Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Очки

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 15:38

Southerner пишет:
А если прогуглить - у вас нет акций что проверка зрения бесплатно?

Проверить зрение можно в любой оптике.
Candy пишет:
Потому для второго глаза и подобрали линзы увеличительные, но левый то остался нормально видеть. Из-за этого предметы искажаются...

Какие увеличительные? Ты что-то путаешь. Минус же. Пока ты сидишь и привыкаешь, то можешь упустить время и тебе не будут переделывать бесплатно. Очки твои новые в оптике проверили после твоих жалоб? Или только разговаривали?

Добавлено через 1 минуту 27 секунд

Southerner пишет:
плюс добавляла какую-то фигню на лизы (типа отразаемости или бог знает что такое) и вторые попросила сделать как солнечные.

Антибликовые хамелеоны. :ho-ho: Для вождения то, что надо.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 22:57

Joggi пишет:
Какие увеличительные? Ты что-то путаешь. Минус же.


Я тоже не поняла, как могут быть увеличительные при близорукости? При минусе линзы никогда не увеличивают. Тут какая-то ошибка :scratch:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 16:03

Candy пишет:
Т.е. один у меня видит 90%, а второй 50%. Потому для второго глаза и подобрали линзы увеличительные, но левый то остался нормально видеть. Из-за этого предметы искажаются...

Не из-за этого. Тебе ж не делали одинаковые линзы на оба глаза? Каждая должна быть подогнана в соответствии с твоими показаниями.Говорю ж, брак. :no:
Ласточка пишет:
Я тоже не поняла, как могут быть увеличительные при близорукости? При минусе линзы никогда не увеличивают.

Мммм, как я поняла, имелось в виду: наведение резкости, т.е.нечеткое становится четким
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 17:32

В правильных очках и линзах должно быть комфортно сразу же. Ощущение, что мир стал ярче. Привыкание может быть в том случае, если форма очков узкая, а обзор-то у глаз широкий, и надо время, чтобы не замечать того, что очки узкие.
Но головокружение, искажений и пр ерунды - ни за что не должно быть!! ну и ни для кого не секрет, что неправильно подобранные очки-линзы влекут за собой иные нарушения...

  Сорри, оффтоп  
я тоже сделала коррекцию зрения в октябре, ибо надоело носиться с очками, которые вечно запотевают, с линзами, от которых краснеют глаза, а безо всего - жизнь на ощупь. Знаю, что могут быть и последствия и сама операция не самая приятная, но зато сейчас живу счастливо, вижу мир в ярких красках


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 20:32

Candy пишет:
Меня постоянно на право тянет

  Сорри, оффтоп  
хорошо,что не налево)))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 20:37

Mandarinka пишет:
В правильных очках и линзах должно быть комфортно сразу же.

Именно. Мне первые выписал окулист- голова болела, глаза слезились. Я поменяла окулиста, новые очки "взула и забула", комфортно, легко
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 21 дек 2014, 21:54

Joggi пишет:
Какие увеличительные? Ты что-то путаешь. Минус же. Пока ты сидишь и привыкаешь, то можешь упустить время и тебе не будут переделывать бесплатно. Очки твои новые в оптике проверили после твоих жалоб? Или только разговаривали?

Если я вижу плохо в даль - значит увеличитедьные. А минус это отклонение зрения о нормального, а не диоптрии очков. Как я поняла. :scratch:
Я с очками прошла тест на зрение для вождения.
Второй раз (после жалобы) мне ещё раз проверили зрение и проверили, как я вижвижу в очках. Потом минут 30 мне подбирали диоптрии ниже, я задавала вопросы, дядя мне отвечал и объяснял, почему так, а не иначе. В результате он написал мне бумажку, где описал мои жалобы и сколько диоптрий мне надо будет, если я приду в следующий раз. Но сказал, что надо 4 недели отходить в очках (чтобы мозг научился видеть предметы в очках правильно). Если у меня будет кружиться голова, болеть голова или другие неприятные ощущения - я должна прийти и мне поменяют очки раньше. А если через 4 недели ситуация с восприятием предметов не изменится в лучшую сторону, то мне поменяют на -1.00 -1.25 (вместо -1.75). Но так как у меня нет никаких проблем с самочувствием в отношении ношения очков, то я не вижу смысла пока что их менять.

А есть разве срок ограничения обмена очков? Вот если я уже обращаобращалась с жалобой и мне написали бумажку?

Добавлено через 16 минут 34 секунды

Франсуаза пишет:
Тебе ж не делали одинаковые линзы на оба глаза? Каждая должна быть подогнана в соответствии с твоими показаниями.

Дядя в оптике сказал, что мы на мир смотрим двумя глазами. Потому у меня один глаз видит 100% хорошо в очках, и второй у меня видит 100% хорошо (при 1.75). Но вместе они видят по разному. Один видит отлично чётко, а второй отлично чётко и Больше! А вместе - 3D кино.

Добавлено через 20 минут 32 секунды

Вот ещё заметила, что если я что-то увлеченно делаю в очках, то вижу всё правильно и не искажённо. Но как только "перевожу дыхание", всё опять становится другим.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 05:34

Candy пишет:
Голова не кружится, не болит. Но до сих пор всё в 3D и косое. Особенно, когда иду. Меня постоянно на право тянет потому как мне кажется, что справа спуск


У меня тоже такое было, но правда причина была в самих очках, они неправильно замерили расстояние между зрачками и фокус исказился, что-то вроде того.

Corazon para tres,
  Сорри, оффтоп  
извините, а у вас кесарево или сама? У меня тоже зрение прогрессирует с детства и врачи давным давно сказали, что самой рожать нельзя, т.к. может произойти отслойка и еще какие-то ужасы. А лазер лучше делать после того как родишь, это тоже врачи посоветовали


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 20:05

Candy пишет:
Дядя в оптике сказал, что мы на мир смотрим двумя глазами. Потому у меня один глаз видит 100% хорошо в очках, и второй у меня видит 100% хорошо (при 1.75). Но вместе они видят по разному. Один видит отлично чётко, а второй отлично чётко и Больше! А вместе - 3D кино.

Дяде нужно купить машинку для лучшего навешивания лапши на уши.
Один глаз, допустим, видит на 60 %, другой на 90 %. На один глаз линза корректирующая грубо говоря, на 40% дается (100% -60=40), на второй - на 10% коррекции (100-90=10).
И никакого 3д кино :prank:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 20:38

Франсуаза
Но тест на зрение я же на проверочном автомате прошла :unknown: . Если бы что-то криво было бы, мне бы очки поменяли? Или это не зависит от того, что я видела на тесте? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 20:48

Candy, ты мне так и не ответила - твои очки проверяли, когда ты с жалобой пришла? Не на тебе, а сами линзы на приборе. Я же писала здесь, что у моего мужа была ошибка, не ту линзу поставили и он еле до работы доехал, сразу пошел и сказал что что-то не то. Предыдущие были нормальные, а тут вдруг все кривое и бошка кружится.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 21:25

Candy пишет:
Франсуаза
Но тест на зрение я же на проверочном автомате прошла :unknown: . Если бы что-то криво было бы, мне бы очки поменяли? Или это не зависит от того, что я видела на тесте?

Как я тебя поняла, доктор объяснил твой дискомфорт тем, что глаза твои видят по разному, и поэтому когда стоят линзы, то и потому дискомфорт. У меня тоже в разных глазах - разные линзы, но это не дает мне автоматом кино 3д.
Подбор линз не зависит от теста. Мне каждую подбирали, спрашивали как комфортней, потом две поставили, опять спрашивали- так или слабее?
Но то что линзы стоят у врача и то что делают в оптике - разные вещи. У меня в оптике мастер делал - потом ямы под ногами мерещились, а второй раз я на заводе заказывала. Так что это не означает, что если фигню прописали, то есть дискомфорт чувствуешь, ты должна костьми лечь, но носить её. Можно и к костылям при здоровых ногах привыкнуть, но зачем? :unknown:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 15:46

Joggi пишет:
Candy, ты мне так и не ответила - твои очки проверяли, когда ты с жалобой пришла? Не на тебе, а сами линзы на приборе.

Проверяли и на мне и линзы на приборе.
Франсуаза пишет:
Мне каждую подбирали, спрашивали как комфортней, потом две поставили, опять спрашивали- так или слабее?

Меня спрашивали только на приборах. Типо, как лучше так или так. Там всё автоматика и компьютер вычислял, что лучше. Потому я даже не знаю, чем теперь аргументировать...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 16:49

Candy пишет:
Потому я даже не знаю, чем теперь аргументировать...


Если тебе хорошо в этих очках, то что ты будешь аргументировать? Носи свои увеличительные только за рулем. Мультики в 3Д. :ho-ho:
Ваще я от тебя балдею, ничего не понимаю, когда читаю эту тему. :confused: Компьютер определяет твое зрение, а очки подбирает оптик. Компьтер не может знать и вычислять, как что лучше. Но наверное в вашей оптике новинка появилась какая-то. :unknown: Стояла картинка вдали и я на нее смотрела, когда мне линзы подбирали, тоже разные диоптрии на левом и правом. Один глаз сначала, потом второй, поочередно закрывала другой глаз. Потом вместе двумя смотрела на текст. Сначала меньше диоптрии посоветовали, через год все же поставили на 0,25 больше.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 19:46

Joggi пишет:
Сначала меньше диоптрии посоветовали, через год все же поставили на 0,25 больше.

А мне вот сначала вручили диоптрии, от которых я балдею. Потому как, если мне сделать на 0.5 меньше, как дядя предлагал после жалобы, то правый глаз не покажет 70% зрения. А это означает, что я не пройду тест по зрению для вождения.

Joggi пишет:
Компьютер определяет твое зрение, а очки подбирает оптик. Компьтер не может знать и вычислять, как что лучше.

Так оптика подбирает линзы согласно компьютерным данным. Он смотрит на комп и сразу линзы мне вставляет. Потом с линзами тест опять на экране, что я лучше вижу и как. Корректирует линзы согласно моим зрительный ощущениям. Потом оба глаза проверяет и потом просит посмотреть по сторонам, ничего не едет ли, не плывёт. Я посмотрела - было всё ок.

Как это было:
Там специальная программа. Сначала мне протестировали зрение на аппарате. Распечатали показания аппарата. Потом меня завели другой кабинет. Там тётя ввела данные с листочка в компьютер специпльный. На меня направили "бинокли", как в подводной лодке. Там автоматом закрылся правый глаз. На зеркале напротив через автомат мне показывали круг, в кругу были кружки. И спрашивали, что лучше и четче вижу, меняя картинки. Так два глаза. Потом от меня убрали этот перескоп и одели очки такие круглые. Тётя сказала смотреть прямо. Она чего-то там покрутила и засунула линзы. Опять на зеркале напротив протестировали сначала левый, потом правый глаз. Чего-то откорректировала в этих очках и опять протестировала. Потом протестировала оба глаза на буковки. Сказала посмотреть по сторонам, ничего ли не плывёт, не едет. Всё.

Я пришла за очками и сразу сделала тест на зрение и тогда уже сказала, что они сильные очень и я от этого в шоке. А только через день, когда я взяла планшет я увидела, что планшет у меня непрааильной прямоугольной формы. А косой. Ну, я поехала опять в оптику, где мне рассказали, чего это так. Я вот реально не знаю, что мне делать. Я могу, конечно, прийти и сказать, что не катят эти диоптрии, но мне даже 4 недели на привыкание. И что делать?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 20:30

Candy пишет:
И что делать?

Для начала понять самой что тебя не устраивает. Я вот и по-русски тебя не понимаю. Не обижайся.
Candy пишет:
А мне вот сначала вручили диоптрии, от которых я балдею. Потому как, если мне сделать на 0.5 меньше, как дядя предлагал после жалобы, то правый глаз не покажет 70% зрения. А это означает, что я не пройду тест по зрению для вождения.

И этого я не поняла.
Не поняла также зачем ты с очками для дали в планшет пялишься.
:gy:
Тебе для дали выписали, вот и смотри вдаль. Если картинка естественная, а не вытянута, резкость хорошая, то какие проблемы?
Я в своих очках для вождения читать не могу, не вижу. Я же не бегу к оптику очки переделывать. На чтение и для рукоделия у меня плюс есть.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 22:02

Candy пишет:
Так оптика подбирает линзы согласно компьютерным данным. Он смотрит на комп и сразу линзы мне вставляет. Потом с линзами тест опять на экране, что я лучше вижу и как. Корректирует линзы согласно моим зрительный ощущениям. Потом оба глаза проверяет и потом просит посмотреть по сторонам, ничего не едет ли, не плывёт. Я посмотрела - было всё ок.

То есть те линзы. которые были подобраны на компе у тебя дискомфорта не вызвали, так?
Вот это ключевой момент.
Ты наверное думаешь, что эти линзы у врача, и те, которые тебе сделали по рецепту, одни и те же? Ошибаешься. Абсолютно разные. Сделаны по-разному. Я ж писала, мне по рецепту первый раз вытачивал линзы кустарь мастер, который сидел в магазине "Оптика". Я видела все в искаженном состоянии. А вот потом я стала через другой магазин заказывать линзы по этому же рецепту на заводе оптики, и никаких проблем не возникало.
Joggi пишет:
Тебе для дали выписали, вот и смотри вдаль. Если картинка естественная, а не вытянута, резкость хорошая, то какие проблемы?

Я представляю ситуацию так. Ей нужно для вождения. Она ведет автомобиль и нужно через стекло смотреть вдаль. Все ОК. Но она тут же переводит глаза на руль, на приборы на щитке. И они начинают менять свою форму.Она ж не может каждую секунду очки менять: для дали, для близи. :scratch:
У меня очки для дали, но когда ко мне подходит собеседник, я смотрю на него вблизи, то голова начинает кружиться, и я очки снимаю. Но у меня собеседник не превращается в параллепипед... :prank:
Тут нужно с другими окулистами посоветоваться, сходить на форум окулистов, и поговорить с водителями-очкариками. Как у них?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 03:48

Joggi пишет:
Тебе для дали выписали, вот и смотри вдаль. Если картинка естественная, а не вытянута, резкость хорошая, то какие проблемы?

Потому как я думала, что мне "для жизни" выписали, потому носила их. Решила только для вождения падевать. Надо правда попробовать в них проехать, потому как глазомер в очках показывает другое растояние.
И потому отвечаю на вопрос следующий:
Joggi пишет:
Для начала понять самой что тебя не устраивает. Я вот и по-русски тебя не понимаю. Не обижайся.

Мне в них комфортно вдаль смотреть, а в радиусе 3-х метров я и сама прекрасно вижу.
Франсуаза пишет:
Я представляю ситуацию так. Ей нужно для вождения. Она ведет автомобиль и нужно через стекло смотреть вдаль. Все ОК. Но она тут же переводит глаза на руль, на приборы на щитке. И они начинают менять свою форму.Она ж не может каждую секунду очки менять: для дали, для близи.

Франсуаза
Вот я этого тоже боюсь, потому как глазомер будет мне искревлять по косой всё. Но договорилась на пробный урок на тренировочной площадке, если будет некомфортно - пойду в оптику менять.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 01:32

Сижу в очках и вспомнила - я их поменяла. Сделала правый глаз на 0.75 диоптрий меньше (вместо 1.75 теперь минус 1). Всё квадратное квадратное и исчезло 3Дэ кино, хотя и предыдущая четкость исчезла тоже :gy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 01:18

Пребываю в шоке. Мне надо новые очки. Сегодня поехала в оптики присмотреться и прицениться. Планировала взять самый экономный вариант, чисто для дома, хотя муж настаивал типа и на выход. Нашла дешманскую оправу за 100 евро, дешевле найти практически нереально. И тут мне рассчитали стоимось линз. Короче вместе с оправой, тонкие линзы 600 евро :prank: толстые 490 :uzhasss: Мне естественно предложили найти более маленькую оправу, типа туда линзы дешевле будут стоить, но я и эти выбрала не на пол лица, а если брать совсем где маленькие линзы, то это не на людях показываться, а в цирке выступать. Короче в очередной раз высказалась на счет цен в Италии. Или сейчас и в России такие цены?? Последние очки делала давно. Девы, кто в теме, сколько белее менее приличные очки стоит сделать в России? Завтра еще у друзей поспрашиваю. Но такое ощущение, что на 600то евро, можно взять билет, погостить, да еще и с новыми очками вернуться.
Решила здесь не делать, хоть и надо очень, жаба душит со страшной силой.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 01:52

В Питере от 3 тысяч оправа и столько же линзы. Это если брать самые простые. Вообще нормальные такие очки за 5, линзы 6.
Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 214
Спасибо сказано: 347
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 02:44

Я делала в прошлом году в Америке. Мне линзы и оправа обошлись в 750 долларов. И это со скидкой в 40%.. :g-sigh:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 10:13

Ифа пишет:
В Питере от 3 тысяч оправа и столько же линзы. Это если брать самые простые. Вообще нормальные такие очки за 5, линзы 6.
:shock: Ты меня пугаешь, мне тоже уже пора новые очки. Я делала за тысячу - правда, с обычными линзами и два года назад. Оправ много на все цены.
Надо просто не вестись на предложения крутецких линз. Муж как-то расщедрился и взял себе супер-дупер-линзы, точно так же бликовали, точно так же поцарапались, точно так же пришлось менять через 2 года.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 10:29

Николь пишет:
Надо просто не вестись на предложения крутецких линз. Муж как-то расщедрился и взял себе супер-дупер-линзы, точно так же бликовали, точно так же поцарапались, точно так же пришлось менять через 2 года.

Вот и я про тоже, мне на пару часов в день, нужны были самые элементарные очки, но нет, в Италии либо очень дороо, либо никак :shock:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 10:36

Regina


А мне знакомые,живущие в других странах,говорили,что очки по рецепту бесплатно выдаются. Но говорили пенсионеры. Может,только для пенсионеров?