Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Железодефицит и усталость

Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 23:38

Начну тему об этом, чтобы в разных не скапливать информацию. Сейчас, правда, у меня дефицит времени, к сожалению, поэтому я скопировала один свой пост, а позже допишу где-то что-то поподробней.
Итак, у очень многих женщин фертильного возраста есть в той или иной степени дефицит железа (часто также и других минералов, хотя их недостаток не так ярко ощущается, как дефицит железа). Уже при рождении девочка может иметь дефицит железа от железодефицитной мамы. Даже цифры гемоглобина могут быть нормальными, но при этом назвать полностью здоровой такую женщину нельзя.
Возможно, лабораторная диагностика в обществе еще не настолько популярна. Но дефицит железа имеет множество симптомов, проявляющихся не только плохим состоянием волос, непереносимостью душных помещений, или проблемами со сном и синдромом "беспокойных ног".
Как бы то ни было, одними продуктами питания ни дефицит, ни анемию вылечить нельзя.

Нужен прием назначенных препаратов, при этом учитывая, что железо - довольно капризная штука, и его усвоение очень зависит от
1. пищевых привычек, (нельзя сочетать совместный прием с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, продуктами, содержащими большое количество растительной клетчатки и жирными продуктами). Запивать надо либо водой с аскорбиновой кислотой (витамин С) или прозрачными соками. Некоторые врачи вообще рекомендуют принимать железо натощак, но не каждому желудку это понравится. Тогда принимаем через 1,5 - 2 часа после приема пищи. После чего еще час не едим.
Еще зависит от валентности. Если железо 2-хвалентное, то препарат действует быстрее, но и побочных эффектов больше и железо "капризнее". Если 3хвалентное - то оно переносится лучше, но и действует медленнее, а может и вообще не подействовать.
2. состояния желудочно-кишечного тракта (1. хеликобактер пилори - если такое есть, то пока не пролечить, железо усваиваться не будет).
2.Целиакия - это вообще очень серьезно, но и к счастью, это заболевание не частое.
3.(это редко) нарушений его транспорта и метаболизма в организме.

4. Если есть проблемы с ЖКТ, особенно с желудком, или человек (это не к автору темы! просто для инфы!) любит прикладываться к бутылочке, у него всегда будет дефицит витамина Б12(это тоже может привести к анемии), поэтому его нужно обязательно проколоть, как и сколько- к доктору. :)

5. Если дефицит - симптом гипотиреоза, то принимать железо и гормональный препарат, который назначает эндокринолог, нужно с перерывом как минимум 4 часа. Иначе ни то, ни другое не усвоится.
6.Также нельзя сочетать его одновременно с другими металлами (калий, магний, цинк, кальций)

7. Если гемоглобин ниже 70- 60, и если уже совсем нет сил, то может встать вопрос о переливании эритроцитарной массы - чтобы поднять человека на ноги, но это никак не отменяет прием препаратов железа.

Красное мясо женщинам детородного возраста отменять из рациона никак нельзя. мягче говоря, нежелательно. Один иностранный МЧ даже как-то поспорил со мной на шоколадку, что взамен красного мяса(которое якобы "фу кака" для него лично, так как намеревается прожить 200 лет :scratch: ) нужно использовать в своем рационе качественный sea food, ибо он не уступает, и даже превосходит по содержанию полезных элементов это самое мясо, но позже выяснилось, что имелись в виду Омары, Лангусты и что-то еще очень экзотическое, так что, не кривя душой,становится очевидно,что мясо как-то все же доступнее.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 23:59

я могу сказать, что после диеты у меня была анемия небольшая. цифр уже не помню. диета - это ну как бы явно недостаточно все эти печень , гранаты и в яблоки втыкать железо.. вы видели те яблоки? некоторые даже не темнеют. потому я сразу скажу - издеваться над собой и давиться печенью с гранатами если хочется - то только в комплесе.
комплексные витамины - тоже не особо цифры подтянули, я принимала фенюльс, гемоглобин окончательно стал в норме где-то через полгода. этот препарат рекомендуют профилактически принимать во время КД и после. итого 2-3 капсулы в месяц.
на самом деле, все это не так страшно. я заметила проблему, потому что меня стало укачивать в транспорте. для меня это совершенно нетипично, потому я забеспокоилась. но диета была достаточно жесткой, меньше 1000, с тех пор я их противник. у меня никогда анализы не показывали низкий гемоглобин, а вот после диеты - стали.
алкоголизмом не страдаю, проблем с ЖКТ не имею, могу есть все, но некоторое с аллергическими реакциями. от себя могу посоветовать обязательно принимать витамины во время диеты и не снижать калораж ниже 1200. ну по крайней мере - недолго совсем.
а, вот еще что - обследовать вас предметно и вдумчиво никто не будет. тут если что пришло в голову - самим проявлять инициативу, хоть с платным врачом, хоть бесплатно.
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 00:15

Stam пишет:
а, вот еще что - обследовать вас предметно и вдумчиво никто не будет. тут если что пришло в голову - самим проявлять инициативу, хоть с платным врачом, хоть бесплатно.

Как повезет. У меня при очередном на медосмотре выявили низкий гемоглабин, и даже не допустили к работе с таким диагнозом! Я о железодифиците до этого ни сном, ни духом. А как начала читать признаки, было все, выпадение волос, усталость и др. Я пропила мед.препараты и терапевт выписала направление на все. Проверила щитовидку, паразитов, сделала УЗИ всех органов и ФГС. Все в норме. В общем причину так и не нашла. Терапевт еще выписала направление на колоноскопию :prank: я отказалась.
После приема препаратов сдавала кровь, все нормально. Но как переехала в Италию, год ничего не принимала и не смотрела уровень железа. Сдала на всякий случай анализ недавно. Все хорошо. Вот что это было? Наверное климат и еда здесь в помощь :smile:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 00:22

Regina
эт тебе точно повезло (за исключением колоноскопии). рассчитывать, что ты придешь, и врач весь такой - ахх, и сразу все сделал, низя. спасение утопающих, как говорится..
а сейчас ты же не работаешь, жизнь поспокойней, стресса меньше.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 01:03

Stam пишет:
комплексные витамины - тоже не особо цифры подтянули, я принимала фенюльс, гемоглобин окончательно стал в норме где-то через полгода. этот препарат рекомендуют профилактически принимать во время КД и после. итого 2-3 капсулы в месяц.


Фенюльс неплохой препарат, хотя один из лучших - Ферретаб или Хеферол, хотя есть мнение, что неважно какой препарат принимать, лишь бы была хорошая переносимость.

Еще я забыла предостеречь - как раз в самые КД - пить его нельзя, т.к. оно может способствовать усилению кровотечения. А после окончания- как раз можно и нужно.

Stam пишет:
а, вот еще что - обследовать вас предметно и вдумчиво никто не будет. тут если что пришло в голову - самим проявлять инициативу, хоть с платным врачом, хоть бесплатно.

Это точно, никому оно не надо, кроме нас самих.
Вот с укачиванием в транспорте - это к лорику и невропатологу, пониженный гемоглобин тут скорее косвенная причина. Может быть так, что на фоне общей слабости сильнее влияют психогенные факторы - страх перед укачиванием, запахи.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 01:22

Stam пишет:
Regina
эт тебе точно повезло

Ходила в обычную поликлинику. Врач сразу сказала, надо найти причину, тем более они могут серьезными. Та же щитовидка, мало ли что.
Stam пишет:
а сейчас ты же не работаешь, жизнь поспокойней, стресса меньше
Возможно :smile: Хотя у меня уже стрес начинается как раз от ее отсутствия, работы. Мне еще кажется тогда наложилось грусть тоска по мужу, что он далеко. Сильно переживала. Но возможно ли такое??
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 01:50

Девочки, анализ общий, где есть гемоглобин, достаточно? или там особенный какой-то анализ? пойду сдам и уже с готовым к врачу потопаю, может мне и правда полегчает. Бесит вечная усталость, столько работы интересной предлагают, а сил нет вообще никаких(

Я когда была беременная, у меня был железодифицит. Но я его вообще не чувствовала, состояние было хорошее, настроение стабильно отличное, никакой апатии. Но вот по анализам было плохо, на меня постоянно ворчали, и железо какое то в итоге заставили пить тогда.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 09:26

Regina пишет:
Но возможно ли такое??

все возможно. я бы нервы со счетов не сбрасывала, ну и другие, не железные факторы. у меня симптом усталости начались с появлением нового клиента.
Lissi
с тем,что на слабого человека сильней влияет все остальное, согласна, но какой может быть страх перед укачиванием?? какой невропатолог?
опять-таки,я за медицину. но не сторонник бежать к врачу, если пальчик зачесался или грусть накатила. тем более, в реальной жизни это требует либо неслабого времени, либо денег, а скорей - и того и другого. не набегаешься
я не знаю, можно ли фенюльс пить без рецепта,по идее - да.
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 09:43

Lissi пишет:
(1. хеликобактер пилори - если такое есть, то пока не пролечить, железо усваиваться не будет).

Ученые установили, что при достаточных запасах железа хеликобактерная инфекция не вызывает железодефицит, тогда как при уже имеющемся в организме железодефиците, хеликобактер усугубляет его вплоть до анемии.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 09:50

Joggi
как ты умудрилась с утра написать такую сложную фразу? :gy:

Добавлено через 2 минуты 51 секунду

ksupendric пишет:
Девочки, анализ общий, где есть гемоглобин, достаточно? или там особенный какой-то анализ?

кстати вот хороший вопрос. у нас в платных лабораториях из пальца ничего не берут, если уж откачивать, то может быть, какой-то список анализов? не хочется несколько раз приходить.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 09:54

ksupendric пишет:
достаточно


это первично. кроме гемоглобина есть еще несколько показателей, я не помню точно, вроде ферритин и чтото еще. они показывают насколько железо как раз транспортируется и тд (это мне доктор объяснил).
У меня было вообще до головокружений, т.е. голова кружилась без видимой причины почти постоянно.
Я пошла обследоваться. Нашли большую нехватку железа, потом эти показатели тоже были не особо (
В общем начали меня гонять. Я даже колоноскопию сделала. Ничего особого не нашли. Потом я пила какие-то витамины, результат был еле еле. Потом я поехала к маме во францию и там мне докторк выписала другие местные витамины. И вот после них вдруг у меня анализы просто потолок пробили ))) так что я теперь ра в пол года где-то их пропиваю.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 09:59

Monbijou
а что за чудо-витамины, ради интереса?
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 10:08

Stam пишет:
как ты умудрилась с утра написать такую сложную фразу

На форум хеликобактерный ходила. У меня все анализы были хорошие, терапевт не хотел давать вообще направление на обследование, а вот обнаружили эту бяку, я с ней жила и гемоглобин отличный. У матери такая же история.
Можно сказать, что не мешает хеликобактер усвоению железа.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 10:47

Дополню: гемоглобин в обычном анализе крови определяется не количественно, а в соотношении, т.е. если идет сгущение крови, то гемоглобин может быть нормальным, при реально низком количестве в целом и наоборот, при жидкой низким, а количественно нормальным. Для этого смотрят ПТИ и МНО.

Могу сказать по своей больнице.

- при выявлении анемии (низкий гемоглобин) и исключении кровотечения или сгущения крови, назначается анализ на сывороточное железо и обследование по онкопрограмме - это стандарт, который должен выполнятся: ФГДС, рентген легких (по необходимости СКТ), гинеколог с кислотным тестом + маммография(старше 40), колоноскопия с ректоскопией также после 40 лет, УЗИ щитовидки, органов брюшной полости и малого таза.

Только при отсутствии выявленной патологии и низком сывороточном железе предполагается алиментарный характер и назначаются только препараты железа и все. В остальных случаях препараты железа + лечение основной патологии.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 16:42

Stam пишет:
но какой может быть страх перед укачиванием?? какой невропатолог?
опять-таки,я за медицину. но не сторонник бежать к врачу, если пальчик зачесался или грусть накатила. тем более, в реальной жизни это требует либо неслабого времени, либо денег, а скорей - и того и другого. не набегаешься
я не знаю, можно ли фенюльс пить без рецепта,по идее - да.


Страх у разных людей может быть к чему угодно, иногда даже доходит до крайностей. Есть и такие, у которых есть страх перед укачиванием.
Я понимаю, что не набогаешься, но укачивание начинается с нарушений в вестибулярном аппарате, это не пальчик зачесался. Я так понимаю, если проблема беспокоит настолько, что снижает качество жизни надо с ней бороться, и находить время.

Joggi пишет:
Ученые установили, что при достаточных запасах железа хеликобактерная инфекция не вызывает железодефицит, тогда как при уже имеющемся в организме железодефиците, хеликобактер усугубляет его вплоть до анемии.


Я и пишу, что хеликобактерная инфекция препятствует усвоению не только железа, а не вызывает железодефицит. Другой вопрос, что у многих людей, а особенно женщин, его запасов априори мало и больше не становится, наоборот с каждым месяцем все меньше. Можно добавить сюда беременности, роды, аборты, и также травмы, ну и диеты можно смело добавить, или сознательный отказ от каких-то определенных продуктов питания не диеты ради, а религиозных соображений, или психотических.

Фенюльс без рецепта, конечно, продадут, но лучше, когда его назначают и принимают под контролем красной крови.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 18:21

A еще хороша крапива для такого случая. Только она противопоказана при почечной и сердечной недостаточности.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 19:02

да какие то простые там, но у нас именно таких не было. Потом у мамы спрошу.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 19:36

Последние несколько лет эпизодически сдавала анализы ,например , для удаления варикоза на ноге, гемоглобин был низкий. анастезиолог даже не хотела давать добро на операцию. Ну низкий и низкий,чувствую себя прекрасно,вернее чувствовала до похода к врачу на прошлой неделе. Она меня спросила,как вы вообще живете и работаете с такой тяжелой анемией, Назначила по 2 таб. в день сорбофер дурулекс,ровно на следующий день я стала ходить по стенке :gy:
Крутит все т.ело, появилась слабость и ломота. Почитала в инете ,как то многие пишут о побочке. Девы,может кто то знает препарат,которым можно быстро гемоглобин поднять,но чтобы можно было работать и жить полноценно ,как до лечения)
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 19:42

Gabriel Coco
Может, снизить дозу?
Я пила его по таблетке . И не было такого. И вроде его после еды надо. Иначе может быть нехорошо.

Серьезные анемии врач только лечит, лекарства назначает.
Я ем много гречки еще, куры, печень (помогает в норме держать).
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 19:48

Gabriel Coco
Как я тебя понимаю!
У меня железодефицитная анемия всю жизнь.
С таблетками - проблемы. Свой вариант до сих пор не нашла, но!
Но, мой лучший друг - гранатовый сок и сами гранаты.
Реально повышает.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 19:55

Gabriel Coco
Внутривенно раз в 2-3 месяца.
Если это железодефицитная анемия, конечно. Вам же диагноз не только по гемоглобину поставили?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 19:56

Капельницу сделать. :prank:



Ingreen пишет:
Но, мой лучший друг - гранатовый сок и сами гранаты.

Дело в том, что у человека железо не удерживается в организме. Надо много витамина С и кислородом дышать активно, т.е. бывать на свежем воздухе несколько часов и двигаться.
Поэтому любые соки хороши в сочетании с мясом с кровью и прогулками.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 20:09

Joggi
Витамин С, ну или просто кислая среда, способствуют всасыванию железа из пищи. Просто всасывается двухвалентное железо, а не трехвалентное, которое надо сначала восстанавливать. Без кислоты этого не происходит.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 21:13

Я сейчас пью солгар, побочек нет
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 21:43

MonbijouСолгар несколько видов железа. Можешь показать ? И мне нужно сейчас , может знаешь , где можно купить , потому как на сайте если заказывать , только через месяц доставят.

Аленушка, Прислушаюсь, потому как мне сказали 2 с утра и натощак.

IngreenЯ упиваюсь красным вином и у меня трясучка от красных яблок( никогда красные не любила) , в машине- гора яблок грызу всю дорогу на работу и обратно , а вот гранаты не хочется.
Джогги, Винтер , спасибо :inlove: , узнаю про уколы и капельницы.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"