О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Помощь, непрошеная помощь

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1301

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 14:07

Дакота
Тоже в Англии?

Прямо интересно: у меня ни разу такого не встречалось хотя поначалу я дорогу очень часто спрашивала.
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3410

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 14:22

Southerner пишет:
Источник цитаты Тоже в Англии?

Во Франции

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3702

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 14:27

Вот Москву все хают,а мне сто миллионов раз помогали москвичи(ттт),а в Питере,культурной столице могут и матом обложить за просто так :wink3: Все относительно!В США все помогают :aga: (по моему опыту).
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2711

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 14:34

Самое печальное в этой истории с велосипедом, что по улице не только я шла и муж, а ещё люди и НИКТО не помог упавшей девушке(немке)

Может реально их тут учат не вмешиваться, если не попросили о помощи. Не знаю :unknown:

В Украине, когда я приехала 3 недели назад, снега было, местами сугробы выше меня. Травмпункт переполнен. Люди если падали в центре прохожие помогали вставать. Я тоже ляпнула, когда летела на землю вскрикнула, как герой известного фильма "чёрт побери", подбежали 2 парня, подняли, обтрусили. Спросили как я, не ушиблась. Все таки какая-то взаимопомощь есть, без просьбы.

Вообщем из темы вынесла на будущее, что нужно поинтересоваться о помощи. С разрешения только помогать.
Вопрос с детьми остался открытым.
Цитата:
самое главное- если вдруг увидишь незнакомый ребенок упал или споткнулся не спеши помочь ему встать, могут обвинить , что ты подтолкнула или либо вообще в педофилии. Это я на просторах интернета вычитала...хотя, конечно можно и как неоказание помощи трактовать. Тонкая грань :scratch:

О педофилии - это конечно не шуточное обвинение... Да уж так и вляпаться можно
Живу я здесь

C 7 июл 2017
Настроение: Счастье в ладонях
Спасибо сказано: 861

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 14:43

Буквально неделю назад. Ручная кладь лежит для меня высоковато, в сумке 6 кг и я попросила МЧ помочь мне снять, он снял без проблем. Но! Но его жена таааак на меня посмотрела будто я отправила его вагон разгружать, а потом слышала как она ему говорила, вот зачем ты полез :prank:
Вот если честно, для меня это какое-то женское уродство. Я еду одна, это видно было, ручная кладь обязана быть на верху, это не моя прихоть, да и не баул это какой-то, по сумке даже видно. Не знаю, может я и не права, но такое женское отношение у русскоязычных через одну.

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 11152

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 14:52

Меня в Германии удивляла странная помощь: если соска лежала рядом с младенцем, периодически (особенно на остановках) находились те, кто считал своим долгом молча засунуть её в младенца :prank:
Passion
Ищу

C 11 янв 2013
Спасибо сказано: 2222

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 15:17

А мне всегда дверь открывают-придерживают мужчины, и русские и иностранцы, вот всегда. А сумяры я и не таскаю, у меня всегда по минимуму. Что-то спросить, мужчины стараются помочь, а женщины бывает так зыркнет, ну я стараюсь мужчин просить.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14209

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 15:39

Passion пишет:
Источник цитаты А мне всегда дверь открывают-придерживают мужчины, и русские и иностранцы, вот всегда.

Приезжай в Швецию :wink3: я уже дома первые дни на двери кидаюсь, потом попускает :)
Florentina
Имею мнение

C 28 окт 2012
Спасибо сказано: 79

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 15:44

Синди пишет:
Источник цитаты Если вам тяжело то МЧ думаете легко. Спины надо беречь...молодцы МЧ не дураки.

Действительно переломятся если женщине помогут сумку поднять. Потом удивляемся почему настоящих мужчин нет или помощи не дождешься. Наверно мамочки сыночков балуют и неженками воспитывают и если помощь, то только ей, ужас.
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2551

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 15:51

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Может реально их тут учат не вмешиваться, если не попросили о помощи. Не знаю

Да. Учат, потому что непрофессионал, может вместо помощи, навредить человеку, если у того травма. Может его, вообще, до прихода скорой нельзя трогать.
Но останавливаться, например, если вы стали свидетелем автоаварии - вы обязаны. И ждать приезда полиции. Иначе, вас могут очень серьезно оштрафовать, это почти преступление - уехать с места аварии, которую вы видели.
Помогать обязаны только врачи и полицейские, по долгу профессии. Даже если они и не на службе. Но тоже осторожно.
Но люди, все равно, останавливаются и помогают. Или хотя бы спрашивают, нужна ли помощь.

C 28 окт 2012
Спасибо сказано: 79

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 15:58

Белоснежка пишет:
Источник цитаты а чем чреваты добрые порывы, если о помощи не просят? Муж мне не объяснил.

Ничем, просто видимо для вашего мужа это не понятно, и сам он может не такого склада. Я бы спросила мужа: А если на месте девушки оказался пожилой человек или разбился в кровь, то будешь стоять и смотреть как человек истекает кровью? Плевала бы я что муж говорит, не на привези у него, не нужна человеку помощь в лоб не даст, скажет наверняка спасибо и т.д. Тоже самое многие в России видят лежачего человека мимо проходят и даже позвонить не могут в службы на телефон снимают. Так и здесь, такой человек, интересно только если вам помощь нужна будет, он тоже скажет: Ты не просила. Какой-то диссонанс женщина благородна, сострадательна а мужчина камень бессердечный. Простите, но со стороны так видится, у меня бы все сжалось внутри если бы партнер так сказал не надо помогать. Положится вряд ли можно на такого. Меня не просят я помогаю людям, и родители которым далеко за 50 делают тоже самое, пройти мимо это за гранью понимания. Какая разница просят или нет, в беде человек, или лежит, упал, выронил что-то. Нереально мимо пройти и за себя не боюсь, трусливых не люблю.
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2551

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 16:48

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девушки, а чем чреваты добрые порывы, если о помощи не просят? Муж мне не объяснил.

Объяснение вполне рациональное: люди боятся помогать, потому что если вы, по незнанию или неосторожности, причините какой-то, пусть даже, малейший вред, вас могут засудить. Если человек, например, попал в аварию, а вы пытались его поднять, ну или в таком роде... Он потом обратится в страховую, а страховая начнет трясти вас, чтобы не платить..
А вообще, люди очень душевные, говорю про Канаду, по крайней мере. Сколько мне здесь помогали...уже всего и не вспомнишь...Вот кто не очень любит помогать - так это наши недавние иммигранты: очень много фрустрированных людей, вот у них типично как раз- "вам никто ничего не должен", из серии "человек-человеку - волк".

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Дакота пишет:
Источник цитаты вспомнила как радушные парижане воротили от меня лицо, когда я робко мявкала "Excuse me, can you ..Один даже рукой отмахнулся

Дакота, а где ты там парижан нашла? :) Их давно в Париже не осталось. Все приезжие, большинство туристы или иммигранты, кто-то и язык не понимал.
В Москве тоже спросить дорогу - никто не знает. Пока-то на москвича набредешь :)
Живу я здесь

C 27 сен 2009
Настроение: Пришли каникулы! Ура!
Спасибо сказано: 4603

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 17:12

У нас в Виннипеге стоит только зайти женщине с коляской в автобус- обязательно кто нибудь поможет сиденье поднять, чтобы она могла коляску разместить.
Действительно очень душевные люди! Даже вспомнить не могу, чтобы кто то отказал в помощи.
Один раз я потерялась. Поехала на автобусе в Госпиталь, и перепутала названия, вышла не там, вообщем полный конфуз... :crazy: спросила мужчину, и хотя он шёл в противоположном направлении, развернулся, прошёл со мной до нужного автобуса. Пришёл нужный автобус, я, радостная, прыгнула в него, а водитель- женщина говорит: мы идём не по маршруту .. :shake: потом, поняв, что я плохо ориентируюсь в городе, сказала- не переживай, я доведу тебя до того госпиталя. В итоге она доставила меня куда требовалась.
Другой раз я искала магазин, а он так хитро был расположен, я кружила где то рядом. :no: спросила двух женщин, где же этот чертов магазин.. они посадили меня в машину и просто довезли прямо до дверей! Ну что за чудные люди ? :ah:
Если что то спросишь- так с такой искренней радостью тебе ответят, так подробно расскажут, что просто сердце радуется, и настроение на весь день прекрасное.
Люблю канадцев за такую чистосердечность. :ah:
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 4053

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 17:38

Не скажу за всю Италию, но неаполитанцы на редкость участливые и сострадательные люди. Помогут, подскажут. Тут как-то вышла не на той остановке, так пока шла, каждые пять минут кого-нибудь дорогу спрашивала. Никто не отмахнулся. Ещё гид с нами была, упала и разбила коленку. Так к ней сразу толпа набежала помогать, с лекарствами, вызвали ей такси, под ручки довели. Очень участливые люди, открытые.

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2355

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 17:50

Jewel пишет:
Источник цитаты Дакота, а где ты там парижан нашла? Их давно в Париже не осталось.

Ну как это не осталось, скажешь тоже. У меня например соседи- парижане многие, если не все ( просто я всех соседей не знаю, а кого знаю те парижане).

А что дорпгу не показывают. эх, помню свою первую поездку в Париж в 2001, я им по -английски пытаюсь сказать , а они мне очень мило по-франццузски отвечают. Намучалась тогда пока отель нашла. Но сейчас лучше с английским языком вроде у французов.

А так вообщев в мегаполисе конечно все озабочены своей жизнью, люди на бегу все время. Я помню у одного знакомого австрийца украли бумажник в метро в Питере , он сделал вывод- русские плохие люди. Как будто в Вене такое не может произойти.