Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Очки

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 13:10

Я хочу спросить совета, потому как припекло. :ho-ho:
Мне для вождения нужны очки. Но что-то я не могу понять, то ли меня никто не слушает, то ли меня никто не понимает.
:cray:
В общем, в Fielmann (в Германии) мне сделали всё на компьютере: установили зрение, проверили, подобрали линзы. Спросили на тесте - всё ли ок? Я ответила, что ок. И вот получаю я очки, а у меня от них чуть ли глаза из орбит не выпрыгнули! Я говорю дяде окулисту, что они через чур сильные! Он - надо привыкнуть. Я "но у меня слезится глаз" (это 10 минут спустя). Дядя - поносите недельку дома. Если ничего не изменится, придёте.
День второй. Беру планшет, Одеваю очки и вижу, что мой прямоугольный планшет стал параллелипипедом. :prank:
Попробовала нарисовать квадрат - квадрат остался квадратным.

Вот у меня такой вопрос: если очки для дальности, то может так и надо? Или всё должно быть идеально?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 13:13

Candy, для дальности сколько диоптрий? Моему мужу ошиблись в фильмане, так что иди и перепроверяй.
Тебе для курсов вождения справку должны были дать, что там написано?

Последний раз редактировалось Joggi 19 дек 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 13:14

Candy
т.е. у тебя дальнозоркость?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 13:16

Вообще в очках для дали книжки не читают и за компом не работают. :ho-ho: Но и глаз в очках не слезится и предметы свою форму не меняют, если все правильно подобрано.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 13:21

Joggi пишет:
Вообще в очках для дали книжки не читают и за компом не работают.

не только для дали)) у меня близорукость, книги я читаю без очков и линз.
Хотя у меня была подобная ситуация, как у Кэнди. Подобрали новый очки, вс еизмерили, а когда одела... глаза болели и все слишком четко было аж до рези в глазах, но глаза привыкли, хотя я стараюсь носить их не часто. Вот не знаю даже почему так.... наверное, надо было диоптрий меньше ставить.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 14:01

Martinika, у меня для вождения минус 1 очочки, если я их забываю снять, то я в них не прочитаю ни в жизть, что на этикетках написано. :ho-ho: Ну можно напрячься до рези в глазу, а зачем?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 14:48

Joggi пишет:
Candy, для дальности сколько диоптрий?

Написано:
F +1.75 -2.00 173° H20.0
F +0.00 -1.00 20° H20.0

А сколько это - я не понимаю... :unknown:
Joggi пишет:
Тебе для курсов вождения справку должны были дать, что там написано?


Справку дали, но я уже её отвезла. Потому не знаю, что там написано... Но вот у меня карточка есть, там те числа, что сверху.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд

Martinika пишет:
т.е. у тебя дальнозоркость?

Нет, близорукость. Я далеко ничего не вижу.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 14:53

Candy
Я себе недавно первые очки заказала. Тоже все измерили, проверили, напялили на меня смешные эти очки, как из фильма про Франкенштейна и давай меня гонять по всему магазину. Через 2 минуты меня начало тошнить. Тетя сразу со знанием дела поставила другие линзы, мне сразу стало прям так комфортно! Она еще и астигматизм намерила на одном глазу (это как раз то что меняет форму объектов). Я их ношу когда смотрю телевизор, и когда веду машину, в остальное время мне в них как то не очень комфортно, может с непривычки... словно что то мешается на носу.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 14:54

Вот ещё дело в том, что когда меня для вождения тестили - то всё ок было. Только я не могла назвать куда смотрит дырочка в правом нижнем кружочке, потому как у меня был кружочек сплошной. Но я списала это на усталость глаза от непривычки. А теперь думаю, что это из-за очков такое....

Добавлено через 7 минут 41 секунду

Петербурженка
Я всегда страдала плохим зрением, но практически никогда не носила очки. А это мне первый раз такие едрёные одели. Я вот тоже сначала думала, что из непривычки. Но когда я вижу планшет, как на картинке
Изображение
т.е. правый глаз увеличивает и на много, а левый смотрит нормально.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 15:34

Candy
К новым очкам нужно привыкать ,даже если ты пользуешься ими всю жизнь((.
Не бывает такого ,что сделали ты надел и пошел и нет никакого дискомфорта-глазу нужно настроится.
Плюс если очки например только для чтения и работы на компьютере, то естественно их так и нужно использовать-не ходить все время в очках.
У меня опыт оч..... большой почти 40 лет, но даже я после знакомства с последними очками через полчаса использования пошла извините рвать(поднялось внутричерепное давление - глазам надо настроится на правильную волну :gy: ).А сейчас нормально все-неделю использовала по 10-15 минут,5-6 раз в день.
Так ,что если через неделю не пройдет то топай снова к доктору-пусть проверяют может и вправду ошибка.
Мой муж месяц назад заказал себе очки новые и от дали и от близи-какие то универсальные. Так вот все нормально в них, но только когда он ложится на диван головой к окну,для просмотра допустим новостей, то буковки бегущие становятся голубыми :smile: Пошел пожаловался-девушка отправила на проверку-все нормально и посоветовала-"ложитесь ногами к окну или смотрите сидя"))
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 15:35

Похоже, что одна линза для астигматизма, она и меняет кривизну линий.
Я всю жизнь жила с плохим зрением. Потом сделала операцию. Но вот сколько раз я убеждалась, что на аппаратах зрение не проверишь, самое эффективное ( моем случае так было) это обычная бумажная таблица и подбор линз путем замены в очках франкинштейна.
Я думаю, надо идти обратно и разбираться, что они там намудрили. По себе помню, что к новым очкам глаза несколько дней привыкают.
Кстати, мне перед операцией подбирали очки на аппарате, типа измерили и написали рецепт. Так я те очки вернула обратно. Мне подобрали больше, чем было на самом деле. Я тоже мучалась с ними, никак не могла привыкнуть. В итоге пошла на Лейсик, а там до операции комплексное обследование, которое определило минус меньше, чем у меня в ново купленных очках. Так я и пришла с той бумажкой, чтобы мне вернули деньги за очки. Вернули только за оправу правда.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 15:45

Тоже сделала коррекцию 1,5 года назад.

В очках не могла ходить вообще - все криво, косо, спотыкалась постоянно и внизу не видела и по бокам (где очков нет) - очень большие перепады были (с моим зрением -6).

Теперь вот еденичка, тьфу-тьфу.
И всем советую сделать, если здоровье и финансы позволяют.

а очки лучше перепроверить и поменять, чтобы хуже вдруг не стало :g-sad:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 16:14

Гостья пишет:
Теперь вот еденичка, тьфу-тьфу.
И всем советую сделать, если здоровье и финансы позволяют.

Я хочу лет через 5 сделать. Я вообще давно не очень то комфортно себя ощущаю, но очки никогда не хотела. А вот наступила зима, и за рулем стало мне совсем неприкольно, пришлось вот заказать. И все равно пока не готовая я на коррекцию. А муж мой сделал три года назад, и горя теперь не знает! Так удобно! Вот я тоже решусь один раз и сделаю :-)
_______________________
Бойся своих желаний.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 16:37

Candy, если вдаль смотришь и не тошнит, то все нормально. Ты же можешь определить хорошо видно с очками или нет. Если нифига вдаль не видишь, то иди в фильман и пусть другие делают. Платить не надо, если очки не подошли. Подобрали они хреново или там, где линзы ставили, напортачили. Моему мужу после старых очков новые вообще не подошли, он поехал, проверили сразу очки на аппарате и обнаружили нехилую такую ошибку в диоптриях. :prank: Извинились, исправили.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 16:56

Corazon para tres пишет:
Похоже, что одна линза для астигматизма, она и меняет кривизну линий.

Так и есть :cray: Рыдаю. Поехала жаловаться, а мне сказали, что всё... Надо носить очки каждый день, чтобы мозг привык видеть вещи такие, какие они есть. Если через 4 недели не станет лучше, то мне выпишут на 0.5 диоптрий ниже и будут каждый год повышать.

Я плакаю... честно. Не хочу очки, не люблю, ненавижу их... :cray:
Буду собирать деньги на операцию...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 18:39

Девочки, кто хочет операцию по коррекции зрения, почитайте сначала про осложнения. У меня через 9 лет тоннель на одном глазу вылез. Это не лечится и является осложнением после операции. Если будет прогрессировать, то возможно понадобится снова операция.
Понимаю, что очки неприятно, но всё же стоит сто раз подумать по поводу операции и ее необходимости. Она не настолько безобидная, а о последствиях вам не расскажут. Я, например, делать Лэйсик не советую. Он очень травматичен для глаза.
Знаю, что это оффтоп. Пожалуйста, не удаляйте пост.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 19:03

Corazon para tres

Так это девять лет назад - другие совсем были технологии. Сейчас может быть безопаснее?

Я бы советовала делать, если совсем плохо со зрением (или очки и линзы -никак носить).
У меня уже и выбора не было.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 19:16

Joggi пишет:
Ты же можешь определить хорошо видно с очками или нет.

Вот интересный вопрос... я вижу всё криво. В даль вижу нормально, а в радиусе 5-ти метров мир просто другой!
Предметы потеряли объем и исказились в форме. Я вижу всё, как в 3D кино.
Про рисование можно забыть. А мне, как перфекционисту, хочется застрелиться просто :cray:

Надо мне новую тему: "Как смириться с другим миром?"
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 19:19

Гостья
Операция режет коллагеновые волокна в роговице глаза, поэтому со временем даже при условии нормального внутри глазного давления происходит ее выпячивание. Результатом буду очки с толстыми стеклами-тоннелями. От чего ушли к тому же и вернулись.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 19:23

  Сорри, оффтоп  
Я сделала операцию в марте 2003. Моя ситуация особенная, близорукость -12 и астигматизм, плюс ко всему еще и роговица неправильной формы (слишком большой угол кривизны). Делала в Чебоксарах. Врачи предупредили, что в моей ситуации мне никто не восстановит зрение абсолютно, видеть мир как все люди я не буду никогда. Я к ним после операции еще год на ежемесячные осмотры ездила. Результат - единица держится уже 11 лет. Следы после лазера исчезли полностью. От астигматизма остались не которые "фокусы". Например, не могу с точностью определять форму и размер предметов. Если нужно из одной посуды что-то перелить в другую, никогда не скажу поместиться ли :gy:

Я очень рада. Роговица такой формы у меня наследственная и я наслаждаюсь тем, что получилось:) Все равно это огромная разница между тем, что было и что имею сейчас. Обследуюсь у окулиста регулярно. Пока тьфу-тьфу. Но про осложнения наслышана.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Ласточка 19 дек 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 19:24

Candy пишет:
Рыдаю. Поехала жаловаться, а мне сказали, что всё... Надо носить очки каждый день, чтобы мозг привык видеть вещи такие, какие они есть. Если через 4 недели не станет лучше, то мне выпишут на 0.5 диоптрий ниже и будут каждый год повышать.

Я плакаю... честно. Не хочу очки, не люблю, ненавижу их...


Я 25 лет ношу очки, и что могу сказать. Один раз выписали очки, мне их сделали по рецепту, я надела, пошла, а под ногами ямы, т.е пространство искривляется. :impossible: Мне тоже сказали: привыкните. Щаз! Я пошла к другому мастеру, там перемеряли (мне еще и расстояние между глаз неправильно определили) заказали на фабрике новые линзы и все чики-пуки.
Я тоже близорукая. Проблема в чем - что очки для дали в них даль видно хорошо, но когда переводишь взгляд на близкие предметы (собеседника) начинает резать в глазах. Поэтому я себе подобрала не то что они мне выписали, а сама в магазине. То что мне комфортно для глаз. Не такие сильные. И неправда, что к ним нужно долго привыкать. Если глазам комфортно (не режет, не слезится) то и привыкнуть можно за 1 день.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 19:36

Candy
Может я не знаю нюансов каких. У меня дальнозоркость лет 6, до этого было нормальное зрение. Очки выписали+0,75, сейчас +2. Одеваю, когда за компом, читаю или что то разглядываю, на витрине, например. Но если переведу глаза с предмета и просто в очках смотрю по сторонам- начинает мутить, поэтому если они на мне, то всегда на кончике носа. Не могу ходить по улице в них и за рулем необходимости не вижу для себя тоже.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 20:07

Gabriel Coco, у моего мужа такие мудреные очки, что не надо на нос опускать - вдаль он смотрит и там минус, а вниз смотрит в книгу или работает с компом и у него плюс. Внешне по линзам ничего не заметно, обычный вид. Но дорого, 200 евро на акции.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 23:46

Франсуаза пишет:
Проблема в чем - что очки для дали в них даль видно хорошо, но когда переводишь взгляд на близкие предметы (собеседника) начинает резать в глазах.

У меня вот, когда взгляд переводишь - кино начинается :ho-ho:
  Сорри, оффтоп  
Надо как-то написать картину "Мой мир". Да Винчи обзавидовается :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

У меня в глазах уже не режет (ттт). Голова не кружится, не болит. Но до сих пор всё в 3D и косое. Особенно, когда иду. Меня постоянно на право тянет :ho-ho: потому как мне кажется, что справа спуск :ho-ho:

Но теперь у меня болят глаза, когда я без очков :cray:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 01:41

Муж у меня носит очки всю сознательную жизнь, он мне сказал, лучше проверить зрение у глазного доктора. Оптикер может ошибаться..
Joggi пишет:
Но дорого, 200 евро на акции.

Моему мужу насчитали около 500 ойро - только линзы...и поэтому мы делали ему очки в России. За всё - линзы ( они у него очень сложные, тк зрение -8 + астигматизм) оправу и работу заплатили даже дешевле.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.