О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Синдром беспокойной души

Passion
Ищу

C 11 янв 2013
Спасибо сказано: 2174

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 11:10

У меня точно этот синдром присутствует. И я уже не знаю как с этим бороться. Пытаюсь и поваляться на диване лишнюю минуту и отложить на завтра, но не могу долго, просто заболеваю, какая то красная пелена окутывает мой мозг и я подпрыгиваю как пружина. Надо иттить, надо что-то делать, надо бежать. Так хочется научиться жить здесь и сейчас, но не получается. Обычно мысли направлены на будущее, а удовольствие оцениваю по прошлому, вот как хорошо БЫЛО. В настоящий момент очень тяжело расслабиться и получить удовлетворение. Учусь этому, йога немного помогает, но даже во время выполнения упражнений или медитации мысли прыгают как кролики в моей голове.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Irene пишет:
Источник цитаты Вспомнила второго мужа моей тёти. Когда гости вставали с дивана, он тут же подбегал и разглаживал покрывальце, чтобы складочек не было.

Я, когда рожала, после каждой схватки вставала и простынь поправляла.
Irene
Как дома

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 812

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 11:17

Passion
Убиться! :crazy:
Линна
Живу я здесь

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 1913

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 11:27

У мамы такое наблюдаю. Она вообще не умеет расслабляться. И в ее присутствии это сделать тоже сложно. Никакие уговоры, беседы не помогают. Она просто не умеет по-другому жить, несмотря на возраст. И да, она по жизни контролер. Поэтому согласна со статьей. И думаю, что рациональное зерно в ней есть.
Я сама лентяйка, могу откладывать то, что не хочу делать, до последнего. Наверное этому тоже можно найти какие-то глубинные причины, только уже в другой статье :) Но вот гладить люблю - и это для меня не работа, а скорее совмещение приятного с полезным. И мытье посуды не напрягает совсем, руки на автомате моют, а голова о чем-то своем думает. Но если лень - то и до завтра легко оставлю, без всякого зазрения совести. Напрягало раньше собирать эту посуду за детьми по всем комнатам. Сейчас дети разъехались, проблема ушла.
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 4017

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 11:33

У меня бабушка такая :) 96 лет, а ей не все равно, как у нее занавески висят и все ли по местам разложено. Она чуть присядет - тут же вскакивает, вспомнив, что что-то недоделанным осталось. Женщина к ней приходит убираться, так бабушке не нравится, она потом сама перемывает за ней. На кладбище рвется сама полоть траву, указывает, где что поправить и как. Это невозможно :gy: Дочка моя говорит, что я точно такая же. Это все от повышенной тревожности, кмк. Сложно расслабиться. Я даже во сне полностью расслабиться не могу.

C 12 май 2017
Спасибо сказано: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 12:30

Itka
Оффтоп
При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). 
Kossa
Как дома

C 10 мар 2018
Прежний ник: sidorova
Спасибо сказано: 889

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 12:39

Сорри, оффтоп  
Passion пишет:
Источник цитаты Я, когда рожала, после каждой схватки вставала и простынь поправляла.

:crazy: я думала что круче чем моя знакомая которая вывихнула шею во время схваток, чтоб посмотреть как ребенок вылезает я не услышу, ан нет, пожалуй вы наравных :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Aunna пишет:
Источник цитаты У меня такой синдром случается вместо ПМС, или ПМС в нем проявляется.

у меня также :gy: если начинаю все отмывать и убирать, загляни в календарик
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2477

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 14:08

Angl пишет:
Источник цитаты Единственный способ справиться с синдромом беспокойной души – это смелость. Смелость остаться на диване, выдержать прилив напряжения и разглядеть то, что за ним маячит.

Это психолог пишет? :scratch: Это называется не синдром беспокойной души, а obsessive compulsive disorder (OCD), точнее obsessive cleaning. Синдромы легко погуглить, а также тысячи методик как это преодолеть.
Как дома

C 7 июл 2017
Настроение: Счастье в ладонях
Спасибо сказано: 863

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 14:20

Иногда психологи используют этот прием наоборот, например если кого-то одолевает состояние тревожности то физическая работа, уборка, как вариант зачастую поможет отвлечься. Да, это не антидепрессант, но на время такой способ сглаживает острые углы. Но с другой стороны есть такая теория что некий % суперубиральщиков, тех кто помешан на чистоте, тоже не есть норма психологического характера.
Что касаемо меня, то я большая пофигистка :gy: Я не хочу сказать, что мой дом и Авгиевы конюшни - синонимы, но я не болею повышенной жаждой чистоты и стирильности. Без фанатизма. Да, мне будет не уютно в какой-то мере если у меня стоит грязная посуда, но с другой стороны я сперва отдохну часок если сильно устала, а потом спокойно и без лишней суетливости уберу.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 6884

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 14:59

Jewel пишет:
Источник цитаты Это называется не синдром беспокойной души, а obsessive compulsive disorder (OCD), точнее obsessive cleaning

Думается, автор имеет в виду более распространённую проблему, которая в принципе не тянет на органическое заболевание и может корректироваться психологом. Я бы уточнила, что синдром беспокойной души не всегда находит выражение в битве против пыли. Когда человек не переносит беспорядка - это одно, а тут скорее речь о постоянном занятии себя чем-то полезным, о неумении расслабиться. У мамы моей к примеру это проявляется в заботе о зарабатывании денег: она что-то делает, строит планы, обдумывает будущее - постоянно. Несмотря на преклонный возраст, не может решиться оставить бизнес на родственников, чтобы самой жить на проценты, вот просто психологически не может. Постоянно в тревоге и беспокойстве, боится потерять хоть минуту на непроизводительное времяпровождение.
У меня тоже выражается не в стремлении к уборке, а во внутренней неудовлетворенности по поводу упускания времени. Мне достаточно сделать хотя бы что-то полезное за день (хотя бы пропылесосить дом, или прополоть сорняки в саду, или провести за готовкой не меньше часа), чтобы меня более-менее отпустило, и я смогла расслабиться за сериалом или игрушками в планшете. Иначе неприятный такой внутренний зуд.
Обсессивно-компульсивное расстройство - это немножко другое. Я у себя тоже нахожу, но в лёгкой форме: люблю раскладывать вещи по темам (цвета, размеры, назначение, содержание и пр.). Если что-то выбивается, то неуютно, но не критично, я даже часто могу сдержаться, чтобы не поправить (недавно в поликлинике не сдержалась, у них картина на стене криво висела, я боролась-боролась с собой, но в конце концов подошла, поправила :crazy: ). Возможно, что синдром беспокойной души часто (или всегда) сопутствует обсессивно-компульсивному расстройству. Но бывает и сам по себе.
Frumusețe
Как дома

C 7 июл 2017
Настроение: Счастье в ладонях
Спасибо сказано: 863

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 15:06

Angl пишет:
Обсессивно-компульсивное расстройство - это немножко другое. Я у себя тоже нахожу, но в лёгкой форме: люблю раскладывать вещи по темам (цвета, размеры, назначение, содержание и пр.). Если что-то выбивается, то неуютно, но не критично, я даже часто могу сдержаться, чтобы не поправить (недавно в поликлинике не сдержалась, у них картина на стене криво висела, я боролась-боролась с собой, но в конце концов подошла, поправила :crazy: ). Возможно, что синдром беспокойной души часто (или всегда) сопутствует обсессивно-компульсивному расстройству. Но бывает и сам по себе.

Когда зашел преподаватель по психиатрии, то первое, что он сказал студентам: "На этом курсе все и всё начнут находить у себя")) Недаром психиатрия на пятом курсе преподается :gy:
ОКР это конкретная психиатрия, а всякие симптомы не являются ее наличием.
Как дома

C 10 мар 2018
Прежний ник: sidorova
Спасибо сказано: 889

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 15:49

Angl пишет:
Источник цитаты во внутренней неудовлетворенности по поводу упускания времени

тут кто что считает упусканием времени, мне часто задают вопрос не жалко ли мне время на прогулки пешком (этот вопрос я слышу на протяжении очень многих лет и от разных людей), раньше даже пыталась объяснить, что я так успокаиваюсь и набираюсь сил, соответственно моя результативность будет лучше, сейчас просто улыбаюсь.
так же я на работе, когда нужно сконцентрироваться рисую, когда переключится с одной задачи на другую захожу на форумы, и кто привык работать стандартно тоже считает что в это момент я теряю время
Passion
Ищу

C 11 янв 2013
Спасибо сказано: 2174

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 16:03

Angl пишет:
Источник цитаты У меня тоже выражается не в стремлении к уборке, а во внутренней неудовлетворенности по поводу упускания времени.

Примерно также. Я не хожу все время с тряпкой. У меня для этого определенные дни - день стирки. день глажки, день уборки, все по плану, короче. И если план не выполнен, мне плохо. А симптомов компульсивных нет. Руки не мою по сто раз. По цветам не раскладываю. Хотя есть один, я люблю все считать - шаги, вымытые тарелки, выглаженные вещи и т.д. Но не думаю. что это психиатрическое отклонение., просто у меня математический склад ума. я люблю цифры.
А насчет родов, ну тогда я в стрессе была, мне казалось очень важным, чтобы все красиво было. А тут сбитая простынь. :confused: Да еще долго после родов, когда штанишки описывал, я меняла весь костюмчик, и шапочку тоже. Вот чтобы все идеально было.
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 4731

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:26

У меня бабушка такой была, всегда находила себе дело, а когда садилась, вскакивала и говорила «да что же я сижу», ей всегда надо было что-то делать.
Ласковая
Живу я здесь

C 7 сен 2013
Настроение: К новым вершинам!
Спасибо сказано: 3255

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 20:20

Passion
Слушай, твоя беспокойная душа всех переплюнула :wink3:
Мама моей подруги такая же - когда у неё застолье, как только гости закончили есть, последний кусок с тарелки ко рту поднесли, она выхватывает тарелки, чтобы их помыть. Она вообще не выносит беспорядка, а на грязные тарелки ей просто больно смотреть :prank: