О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Сентиментальность: достоинство или недостаток?

Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 09:34

Дамы, хочу разобраться в вопросе о сентиментальности. Никак не могу понять, что со мной периодически творится. Буквально вчера от нечего делать включила телевизор и целый день он как бы фоном что-то там тараторил. Ближе к вечеру показывали фильм Начало с Ди Каприо (фильм, кстати, интересный, рекомендую, кто не видел), длинный, часа два с лишним. И в перерывах, реклама как обычно. И вот среди шампуней, перхоти и прочей ерунды была показана социальная реклама, посвященная дню людей с синдромом дауна "Я существую" (хотела бы вставить ссылку, но не могу найти ролик в инете). В общем, я, к своему удивлению, расплакалась! И на протяжении всего вечера слёзы бежали каждый раз, когда я видела этот ролик про солнечных деток.
Обычно я не плачу. Я, конечно, не суровый житель Челябинска, чтоб не плакать вообще, но мне произошедшее необычно.
Над Титаником и прочими слезовыжимательными фильмами я не рыдала. Да и вообще ранее не была замечена в сентиментальности, отличалась категоричностью суждений и максимализмом. Может, юношеским?..
Что это? Возраст? Проявление ПМС? Личностный рост? Пройдёт? Не поймите меня неправильно, я действительно удивлена своей реакцией и внутренним ощущением после того, как меня растрогал этот ролик.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 09:38

Я тоже с возрастом становлюсь более сентиментальной, но я спокойно к этому отношусь. А в чем проблема, почему тебя это беспокоит?
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 09:40

Ну так хорошо ведь! Хорошо, что умеешь чувствовать, что сердце не очерствело, и не являешься одним из толпы зомби, которые сосредоточены только на своём. Умеешь плакать - ярче и радость будет восприниматься. :good:
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 09:42

Со мной такого никогда не происходило, поэтому и пугает :confused:
Теперь получается что, всегда так пробирать будет? До слез? :impossible:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 09:50

А с гормонами всё в порядке-щитовидка,женские половые гормоны? Часто ПМС тоже проявляется плаксивостью и повышенной сентиментальностью.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 09:51

Это гомоны :) А ПМС или нет, тебе виднее.....
У меня вот проблемы не так давно с ними были, так я стала не то что равнодушной, просто безразличной даже к чужому горю, хотя до этого могла рыдать над каждой букашкой. А сейчас начала приводить их в норму и вот читаю, представляю эту рекламу ( я подобные и раньше видела, так что понимаю, что ты имеешь ввиду) и УЖЕ слезы на глаза наворачиваются. Опять становлюсь слишком чувствительной. Но для меня это лучше, чем быть безразличной.... Как говорил, кажись, Робинзон Крузо в фильме:" Ты плачешь, значит ты становишься человеком..."
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 09:59

Я раньше тоже ком в горле ощущала когда такое видела. Теперь (после потери близких) я уже не могу сдерживать слез. Но я научилась этого не стеснятся. Все легче, чем в себе удерживать. Я над Хатико 3 литра выплакала.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 10:00

Milenia, Саншайн а можно подробнее по поводу гормонов? Разве могут они сами по себе внезапно 'сломаться'? В жизни вроде ничего стрессового не происходило.
Я, в принципе, не против того, чтобы быть чувствительным человеком, но, согласитесь, когда привык к себе и своей скептической реакции на все, сложно сразу принять себя. Поэтому и думаю, может занемогла?
Боже мой, как теперь в кино ходить или по улице, если так каждый раз накрывать будет... :unknown:

Добавлено через 7 минут 1 секунду

Fay, у меня потери близких тоже были. Когда моя любимая бабуленька (царство ей небесное), растившая меня с рождения и до 17 лет, ушла три года назад, я старалась держаться, занимаясь организацией похорон, поминками и прочим. Пережила, всплакнула тихонько, чтобы никто не видел, и все. Потом стралась не думать о плохом, думала о позитивном, что ей там лучше и т.д.
В этом вся я. Контроль, спокойствие, рациональность. Сантименты мне кажутся слабостью. Ну, казались. Пока не накрыло внезапно.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 10:16

Xanderella пишет:
а можно подробнее по поводу гормонов?

А что поподробней? Или щитовидка шалит, или эстрогены с прогестероном...Тут без обследования никак... :unknown:
Xanderella пишет:
В жизни вроде ничего стрессового не происходило.
это тебе так кажется.... Болячки, мелкие неприятности, крупные... это все стрессы для организма.... Возрастные изменения... С годами мы то не молодеем... ( вон в соседних темах девы принялись усердно возраст считать и морщины... Думаешь просто так?) :g-sigh:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 10:39

Xanderella пишет:
В этом вся я. Контроль, спокойствие, рациональность. Сантименты мне кажутся слабостью. Ну, казались. Пока не накрыло внезапно.

Значит, ты такая всегда была. Просто сейчас стала проявлять это наружу. Ты начала открывать свою чувственную натуру. Я вижу в этом только плюсы. Прими себя такую какая есть, да ты плачешь над соц роликами. Потому что ты умеешь сопереживать. Ты не черствая, не сухарь.
Для здоровья полезнее проявлять эмоции, нежели заглушать их и запрещать им выходить наружу.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 11:41

Fay пишет:
Для здоровья полезнее проявлять эмоции, нежели заглушать их и запрещать им выходить наружу.

я тоже так думаю. А что делать, когда наоборот, если не выходят наружу эмоции? Хочется поплакать, а слез нет?
Я совершенно разучилась плакать, особенно когда касается лично меня. Раньше могла, а теперь не могу. По другим поводам эмоции проявляются, и слезы бывают, а когда самой тяжело, то комок внутри сидит и долго не выходит. :g-sad:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:11

Девочки, ну я ж не против)) Помимо того, что мне непривычно, я хотела бы уточнить, проявление ли это слабости? Не сталкивалась ранее, поэтому переживают, что излишняя сентиментальность будет вредить.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:17

у меня бывают периоды, когда мне жалко себя, людей, сабачек и весь мир. и у меня тоже есть ролик об эмиграции, и иногда я над ним плачу, хотя он совсем не грустный. объяснение тут простое - это ПМС. я скачала себе приложение, и отмечаю там такие вещи.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:19

Xanderella
Никакая это не слабость. Я вон по жизни сильная, а слезы наворачиваются частенько.
Гормональный фон не шкалит в обычные дни.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Помню приехали первый раз в Париж, давно уже,рыдала от избытка чувств.

Книги, фильмы, даже музыка сентиментальная- все мои слезы.
Зато на свадьбе сына все всплакнули от избытка чувств, а я аки кремень была.
Так что не переживай.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:24

Xanderella пишет:
я хотела бы уточнить, проявление ли это слабости?

Это проявление силы. Слаб тот кто боится показаться слабым.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:32

Fay
Как ты в точку сказала! :good:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Flor en la noche
Присматриваюсь

C 15 дек 2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 41

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:35

Просто выброс накопившихся эмоций. Совершенно нормальное явление, характеризующее тебя с положительной стороны. Ненормально было бы, если бы ты начала смеяться над этим роликом. Да и не факт, что человек плачущий над книгой более сентиментален, чем человек прочувствовавший реальную проблему. Легко плакать над выдуманной вещью, но зато проходить мимо реальных вещей.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:40

Xanderella, я не думаю, что можно однозначно ответить на твой вопрос. В какой-то ситуации сентиментальность будет достоинством, в какой-то недостатком. Наверное, это просто особенность характера, проявления эмоций, внутреннего Я, без знака + или -.

Я например, никогда не смотрю фильмы о животных типа "Белый Бим" или "Хатико". Знаю, что стресс и рыдания гарантированны. :g-sad:
Flor en la noche
Присматриваюсь

C 15 дек 2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 41

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 15:51

Solis пишет:
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Solis пишет:
Я например, никогда не смотрю фильмы о животных типа "Белый Бим" или "Хатико". Знаю, что стресс и рыдания гарантированны.
Знакомо, тоже стараюсь пропускать такие вещи. Не знаю как насчет стресса, но испорченное настроение и переживание, это факт.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 16:06

Solis, Flor en la noche, то есть вы "как бы" сентиментальные, но предпочитаете избегать этого чувства? Это ли не слабость? Я к тому, что я не смотрела Хатико, но не потому что переживала за то, что слёзы литрами лить придётся, просто не довелось. Теперь, конечно, для разнообразия и выводов, планируют посмотреть
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 16:20

Xanderella пишет:
то есть вы "как бы" сентиментальные

Я не "как бы", я иногда очень сентиментальная и не стесняюсь этого. Избегать, обычно то же нет, могу например достать старые фотографии или вещи с которыми у меня очень многое связано, повспоминать иногда даже всплакнуть.
Но ситуация с фильмами о которых я писала, для меня совсем другая.
Я вынуждена наблюдать происходящую на экране трагедию и не могу ничего исправить, помочь. И для меня это слишком тяжело. Для меня животные, как маленькие дети, такие же открытые и доверчивые, часто не понимающие почему происходит так, а не иначе.
Не уверена, что смогла толково объяснить свои чувства. :g-sigh:
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 16:34

Solis, смогла, не переживай :wink3:
Я все время относилась к сентиментальности как к проявлению жалости. Кошечки, собачки, бездомные люди. Их жалко конечно, но обогреть, накормить, приютить всех невозможно. Оттого и реакция с годами выработалась отстраняться от очевидных слезок.
На Михалкова в кино когда ходила, Цитадель там была и ещё муть какая то, было чёткое ощущение, что из меня за мои же деньги вылавливают слёзы. Что ни кадр, то конец, вселенская несправедливость и потеря потерь.
Да чтоб такое, пойду погуглю куда за анализом на гормоны податься
Flor en la noche
Присматриваюсь

C 15 дек 2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 41

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 16:38

Xanderella пишет:
Flor en la noche, то есть вы "как бы" сентиментальные, но предпочитаете избегать этого чувства? Это ли не слабость? Я к тому, что я не смотрела Хатико, но не потому что переживала за то, что слёзы литрами лить придётся, просто не довелось. Теперь, конечно, для разнообразия и выводов, планируют посмотреть

Особо сентиментальной назвать себя не могу, я не плачу над фильмами и книжками, но переживаю за выброшенных/ больных/ побитых животных, за больных детей и т.п. вещи. Не страдаю, не вою ночами, но и не пустое это для меня. Раньше, когда были первые выпуски "Жди меня", я смотрела эту передачу, плакать не плакала, но слезы могли порой навернуться на глаза или защемить внутри. Я не расцениваю это не как слабость, не как силу, я просто не заморачиваюсь над этим вопросом. Это эмоция живого не безразличного человека, а сидеть и рассматривать ее подноготную, не вижу смысла.
И это не избегание, это выбор. Я знаю о чем фильм и заранее расстраивать себя не хочу. Это не жизненно необходимая вещь, которую трусливо обходишь стороной. Просто фильм. Я люблю когда фильм дарит положительные, жизнеутверждающие эмоции, а не тоску зеленую.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 16:41

из википедии:
Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 16:50

Stam пишет:
сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.

Ну вот и приехали. Судя по описанию, само определение сентиментальности оч зависит от реакции окружающих. То есть если никто не плачет над чем то, а я да, то я особа сентиментальная. Если плачут все, то все в норме. уж*с. Я ещё больше запуталась))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения