идиотку, а муж мой громко так говорит "серьёзно?!". Ну, думаю, чего с недалекой взять. Одела бахилы и пошла оставляя за собой по полу кровавый след. Зато с ботинок грязь не притащила :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:32

Nepridumala, мы имели два раза дело с приездом скорой и нотарцта. Первый раз, когда свекровь упала прямо на дороге в деревне возле дома дочки и сломала шейку б*едра, разбила голову и руки. Лежала она так больше часа, мы ее накрыли одеялами, у нее уже шок начался. Приехали две девочки щупленькие на скорой, не смогли ее поднять и на носилки положить, не смогли вообще ничего сделать. Я позвала соседа, который санитаром работает в больнице. Он поставил ей капельницу и помог нам бабку на носилки положить и закатить в машину. А еще через час приехал нотарц и сказал в какую больницу везти.
Второй раз, когда у мужа было очень высокое давление и таблетки не помогали. Соседка позвонила в больницу и поговорила там с дежурным врачем, тот посоветовал самим везти. Но мой муж уперся рогом. Мы вызвали скорую. Скорая приехала через полчаса, нормальные мужики такие опытные, осмотрели квалифицированно мужа, инсульт стали подозревать из-за мимики и мычания. Нотарц до нас не доехал, мужики решили везти больного скорее в больницу, нотарц по дороге перехватил скорую, остановились обе машины, он залез в скорую, осмотрел моего мужа, позвонил в больницу и сказал его туда везти. Привезли. И еще два часа я там с мужем сидела в приемном. Его еще пешком отправили рентген делать. :uzhasss:
Про инсульты и инфаркты вчера в нашей местной программе была тема вынесена на обсуждение. И знаете до чего договорились, как бороться со смертностью? Раздать всем памятки, пусть родственники изучают памятки и спасают своих близких сами. Я это давно поняла - сам не повезешь срочно в больницу, помощи можно не дождаться. На дорогах пробки кругом, в час пик такие, что два часа там можно проторчать. Так что все в руках Божьих. Скорую хоть пропустят, а самим можно застрять.

Последний раз редактировалось Joggi 05 окт 2016, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:38

Петербурженка пишет:
Все по другому уже давно. Запись по интернету или через колл центр. И если не могут предоставить талончик к специалисту на ближайшие 2 что ли недели, то обязаны перенаправить в другую поликлинику, где талончики есть. Все меняется.

Ну как давно? В марте или апреле мне подруга рассказывала, что ничего в этом плане у них не поменялось. В мае что ли ввели эти новые правила?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:39

Fotina пишет:
Ну как давно? В марте или апреле мне подруга рассказывала, что ничего в этом плане у них не поменялось. В мае что ли ввели эти новые правила?

Точно раньше чем март или апрель. Подруга где живёт?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:44

Немезида пишет:
но благо врача запросто можно сменить


у меня это третий :prank: в нашем городе их не так уж и много, этот еще более менее ттт по сравнению с остальными
поэтому мне здесь шило на мыло менять смысла нет

Стала вспоминать что было позитивного во Франции в медобслуживании и негативного в России и тоже конечно есть чего вспомнить.. но вот как то цены были в России для меня не драконовские совершенно ( но у нас не Питер и Москва, клиники как то не наглели в ценах, шприцы одноразовые было- приносила на уколы, это да, бахилы вообще реально бесплатные везде были, палаты не отдельные как во Франции конечно 6 чел лежат вместе, туалет по корридору а не отдельно в каждой палате как во Франции...
Во Франции в лаборатории результат анализа гораздо быстрее приходит по почте, В России надо самой ехать ...
Ну вот все что в памяти наскребла, но я редко очень в России к врачам обращалась может поэтому мой опыт в большинстве случаем позитивный

С стоматологией ттт повезло и там и там ходила раз в год обычный кариес ничего серьезного, цен сейчас не помню но помню что было вполне приемлемо.

Плюсы и минусы причем большие есть везде, я писала про то что меня бесит отсутствие выбора.
Возможно это только мой опыт
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:46

Stella пишет:
Во Франции в лаборатории результат анализа гораздо быстрее приходит по почте, В России надо самой ехать ...

У нас в коммерческих лабораториях или мед центрах высылают по запросу или по умолчанию на емейл. И смс вдогонку что готово, проверяйте.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:50

Петербурженка пишет:
У нас в коммерческих лабораториях или мед центрах высылают по запросу или по умолчанию на емейл. И смс вдогонку что готово, проверяйте.


ну вот даже это уже исправилось в России :smile:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:51

Петербурженка пишет:
Медленно, но меняется. Ещё в поликлиниках стоят автоматы где тоже эти талончики можно взять нажатием кнопки. Я не пробовала, наверняка все вечно разобрано...

Подтверждаю. В марте была, заходила в поликлинику (Ленинградская область) - вместо очереди в регистратуру берёшь в автомате талончик с номером и ждёшь, когда он высветится на табло. Если сам знаешь, что тебе надо (то есть обращаться в регистратуру необязательно), то тут же в фойе стоит специальный компьютер, где можно выбрать нужного врача и время, и записаться на приём. Приятно удивилась - это совсем не то, что я помню.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 21:04

Петербурженка пишет:
Точно раньше чем март или апрель. Подруга где живёт?

Подруга живет в Волгограде. Но у ее родственников в Подмосковье тоже примерно также все. Правда, записаться в теории можно по Интернету.

А по "мылу" результаты обследования присылают, как правило, нашему хаусартцту. А нам - обычной почтой.
Кстати, в Германии, пожалуй, хуже дела с медициной, чем в Австрии. Жена моего деверя тоже жаловалась, она оперировалась примерно тогда же, когда мне щитовидку удаляли, и осталась не очень довольна медсестрами. И да: у нее операция была на слюнной железе, так ей чуть не перепутали сторону, которую надо оперировать :gy:
Слава Богу, щитовидка в организме одна, а перед второй операцией я попросила (на всякий случай) врачей обратить внимание, что мне надо желчный пузырь удалить, а не еще что-нибудь :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 21:14

Порадовала забота о людях старшего возраста. :la:
Прислали письмо с приглашением пройти вакцинацию против пневмоккоковой бактерии. Причем с убедительные описанием того, чем чревата пневмония после 65. :uzhasss:
Еще пригласили пройти денситометрию- тест на снижение плотности костей. ( остеопороз ).
Ну и регулярно присылают конвертики, чтобы сдавать анализ кала на скрытую кровь.
Причем все бесплатно !
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:05

Чем мне нравится местная медицина - что не запугивают и не назначают список из 10 наименований. Пошли недавно к педиатру, ребёнок 3 недели кашляет и зеленые сопли. В принципе, я не беспокоилась, она себя при этом нормально чувствует, ходит в школу и 2 раза в неделю в бассейн. Но внезапная температура (может ее и не было) и слабость меня напрягли. Сходили, педиатр сказала, что все нормально, все пройдёт, ничего не надо, в бассейн продолжайте ходить. В Москве бы уже назначили гормональные капли в нос, капли с антибиотиком, а может быть даже антибиотик, ещё бы напугали и на домашний режим засадили.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:16

Adel
Российская медицина тоже не ах...
меня осенью на что только не проверяли. Кучу денег отдала, кучу лекарств пила, обследования...
хирурги, онколог, маммолог, терапевты, т.д.
и толку? До сих пор мое пятно не прошло на гр*уди. Зато я была такая уставшая от всех обследований. Лекарства не помогали. гр*удь болела и вся сторона.
сама себе назначила в итоге ихтиоловую мазь на проблемную зону и прошло воспаление в организме. А так два месяца мучали. Самое ужасное, что почти довели до ситуации оперативного вмешательства, когда нрудь резать надо.
я даже сумку в руке держать не могла.
Вот и отечественная медицина с тонной обследований.... толку-то?
Куча денег и нервов. А могли еще и пол гр*уди резануть. :uzhasss:

Так что даже хорошо, когда не гоняют без толку по врачам. Я между прочим по очень именитым в городе ходила - по очень хорошим специалистам.... :g-sigh:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:35

Алена пишет:
Так что даже хорошо, когда не гоняют без толку по врачам.
Дочка как-то заболела в Москве, решили пойти в платную клинику, Семашко, очень знаменитая. У неё всего-то горло болело, живот и температура небольшая. Навыписывади кучу всего, запугали, что если не дам все эти лекарства, то вообще ребёнок никогда не вылечится! Назначили кучу анализов - кровь, моча, кал, УЗИ. От такого количества лекарств мой ребёнок, который вообще редко их принимает, просто офигела, только хуже стало и перешли на любимые российскими врачами гормоны. :uzhasss: Так что я тоже за то, что лучше меньше, чем переборщить.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:53

Adel
Все относительно... Мой муж рассуждает также как и ты, что мол легкая простуда не повод не ходить в садик. И мы более или менее следовали этому, пока могли. А вот после Нового года сопли у малыша. Ну сопли и сопли, соплей что ли не видели? Ну подкашливать начал, так это из за соплей. Ну храпит, так это мило. А потом опа, ребенок говорит мама, у меня ушко болит. Мама забыв все на свете потащила его к ближайшему ЛОРу, и вуаля. Отит. Жидкость в ухе, потеря слуха 40% справа. Месяц лечения, и антибиотиками и гормонами. Вот завтра идет в садик первый раз с декабря, а жидкость так и осталась пока. Сопли, подкашливает... а был в одном шаге от глухоты. Черт побери...
Хорошо не когда врачи назначают меньше лекарств, а когда они толковые, и не назначают лишнего. Но и не относятся при этом безответственно а-ля примите аспирин и все пройдет. :g-sigh:
_______________________
Бойся своих желаний.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:04

Петербурженка Моя теряла слух из-за соплей и отита. Продували, делали массаж, все прошло.
А к ЛОРу мы скоро пойдём, уже 3-й месяц запись ждём :prank:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:07

Adel пишет:
А к ЛОРу мы скоро пойдём, уже 3-й месяц запись ждём

Вот ты когда сказала про запись к ЛОРу, я сразу подумала а как вот если в таком случае? Когда ЛОР нужен срочно??
_______________________
Бойся своих желаний.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:25

Петербурженка Когда срочно, то можно где-то по живой очереди (мне сказали где, но мне не надо) или в госпиталь. Но я по другому вопросу, заодно и все узнаю.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 15:42

Я тут в Германии пока по врачам не ходила, кроме ортопеда со спиной и по его назначению к физиотерапевту.
На днях прислали приглашение пройти маммографию, порадовало :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 16:15

Adel
Я на больничном пожаловалась, что стоит кашель внутри, так меня направили кал сдавать на глисты)