Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицина, медобслуживание за границей

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:25

zyzecka
Да на математику то мне вообщем то все равно.. я немножко циник.. и понимаю реалии жизни. Но математика то эта как раз очень против Стенфордофской больницы например работает! При маленьких объемах огромная смертность, которая шокировала всю Англию.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд

Блэк
  Сорри, оффтоп  
Спасибо дорогая! В хорошем я уверена!! :) :kiss:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:28

Немезида
с этим я согласна что для такой больницы это много
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:30

Я прочитала ту статью в интернете на английском. Там написано, что от 400 до 1200 (они сами, видать не посчитали) за период с 2005 по 2009 гг. Ну и пащиенты там были в возрасте. Кстати, я что-то себе слабо представляю, что какой-то пациент получил ненадлежащий уход. Я же ухаживала за больными летом, знаю о чем говорю. Кстати, работа сиделки воспринимается многими как плохая и неквалфицированная, а вот когда от отсутствия ухода ум*ирают люди - то это тоже плохо... Парадокс...
Там будут проверять еще 5 больниц, теперь все будет хорошо.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:33

zyzecka пишет:
насколько я поняла то да-отдельной страховки нет,вычитается из дохода 43%(вроде так или может чуть больше)и эти деньги разбрасываются по

уже вычитала, что из налогов и по желанию можно оформить страховку. Да как не крути, деньги из собственного кармана выкладываешь :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:38

DonnaK
я так думаю что для удобства все так и делают,а вот беременная подруга только получила вид на зительство,страховки у нее нет,попала в больницу с воспалением легких-не заплатили ни копейки,все бесплатно
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 18:48

zyzecka
так налоги ж платил и платит ее муж всю свою сознательную жизнь. вот и "бесплатно"
в любом случаи, бюджет го-ва пополняется работающим населением страны. я это к тому, что бесплатность эта относительная и кажущиеся.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:35

Бесплатного в этом мире вообще ничего не бывает,особенно медицины :) Кто-то все равно это оплачивает.В Швеции медицина тоже бесплатная.Но...Самостоятельно человек олпачивает не более €180 в год,здесь и визиты к доктору и медикаменты.Один визит в поликлинику стоит примерно €20-30."накопишь" за год €180 - все остальное бесплатно.
Скорая выезжает только на предсмертные состояния.Температура 40 и давление 200 такими состояниями не считаются.Если надуришь и они это обнаружат,то,впаяют денежный штраф по полной.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

Frejja
Это твой сынок послушный,слушает дядю-доктора и есть конфеты раз в неделю.Большинство шведских детей делают это гораздо чаще и куда как менее послушны)))
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:37

Я стараюсь ходить к врачам, которых рекомендует кто-то опытный. С гинекологом смех был. Муж грит пошли в аптеку, там одни женщины работают и шеф - мой знакомый, они то уж точно знают кто тут лучший гинеколог. Точно, хорошего гинеколога присоветовали.
У меня проблема, что стоит обратиться к одному специалисту, так он начинает перенаправлять к кому попало, у них негласный такой договор существует - заработал сам - дай заработать коллеге. Я же не знала, что по моей страховке они в три раза больше зарабатывают на мне, чем на обычном пациенте. И поначалу бегали - от невролога к лору. Бало и такое. :gy: Теперь пошла к стоматологу, она направила к кожному врачу, и после второго запломбированного зуба еще записала меня к челюстному хирургу. Трындец в квадрате. Я упираюсь рогом. Отменяю потом все их записи.
Терапевт знает, что я в интернете все диагнозы изучаю чтобы по-немецки с ним обсудить лечение. Говорит, что я уже умнее любого врача, поэтому делаем узи и выписываем то, что я прошу. :ho-ho:
В Минске лечили сердце всю жизнь, вечно жопа синяя от уколов и вены на руках как у наркомана от всяких капельниц. Приехала сюда, пошла к врачу, когда сердце заболело. Он навесил приборчик и неделю я с ним жила. Потом они долго расшифровывали показания. В результате потеряли все. Но по памяти кто-то сказал - жить будет, операция не нужна. Все. Я спросила "А что мне теперь делать? Я ж ходить не могу и дышать, у меня пульс за 200 зашкаливает". Мне сказали, что диагноза как такового пока нет, заниматься спортом и дышать воздухом.
Ну я пошла купила палки и стала много ходить через немогу. Помогло! :gy: Умирать ваще расхотелось.
Мигрени мучают. Пошла опять к терапевту. Он предложил опробовать новый препарат за 100 евро две таблетки, сказал, что страховка оплатит, но ему очень интересно узнать как эта таблетка действует. Я сказала, что мне это неинтересно, пусть на кроликах тренируются. Покупаю сама в интернете от мигрени то, что всем помогает и сама плачу. За 10 евро 20 таблеток. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:39

Пеппита пишет:
Температура 40

а если эта температура у маленького ребенка, и если она не спадает и ничем не сбивается,чтоделать там в таких случаях?На Украине скорая может приезжать несколько раз за ночь делать уколы,чтоб сбить темпу.А как там?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:42

ksupendric пишет:
а если эта температура у маленького ребенка, и если она не спадает и ничем не сбивается,чтоделать там в таких случаях?На Украине скорая может приезжать несколько раз за ночь делать уколы,чтоб сбить темпу.А как там?

Никак!Бери своего ребенка в охапку и приезжай в отделение скорой помощи сам,а еще там сиди несколько часов,пока очередь дойдет :cray:
Вот я и утверждаю,что наша медицинская система - лучшая в мире!Говорю о системе в целом.

Добавлено через 59 секунд

А здесь,уже говорила,чувствую себя,как в Африке,с точки зрения доступности медпомощи
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:44

Пеппита пишет:
Бери своего ребенка в охапку и приезжай в отделение скорой помощи сам

а, ну то есть помощь в принципе окажут, только вот домой не приедут?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:44

ksupendric пишет:
а если эта температура у маленького ребенка, и если она не спадает и ничем не сбивается,чтоделать там в таких случаях?

В Германии есть семейный врач. Звонят ему, если очень плохо. Есть телефон дежурного врача, ночью звонят ему и сами едут с больным. Бывало, что по телефону говорили какое лекарство купить и в где в этот час рботает дежурная аптека. :g-sigh:
Если маленькому ребенку плохо его везут в больницу, как и взрослого человека тоже. За исключением того, как моя свекровь упала прямо на проезжей части и сломала шейку б*едра. Ее никто не мог поднять и отвезти куда надо. Вызвали скорую, приехали две молоденькие худенькие девушки. Не смогли ее погрузить даже на носилки. Поставили прямо на улице капельницу и вызвали врача из неотложки. Он приехал, осмотрел и сказал куда везти и поставил диагноз. Через три часа ее погрузили два мощных соседа на носилки и бабку увезли. Ваще если что, то и вертолетная площадка есть в каждой деревне, прилетят, если спасать надо срочно.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

Нам тут очень повезло с медициной, хоть и половина бестолковых, но наш городок занимает первое место в Германии по количеству врачей на душу населения. :good:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:48

ksupendric пишет:
а, ну то есть помощь в принципе окажут, только вот домой не приедут

да,конечно,окажут!Только вот ехать до больницы ближайшей,открытой ночью,иногда очень далеко.А такси стоит от €40 до 10 км.И ждать иногда приходится часами...Печально,словом...

Добавлено через 36 секунд

Joggi
Вам, и правда, повезло!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:56

Пеппита пишет:
..Печально,словом...

да, действительно печально(и страшно..
  Сорри, оффтоп  
я пока мелкий не родился вообще не знала, что такое врачи.Т.е. всегда болела на ходу и ни с чем серьезным не сталкивалась.А теперь уже сама как педиатр)
у нас в поликлиниках детские врачи отвратительные просто, причем везде по городу.Но вот на детском больничном комплексе умнички :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:11

Не люблю ругать врачей как бы там ни было :no:
Все таки профессия благородная, а пока учатся и судна выносят и всю черную работу делают по уходу за пациентами. Плюс им руку набить на ком то тоже нужно не на маникенах же всю жизнь уколы ставить. Я просто предупреждаю, что я дама нервная и пужливая, склонная к истерикам ежели чего давайте кого поопытней чтоб мог промеж глаз дать в случае истерики. :gy:
Но верю в то что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Понятно что у нас и денежку тыкнуть нужно в нужный момент и голос повысить на врача иногда помогает. Сама стараюсь бегать по знакомым врачам.
Ну циники они, не могут они охать на каждым больным каждый день - привыкают.
Если есть подозрение на то что врач диплом за сало купил просто пойду к другому, сколько врачей столько и диагнозов.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:18

ksupendric пишет:
а, ну то есть помощь в принципе окажут, только вот домой не приедут?

в теории звучит вроде не так страшно, на практике у меня лично однажды случилось так, что, хотя госпиталь находится буквально в 5 минутах ходьбы, я не могла до него дойти
не то, чтоб я была неженка какая и от пореза на пальце впадала в ипохондрию и ложилась умирать, но я действительно не могла до него дойти
на самом деле, я не могла даже встать с кровати
ни, если уж на то пошло, перевернуться на ней

короче, после многочасового ожидания скорой, после многочисленных настойчивых звонков, когда они-таки приехали, первым их порывом было под белы рученьки меня отвести в госпиталь
пока я не грохнулась в обморок от боли дважды: в первый раз - когда меня подняли с кровати, во второй, когда, откачав, меня решили усадить в кресло-каталку /аха, и в таком виде спускать по лестнице с 4го этажа без лифта человека, который жалуется на невыносимую боль в спине и в подтверждение грохается в обморок всегда, когда его поднимают из горизонтально-скрюченного положения/
только тогда они сподобились уложить меня на носилки и, да, таки-отвезти в госпиталь :prank:

в котором, правда, меня накачали обезболивающими и отправили домой в тот же вечер, но это уже совсем другая история

иногда состояние такое, что и полкилометра - непреодолимая дистанция :g-sigh:
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:29

Thais
страсти какие :prank:
а что у тебя со спиной-то?
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:32

во времена союза меня с острой болью в животе и извините всем сопутствующим при сальмонелезе, катали 3 часа по больницам на скорой, не знали куды везти - 14,5 лет детская уже не принимает, а взрослая еще не приимает, отвезли в итоге в инфекционку и там подкинули нас с маман и быстро смотались.
А перед операцией накачали успокоительным (брали кровь из вены - рука отнялась, доктор сказал мнительная) и пешком повели наверх т.к.лифты сломались, я вырубалась на каждом пролете, доктор гаркал НЕ с*пать! Чуть не раздели догола при каком-то мужуке на каталке (спустить не могут лифты то тю тю) - тот даром что нифига не соображает после наркоза, а глаза-то таращит :gy:
Анестезиолог вопил надо взвесить ципленка (меня) и бежать в детское отделение у него венозных катетеров нет таких маленьких, в эти ручки-проволочки ничего не влезет. А веки руками подымаю отключаюсь под НЕ с*пать!. :gy: Сейчас весело, а тогда было страаашно, аж жуть.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:35

ksupendric
да уже ничего, скачу, как конь :ho-ho:
была массивная межпозвонковая грыжа, осложнения, операция, бла-бла, но все это уже почти 5 лет тому назад :drink:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 22:18

Barbariska
Я ж и говорю,наша система - лучшая в мире :aga: А врачи и хорошие,и не очень есть везде.Только в своем городе в Украине я попаду к любому профессору тогда,когда мне нужно,а в Стокгольме,чтобы попасть даже к обычному кардиологу могу прождать несколько месяцев.И не факт,что этот кардиолог будет лучшим,или просто хорошим
Thais
У меня муж весит около 120 кг,я - 48.В декабре он заболел очень сильно,проснулся утром,температура 40,встать не может с п*с*те*ли,рвет желчью...звоню в поликлинику,спрашиваю что делать,говорят везите к нам.Я говорю,что даже руку его с места сдвинуть не могу,не то,что до машины дотащить.Просят описать симптомы по телефону(!!!),ставят (по телефону же!!!)диагноз грипп и рекомендуют пить побольше...Ну,слава Богу,что реально грипп оказался и я его отпоила малиной,голубикой,колдрексом и витаминами.А если бы нет?Муж рассказывал,как много лет назад чуть не погиб от стафилококковой инфекции.Тоже была температура,слабость и рвота.Отец его на себе дотащил до машины.Когда врач в аккюте увидел мужа,чуть сам в обморок не упал.Позже сами же врачи сказали,что если бы свекр не привез в больницу,то,муж бы ночь не пережил...А так-то,оно,конечно,нормально,диагнозы по телефону ставить.
Не,я не против...Ну,сделайте платную альтернативу.Наша семья в состоянии себе это позволить,пусть и платим 72% налогов :prank: Так,нет же - все на конвейер
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 22:31

  Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
и платим 72% налогов

очуметь :impossible:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 22:39

И ещё хотелось бы добавить о самом обучении в меде. Что мы имеем у нас? Дочина подруга как раз там учится, так она света белого не видит, с понедельника по субботу, молчу про практики. Что имеем в Испании, например? Учебная неделя с понедельника по четверг, и не по 4-5 пар, как у нас, а 1-2 и домой. Их же нельзя перегружать! :gy:
Зато потом, когда практика у них, ломятся в очередь к нашему доктору, который там работает (подтвердил диплом) и благодарят, что хоть что-то от него познали. :g-sigh:
Вот и имеем по итогу, как в анекдоте, таблетку номер 2, одна половинка от головы, вторая от попы. И смотрите не перепутайте! Есть только 2 лекарства - парацетамол (от всего) и ибупрофен (если сильно болит). Чтобы тебя направили к специалисту, надо "кихикать" и надоедать. Вот моя свекровь три (!) года изо дня в день ходила, ползла, её возили - боли в коленях ревматические-и её постоянно футболили, мол вам же уже 86, чего вы хотите? Таки через три года выходила, послали на биохимию и рентген. :impossible:
А по поводу скорой, когда я корчилась от боли на кровати, муж вызвал скорую. Первый вопрос был -у вас машина есть? -Есть. - Ну так и везите сами. Отакот.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 23:01

Пеппита
По-моему, в Стокгольме на любой вкус и кошелек есть врачи, я сейчас просто сходу нашла. Это я говорю о государственных. Там еще много частных, которые берут полную стоимость за прием. У нас есть тоже. Специально сейчас мужа пытала - если со мной что-то случится, что мне делать? Он мне все телефоны выдал, звони. Должна быть с собой автобусная карточка, наличность, заряженный телефон, деньги на карточке.

Здесь да, многое направлено на профилактику, а не на лечение. Человек сам ответственен за свое здоровье. Хочешь, чтобы зубы были хорошие - не увлекайся конфетами. И дети их правда едят один раз в неделю, даже спрашивали моего сына - а ты правда раньше их ел когда захотел, и в понедельник, и во вторник. Но это много от родителей зависит. У нас в классе так, я не знаю, как в других школах и классах.

А скорая - это не такси, да. Т.е. вызвать специалистов для того, чтобы они тащили тяжелого человека - наверное, это не входит в их обязанности, не знаю. И врачи после работы не принимают, тем более профессора. Они домой идут, у них зарплата и так нормальная :gy:
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 23:05

Frejja пишет:
А скорая - это не такси, да. Т.е. вызвать специалистов для того, чтобы они тащили тяжелого человека - наверное, это не входит в их обязанности, не знаю

ну скорую вообще вызывают не для того чтоб тащить помогли,а чтоб на месте помощь оказали да диагноз предварительный поставили.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 23:13

ksupendric пишет:
ну скорую вообще вызывают не для того чтоб тащить помогли,а чтоб на месте помощь оказали да диагноз предварительный поставили.

Скорых может не быть свободных, например, если где-то произошла крупная автомобильная авария и они спасают пострадавших. Тогда пытаются решить проблему альтернативными способами. Сейчас ужесточили требования к срочной медицине, т.к. был один случай неоказания помощи как раз по телефону и человек скончался. Но от этого никто не застрахован, к сожалению, ни в одной стране.