О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Боюсь закрытых дверей (и другие фобии)

Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: в предвкушении
Спасибо сказано: 4266

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 17:02

Irene

Нет, не помню таких игр. Но в детстве ходила по подвалам с удовольствием.

По поводу страха смерти. Это вообще один из главных и распространенных страхов современного человека. Абсолютно нормален.)) Но по одной из теорией, чем более пустая и не наполненная приятными занятиями жизнь, тем больше боишься и думаешь о смерти.
Линна
Живу я здесь

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 1817

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 17:21

В самолете иногда накрывает страхом, когда в зону турбулентности входим, или он начинает себя как-то необычно вести. А потом вспоминаю, что дети уже взрослые и самостоятельные, вполне обходятся без меня...и отпускает. Я вообще гораздо легче ко всему стала относиться, когда закончилась ответственность за детей.
Кукарача
Вливаюсь

C 14 июн 2018
Спасибо сказано: 328

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 17:29

вообще фобий не имею, боюсь только неадекватных людей - самая большая фобия. :gy:
Но вот открытые дверцы шкафов, тумбочек - прям бесят. Если такая в моем поле зрения есть - встану и закрою. Не знаю, с чем связано.
Плавать не умею совершенно, но воды не боюсь. Могу в обнимку с подушкой прыгнуть с бортика в открытое море. Или заплыть на подушке за буйки. Что будет со мной, если волна подушку из-под меня выбьет, я знаю, но меня это не пугает.
MyMay
Вливаюсь

C 20 июн 2016
Спасибо сказано: 1377

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 17:47

По обозначенному вопросу в теме - это к специалисту или тем, кто победил подобные страхи лучше обращаться, они могут дать действительно значимую информацию.
О себе могу сказать, что наоборот - мне неуютно в открытом пространстве, в помещении с открытыми дверями. также я ужасно боюсь высоты, для меня пытка смотреть вниз с какого-нибудь 25 этажа (почему-то хочется броситься вниз :gy: ) и летать на самолете (но здесь другое, очень много летала, и были разные тревожные и аварийные ситуации в воздухе еще в детстве).
Однако, не читая рекомендаций, я постоянно себя "воспитываю", посещаю различные башни, с дрожью в коленках хожу по стеклянному полу на огромной высоте, и если есть выбор, то поезду предпочитаю самолет. Но страхи остаются пока со мною :aga:
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1436

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 18:14

Линна пишет:
Источник цитаты когда в зону турбулентности входим, или он начинает себя как-то необычно вести.

это вы на Мадейре не садились :gy: или не любую другую короткую ВПП
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Sirena
Вливаюсь

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 88

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 20:00

у меня клаустрофобия с старшей школы, когда мы дуром 10 человек залетели в маленький лифт, двери закрылись, лифт пошел вверх и застрял. вентиляционная система была забита. тащили нас вручную до 3 этажа, на это ушло час времени, когда открыли из лифта рванул пар, столько мы там надышали.
в прошлом году ходила на иглоукалывание и упомянула эту проблему, доктор сказала что будем лечить как посттравматический синдром... должна сказать очень помогло, очень, я даже не ожидала (ттт чтобы не сглазить), так что очень рекомендую.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5254

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 20:35

Sirena пишет:
Источник цитаты двери закрылись, лифт пошел вверх и застрял. вентиляционная система была забита. тащили нас вручную до 3 этажа, на это ушло час времени, когда открыли из лифта рванул пар, столько мы там надышали.

Хотелось бы этот лифт увидеть. :gy: Кто лифт тащил вручную? Какая там вентиляционная система? :crazy: Это как на подводной лодке? Пар повалил...
У нас сострудница погибла в лифте. Там пол оторвался и она полетела вниз. Погибла от болевого шока. В подробностях рассказали. И всякие случаи про падающий лифт. Поэтому лифтов боюсь всю жизнь.

C 4 июл 2012
Настроение: ЖизньМечта:-)
Спасибо сказано: 3909

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 21:09

Сейчас буду оригинальна :confused: таким видом клаустрофобии, наверное, страдают немногие. «Неизвестность»... то есть есть кое-какие данные, но нет четкого плана и я начинаю фантазировать и причём в страшилку и уже готовлюсь к обороне (хотя и было, что не зря готовилась). Последний пример. В эту пятницу ночевала у мч, одна, он был в ночную. Его мама была в курсе. Успокаивала. Я вообще-то не очень боялась. Но... мч стал мне показывать стартовый пистолет и как им пользоваться (без гильз) и его свойства. Поигралась с ним и когда ушёл мч, «поползли тараканы»... зачем это мне знать как действует этот пистолет? зачем он его оставил на виду? Аааа... не хочет пугать тем, что могут быть «посетители ночные».. его недруги, Мамаааааа :confused: (Узнаёте жену Семёна Семеновича Горбункова?) Час пролежала на диване в зале у телевизора. Одеяло туда притащила. Неудобно. Устала бояться и ушла в спальню: будь что будет! Заснула только под утро. Рассказала мч. Посмеялись. Успокоил, что врагов у него нет (ага.. вон недавно были угрозы ему и его коллегам :g-sad: )
Вливаюсь

C 10 мар 2018
Прежний ник: sidorova
Спасибо сказано: 727

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 21:21

Biscaya
это вид фобии "богатая фантазия" называется :crazy:
Sirena
Вливаюсь

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 88

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 22:07

Joggi пишет:
Источник цитаты Хотелось бы этот лифт увидеть. :gy: Кто лифт тащил вручную? Какая там вентиляционная система? :crazy: Это как на подводной лодке? Пар повалил...

не поняла почему это у вас вызвало такую радость... :shake: лифт обыкновенный в 16 этажке. вентиляция есть в каждом лифте, в старых это были такие решеточки наверху через которые должен поступать воздух, так вот эти решетки были забиты . тащили нас наши одноклассники с которыми мы шли на вечеринку. Диспетчер сказала что аварийки очень долго ждать. открыли им наверху лифтерную и они по очереди тащили за железный трос. надо было дотащить до 3 этажа чтобы открыть двери... не знаю зачем я вам это все так подробно объясняю, вы ведь все равно все лучше знаете. :sorry3:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5254

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 22:56

Sirena пишет:
Источник цитаты Диспетчер сказала что аварийки очень долго ждать. открыли им наверху лифтерную и они по очереди тащили за железный трос. надо было дотащить до 3 этажа чтобы открыть двери... не знаю зачем я вам это все так подробно объясняю, вы ведь все равно все лучше знаете.

Сорри, оффтоп  
Эх, напугали вас там капитально, фантазия у детишек отлично развита. Поэтому и улыбнуло. Вы застряли потому что вас было много, а у лифта всегда есть противовес, обычно из бетонных блоков. Перегруз вы там устроили. Приходит лифтер, обесточивает лифт, на техническом этаже, на котором стоят двигатели, поднимающие и опускающие лифт, есть такой рубильник. Сбоку на колесе находится трос. Если двигатель не работает, то колесо не вращается. На колесе есть такой ручник, которым вращается колесо. Как мясорубка ручная, вот такая ручка и ее крутят, поднимая лифт наверх. Вниз не опускают, потому что там тормоз стоит. Поднимают до ближайшего этажа. Потом лифтер открывает двери.
Вот нашла фото старого советского устройства - двигатель лифта и лебедка с тросами. Вот это желтое колесо вращают вручную.
Изображение

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я в Москве затряла в лифте тоже в 16-этажном доме. Ко мне никто не пришел. :gy: Я кнопку жму-жму. А тетя-лифтерша говорит мне "Попрыгай". :gy: Блин, я прыгала и допрыгалась - свет погас. Еще страшнее стало. Потом лифт кто-то вызвал с первого этажа и я спустилась и вышла. Тоже был кошмар кошмарный.
В Минске сразу лифтеры бегут, прыгать не говорят. :g-sigh:
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 3072

Сообщение Добавлено: 02 апр 2019, 00:36

Joggi пишет:
Источник цитаты Я в Москве затряла в лифте тоже в 16-этажном доме. Ко мне никто не пришел. Я кнопку жму-жму. А тетя-лифтерша говорит мне "Попрыгай". Блин, я прыгала и допрыгалась - свет погас.

Дааа, у вас точно фобий нет , попрыгать согласились)). Мне поплохело уже как только я это все представила.
Тетка ,конечно , "молодец", как можно было такой совет дать. Мало ли по какой причине он остановился.
Вливаюсь

C 9 авг 2010
Спасибо сказано: 143

Сообщение Добавлено: 02 апр 2019, 06:58

Какая хорошая тема )) только на днях думала о своих фобиях. Раньше боялась пауков, прям с детства до поросячьего визга и тапком, тапком. Потом выросла, узнала, что «в свой страх нужно идти», и стала потихоньку адаптироваться под паучков. Для начала перестала хвататься за тапок. В общем, это был долгий путь, но мы поладили. Теперь могу пауков кормить с рук :gy: Осталась ещё одна фобия. До оцепенения боюсь огромных металических сооружений. Например ветряная мельница в непосредственной близости приводит меня в ужас. Или какой-нибудь завод страшный. В детстве видела сон несколько раз: огромная промышленная труба висит в воздухе на сваях, а из неё льётся вода и разбивается об землю. Просыпалась в холодном поту. Причину страха до сих пор не знаю и недоумеваю, откуда он вообще мог взяться. Иррационально, но факт.