Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Отношение к здоровью детей за границей

Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 10:23

Duda Volescu пишет:
А в Голландии ещё и наложение щипцов часто практикуют, которое у нас считается варварством

В Го вообще практикуют домашние роды всем без искючения, с акушеркой. И если уж не справляется -везут на машине (своей) в больницу.
Так сестра моего тогдашнего мч рожала - перый ребёнок, 20 лет ей - сидим ждём акушерку, а через 12 часов таки в больницу. Я еще тогда подумала - дикие люди, мне с ними не по дороге. :uzhasss:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 12:16

Меня поразило отношение к кесарево в Канаде. Я понимаю, что операция на потоке, все отлажено,но...выписывают на следующий день. Не всех, конечно, а у кого все хорошо, со словами "будет плохо, приезжайте"
Уж на что я не поклонник больниц и стараюсь сбежать как можно быстрее, но имхо это как-то рановато.
Я помню себя, как я передвигалась по стенке первые три дня. Даже не представляю, как бы я ухаживала за ребенком в таком состоянии. Реально было только до себя. А тут еще и сцеживаться надо, пеленать, подмывать, качать... :uzhasss:
Ситуации бывают разные, женщина может быть одинокой без мужа и без родственников. Как она должна ухаживать за младенцем, когда она сама еще на обезбаливающих :unknown:

На сколько я понимаю, в целях экономии средств страховой, выписывают сразу же как отпала угроза жизни. То, что она может появиться в последствии никого не волнует. Помирать будут, приедут
У нас наблюдают до уверенности, что пациент здоров и сможет осуществлять уход за собой и в моем случае за ребенком.

Разговаривала с медсестрой, она сокрушалась, что сроки в стационаре сократили до минимума. Я говорю "да уж какой у вас минимум, когда мы уже просимся домой" :gy: а она отвечает " так случаи бывают разные. У нас тут недавно 15летняя была. Дома у нее никого, ее надо выписывать, а она понятия не имеет, как ухаживать за ребенком. Так бы мы ее держали, сколько возможно, хоть чему-то обучили ее"

Возможно заграницей есть волонтерские организации, которые помогут в крайних случаях. Я не знаю. Но по мне их сроки пребывания в больнице сведены к нулю.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:07

Про кесарево не могу не высказаться. Конечно, в каждой стране свои особенности и даже внутри страны может попасться хорошая и не очень бльница. Не заню насчет Кананды, но имела возможность сравнить кесарево в России с первым сыном и в Бельгии со вторым. Так это вообще день и ночь просто. Я уже писала об этим здесь. В России я не первые три дня по стенке передвигалась от боли, а первые два месяца. И врачам на это было пофиг. На следующий день после операции заставили встать с кровати в палате интенсивной терапии. У меня от боли аж в глазах потемнело, идти вообще не могу. А мне ребенка в руки, типа, неси сама в палату. А я боюсь не дойти и уронить просто. В результате медсестра, увидев мое лицо, все-таки отнесла сама. В результате лежала там дней 5-7 (не помню точно, сколько по правилам с кесаревым). А смысл? Дома хоть бы муж помог с ребенком, а так его не пускают, с ребенком сама занимайся. А мне чтобы встать только, полчаса надо было, так как любое напряжение мышц живота приводило к диким болям. При этом на флюорографию надо тоже самой одеться и топать в соседний корпус, да по лестницам. А мне простейшие движения давались с трудом из-за боли, и ходила я, скрючившись. Потом шов два месяца не зарастал. Поехала я в больницу сама на такси (скорая у нас орет, если ее вызвали, а никто еще не умирает - было дело). Там мне сказали, что, типа, что я тут устроила, все у меня нормально. Даже повызку не сменили. Нормальным, по их мнению, был шов с дырой посередине, в которую реально палец можно было засунуть и из которого лилась жидкость с кровью. Короче, муж меня выхаживал месяц: повязки, менял, мыл, с кровати поднимал, все делал. И глаза у него были по пять копеек, когда он на этот шов смотрел. Только через два! месяца я снова стала нормальным человеком, передвигающимся вертикально и без боли.
В Бельгии я пролежала дня три с кесаревым. Кстати, до последнего не ждали, хотя не исключали естественные роды, но довольно рано стало понятно, что нужно плановое кесарево. Никакой боли я не чувствовала ни минуту. В день операции и на следующий было, конечно, обезболивающее. При этом сказали переставать его принимать, как можно быстрее, как только не будет боли. Я от него отказалась на второй день после операции - просто напросто не было больно уже вообще. И на ногах я была по своей инициативе на следующий день после операции. Отлично себя чувствовала и за ребенком без проблем ухаживала. И шов мой после первого кесарева сросшийся вкривь и вкось переделал так, что его даже пальцами не чувствуешь (глаза были, конечно, у врача, когда он этот шов увидел, огромные). Ну и все, домой я поехала через три дня, а что там еще было делать, когда все отлично. Если б было не отлично, не выписали бы.
Я уже молчу про нормальное, доброшелательное отношение к пациентам в Бельгии и хамство в первой больнице, где мою соседку по палате заставили лезть на кресло для родов со шватками, капельницей в руке. А когда капельница у нее при этом вылетела, еще и наорали, что кровью все перепачкала. После того как мне сказано было, когда от боли схваток (первое кесарево - неплановое было, после схваток) слезы на глазах выступили, что я сюда не реветь пришла, а рожать, я решила просто игнорировать это хамство и просто дать деру оттуда, как только бует возможно. Вот такая история без преувеличения.

Добавлено через 24 минуты 16 секунд

В России в палату никого не пускали. В Бельгии делила палату с еще одной женщиной. Можно было, конечно, взять индивидуальную, но мне на три не было смысла доплачивать, так как для меня не проблема быть с другими людьми в палате. Посетители проходят в определенные часы, т.е. во время процедур или отдыха там никого нет. Приходят, как есть, в верхней одежде, обуви и без бахилл. Верхнюю одежду могут положить на кровать (если, конечно, женщина против, она своей семье может сказат не делать каких-то вещей). Кстати, цветы все выставляются в коридор, так как могут быть причиной аллергии. То есть, персоналу совсем не пофиг, что делают посетители в палатах. Но, видимо, верхняя одежада и обувь, у них не считаются опасными для ребенка предметами. И я тут полностью согласна. я совершенно не боялась никаких вирусов, сглаза и прочего. И наличие посторонних людей иногда напрягало только потому, что были моменты, когда хотелось тишины и чтоб никто не ходил. Хотя в палате есть штора, делящая ее на зоны, часы посещения. Так что все нормально. Ну и одевала сына в пижаму и нормальную одежду. Никаких пеленок. В магазин и рестораны с маленьким ездили тоже без проблем (естественно, не на целый день). У меня была люлька, где ребенок мог нормально с*пать без граничений в три часа для автокресла. Ну и вырос он, как и брат его, никаких проблем (ттт), никаких отличий между ними нет.
Тут уже писали про тенденцию в России находить кучу проблем у детей и выписывать кучу лекарств. Со старшим сыном так и было. Огромный список лекарств и проблем. Я даже в России их давать не стала, жалко стало его маленький животик. Ну а как в Бельгию приехали, сын стал мгновенно беспроблемный, никаких лекарств. И я с этим согласно на 100%, это так и есть (ттт).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:31

Petite_fille
Дадада, у меня, правда, кесарева не было, были плановые роды с первым ребенком, но все эти подъемы в 6 утра, чтобы техничка полы помыла и раздвигание ног на ультрафиолетовую лампу - это, конечно, не добавляет позитива. Про такие мелочи, как палата на 10 человек с алкашками и туалет, где надо было брать тряпки для прокладок, а потом их сдавать в стирку, я просто промолчу :gy: Держали меня там 7 дней непонятно для чего, кормление не наладили, лучше бы я домой поехала...
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:32

Спасибо всем, кто дочитал) :smile:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:51

Я согласна, например , в тот моменте, что Опасность посещения родственников без бахил и в куртках в качестве распространителей инфекций преувеличения несколько.

Но ,простите уж, это совершенно гигиеничНО сидеть в уличном в палате рядом с полураздетыми длительное время :no: Дома Небось пуховики скидывают, как войдут )). Надеюсь...
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:58

Мышка
В шведском роддоме можно было приходить только мужу, даже детей нельзя было приводить в отделение из-за ротавируса (но я рожала зимой, а ротавирус это типа зимняя болезнь, поэтому, допускаю, что это была сезонная мера). С детьми общаться можно было в рекреации за дверьми самого отделения. Все постоянно мылось и чистилось, души все работали, медсестры почему-то не носят перчатки, но около двери каждой палаты был прибит флакончик с жидким спиртом, они руки дезинфицировали каждый раз. Не заметила проблем с гигиеной.

Дети осматривались докторами, взвешивались, после выписки приходила медсестра, все спрашивала. Каждый месяц потом мы ходили к медсестре на прием и прививки. Кстати, очень похоже, как с первым ребенком в русской среде, только без списка лекарств.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 14:10

Frejja

Я понимаю, что пыль с уличной одежды осевшую быстро протрут и все будет блестеть. Но сам момент нахождения в куртках, пальто итд в помещении, имхо, не гигиеничен. Особенно, если на руки берут младенца, прижимая к этому невольно.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 14:22

Frejja
Да, у нас так же было все. И флакончики с дезинфицирующим раствором в качестве мыла. Только пускали всех, а я тоже зимой рожала.

Добавлено через 22 секунды

В принципе, согласна, что лучше быть без верхней одежды в палате. Хотя не думаю, что это несет какую-то опасность в плане гигиены для ребенка или мамы. Потом же этого ребенка на прогулке на руках держат, во всякие слинги кладут, да и вообще он на улице находится и в общественных местах. у нас в палате раздевались, так как так было очень тепло, если не на 5 минут зашли.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 14:27

Petite_fille пишет:
лучше быть без верхней одежды в палате

Т.к. здесь люди, как правило, на общественном транспорте не ездят, т.е. у них на верхней одежде меньше бактерий, чем на обычной (на обычную могут на работе нацеплять :gy: ). А верхняя только в машине.

Не знаю, не помню, чтобы с гигиеной были проблемы или грязь. Мне показалось, что было очень чисто, но люди разные есть. И к здоровью детей относятся очень трепетно, вот сейчас будут спортивные каникулы, чтобы дети покатались на лыжах, укрепили здоровье. Не все перед голубым другом сидеть.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 14:53

Нельзя забывать, что у нас эпидемия туберкулеза, поэтому санитарные меры повышенны.
Я лежала в платной палате, пускали только мужа (с переводчиком) :gy: в качестве переводчика была моя тетя.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 15:00

ой, девочки, я на минутку вернусь к "го*лым детям на улице"
Мы сами кутаемся и мерзнем, и детей своих тоже одеваем.
А тут едем с мужем , его детьми и моей.
Моя уже сама одевается на улицу по полной программе -шарф, шапка, варежки, ещё и капюшон может натянуть. Без моих слов.
Его дети - хорошо, если вообще куртку возьмут после напоминания, а так идут в том, в чем были . Шапки- перчатки этого вообще в их гардеробах нет. (от мамы такие же приходят)
Причем оба кашляют, хрипят.
Спрашиваю мужа почему они почти го*лые ? А он мне "захотят, оденуться"
Т.е. эта вот "свобода слова" у детей и их права приводят к тому, что дети ходят го*лые.
Приказывать, заставлять тут же нельзя ! Они же ещё и жаловаться пойдут "в органы".
Я своей дочке тоже пару раз сказала "если не хочешь, то не надевай шапку и шарф, можешь так гулять" - ну чтобы не была среди друзей белой вороной в шапке-ушанке.
Она на меня вылупилась(именно вот вылупилась :prank: ) и говорит "мам, ты что ! там же холодно! Я замерзну!"
Вот как в детстве мы не реагируем на детское "ни хасю сапку" и всё равно надеваем - так наши дети и сами привыкают одеваться тепло.
А они "не хочешь? Ну хорошо, как скажешь, иди по улице в сапогах на голую ногу и пальто на одну пуговицу"- так они и ходят потом всегда ...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 15:05

По поводу кутаться тепло. Нас приучали и мы приучаем. В Канаде таже проблема все ходят без шапок даже в лютые морозы, типа в машине тепло. Но ведь до нее добежать надо.

Все болеют. Племянник мужа не помню 6 или 7 лет ему уже перенес операцию на ухе - добегался без шапки :g-sigh:
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 15:08

Frejja
Ну, если не валяться везде в верхней одежде, так особой разницы и нет. Летом вообще одна одежда и за верхнюю, и за всякую.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 15:13

Corazon para tres,
я шокировалась выпиской после кесарева на следующий день!! Не хотелось бы рожать в Канаде!
Во Франции меня бесило, что все норовили прийти навестить тебя и новорожденного в палату сразу после родов - в соседней палате видела просто "теплую" компанию, которая сидела часа три.
Родственники мужа тоже хотели так меня навестить - я жестко сказала, что не желаю никого видеть в день родов, на следующий приходите на чуть-чуть. Считаю, что новорожденному вообще неполезно общаться с кучей людей, которые норовят поцеловать еще :uzhasss:
В больнице держали неделю - пять дней по протоколу после дня кесарева и чтобы удостовериться, что у ребенка стабилизировался вес. Если б не стабилизировался - держали бы сколько нужно.Еще сутки - чтоб я отдохнула :gy:
  Сорри, оффтоп  
Кстати, про кесарево: где я рожала - сутки после кесарева ты не встаешь с кровати - все делает мед. персонал - моет тебя, приносит еду, подносит ребенка и занимается им. У меня первую ночь со мной был муж, но только на подхвате у персонала.
Ааа, забыла сказать - через час после кесарева заставляют поднять таз и живот, чтоб проверить, не парализовало ли тебя после эпидуральной анестезии, это жестко конечно, потом каждый час сначала берут анализ крови на что-то и меряют давление, через 3 часа - еще сутки каждые три часа, и при этом двое суток вливают в тебя обезболивающее из трех капельниц, одна из которых - непосредственно опоясывает шов внутри т.ела (потом вытаскивают).
Поэтому нельзя сказать, что я сильно страдала от боли :gy: , просто первую неделю немножко тянуло как при месячных. Шок не гноился - он вообще на скобах был, которые через неделю сняли, уже все зажило.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 15:17

Petite_fille
Я первую летом рожала как раз, мужу в,гардеробе халатик одноразовый,давали. :la:

А сына зимой, само собой раздевался. Особенно обувь, у нас снег ведь. Представляю без бахил бы таял папа у нас в палате :prank: ))
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 15:41

Мышка Тут в палате ходят в своей одежде. Муж присутствовал в операционной на кесарево, там бы одет с ног до головы, как сами врачи, конечно.
Ну, в-общем, это дело здравого смысла, наверное. Если одежда/обувь грязная или в снегу, то можно и разуться и раздеться.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 19:00

Я конечно не в Канаде а в США, но сдается мне что сведения о выписке после кесарева на следующий день сильно преувеличены.
У меня тоже было кесарево, днем операция, ночью , когда катетер вынули, попросили подняться , встала без проблем, обезболивающие принимала 3 дня потом просто необходимости в них не было. Выписали на третий день потому что не было никих проблем, если бы проблемы были, то оставили бы еще (это я точно знаю , страховка подтвердила)Мы тогда еще снимали дом - в нем было 3 этажа, кухня на первом, спальня на третьем, так что пришлось и по лестницам бегать, ничего, все зажило как на собаке.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 19:03

Sirena
Может и преувеличены :unknown:
Мужу брат сказал, что его жену выписали на следующий день.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 11:47

сейчас у нас на улице примерно -20С, так китайцы несколько раздражают тем,что пытаются указать мне,как ребёнку надо лицо до глаз заматывать, а то у него щёки розовые :prank: (т.е. у них у всех дети по глаза замотаны,а мой с розовыми щеками ходит, как это "ужасно")
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 12:44

Duda Volescu пишет:
так китайцы несколько раздражают тем,что пытаются указать мне,как ребёнку надо лицо до глаз заматывать

Вот тем и привлекательна толлерантная Европа - здесь никто никому не указывает как детей одевать, развивать, воспитывать, а покрутить у виска могут максимум мысленно :wink3:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 12:49

Euphoria пишет:
никто никому не указывает как детей одевать, развивать, воспитывать, а покрутить у виска могут максимум мысленно

Соседи не указывают, нет. А вот педагоги в школе очень даже могут указать. И потом поставить такую оценку, что ребенок будет в лучшем случае полы мыть. Если его на образование уборщика с такой оценкой, конечно, возьмут...

Т.е. тут тоже что-то выделяют, какие-то пункты здоровья, которые нам не важны, а им важны. Например, спорт. Оценка по физкультуре важна. Или социальная компетенция. Тоже вроде фигня для нас. И наоборот - мы переживаем по тем поводам, что тут вызывают в лучшем случае поднятие брови, типа анализ на генетические отклонения у беременной...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:07

Frejja пишет:
А вот педагоги в школе очень даже могут указать.

В случае если шапку не одел? Или за что укaзывают?

За Швецию могу сказать только за дет.сад - один маугли (а как его назвать?) ...ok, мальчик 4х лет покусал своих одногруппников в кол-ве 5 человек, причём не за день, а так, в течении недели, воспитатели не сделали ничего, только рассказали родителям и то не сразу (у кого не было столь явных следов), а у мальчика с которым я работаю был конкретный укус на руке, который сначала заклеили плосто пластырем, потом укус гноился, в итоге и ребёнка ШРАМ 4см! И маугли тому - ничего! Даже в другую группу или сад не перевели, ну родители позвонили по тел.извинились, а толку? К шраму на всю жизнь эти извинения приложить?!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:38

Euphoria
Поддержу.У моей приятельницы сын учится в частной школе,очень крутой,у них папа - дипломат.И тоже очень долго не могли найти управу на одного чернокожего мальчика. Он так и терроризировал целый класс,пока у его родителей контракт не закончился и они не уехали.
У сына приятельницы,наконец,синяки сошли,как и у многих других детей
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:45

Euphoria
  Сорри, оффтоп  
Ты, меня, конечно, извини, но ты такая вездесущая, и в Стокгольме, и в Буросе, и в Баварии, и со своим ребенком, и с чужим, и все сейчас... Я запуталась... :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Ну мы в разных Швециях живем, я уже поняла. У нас в деревне очень трепетно относятся к здоровью детей. Все к нам :)