Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Немного о брезгливости

Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 13:28

Regina
Ну вот практическая польза от форума налицо. :)
Я тоже думала, читая тему, что есть то, что как бы неприятно, но когда свои - ничего, а когда посторонние - втройне надо быть внимательнее.
Ну вот простой пример - зубы чистить при посторонних. (хотя мне, если честно, по барабану) Вот чистишь в туалете при посторонних - людям может быть неприятно, значит лучше им этого не видеть. А при своих муже-жене-родителях - да ради бога, им не противно. Или тот же гамбургер - одно дело предложила коллега по работе (фу!) другое дело - твой ребенок (подумаешь!)
Получается, что брезгливость - она как бы такая весьма избирательная у всех и перекликается очень с правилами приличия.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 13:46

А мне как бы вообще на этих посторонних мягко сказать начхать. Если мне нужно почистить зубы я их почищу, и пусть там хоть в обморок кто падает, мне без разницы. Это просто пример, зубы никогда в туалетах не чистила, не знаю. Но если бы было нужно - ну вот еще я о ком-то буду думать.
Доедать за кем-то тоже на любителя) Я не доедаю.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 13:52

Cenerentola пишет:
А мне как бы вообще на этих посторонних мягко сказать начхать.

Ну вот те, кто снимает обувь в электричке и выкладывает ноги на соседнее сидение, похоже, руководствуются тем же принципом. :gy:
Нет, не могу тем же похвастаться. Иногда даже слишком забочусь об окружающих. :)

Последний раз редактировалось Мариэтта 04 дек 2014, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 13:54

У меня муж за всеми может с тарелки доедать.
С моей, от всех детей своих, и даже от моей дочки :gy:
Я от дочки не доем( только если редко-редко) так как вижу, как она там ест- месит всё, откусывает и обратно что-то откладывает...
После мужа доедать не приходится, как правило :gy:
____________________
Но зато, вот если какой-то случай и надо убирать после детей (тут во время поездки на машине сына мужа тошнило очень сильно и внезапно, а мы на автостраде, в средней полосе на большой машине с прицепом - вообще не остановиться)- я и убирала, и подавала ему мешки и спокойно их завязывала и подтирала . А муж удивлялся потом, как я могу так не брезгливо и спокойно рвоту убирать. Я б и от диареи убирала бы после детей наверно так же спокойно(имеется в виду без звуков, позывов тошноты, кривляний)..Материнский инстинкт :wink3:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:01

Brunette
Не нужно вот этих сравнений. Везде есть грани.
А тем кто слишком заботится об окружающих я сочувствую. Как они живут-то бедные с оглядкой на бабу Машу и дядю Васю.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:27

Cenerentola пишет:
Как они живут-то бедные с оглядкой на бабу Машу и дядю Васю.

Да нет, тут тоже без перебора и конкретики. Бабы Маши и дяди Васи просто переведены в разряд "окружающие". Просто не будешь делать чего-то, что окружающим неприятно может быть. А не конкретно кому-то там. Вот и всё. :) Иногда - да, придется в ущерб комфорту своему. Ну к примеру - ноги у меня дико устали и туфли жмут. Ах как хочется снять их и положить ноги повыше...ну вот буду терпеть, пока до дому не доеду. Вдруг кому-то мои копытца будут - фууууу. :gy: Это как пример только, но себя же ущемляю :gy:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:30

Brunette
Ну это просто правила приличия, понятно что ноги на стол и на чужое сидение мы не кладем) Просто есть люди, которые реально боятся чихнут без разрешения окружающих.
А насчет чистки зубов этих пресловутых, может там брекеты у человека были, с ними надо чаще зубы чистить. Что ж теперь делать, мало ли у кого какие причины
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:41

Cenerentola
Про зубы я тоже не думала. Самой не приходилось чистить, да и не попадались мне на глаза чистящие. Меня не напряжет, наверное, особо, чистит кто или нет. Но вот теперь задумаюсь, если самой вдруг когда понадобится почистить. Раз кому-то неприятно - так зачем...в туалете всегда можно подождать, пока разойдется народ. Вот подожду теперь, пускай уйдут...мне не сложно, а им, может, приятнее не видеть. Ну к примеру, волосы мне если надо расчесать как следует, они у меня длинные, распушить, привести в порядок. Также точно дожидаюсь пока уйдут - не потому что там что-то, а мне самой приятнее это делать, пока никто не пялится, что называется. Почему бы и с чисткой зубов не подождать тогда. :)
_______________________
Дыша духами и туманами...
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:44

Brunette пишет:
Почему бы и с чисткой зубов не подождать тогда.

вот КАК нужно чистить зубы, чтобы окружающим стало противно? Мне не понять. Я видела однажды. Удивилась но и только. Нет, конечно, если постоянно плеваться с высоты своего роста в раковину и чистить зубы, смотря в зеркало, то да... А так, ну опустись ты ниже к раковине и тогда никто и не поймет, что ты там делаешь :scratch:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:49

Martinika
Не знаю, не пробовала. Но уже столько говорим об этом, что завтра полечу - вот прям попробовать в аэропорту почистить, что ли.... :gy: И спросить у окружающих - дорогие, вам как, брезгливо или ничего, жить можно?
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:51

А если пересадка у кого-то? Чего ждать? В аэропорту всегда в туалете люди. Так ничего не дождешься и самолет пропустишь, стараясь окружающим угодить :unknown:
Мне кажется можно попроще ко всему относиться, не трагедия.

Добавлено через 52 секунды

А вообще тему можно отделить что-то типа "Беспокоит ли вас чужое мнение" А то мы уже в дебри ушли.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:53

Ох эта чистка зубов. Поясню что меня шокировало))
Туалет был не просто маленький, а очень маленький. Одна раковина, муж вышел из кабинки туалета и ждал помыть руки (туалет общий) я тоже ждала. Короче мы находились очень близко к девушке. Вы можете сказать, почему не вышли из закутка наружу там ждать, но я после туалета хочу помыть руки сразу, это 10 сек, а не ждать 5 мин. И она не просто поласкала рот, она задирала голову и булькала водой внутри потом выплевывала. Да, мне это было неприятно в такой непосредственной близости.
Если что снаружи туалета уже была небольшая очередь.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:55

Regina
Чего-то я забыла что это у тебя в кафе произошло) Я думала в аэропорту.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 14:57

Скорей всего в большом туалете, как в аэропорту даже внимания не обратила бы, но не в таких условиях извините.

Добавлено через 51 секунду

Cenerentola
Даже не кафе, мороженое зашли съесть, которое потом мне не пошло)
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 15:44

Она чистила зубы и одновременно полоскала горло?? Что-то мне это трудно представить. Водой с зубной пастой полоскала горло?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 15:59

Да какая разница .
Дело-то не в том даже кто и что делал. А КАК!
Те же ноги можно положить так, что никто и слова не подумает, а можно иначе.
Можно зубы чистить никто не заметит, а можно так, что о оружающих аж у самих зубная боль начнется.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:03

Ты права, важно не что, а как. Для меня чистоплотность важнее. Зачастую брезгливый человек сам нечистоплотен.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:04

На межконтинентальных рейсах зубную пасту и щетку выдают в самолете вместе с полотенечком ВСЕМ.
Все чистятся в самолете как правило.
Я даже не понимаю чудиков в туалетах аэропорта с полуметровым аквамарином.
Че в самолете нельзя почистить в интимной обстановке. Надо прилюдно? Нет ну я понимю жизнь заставила , ну делай это как можно незаметнее, не дома чай.
Азиаты как правило таким занимаются.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:05

Девы, вот я тоже почерпнула из этой темы кое-чаво. Мне швы сняли с челюсти и мы с мужем сразу пошли в ресторан это дело отметить. Поели. Я пошла в туалет, надо же рот прополоскать сразу, все печет. Руки мыла с мылом три раза и только я собралась в рот воды набрать, бац, заходит женщина в кабинку. Я хотела подождать в сторонке, заходит еще одна тетя. Вобщем удалилась я не полоскавши. Пришла к мужу за столик, белым вином пополоскала и проглотила. Не смогла людям в туалете аппетит портить. Вдруг кто чувствительный. :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:10

Joggi, никогда не думала, что ты такая впечатлительная )) А теперь представь, рядом сидит дама и видит, как ты в рот набираешь вино, полощешь и глотаешь. И потом рассказывает, мол, представляете, она прополоскала и проглотила! Ужос ужасный!

Добавлено через 2 минуты 11 секунд

Barbariska
Ни разу мне не выдавали никакую пасту. :unknown:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:15

Cat пишет:
Что-то мне это трудно представить. Водой с зубной пастой полоскала горло?

Почистила, полоскала рот,потом начала булькать водой как описала. Я ей в рот не заглядывала, были там остатки пасты или нет. Пишу общее впечатление.
Пусть я буду брезгливая, но это было не приятное зрелище.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:18

Cat пишет:
Ни разу мне не выдавали никакую пасту. :unknown:


А мне давали и Бритиши и Люфтганза и Эмираты.
Может Аэрофлот не дает?
Я еще и из соседнего пустого кресла себе забрала - спросила стюардессу можно ли присвоить на сувенирчики детям? Разрешила.
Щеточки с короткой ручкой, на детские похожи и маленькая зубная паста.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:18

Cat пишет:
Зачастую брезгливый человек сам нечистоплотен.

Извиняюсь, это в чей огород камень? Если я зубы не чищу в кафе после приема пищи я не чистоплотная? Ню ню.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:23

Cat пишет:
А теперь представь, рядом сидит дама и видит, как ты в рот набираешь вино, полощешь и глотаешь.

Кроме мужа никого рядом, я осмотрелась. :confused: Он у меня не брезгливый.
Я тихонечко. Ты видела когда-нибудь как вино дегустируют? Вот где бееее... :uzhasss: Я ж не так. А дегустаторы сидят за столом и все рот полощут потом как плюнут в ведро.Бееее...
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 16:25

Cat пишет:
И потом рассказывает, мол, представляете, она прополоскала и проглотила! Ужос ужасный!


Девочки , меня раз мужик напугал. Начал спрашивать про меню, видать не местный.А у него такой голос как у киборга , абсолютно механический. И дыра в горле. Видать рак, ну ему и вставили устройство.
Ух я перепугалась, было абсолютно не брезгливо че сейчас с того горла вылетит, а вот сам голос ужасный металлическийменя напугал.

Joggi

Тю, стеснительная , обычно больным сочувствие. Тут и кислородными балонами ходют, и приносят некоторых.
А нечистоплотных вообще уйма.
А после него надо салфетки брать руками и выбрасывать. А не медик и перчатки не оденешь.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.