Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Почему для малышей вреден глютен, и вреден ли?

Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:29

Девушки, у меня сыну 6,5 месяцев. Он уже кушает овощное пюре, мясное, фруктовое, детский творожок.. Хочу начать давать каши. Почитала информацию в интернете.. все по-разному. На русских форумах, как обычно, сгущают краски - до 10ти месяцев вообще не давать пшеничную, овсяную кашу, выпечку, хлеб и др. с глютеном. В противном случае высок риск развития диабета, и других серьезных заболеваний в будущем, плюс может быть непереносимость глютена вообще (но очень редко, как я поняла).

На французских форумах наоборот - давайте по чуть-чуть каши с глютеном с 4х месяцев, чтобы организм привык. А после шести можно кушать каши с глютеном. И к тому же в супермаркетах каши без глютена не так уж распространены. Тут все дают детишкам хлеб пожевать, сладости попробовать месяцев с 4х. Моя свекровь вообще своим детям давала картошку-фри пососать в 3 месяца.. Для меня такие вещи дикость просто..

Вобщем вопрос наверное к врачам, педиатрам и тем у кого есть достоверная информация по этому поводу - чем так опасен глютен для маленьких, и стоит ли вообще по этому поводу переживать? С какого возраста можно начинать давать, и в каких количествах? И почему сейчас все чаще взрослые люди стараются не употреблять глютен, в чем причина?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:33

насколько я помню, обычно советуют вводить осторожно - смотреть на реакцию, т.к. глютен считается сильным аллергеном. Такого чтоб вообще не давать - не слышала.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:45

Я не педиатр и не медик. Но я скажу одну вещь.
Тысячи людей веками ели этот самый глютен. И я не знаю ни одного, кто бы ум*р от глютена. Вот честное слово. Нет, наверное, какой-то вред он несёт. А ещё несёт вред вообще почти всё, что нас окружает. И воздух тоже грязный. И бактерии на улице всюду.
Ели и муку (в мучных изделиях) и кашу с самого детства. И ничего ужасного не случалось. А теперь вдруг глютен есть нельзя, ужас-ужас.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:52

Война производителей. На развитие диабета глютен 100% не может повлиять, а непереносимость либо есть либо нет и не важно с какого возраста ты начнешь его употреблять.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 00:29

Эстиния пишет:
Ели и муку (в мучных изделиях) и кашу с самого детства. И ничего ужасного не случалось.

Я, наверное, как любая мама, хочу самого лучшего для своего ребенка. Поэтому и советуюсь.

Vishenka
Еще была информация о том, что у детей до года якобы не достаточно зрелый жкт, чтобы переварить глютен.. А вот когда можно давать точного возраста я не нашла. Кто говорит - в 4 месяца, кто после полугода, другие вообще после года.. :g-sigh:
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 00:56

Раньше про глютен никто не слышал, а сейчас прям какая то паника. В войну вообще голодали. Там не до глютена было. И ничего, выжыли. Не заморачивайтесь так. Глютен добавляют даже в зубную пасту. Пускай ребенок привыкает.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 01:56

  Сорри, оффтоп  
katkitkat пишет:
В войну вообще голодали.
Прямо скажем, весьма сомнительный аргумент. Особенно если учесть, что выжили далеко не все. :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Картинка пишет:
Кто говорит - в 4 месяца, кто после полугода, другие вообще после года.

ВОЗ не рекомендует никакой прикорм до полугода. Смотрите сами по своему ребенку и своим ощущениям: если Вас эта тема беспокоит - отложите введение таких каш, хлеба и прочего, с голоду ребенок не умрет и никаких заболеваний не заработает если Вы ему их давать не будете, а Вам спокойнее. :)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 06:25

Картинка
Я форумы не читала и даже не в курсе была что идет война с глютеном. Давала каши ребенку, а про глютен только сейчас задумалась.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 09:05

Картинка

глютен - белок клейковины злаковых - очень тяжел для расщепления. Многие взрослые даже не подозревают, что отказавшись от него, можно улучшить свое здоровье. У меня были такие серьезные проблемы с желудком и кишечником, и никто из врачей-гастроэнтерологов ни разу не сказал о возможном вреде глютена, никто из окружения не слышал о непереносимости, и только благодаря информации в Интеренете, я узнала, что непереносимость глютена - одна из причин проблем со здоровьем у моего ребенка, и села вместе с ним на диету. Результаты положительные: меня перестали мучить постоянные боли, ушли многие пищевые непереносимости. Теперь я точно знаю, что если у меня будет еще ребенок, он будет на безглютеновой диете. И я бы на Вашем месте не спешила с введением глютена. Тем более, что наконец-то появилась информация о нем. К сожалению, я не владела ею раньше.

Последний раз редактировалось IsabelleS 08 мар 2014, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Style is the answer to everything.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 09:11

Картинка
Ну ты даешь! Моему ребенку 5 лет, а я до сих пор не знаю, что такое глютен!
Всегда кормила по возрасту для искуственника, как советовал педиатр и как в книжках написано, на форумах среди беременяшек, овуляшек и прочих пузожителей не сидела. :gy:
Картинка пишет:
Моя свекровь вообще своим детям давала картошку-фри пососать в 3 месяца..

это классика, французские свекрови, видимо, дают картошку фри, а русские хвост селедки пососать и щи с мясом.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 09:17

Adel пишет:
Всегда кормила по возрасту для искуственника, как советовал педиатр и как в книжках написано, на форумах среди беременяшек, овуляшек и прочих пузожителей не сидела. :gy:

:g-sigh:

К сожалению, многие так делают. И прививки делают по общей схеме. Бездумно. Не осознавая возможных последствий, которые в той или иной мере все равно будут. Лучше с самого начала заботиться о чистом еще организме ребенка, не дожидаясь проблем.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 09:46

IsabelleS

Мне вот нравится, когда не просто страшилки ( не представляете последствий! бездумно действуете!) в космос запускают, а еще и аргументами иногда подкрепляют :) . Каков реальный вред глютена? Плохо расщепляется? Ок. Но никто не советует давать его каждый день и в качестве пол-буханки хлеба или каши ведерка.


Картинка пишет:
На русских форумах, как обычно, сгущают краски


:good: А еще умудряются привить тебе чуть ли не чувство вины. Так что , Картинка , здраво оценивай пользу и вред, но не заморачивайся особо. Если мое мнение хочешь знать, то хлеб рановато (до года бы не давала), а каши я как раз сейчас собираюсь вводить.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд

Adel пишет:
Моему ребенку 5 лет, а я до сих пор не знаю, что такое глютен!

Петербурженка пишет:
Я форумы не читала и даже не в курсе была что идет война с глютеном. Давала каши ребенку, а про глютен только сейчас задумалась.


Я сегодня с утра узнала, что в кашах есть глютен. :gy: Раньше в магазинах детских видела полочку с продуктами под вывеской "безглютеновое", но на ней только мучное стоит.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 10:01

Лучше сделать во благо, чем навредить. Хуже от невведения глютена не будет - только польза. Мне важно предупредить, потому что я сама столкнулась с очень серьезными последствиями и глютена, и прививок.

Последний раз редактировалось Николь 08 мар 2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 10:07

IsabelleS пишет:
Хуже от невведения глютена не будет - только польза.


Так можно еще о ряде продуктов сказать, а в итоге ребенок вырастает, недополучив важные элементов. И очень часто во взрослом возрасте уже на все реагирует аллергией.

Последний раз редактировалось Николь 08 мар 2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 10:21

Выше я писала: глютен является одним из самых сложных сложных для расщепления белков. Говоря простыми словами, кишечник не способен расщепить его в полной мере, что приводит к ухудшению его работы (повреждаются стенки кишечника), в результате чего ухудшается всасывание питательных веществ и ребенок отстает в физическом и умственном развитии (это худший вариант). Так что причиной недополучения питательных веществ и аллергические реакции на многие продукты может быть именно употребление глютена (в моем случае, еще и казеина) (и невозможности расщепить эти белки).

Последний раз редактировалось Николь 08 мар 2014, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Style is the answer to everything.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 10:43

Есть непереносимость глютена, болезнь врожденная и называется целиакия. Таким людям есть злаковые категорически нельзя на протяжении всей жизни.

До 6 мес действительно переваривание глютена затруднено, но взрослым вреда не нанесет. А надписи "без глютена" обычный рекламный ход, призванный повысить продажи. Специально искала хоть одно исследование по поводу вреда глютена, ничего кроме "британские ученые выяснили" не нашла, т.е. научного подтверждения нет.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 10:49

IsabelleS пишет:
Более подробную информацию Вы можете найти на специализированных форумах.


Когда ребенок аллергик или здоровье подводит, то конечно есть смысл сидеть на спец.форумах. В противном случае разумно можно давать продукт, а не полностью исключать еще до возникновения проблем, если его вред весьма спорен.

Я гр*удью кормила и ела практически с самого начала все подряд потому, что ребенок реагировал отлично (кстати, мне в РД так и советовали). А кто-то по два года на одном рисе и кролике сидел так, как дитя сыпет, и на спец.фрумах. Так я не считала нужным глубоко изучать вопрос диеты на всякий случай.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 11:47

Vishenka пишет:
Специально искала хоть одно исследование по поводу вреда глютена, ничего кроме "британские ученые выяснили" не нашла, т.е. научного подтверждения нет.

Вот это самое важное.
Потому что истерия на тему вреда каш и всего мучного выглядит немного странно. Я сейчас не про присутствующих, а про этот бум безглютеновых диет.
Ну серьёзно, это же каша. Что, никто в детстве кашу не ел? Это же не гвозди жареные, не новомодные продукты с ГМО и прочие сомнительные нововведения. Это каша. Сколько там веков эту кашу едят?

Наверняка есть что-то вредное или не очень полезное. А ещё есть не очень-то полезное в яйцах и фруктах. О, однажды в детстве у меня случилась температура от апельсинов, потому что объелась ими со страшной силой. Всё, запретить апельсины, как потенциальную угрозу? Да вообще везде есть что-то вредное.

Есть правила, когда можно давать детям прикорм, когда кормление гр*удью можно совсем отменить. Этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 12:06

Изображение

Вообще на мысли о глютене меня сначала навела памятка в карточке у сына о том, когда и что вводить как прикорм. Это рекомендации национальной программы здорового питания во Франции.

То, что выделено оранжевым - возможное начало введение этого продукта в прикорм, т.е. по желанию родителей.
То, что желтым - рекомендуемое начало введения продукта.

Так вот в графе "каши для детей" в возрасте 4-6 месяцев написано "без глютена", после 6ти "с глютеном", и вся линия оранжевая.. т.е. можно каши вообще не давать. Но тут речь идет о кашах именно для совсем маленьких, в виде муки.

А строчкой ниже "хлеб, продукты из злаковых, круп" - рекомендуемое введение после наступления 7ми месяцев. Это хлеб, макароны, манка, рис. Т.е. исключать это совсем нельзя.

Ну и в сети везде пишут, что первыми вводить безглютеновые каши, а глютеновые после. Ну а потом я наткнулась на статьи где говорится, что глютен чуть ли не яд для детишек до года. И может спровоцировать целиакию, если ввести рано.
Педиатр вообще сказала, давайте с 6ти месяцев все по чуть-чуть, но каши лучше не надо, от них будет вздутие.

Добавлено через 18 минут 15 секунд

Эстиния пишет:
Это каша. Сколько там веков эту кашу едят?

Опять же прочитано мной в сети - сейчас состав продуктов сильно изменился и глютен в злаковых стал другой из-за развития промышленности. И вообще его сейчас пичкают во множество продуктов, т.к. дешевый. Так что каша лет 150 назад и сейчас - разные вещи.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 13:12

  Сорри, оффтоп  
Вот нашла статью про вред глютена. Под статьей есть ссылки на исследования на английском языке.
Но выхода они не предлагают.. Все вредно, все продукты промышленно обработаны, лучше лягте и умрите :uzhasss:
Может кому-то будет интересно
http://ecoways.ru/ru/rss/articles/kateg ... uteny.html


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 13:12

Картинка пишет:
Педиатр вообще сказала, давайте с 6ти месяцев все по чуть-чуть, но каши лучше не надо, от них будет вздутие.

Я согласна с Вашим педиатром в части "всего по чуть-чуть", на счет каш не знаю, честно, не обращала внимания на такие вещи...
ну и опять скажу - смотрите по ребенку, смотрите на реакцию, если ребенок склонен к атопическому дерматиту - ведите дневник, что давали, чтобы потом реакцию на продукт можно было отследить.
Я бы только воздержалась от введения сладкого - вот уж без чего ребенок прекрасно обойдется и будет себя чувствовать только лучше, да и другую еду будет есть лучше.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 13:47

Картинка пишет:
И может спровоцировать целиакию, если ввести рано.


Целиакию спровоцировать нельзя, она либо есть, либо ее нет, т.е. либо присутствует фермент расщепляющий глютен, либо нет. Другое дело, что дети до 6ти месяцев этого фермента не имеют и употребление глютена может спровоцировать несварение и метеоризм.

Картинка пишет:
Вот нашла статью про вред глютена. Под статьей есть ссылки на исследования на английском языке.


Прочитала только первую ссылку, там статья о влиянии индометацина :unknown:

А продукты "без глютена" мне напоминают войну тампонов и прокладок, когда в разных рекламах рассказывали о том, что конкурент вреден, а по сути это была одна компания и перераспределяли потоки покупателей. Та же фигня с маслом без холестерина, шампунями без лаурил сульфата натрия, краска д/волос без аммиака. Т.е. в каше без глютена по-любому будет другое клейкое вещество и не факт, что лучше глютена, потому как нельзя получить кашу без загустителя.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 13:54

Vishenka пишет:
Т.е. в каше без глютена по-любому будет другое клейкое вещество и не факт, что лучше глютена, потому как нельзя получить кашу без загустителя.


каша без глютена - это рисовая, гречневая и кукурузная каши. Они вроде как более щадящие.
Тут нашла только рисовую кашу для детей и то с трудом..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 16:44

Картинка
А как е еще каши во Франции дают? В России как раз вот эти, рисовая, гречневая, кукурузная. Позже овсяная, сейчас я даю мультизлаковую с фруктами там всякими. В России они подразделяются на молочные и безмолочные, видимо тут бзик не на глютене, а на молочном белке что ли?
_______________________
Бойся своих желаний.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 17:14

Петербурженка пишет:
В России они подразделяются на молочные и безмолочные, видимо тут бзик не на глютене, а на молочном белке что ли?
Еще один распространенный аллерген. :aga: