Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Отношение к здоровью детей за границей

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 22:59

Алена
И море каждый год, и закаливаю, и каплями вообще никогда не пользуемся, но вот так. В России врач назначил кучу лекарств, я не стала давать. Пока наблюдаю. Жалко дочку, обещаю ей, что все вылечится.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:04

:gy: Повеселила меня тема.
Здесь, как и в России -на кого попадешь))).
Могу пройтись по списку:
по поводу кесарева и щипцы - щипцы часто применяют, кесарева не делают до последнего. Но! - все зависит от больницы: в моей самой обычной больнице, выбранной за расположение в 5 минутах ходьбы от дома, сразу сказали - если не перевернется, делаем кесарево, шутить с возможной гипоксией не будем, в соседнем городке, в 20 минутах езды - предлагали "попробовать" естественные роды. Мне такая "естественность" даром была не нужна.
В той же больнице моей с моим ГВ носились как курица с яйцом - приходили в пять утра помогать расцеживаться и кормить, после выписки звонили,интересовались и снова я шла в больницу (у нас там специалисты по ГВ), чтобы решали вопросы по ГВ. До сих пор кормлю.
По поводу желтушки - очень контролировали, у нас была аж полдня, но да - выставили на солнечный свет и без всяких соляриев она прошла за два часа :gy: Вообще уход за матерью - на высшем уровне был, к здоровью новорожденного спокойней относились, мне кажется :gy: Но видела я и деток с аппаратиками на ручках, что-то там постоянно контролировали, делали мы и обязательное УЗИ, исключающее дисплазию и т.д. и т.п.
Да- сопли и кашель - не повод сходу бежать к педиатру, температура - тоже в принципе, наблюдают пару дней. Но когда у нас был кишечный грипп, мы ходили к нашему педиатру взвешиваться каждый день по ее настоянию и бесплатно, чтобы не пропустить момент, если вдруг, не дай Бог, потребуется капельница. И в больнице у нас принимают малышей сразу (видно, повезло) - с температурой больше 38. Забыла сказать - да, педиатр тоже против множества лекарств для маленьких, кашель лечат обычно 3-4 сеансами ээээ.... специальной процедуры физиотерапевтической, убирающей слизь из бронхов. И лекарства для лечения этого кашля не нужны. Установка - организм должен уметь излечиваться сам, а не потреблять лекарства в промышленных масштабах.
Но опять же- с врачом как повезет, я своей педиатром очень довольна, многими специалистами (для взрослых в основном) - недовольна, жду поездки в Россию)).
Многие детки одеты как бог на душу положит - типа теплый свитер и ботинки на босу ногу в ноль градусов. В яслях - дааа, все в соплях и кашляют, взрослые тоже - видно, иммунитет не сильно чтоб вырабатывался. Но ясли правда у нас - как Стелла описала - хорошо, теплые полы, кормят так - я б не отказалась, в яслях держат до 38,5 -39 градусов, сопли и кашель - это ок))). Ну а что делать иногда? Я вот сегодня тоже водила ребенка (не кидайтесь камнями) с температурой 37,3 градуса и флакончиком, чтоб глазки ей промыли, но мы уже выздоравливаем))) . Зато - если им принести рецепт и лекарство, прекрасно будут давать все, и ребенок выздоровеет за 2 дня - представляю, как попросить об этом воспитателя в обычном нашем садике :confused: .
А еще из плохого, говорят, в детских садиках и школах тут вшей полно .... :uzhasss: Жуууть...
Но живут как-то, и даже неплохо живут, просто с нашей точки зрения пофигистское отношение к гигиене.

Последний раз редактировалось Matresha 06 фев 2015, 23:13, всего редактировалось 4 раза.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:09

Matresha
Про кашель, у нас его лечат ничем! Либо сироп, останавливающий кашель. Но я боюсь такой давать.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:12

Matresha
Повезло вам с садом. У нас только жидко покакает - забирайте. Чуть немножко грустный - заболевает, забирайте. С 37 температурой никто не будет там держать.

Вши, говорят, есть, но ттт пока не было.

У нас тепло деток одевают, никаких голых нет. Не видела по крайней мере.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Matresha пишет:
пофигистское отношение к гигиене

Вот-вот, это точно. Мне хлорочки не хватает, поэтому дети и болеют этим ротавирусом бесконечно....
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:18

Adel пишет:
Sirena
Я как-то ваш форум читала, о счетах за мед услуги в США, я в шоке была! Так дорого! По несколько тысяч долларов за 5 минутный прием. Я думала, что в Швейцарии дорого, но США переплюнула!


Это что же за прием такой? знаю что за эменрдженси могут прислать счет на много долларов, но там явно 5-ю минутами дело не обходится.
Здесь все зависит от того какая страховка - хорошая оплачивает практически все, дешевая мало чего покрывает.
Я здесь на сохранение лежала 2 месяца (да да здесь тоже сохраняют, даже есть спец. отделение для беременности высокого риска), за все это время мы заплатили 2500 долларов. Это при том что день в таком госпитале обходится 1500 это не считая узи и других процедур. В соседней палате бедная многодетная афроамериканка вынашивала тройню, платило за нее гос- во (с наших налогов :wink3: ). Дети мои провели в больнице месяц , причем неделю в реанимации, уход был бесподобный , также заплатили по 2500 за ребенка.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:19

мне кажется у нас распостранен больше вызов врача на дом потому, что у больного часто нет автомобиля что бы доехать в поликлинику, ну а если и доедешь, то талона уже не будет или очередь бешеная, и пока дождешься своей перезаразишь остальных.
а так если температура большая то не пойдешь сам по улице и ребенка не потащишь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:20

Sirena
Я читала про несколько часов ожидания в эмердженси и 5 минут прием.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:21

Frejja,
тут видно, еще от страны к стране сказываются особенности национального характера :gy: - а что здесь мамам работающим делать?? Каждый раз, как 37 - с работы отпрашиваться? хотя да - во вторник просили забрать "по возможности" - 39,6 температура была.. Педиатр больничный аж на 1,5 дня выписала :gy:
У нас в яслях вшей нет, там детки маленькие, волос мало на голове еще у большинства, это там,у кого постарше - с 3 лет :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:24

Matresha
У нас тоже педиатр больничный выписывает, как ворует! То на 1 день, то на 2 дня.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:31

Adel пишет:
Sirena
Я читала про несколько часов ожидания в эмердженси и 5 минут прием.


Вот поэтому в эмерженси только в случае угрозы жизни и только на машине скорой помощи (тогда они тебя без очереди принимают), в остальных случаях в клинику. Но это правило для представителей среднего класса, для малоимущих все бесплатно, именно из за них там такие очереди и создаются. Мы ездили в скорую только один раз когда у меня месячный сын перестал кушать, доехали кстати сами. я когда зашла туда , ужаснулась - сплошные бомжи по стенкам сидят! но правда нас приняли сразу же, наверное потому что новорожденный ребенок, так что я многочасового ожидания не испытала на себе.

При переезде в другую страну проходит довольно много времени до того когда начинаешь понимать как работает мед. система в стране. я тут недавно где то прочитала как наш новый эмигрант, молодой и здоровый мужчина, поехал в эмердженси с кашлем и температурой 37,5, ага, возмущался тоже потом :aga:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:51

Matresha пишет:
Каждый раз, как 37 - с работы отпрашиваться?

Это личное дело каждого, воспитателя в детском саду такие мелочи не волнуют. Поэтому у нас женщины в основном уборщицами и няньками работают, там график плавающий, можно вечерами работать, когда папа посидит.

Но здоровье ребенка прежде всего типа да. Но ведь ходит какой-то конь с ротавирусом все же, даже при таком контроле, раз он постоянно в саду...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:55

Frejja
Тебя послушаешь, побоишься в Швецию ехать, сплошной ротовирус. :gy:
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 23:56

Ой, не знаю, не знаю я насчет деток, одетых не по погоде...
Все-таки климат у нас в России жестче, дорого могут стать такие эксперименты.
Знакомые так ребенка потеряли. Летом было дело, сами оделись в ветровки, ребенка в футболку и - гулять. Бабушка им еще говорила - оденьте теплее, замерзнет. Нет, говорят, это пережитки, надо закалять с пеленок. Попали под дождь, ребенка застудили и... в общем, он ум*р в течение нескольких часов.
Я потом эту маму видела через несколько месяцев - вся черная и взгляд куда-то в небытие. Сейчас, слава Богу, у них уже двое, дети школьники. Я уверена на 100%, что над ними экспериментов уже не ставили....

Своих я одевала так - как мама плюс еще слой. И всегда про запас с собой какое-нибудь одеялко или куртка. Потому что погода у нас меняется иногда в течение дня просто катастрофически. :mda:
И еще взяла на заметку то, как одевают детей скандинавские мамы. Там тоже погода может меняться за день несколько раз.
На ребенке должно быть три слоя - х\б футболка или майка + кофточка или свитерок х\б или шерсть + непродуваемая-непромокаемая курточка. В зависимости от погоды снимаем или добавляем любой слой, и вуаля, имеем всегда грамотно одетого ребенка.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 00:08

Tanita пишет:
На ребенке должно быть три слоя - х\б футболка или майка + кофточка или свитерок х\б или шерсть + непродуваемая-непромокаемая курточка.

Да, как-то так и одеваем. Плюс резиновые сапоги, чтобы по лужам спокойно ходил.

Adel пишет:
Тебя послушаешь, побоишься в Швецию ехать, сплошной ротовирус.

Это вообще настолько популярное заболевание, что непередаваемо просто. Я раньше, когда, например, отменялось какое-то дело и говорили - он болеет (на человека, из-за которого все отменилось), думала - ну надо же, прямо вот так болеет, что аж ходить не может, слабые люди. А потом со временем до меня дошло, что человек не просто болеет, а в обнимку с белым другом болеет.

Кстати, в Швеции очень распространена фобия - боязнь рвоты (эметофобия). Это когда человек боится есть в кафе, ездить на автобусе, когда приходят гости и сидят на унитазе ну и всякие такие вещи. Это как раз из-за ротавируса. Я уже сама у себя такие признаки нахожу. А вы говорите - пофигизм.... Может, потому что таких с фобиями не видно?
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 07:23

Monbijou пишет:
но и ведь до 3 месяцев беременность не поддерживают

это кто тебе такое сказал? т.е. ты считаешь если у тебя на третьем/втором месяце будет "угроза" не дай бог, то ты отнесешься как тут выше говорили "Бог дал, Бог взял?" :shock:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 10:23

Duda Volescu пишет:
А в Голландии ещё и наложение щипцов часто практикуют, которое у нас считается варварством

В Го вообще практикуют домашние роды всем без искючения, с акушеркой. И если уж не справляется -везут на машине (своей) в больницу.
Так сестра моего тогдашнего мч рожала - перый ребёнок, 20 лет ей - сидим ждём акушерку, а через 12 часов таки в больницу. Я еще тогда подумала - дикие люди, мне с ними не по дороге. :uzhasss:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 12:16

Меня поразило отношение к кесарево в Канаде. Я понимаю, что операция на потоке, все отлажено,но...выписывают на следующий день. Не всех, конечно, а у кого все хорошо, со словами "будет плохо, приезжайте"
Уж на что я не поклонник больниц и стараюсь сбежать как можно быстрее, но имхо это как-то рановато.
Я помню себя, как я передвигалась по стенке первые три дня. Даже не представляю, как бы я ухаживала за ребенком в таком состоянии. Реально было только до себя. А тут еще и сцеживаться надо, пеленать, подмывать, качать... :uzhasss:
Ситуации бывают разные, женщина может быть одинокой без мужа и без родственников. Как она должна ухаживать за младенцем, когда она сама еще на обезбаливающих :unknown:

На сколько я понимаю, в целях экономии средств страховой, выписывают сразу же как отпала угроза жизни. То, что она может появиться в последствии никого не волнует. Помирать будут, приедут
У нас наблюдают до уверенности, что пациент здоров и сможет осуществлять уход за собой и в моем случае за ребенком.

Разговаривала с медсестрой, она сокрушалась, что сроки в стационаре сократили до минимума. Я говорю "да уж какой у вас минимум, когда мы уже просимся домой" :gy: а она отвечает " так случаи бывают разные. У нас тут недавно 15летняя была. Дома у нее никого, ее надо выписывать, а она понятия не имеет, как ухаживать за ребенком. Так бы мы ее держали, сколько возможно, хоть чему-то обучили ее"

Возможно заграницей есть волонтерские организации, которые помогут в крайних случаях. Я не знаю. Но по мне их сроки пребывания в больнице сведены к нулю.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:07

Про кесарево не могу не высказаться. Конечно, в каждой стране свои особенности и даже внутри страны может попасться хорошая и не очень бльница. Не заню насчет Кананды, но имела возможность сравнить кесарево в России с первым сыном и в Бельгии со вторым. Так это вообще день и ночь просто. Я уже писала об этим здесь. В России я не первые три дня по стенке передвигалась от боли, а первые два месяца. И врачам на это было пофиг. На следующий день после операции заставили встать с кровати в палате интенсивной терапии. У меня от боли аж в глазах потемнело, идти вообще не могу. А мне ребенка в руки, типа, неси сама в палату. А я боюсь не дойти и уронить просто. В результате медсестра, увидев мое лицо, все-таки отнесла сама. В результате лежала там дней 5-7 (не помню точно, сколько по правилам с кесаревым). А смысл? Дома хоть бы муж помог с ребенком, а так его не пускают, с ребенком сама занимайся. А мне чтобы встать только, полчаса надо было, так как любое напряжение мышц живота приводило к диким болям. При этом на флюорографию надо тоже самой одеться и топать в соседний корпус, да по лестницам. А мне простейшие движения давались с трудом из-за боли, и ходила я, скрючившись. Потом шов два месяца не зарастал. Поехала я в больницу сама на такси (скорая у нас орет, если ее вызвали, а никто еще не умирает - было дело). Там мне сказали, что, типа, что я тут устроила, все у меня нормально. Даже повызку не сменили. Нормальным, по их мнению, был шов с дырой посередине, в которую реально палец можно было засунуть и из которого лилась жидкость с кровью. Короче, муж меня выхаживал месяц: повязки, менял, мыл, с кровати поднимал, все делал. И глаза у него были по пять копеек, когда он на этот шов смотрел. Только через два! месяца я снова стала нормальным человеком, передвигающимся вертикально и без боли.
В Бельгии я пролежала дня три с кесаревым. Кстати, до последнего не ждали, хотя не исключали естественные роды, но довольно рано стало понятно, что нужно плановое кесарево. Никакой боли я не чувствовала ни минуту. В день операции и на следующий было, конечно, обезболивающее. При этом сказали переставать его принимать, как можно быстрее, как только не будет боли. Я от него отказалась на второй день после операции - просто напросто не было больно уже вообще. И на ногах я была по своей инициативе на следующий день после операции. Отлично себя чувствовала и за ребенком без проблем ухаживала. И шов мой после первого кесарева сросшийся вкривь и вкось переделал так, что его даже пальцами не чувствуешь (глаза были, конечно, у врача, когда он этот шов увидел, огромные). Ну и все, домой я поехала через три дня, а что там еще было делать, когда все отлично. Если б было не отлично, не выписали бы.
Я уже молчу про нормальное, доброшелательное отношение к пациентам в Бельгии и хамство в первой больнице, где мою соседку по палате заставили лезть на кресло для родов со шватками, капельницей в руке. А когда капельница у нее при этом вылетела, еще и наорали, что кровью все перепачкала. После того как мне сказано было, когда от боли схваток (первое кесарево - неплановое было, после схваток) слезы на глазах выступили, что я сюда не реветь пришла, а рожать, я решила просто игнорировать это хамство и просто дать деру оттуда, как только бует возможно. Вот такая история без преувеличения.

Добавлено через 24 минуты 16 секунд

В России в палату никого не пускали. В Бельгии делила палату с еще одной женщиной. Можно было, конечно, взять индивидуальную, но мне на три не было смысла доплачивать, так как для меня не проблема быть с другими людьми в палате. Посетители проходят в определенные часы, т.е. во время процедур или отдыха там никого нет. Приходят, как есть, в верхней одежде, обуви и без бахилл. Верхнюю одежду могут положить на кровать (если, конечно, женщина против, она своей семье может сказат не делать каких-то вещей). Кстати, цветы все выставляются в коридор, так как могут быть причиной аллергии. То есть, персоналу совсем не пофиг, что делают посетители в палатах. Но, видимо, верхняя одежада и обувь, у них не считаются опасными для ребенка предметами. И я тут полностью согласна. я совершенно не боялась никаких вирусов, сглаза и прочего. И наличие посторонних людей иногда напрягало только потому, что были моменты, когда хотелось тишины и чтоб никто не ходил. Хотя в палате есть штора, делящая ее на зоны, часы посещения. Так что все нормально. Ну и одевала сына в пижаму и нормальную одежду. Никаких пеленок. В магазин и рестораны с маленьким ездили тоже без проблем (естественно, не на целый день). У меня была люлька, где ребенок мог нормально с*пать без граничений в три часа для автокресла. Ну и вырос он, как и брат его, никаких проблем (ттт), никаких отличий между ними нет.
Тут уже писали про тенденцию в России находить кучу проблем у детей и выписывать кучу лекарств. Со старшим сыном так и было. Огромный список лекарств и проблем. Я даже в России их давать не стала, жалко стало его маленький животик. Ну а как в Бельгию приехали, сын стал мгновенно беспроблемный, никаких лекарств. И я с этим согласно на 100%, это так и есть (ттт).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:31

Petite_fille
Дадада, у меня, правда, кесарева не было, были плановые роды с первым ребенком, но все эти подъемы в 6 утра, чтобы техничка полы помыла и раздвигание ног на ультрафиолетовую лампу - это, конечно, не добавляет позитива. Про такие мелочи, как палата на 10 человек с алкашками и туалет, где надо было брать тряпки для прокладок, а потом их сдавать в стирку, я просто промолчу :gy: Держали меня там 7 дней непонятно для чего, кормление не наладили, лучше бы я домой поехала...
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:32

Спасибо всем, кто дочитал) :smile:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:51

Я согласна, например , в тот моменте, что Опасность посещения родственников без бахил и в куртках в качестве распространителей инфекций преувеличения несколько.

Но ,простите уж, это совершенно гигиеничНО сидеть в уличном в палате рядом с полураздетыми длительное время :no: Дома Небось пуховики скидывают, как войдут )). Надеюсь...
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 13:58

Мышка
В шведском роддоме можно было приходить только мужу, даже детей нельзя было приводить в отделение из-за ротавируса (но я рожала зимой, а ротавирус это типа зимняя болезнь, поэтому, допускаю, что это была сезонная мера). С детьми общаться можно было в рекреации за дверьми самого отделения. Все постоянно мылось и чистилось, души все работали, медсестры почему-то не носят перчатки, но около двери каждой палаты был прибит флакончик с жидким спиртом, они руки дезинфицировали каждый раз. Не заметила проблем с гигиеной.

Дети осматривались докторами, взвешивались, после выписки приходила медсестра, все спрашивала. Каждый месяц потом мы ходили к медсестре на прием и прививки. Кстати, очень похоже, как с первым ребенком в русской среде, только без списка лекарств.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 14:10

Frejja

Я понимаю, что пыль с уличной одежды осевшую быстро протрут и все будет блестеть. Но сам момент нахождения в куртках, пальто итд в помещении, имхо, не гигиеничен. Особенно, если на руки берут младенца, прижимая к этому невольно.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 14:22

Frejja
Да, у нас так же было все. И флакончики с дезинфицирующим раствором в качестве мыла. Только пускали всех, а я тоже зимой рожала.

Добавлено через 22 секунды

В принципе, согласна, что лучше быть без верхней одежды в палате. Хотя не думаю, что это несет какую-то опасность в плане гигиены для ребенка или мамы. Потом же этого ребенка на прогулке на руках держат, во всякие слинги кладут, да и вообще он на улице находится и в общественных местах. у нас в палате раздевались, так как так было очень тепло, если не на 5 минут зашли.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 14:27

Petite_fille пишет:
лучше быть без верхней одежды в палате

Т.к. здесь люди, как правило, на общественном транспорте не ездят, т.е. у них на верхней одежде меньше бактерий, чем на обычной (на обычную могут на работе нацеплять :gy: ). А верхняя только в машине.

Не знаю, не помню, чтобы с гигиеной были проблемы или грязь. Мне показалось, что было очень чисто, но люди разные есть. И к здоровью детей относятся очень трепетно, вот сейчас будут спортивные каникулы, чтобы дети покатались на лыжах, укрепили здоровье. Не все перед голубым другом сидеть.