Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Варикоз

Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 09:13

Решила поделиться своей радостью. Сразу на 1 день после родов 26 лет назад у меня появился повод для печали и комплексов-варикоз. Причем сразу очень конкретный .Т.е чтобы ходить с "го*лыми" ногами не могло быть и речи.С годами все усугублялось,не могу сказать,что физически мне это доставляло сильные неудобства , но с т.з. "красоты".....я все время держала это в голове...летом на пляже путалась в парео,с МЧ тоже все было "под контролем",чтобы не дай бог, где то не мелькнула моя синюшная нога , потому как я себе внушила,что более асексуального,чем "гроздья" на ноге-трудно себе представить... Я перепробовала все "чудодейственные" народные средства, дорогущие кремы, колготки и пр... все это ерунда! И вот только в этом году я решилась на операцию...К слову,я трус и это моя первая в жизни операция . Да,был ряд неудобств в послеоперационный период,но девочки,первый раз за 26 лет!!! я хожу в шортах,вальяжно расхаживаю по пляжу в купальнике и частенько разглядываю свою розовую ножку и до сих пор (прошло почти пол года) не верю своим глазам..( не осталось никаких напоминаний,кроме 2 мааленьких шовчиков из 8,которые пока еще не зажили и напоминают мизерные синячки ) и думаю.. вот оно ,счастье...какие шмотки...какие украшения... ) Пишу потому как, жаль,что среди моих знакомых не было людей с такой проблемой и меня никто не "погнал" на операцию , которую можно было сделать,не запустив ногу,много лет назад.... Написала без подробностей,т.к. не факт,что это кому-то интересно. Если у Вас есть вопросы,с удовольствием на них отвечу.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 09:24

Вы выбрали единственно верный способ избавиться от варикоза. Причем сделали вовремя. Никакие таблетки и мази варикоз не лечат, только поддерживают то что есть и тормозят ухудшение.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 09:34

Gabriel Coco
Рада за вас - желаю иметь долговременный результат!
Из моих друзей 3 делали такие операции 2 женщины 1 мужчина - по 1 ноге и одна на двух ногах. Все хором сказали( двое из них врачи ) что не нужно делать если нет болей - потому как косметический результат утрачивается примерно за 2 года в среднем. Контролируйте .
Это в природе заложено - у кого будет или нет . Иногда женщина необъятных размеров и курит как паровоз ( чтобы похудеть :gy: ) - а ножки гладкие и фарфоровые - потому что нет у нее в генах.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 13:37

Gabriel Coco

Я сделала такую операцию в 2000 году, и очень довольна. Первые годы ноги отекали по весне иногда. Сейчас редко. Делала я эту операцию в сосудистом отделении, где хирург только этим и занимается (сосудами), а не апендиксы штопает. И такую ерундистику как
Xseniaxx пишет:
что не нужно делать если нет болей - потому как косметический результат утрачивается примерно за 2 года в среднем. Контролируйте .

брякнуть не мог. Наоборот рекомендуют сначала родить ребеночка нерожавшим, если терпимо, конечно, а потом избавляться,так как с годами варикоз может стать неоперабельным. А это тромбы которые могут в любой момент оторваться. У меня уже тромбофлебит начался хотя перевалило мне тогда слегка за 20 и в семье варикоза ни у кого не наблюдается.
"Косметического" от операции разве что швы, их вообще нет, просто 12 маленьких надрезиков по всей ноге , а не "рельсы" через всю ногу. Что опять таки не даст в юбках щеголяешь. Несколько надрезов, Которых не видно вообще. А с годами так тем более.
Мои знакомые, те кто сделал такую операцию не у специалиста, а у "общего" хирурга все жалеют, что не пошли к сосудистому.

Последний раз редактировалось Barbariska 31 авг 2013, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 15:26

Xseniaxx пишет:
косметический результат утрачивается примерно за 2 года в среднем


Это если повестись на моду и проводить склерозирование вен, через 2-3 года просвет вен восстановится и все по-новой. А при обычной операции вены удаляются и, как уже писала Барбариска, остаются только маленькие шрамы.

И еще по поводу болей, когда начнут болеть, уже могут быть тромбы в глубоких венах, а на этом фоне ни один хирург в здравом уме не будет оперировать.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 16:25

Vishenka
А какое у тебя мнение насчет бега (не профессиональный, не большие пробежки) и возможного развития варикоза? Слышала абсолютно противоположные мнения по этому поводу, от да, способствует, т.к. нагрузка на ноги до нет, наоборот профилактика.
Или как всегда истина где-то по середине, то есть кому как повезет?
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 16:31

Варикоз это профессиональная болезнь хирургов кстати. Застой крови. Если долго сидеть то тоже кровь застаивается. Надо пить кроверазжижающие препараты. Хотя бы аспирин 325. Движение жизнь.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 17:52

Моей коллеге операцию делали. Теперь очень некрасивые шрамы на ноге остались, хоть и делал сосудистый хирург, прям лучший специалист в городе. Молодая ещё женщина только брюки носит или длинные юбки.
Так что, это кому как повезёт, видать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 17:59

Irene пишет:
шрамы на ноге остались

Шрамы сейчас можно лазером убирать, разве нет? И всякие крема тоже существуют...
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 18:12

Elenitsa пишет:
Шрамы сейчас можно лазером убирать, разве нет? И всякие крема тоже существуют...

Не знаю, шрамы не мои. А у неё лично видела, выглядят страшновато. Причём дело давно было.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 18:25

Незнакомка

Бег в лучшем случае не влияет - велосипед и плаванье полезны. И упражнение велосипед сверху или позы ногами вверх - очень хорошо ножки отдыхают.
Гомеопатия помогает - но это долго ,нужно терпение.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 18:31

Xseniaxx пишет:
Бег в лучшем случае не влияет

то есть риск есть?
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 18:49

Незнакомка
Скажем так - я знаю что полезно это и это, я не знаю что бег может способствовать появлению варикоза - если его нет. Виды спорта с отягощением - качалки - штанги - точно способствуют.
http://www.jv.ru/news/item/id/30656 - Йога точно классно - и ноги ввверх :good:
Плаванье исключительно убирает отеки - я после бассейна -"болтаюсь в сапогах "
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 19:33

Она шрамы за пару тысяч уе только уберет. Это дорого. Не повезло ей. Ну хирурги как пилоты. Тоже есть асы, а есть все остальные. А кремы то все чушь и выкачка денег. Если есть шрамы или растяжки ни один крем не поможет. Только пластика, а полировать очень дорого. Я кстати доктору говорила что у меня проблема - все шрамы некрасиво рубцуются, келлоид. Он послушался и сделал виртуозно, ну и не бесплатно.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 19:34

Да,есть мнение ,что все может вернуться. Но мне мой врач сказал,что это ,как правило,бывает у людей с лишним весом. У меня его нет и я полна оптимизма. Кто собирется делать ,советую ноябрь-декабрь. Я затянула и сделала в марте,а самое большое неудобство после операции-это натягивание дубовых компрессионых чулков. Из за жары я не выдержала положенные пол года ходьбы в них... В июне ,по жаре я в них еще ходила- непередаваемые ощущения :o
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 19:37

Девочки, варикоз это же не просто косметический дефект. Честно говоря, лучше ходить с шрамами на ногах, чем ходить под угрозой эмболии легких. Тромбы из нижних конечностей летят в легкие и, если затромбируется крупный или средний сосуд - это неминуемая смерть.

Причина образования тромбов не в густоте крови, а в том, что вены имеют клапаны, которые препятствуют обратному току крови и при расслаблении и расширении стенок, клапаны смыкаются не полностью и кровь "плывет" обратно вниз. Со временем тонуса вен не хватает и кровь застаивается выпадая в осадок. Глубокие вены не расширяются, т.к. хорошо со всех сторон держуться мышцами, но.... поверхностные и глубокие вены взаимосвязаны. Застой в поверхностных тянет за собой застой в глубоких и там тоже образуются тромбы.

Поэтому смысл удаления поверхностных вен не косметический, цель - не дать сформироваться глубоким тромбам. Если это все таки случилось то все, амба. Операция категорически противопоказана и остается надеяться, что вена не закроется и человек не лишится ноги.

По поводу бега. Пока нет тромбов, это хорошая профилактика варикоза, при наличии тромбов силовые нагрузки противопоказаны что бы не спровоцировать отрыв тромба и эмболию легкого.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 19:43

Я делала в январе и мотала ногу эластичным бинтом три месяца всего. Тогда чулок таких не было. Ходила с первого дня. Месяц дома пролежала т к сидеть и сгибать ногу нельзя месяц. Доходило до того что мотала бинт не на ту ногу. Т. К. Если лежишь то бинтовать не надо. И эти намотал-размотал, да еще с правильным давлением бинта меня выматывали и могла начать мотать не на ту ногу :ho-ho:
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 19:51

Barbariska пишет:
А кремы то все чушь и выкачка денег. Если есть шрамы или растяжки ни один крем не поможет.

Подтверждаю, мне крем тоже не помог, послеоперационный шрам на ноге не убрал.

Xseniaxx
Vishenka
спасибо за ответы!
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Спасибо сказано: 399
Поблагодарили: 460

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 19:56

Я как-то встречалась с врачами, которые полагают, что профессиональное отношение к спорту - одно из существенных условий образования варикоза. Я когда забеременела, мой врач сходу сказал, что как профессионал профессионалу гарантирует мне варикоз в ближайшие 9 месяцев. Я со страху каждый день заглядывала себе под коленки, обнаруживала там мельчайшие синенькие сосудики и думала - ну, началось :scratch: К счастью ни с первой, ни со второй беременностью я эту неприятность не приобрела. Профессионально спортом я занималась до 22, теперь только как фитнес. Так что как профилактика, думаю, спорт (в разумных пределах) совсем не лишний.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 20:11

Да,спасибо Всем , за профессиональные ответы. И еще... если делать,то я бы посоветовала больницу,а не коммерческий медицинский центр. У них подход сосем другой. У меня была напряженка со временем и я чуть не повелась на уговаривания врача в таком центре,что я приеду,мне все по-бырому сделают и вечером меня могут уже забрать домой,а потом пару раз приехать на перевязки.Сейчас я понимаю-что это не дело -только нормальный стационар! И еще...когда летим самолетом-всегда обязательно одевать компрессионку(это мне мой врач сказал) и никаких тасканий сумищ.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 21:30

Xseniaxx пишет:
Гомеопатия помогает - но это долго ,нужно терпение.


Без обид, но никакая гомеопатия обратно вены не уберет. Просто потому что единожды растянувшись, они прежнюю форму не примут ни при каких обстоятельствах.

ПыСы по поводу компрессионных чулков и бинтов. Иногда врачи забывают предупредить, что чулки одевать или бинтовать нужно утром не вставая с п*с*те*ли. Если вы встали, а еще и походили, то кровь уже внизу и компрессия не даст ей подняться по больным венам. Т.е. будет только хуже, лучше в этот день вообще ходить без них.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 21:47

Vishenka пишет:
Иногда врачи забывают предупредить, что чулки одевать или бинтовать нужно утром не вставая с п*с*те*ли

Да....это целое дело...Резиновые перчатки и вперед..натягивать чулочки-мне врач сказал покупать только Sigvaris и никаких гольф -колготки или чулки. В бинтах я чувствовала ноги,наверное,я плохо бинтовала и компрессия была не какая надо , а вот когда одела чулки- забыла про ноги. Потом бинтовать мне почему то сказали одну ногу и Барбариске я поняла тоже,а я читала ,что обязательно 2 , чулки врач сказал носить на обеих ногах.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 22:03

Gabriel Coco пишет:
чулки врач сказал носить на обеих ногах.


Как правило да. Но иногда все таки бывает, что варикоз только на одной ноге. Ну и если послеоперационный период, то тоже на оперированной ноге.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 22:09

Vishenka ,вы такая сведущая в этом вопросе...,врач мек сказад пропить детролекс 1 месяц,хотя читала,что надо 2. Вообще стоит ли его попить 1-2 раза в год?
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 22:31

Gabriel Coco

Вот я добралась до компа ( а то с телефона писать было не удобно), и могу вас по людски поздравить.
Правильно сделали что решились на операцию. Врачей вообще надо слушать в таких вопросах как вены и сосуды. Сказал резать значит резать. А то действительно тромбоэмболия может развиться. И например во время родов тромб оторвется и залетит в легкое. Легкое не нога - сразу того "мементо мори" (моментально в море как говориться). Шутки шутками но это серьезно. И кремики тут как мертвому припарки. И действительно лучше шрамы чем такой риск на всю жизнь.
Ну а приятного много это и легкость в ногах и опять же эстетическая красота. Я помню как сняла бинты одна нога была легкая легкая, а вторая "тяжелее". Я говорила маме хожу на двух "разных" ногах. Она шутила "ну да на левой и на правой". Потом это прошло.
Это врач который мне делал операцию спас мать моей знакомой, у нее наоборот тромбы оторвались от сердца и попали в обе ноги. Так он ехал ночью в другой город в буран и спас ее ноги, а то б отрезали или она б сама ум*ерла. Далее прооперировал две ноги сразу (хоть и нельзя, но она сама настояла) этой знакомой. А я уже до кучи через год попала к нему как приперло.
По поводу лекарств я пила целую жменю таблеток целый месяц. Это сейчас все есть, а тогда он мне с гуманитарки дал с собой какие то французские препараты. Причем я когда увидела сколько они стоят - как поплохело - как 2 моих ЗП. Назначили-принимайте. Есть правда непереносимость тогда можно не пить и ограничится аспиринчиком. Мне так и говорил - перенесешь нормально -принимай. От этих припаратов кровь приливала и к голове и шея, лицо и грудная клетка краснели так как после бани. К зиме вы вообще забудете что у вас был варикоз. :good:

Добавлено через 5 минут 39 секунд

Gabriel Coco пишет:
У меня была напряженка со временем и я чуть не повелась на уговаривания врача в таком центре,что я приеду,мне все по-бырому сделают и вечером меня могут уже забрать домой,а потом пару раз приехать на перевязки


У меня так и было - выписали на третий день, на следующий день после операции уже ходила. И это была больница - обычная и не модная. Это мне кажется от врача зависит - один 2 недели на койке держит не вставая ( ну вроде как операция средней тяжести, другой домой выпишет чтоб койко место не занимал - тяжелых много пациентов лучше им время уделить. С другой стороны кости и мышцы не задеты. Ну выдрали вену с корешками (подрезали в разных местах ноги). Че лежать то 2 недели там? Лучше дома у телека и компа.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.