Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Прививки детям: за и против

Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 10 апр 2013, 22:28

Idylle пишет:
вот тебе я доверяю


Спасибо :confused: Но я тоже не знаю на все ответы и не могу просчитать прогноз на 100%. Просто стараюсь предоставить не только одностороннюю информацию.
На счет прививок тоже. Решение за родителями и они имеют право знать ВСЕ последствия.
На Украине кстати, вакцины купленные в аптеке, медсестра не станет вводить без чека и сертификата. Поэтому аптеки следят и за условиями хранения и за тем где они их берут, потому что если что - то им (аптекам) кранты.
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 10 апр 2013, 22:45

Vishenka пишет:
Туберкулез вообще достиг размеров эпидемии

Это правда, именно поэтому мы проходим флюорографию вместо Манту.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 10 апр 2013, 23:00

Vishenka

Я с тобой! Я сыну тоже все прививки, которые были плановые, делала.. у него все хорошо всегда было.. никаких реакций. Зато я помню, как он еще не привит был от коклюша и мы, не зная того, пообщались с больным ребенком (моему тогда то ли два, то ли три месяца было) Так вот я потом несколько ночей не спала вообще!! Все вслушивалась, как он дышит и не кашляет ли.. при малейшем кряхтении холодным потом покрывалась! А у него еще стридор был - врожденное сужение дыхательных путей (разрастается с возрастом) так он дышал с хрипотцой.. так мне в этой хрипотце уже тоже коклюшь начал казаться.. Короче, я тогда с ума сходила, что мы до прививки встретились с больным.. Пронесло слава богу, не заболел он.. Но прививку я вприпрыжку бежала делать.. Вот как раз таки последствия перенесенного коклюша в младенческом возрасте ужасны, как написано..
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 10 апр 2013, 23:05

Kvittka пишет:
Это правда, именно поэтому мы проходим флюорографию вместо Манту.


Флюшка не показывает наличие инфекции в крови. Помимо туберкулеза легких есть еще туберкулез костей например. Наличие инфекции в крови, когда еще нет признаков во внутренних органах называется туберкулезной интоксикацией. Диагностика туберкулеза не такая простая как кажется. Типичные каверны в легких увидит любой рентгенолог, а вот разные нетипичные формы иногда разбирает целый консилиум фтизиатров.

Надеяться только на флюорографию все равно что ждать цирроза для диагностики гепатита. Дети самая уязвимая часть населения к туберкулезу, они более восприимчивы.

Хотя если вы живете в Европе и в вашем регионе туберкулеза нет и вы не планируете детей возить на Родину, то возможно манту вам и не нужно.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 10 апр 2013, 23:30

Девы, подскажите чайнику, а , что такое АКДС?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 10 апр 2013, 23:36

Это прививка против коклюша, дифтерии и столбняка, три в одном.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 06:16

Ситуация с прививками двоякая...с одной стороны - надо! У нас в КЗ сейчас порой такое чувство, что мы возвращаемся к корням, к обычаям предков и принципу "Бог дал, Бог взял"..многие люди, особенно живущие на перифирии, детей не прививают, по одним им понятным причинам..есть уже и случаи отказов по религиозным убеждениям - и такое имеет место быть...Туберкулез уже для нас не новость - все везут гастарбайтеры из Узбекистана и свои же из далеких аулов...
С другой стороны - качество и место производства прививочного материала вызывают большие сомнения - это при "плохом Советском Союзе" был контроль, а сейчас везут не то что нужно или полезно, а то что закупили , да по тендеру..а про землячество и кумовство у меня в стране можно снимать сериалы...тендеры выигрывают разумеется чьи-то родственники...(я объективно если что...) У меня лично вызывает большое сомнение качество прививочного материала..хорошо что ребенок уже относительно взрослый..
От гриппа не прививаюсь - один раз сделала такую глупость - очень тяжело перенесла.
Буквально сегодня утром нашла в тему про прививки -
Жителей Астаны будут массово прививать от инфекций
В конце апреля жителей столицы будут массово прививать от инфекций, особое внимание будет уделено неблагополучным слоям населения.
Об этом сообщает официальный сайт Астаны.
Эпидемиологи планируют уделить особое внимание таким категориям населения, как мигранты, люди без определенного места жительства, приезжие, и те, кто живет в отдаленных районах города.
В период с 22 по 27 апреля 2013 года в Астане пройдет информационная кампания — Европейская неделя иммунизации под лозунгом «Защитите свой мир — вакцинируйтесь!».
«Цели данного мероприятия — сформировать у людей позитивное отношение к вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний и повысить охват вакцинацией социально неблагополучного и мигрирующего населения, а также жителей труднодоступных районов», — сообщили в городском Управлении здравоохранения.
Для того, чтобы охватить как можно больше людей, в рамках Недели иммунизации создаются выездные бригады, состоящие из санитарных врачей, педиатров, терапевтов и сотрудников миграционной полиции.
Будут изготовлены также специальные агитационные плакаты и билборды. Кроме того, любой желающий сможет бесплатно получить прививку в поликлинике по месту прикрепления.
Вакцинация будет производиться согласно Национальному календарю прививок, куда входят такие опасные заболевания, как дифтерия, столбняк, коклюш, корь, полиомиелит, гепатит и другие.
взято здесь http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ ... frommail=1
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 08:18

Летный и Тех персонал, что работает в Африку-Азии прививают строго и никто из них от прививок ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ не отказывается, зато был случай совсем недавно, что техник полетел на отдых в экзотическую страну, подхватил инфекцию и вернулся в Украину инвалидом...Перед отпуском не прививался человек.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 08:35

Мне бы хотелось,чтобы вакцинация была выборочной и обдуманной - слепо доверять людям, которые получают проценты за каждого привитого, нельзя.
Местная медсестра долго терзала нас и домогалась, пока я не сказала ей: да вы просто отметьте у себя,что сделали нам прививку, а на самом деле ее нам делать не надо. Она аж обрадовалась.

Себе, например, я бы сделала прививку против столбняка и энцефалита - именно потому,что живу рядом с лесом, есть сад, копаюсь в земле - факторы риска.
Детям - обязательно нужно делать от полиомиелита, потому что все еще встречаются завезенные мигрантами и их продукцией случаи этого страшного заболевания. От дифтерии - тоже надо.
Моя мама рассказывала, что в ее детстве, как она помнит, было довольно много детей с последствиями полиомиелита,
но за 20 последующих лет в нашей стране с этим успешно боролись, пока недавно опять не случилось несколько случаев..
Так нам скоро и оспу снова завезут - у а нас ее не профилактируют с 1979 года!
Я думаю, что каждой разумно мыслящей маме нужно иметь хороший контакт с таким же разумным ( а не бездумным!) врачом-иммунологом, чтобы прививки вашему ребенку делались не по массовому плану, а индивидуально.
Читайте Червонскую, в общем.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1359
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 08:41

Toyota Corolla пишет:
.Перед отпуском не прививался человек.

вот кстати тоже важный момент.
при СССР все сидели в стране и в экзотику не ездили. А сейчас, когда почти уже все поголовно побывали в экзотических странах. То есть, можно на месте такого подцепить, что мало не покажется. И вирусы тоже мигрируют туда-сюда.
и деток мы везем в Таиланд и т д.
А быть непривитым - это надо или в маске ходить или богатырское здоровье иметь.
Так что.....информация к размышлению
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 08:54

Мне выдали в Германии прививочный паспорт. По графику прививалась от всяких болезней. Теперь сказали, что через пять лет надо все повторить. А что там кололи, я и понятия не имею. :gy: С учетом путешествий в экзотические страны план был.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 09:00

вы не представляете как мы перенервничали за брата мужа, которому проверяли подтверждение диагноза геппатит вирусный, третий брат, только было из командировки с Пакистана-Ирана прилетел, а тут младшего с сильнейшей интоксикацией в инфекционку направили(старший то привыт, но носителеи вируса мог бы быть теоретически). Хорошо, что не подтвердился диагноз, в противном случае :impossible: . Поэтому я не противник прививок. В данном вопросе лучше перебдеть. Притом, что у нас можно самому купить вакцину, проверить сертификаты, необязательно прививаться вакциной, которую предлагают в лечебных учреждениях.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 09:39

У нас в Латвии был очень хороший семейный врач ,которая в свое время очень тактично и доходчиво обьяснила мне ,тогда еще совсем молодой маме ,насколько важна своевременная вакцинация .Я ее мнению очень доверяла ,поэтому никаких сомнений у меня никогда не было .Мы вакцинировались по плану и никаких осложнений у дочки не было .Один раз было так ,что Милана переболела ангиной за 2 недели до предполагаемой вакцинации .Тогда мы по совету доктора перенесли прививку на месяц ,чтобы организм успел полностью восстановиться после болезни .Единственное ,что меня беспокоит ,Милане уже 14 лет ,а она так и не переболела ни ветрянкой ,ни краснухой .Все детки в нашем окружении переболели , а она нет .Очень бы не хотелось,чтобы эти волезни настигли ее уже во взрослом возрасте .Буквально за полгода до нашего отъезда в Латвии начали прививать девочек от рака шейки матки .До отъезда мы успели сделать все 3 положенные прививки и в Швецию приехали с заполненым привочным паспортом .Медсестра в школе нам потом за него даже спасибо сказала .Мой вывод ,очень многое зависит от семейных врачей ,от того как они смогут обьяснить родителям необходимость вакцинации .И ,конечно ,на момент вакцинации ребенок должен быть здоров.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 09:53

«Врачи вливают лекарства, о которых они знают мало, против болезней, о которых они знают еще меньше, в людей, о которых они не знают ничего»....
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:02

Aunna пишет:
Я думаю, что каждой разумно мыслящей маме нужно иметь хороший контакт с таким же разумным ( а не бездумным!) врачом-иммунологом, чтобы прививки вашему ребенку делались не по массовому плану, а индивидуально.

Если бы был хороший врач с индивидуальным подходом, то вопрос вряд ли бы возник. К сожалению, с участковым педиатром не повезло, и в такой ситуации банально страшно, что будет, если возникнет осложнение - я понимаю, что не поможет НИКТО.
Врач (не участковая), у которой консультировались, сказала настроиться на хорошее и молиться. То есть положиться на авось. Я сейчас даже думаю, что врачам запрещено давать рекомендации по поводу прививок.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:09

Блэк пишет:
Туберкулез уже для нас не новость - все везут гастарбайтеры из Узбекистана и свои же из далеких аулов...

Тубик мы им подарили, а не они нам. И от наших они везут к себе домой. Они к нам везут холеру, брюшной тиф. По холере в России район Астрахани неблагоприятный.

За противогриппозные прививки поступаю как Блэк - не делаю. Вакцина создается на основе сводок эпидемиологов, каждый год разная. Но есть один нюанс. Ее нужно делать за 2 месяца до начала предполагаемой волны заболевания, т.е. июль-начало августа. А у нас как всегда, пока гос-во раскачается и выделит деньги Минздраву, вакцина поступает где-то в сентябре - это уже поздно. Главное при вакцинации не подхватить данное заболевание в течение 2-3 недель, что бы успел сформироваться иммунитет. Иначе количество полученных бактерий-вирусов суммируется и получаем болезнь.

Те прививки которые не от эпидемически опасных заболеваний в обязательный календарь не входят.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд

Николь пишет:
Я сейчас даже думаю, что врачам запрещено давать рекомендации по поводу прививок.


Здесь срабатывает человеческий фактор. Врачу или медсестре проще отмахнуться и даже подбить на отказ, чем потом виноватыми быть. Некоторые прививки требуют определенной диеты или режима, не всегда его придерживаются, не всегда честно мама говорит о болячках ребенка, потом мама в кусты и виноваты медработники.

Некоторые мамы без мозгов, а некоторые просто не думают что это важно. Даже наличие педикулеза (о котором мама фиг признается) может дать свое.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:24

Vishenka пишет:
не всегда честно мама говорит о болячках ребенка, потом мама в кусты и виноваты медработники.
Не встречала ни одной мамы, которая умалчивала о болячках малыша. К кому идти с вопросом, как не к своему врачу? Когда росли мои дети, так и было. Но сейчас, видя отношение, мамы перестают донимать своими проблемами и вынуждены самостоятельно искать информацию. К сожалению, это наш педиатр отмахивается, и на всё у неё один ответ: съели что-нибудь. Время приёма: 5 минут. Она даже забывает дать направление к специалисту, приходится ей напоминать. Не буду описывать ситуации, которые были, но, увы, доверия ей нет. И в таком важном деле, как прививки, особенно. :shake:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:36

Николь пишет:
: съели что-нибудь. Время приёма: 5 минут. Она даже забывает дать направление к специалисту, приходится ей напоминать. Не буду описывать ситуации, которые были, но, увы, доверия ей нет. И в таком важном деле, как прививки, особенно.

А может быть ,тогда стоит подумать о смене врача?Возможно ли это? Если врач настолько некомпетентен и так откровенно не заинтересован в своих пациентах ,в какой-то момент это может стать опасным .Мы же не можем все предусмотреть сами ,сами приходить на прием и сами себе выписывать назначения .Извините ,если резко высказалась ,но такие врачи у меня вызывают опасения .При таком отношении со стороны врача можно нанести серьезный вред здоровью.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:39

Veterok пишет:
А может быть ,тогда стоит подумать о смене врача?Возможно ли это?

Говорят, другие педиатры в этой поликлинике ещё хуже. :cray: Обдумываем вариант ДМС, но тут тоже надо быть уверенными во враче.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:44

Бывают некомпетентные педиатры, но маленькая подсказка - стоит один раз устроить разборки в кабинете зав поликлиникой и написать жалобу в обл.здрав отдел, как участковый педиатр становится милым и компетентным. Не бойтесь отстаивать свои права. Орать не нужно, но разобраться в ситуации необходимо. По закону вы имеете право выбирать лечащего врача, если вам не нравится ваш, поговорите с другими мамочками, напишите заявление на имя глав врача о переводе на другой участок в связи с некомпетентностью нынешнего врача и проблема решится. А так все молчат, бузят только на форумах, в итоге имеем то что имеем

Добавлено через 1 минуту 59 секунд

Николь пишет:
Говорят, другие педиатры в этой поликлинике ещё хуже.


Хороший врач вычисляется путем наблюдения, чем больше к нему идет людей Без очереди "по знакомству", тем лучше специалист.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:51

El_chocolate пишет:
Должны быть веские причины, ну вроде болячки какой

Ничего подобного!
Если нет официально объявленной эпидемии в регионе, они не имеют права заставлять делать прививки и не брать в детские учреждения. Никакая медицинская справка для отвода не нужна - только письменный отказ матери.
А вот если эпидемия, то да, там надо брать медотвод.
Это мне сказала знакомая зам зав детской поликлиникой, когда я попросила ее написать мне медотвод. И да - во все детские сады и школы нас брали. При заминке надо грозно сдвинуть брови, попросить предоставить вам письменное обоснование отказа в приеме и поинтересоваться, какие официально объявленные эпидемии бушуют в округе на данный момент.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 10:54

Не, ну что вы все про участковых врачей, когда за индивидуальным подходом нужно идти именно к иммунологу,
который сидит в вашей детской поликлинике.
Более внимательных врачей я просто не встречала - там вы и получите желаемое к себе отношение ,
действительно по состоянию здоровья ребенка - а не обычное у нас " Температуры с утра не было?Можно делать прививку!"
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 11:32

Aunna пишет:
за индивидуальным подходом нужно идти именно к иммунологу,

Спасибо за подсказку! Может, лучше найти иммунолога в медцентре?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 11:37

Aunna пишет:
у нас все платно: памперсы, молоко,детское питание,лекарства - только вдруг,благодать небесная! - вакцинация бесплатная!

Здесь тоже самое. Сейчас особенно навязывается врачами прививка от папилломы. Вакцина новая, мало исследования, но очень дорогая и поэтому очень выгодная врачам.
Так, что это не только "у нас".
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 12:00

DonnaK
Прививка от ПВЧ вообще самая малоизученная и самая широко разрекламированная, а следовательно - это чистая коммерция , и отнюдь не спасение человечества.

О чем можно говорить, если при запуске вакцины вообще не исследовался канцерогенный потенциал самой вакцины, а при объявленной иммунизации у девочек не берется анализ на ВПЧ ... Когда в нашей школе делали прививки девочкам от 9 лет, я тщательно изучила этот вопрос - и отказалась...
Опять же,кто знает, чем бы это обернулось - ожидаемой пользой или вредом, и какие проблемы повлечет за собой лет через 10-15 .

Меня больше заботит вопрос,что в претензиях ювенальной юстиции отказ от прививок считается чуть ли не грехом номер один..
А следовательно, это прибавляет мне уверенности, что я права в своем мнении - и о вакцинации и о ЮЮ! :wink3: