О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Как бороться с приступами гнева?

Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:12

Доброго дня, девочки.
Очень тяжелая тема для меня.
Может кто то что то посоветует.
Я очень вспыльчивая.
Это было всегда, я иногда подавляю в себе внезапный гнев, но потом становится хуже.
В основном психую конечно на близких. но и на работе бывает (но там реже, так как надо же деньги зарабатывать).
Могу психануть потому что заревновала, что мой тост перебили, что мама грубит моему мч.
Страшно, что теряю из за этого близких-не хотят со мной общаться.
Причем я могу промолчать например, когда чувствую что вот щас как накатит, но это чревато.
Я не знаю как с этим бороться.
Я не могу просто взять и отключить эту функцию.
Что можно сделать?
Вот щас например, увидела мч онлайн, добавил себе новую подружку, и они оба онлайн в одно время.
Я понимаю абсурд, мозгами.
Но истерику легкую устроила.
Уборка, отвлечение внимания, разговоры с другими людьми нисколько не помогают.
Пока я не выясню вопрос, я вся киплю.
Шо делать?
Пи.Эс:
Для меня квитэссенция спокойствия моя коллега.
Ей изменил муж, она дождалась (!) его с прогулки (гулял с той дамой) и спокойно (!) попросила его покинуть помещение.
Я конечно не уверена, что это правильно, но лично я бы поразбивала об его голову половину кухни.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:16

Заришка пишет:
Источник цитаты Вот щас например

вчера было полнолуние, и плюс минус 1-2 дня возможны всплески неадекватных эмоций у людей. Уж на что я спокойная, но в воскресенье готова была головой о стенку биться, еще и ПМС с полнолунию - с ума сойти можно!!!

а вообще как бороться... заставлять себя ждать первые секунды или минуты, не выдавая реакцию мгновенно. Ну а если темперамент холерический, то никак не бороться. Принимать себя такой, какая есть :g-sigh:
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:19

Mandarinka пишет:
Источник цитаты а вообще как бороться... заставлять себя ждать первые секунды или минуты, не выдавая реакцию мгновенно. Ну а если темперамент холерический, то никак не бороться. Принимать себя такой, какая есть

Замуж же охота. Кто такое возьмет)
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:19

Заришка

Я бы попробовала заняться спортом или йогой на постоянной основе. Выброс части энергии. Если не поможет эмоциональным скачкам, так в целом улучшит духовный настрой.

Книги хорошие можно почитать, для мыслей, для сердца. В общем, эмоционально и физически заполнить свою жизнь, чтобы не взрываться из-за каждой чепухи. Ну и попытки самоконтроля никто не отменял.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:22

Вишня пишет:
Источник цитаты В общем, эмоционально и физически заполнить свою жизнь, чтобы не взрываться из-за каждой чепухи.

Я заметила, что именно когда много событий я чаще взрываюсь.
Устаю что ли.
До того доходит, что даже полная занятость (на работе к примеру) меня не останавливает от приступов гнева.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:26

Заришка

Ну так то работа и эмоциональные события. А я говорю про хорошие книги и выброс энергии в спорте :)
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:29

Вишня пишет:
Источник цитаты А я говорю про хорошие книги и выброс энергии в спорте

Вот кстати возможно.
Я полгода не истерила, так как занималась собой-читала, занималась спортом, готовила всяко разно.
Но есть нюанс-эти полгода я не общалась со своей семьей :gy:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:30

Заришка пишет:
Источник цитаты Замуж же охота. Кто такое возьмет)

на каждый горшок своя крышка Многие мужчины любят темпераментных женщин.
  Сорри, оффтоп  
я вот никогда не ругаюсь, не выясняю отношения, если что - просто ухожу. В полнолуния - скорее плачу, чем злюсь. И тоже замуж никто не берет :) что им только, этим мужикам надо!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


если про духовную пищу, то помогает с гневом справляться мудрость, которая приобретается через книги, жизненный опыт и прожитые годы. Снижать важность событий, смотреть под разными углами, с разных сторон.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:33

Заришка

Ну, так раз есть позитивный опыт, может быть, это и решение. Меньше было общения с семьей, потому что в том числе больше времени уделяли себе :) В результате меньше пристального внимания с вашей стороны на каждую неудачную случайность, меньше нервов тратилось.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:35

Mandarinka пишет:
Источник цитаты
если про духовную пищу, то помогает с гневом справляться мудрость, которая приобретается через книги, жизненный опыт и прожитые годы. Снижать важность событий, смотреть под разными углами, с разных сторон.

Я так жду эту мудрость! Честно!
Прожитых лет почти 37.
Я обожаю читать, слушать лекции.
Вчера например слушала Сатья Дас говорит, что не надо обрушивать свои женские эмоции на мужчину сразу. Надо спросить, когда ты сможешь поговорить об этом со мной. Мол вы же не ходите в туалет, там где накрыло, так и эмоции нужно выражать в уместном месте и в уместное время.
Я обрадовалась, весь день ходила счастливая что наконец поняла как управлять гневом, что я наконец просто идеальная женщина.
прихожу домой, включаю комп, ну и все.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Вишня пишет:
Источник цитаты
Ну, так раз есть позитивный опыт, может быть, это и решение. Меньше было общения с семьей, потому что в том числе больше времени уделяли себе


Ну от мч я так легко не смогу откреститься. В основном волнуюсь, что точка невозврата придет однажды.
Ибо именно эта моя особенность никак его не устраивает, мягко говоря.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:38

Заришка пишет:
Источник цитаты Я обожаю читать, слушать лекции.

мне помогает чтение книг, выписывание мудрых мыслей и периодические возвращение к ним, перечитывание их. Раз за разом мудрость книги входит в меня, и я могу в разговоре процитировать, да и в целом применить к ситуациям.
книги самые разные - и художественные, и автобиографические, и исторические. Изо всех книг есть что выписать (Дарью Донцову, правда, я не читаю).
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:41

Заришка, у меня было такое в подростковом возрасте. И от того, что взрывалась, показывала себя с отвратной стороны чувствовала себя не легче, а еще мерзее. Мало того, незнакомые люди, которые это видели переставали доверять. Это вредит в жизни просто ужасно :sorry3: Потом до меня дошло, что это распущенность, как дурная привычка и порывы надо душить в зародыше. Сейчас наоборот. Чтобы побить нахалку, понадобилось 2,5 года ежедневного третирования с её стороны.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:41

Заришка пишет:
Источник цитаты Сатья Дас говорит, что не надо обрушивать свои женские эмоции на мужчину сразу. Надо спросить, когда ты сможешь поговорить об этом со мной.


Да можно и сразу. Мне если приспичит, то я выговариваю всё сразу. Тут дело не во времени, а в форме изложения. Даже если вам что-то не нравится в данной ситуации и вы горите гневом (что делаю и я иногда) - всегда помните, что вы несете ответственность за сказанные слова. Что можно уб*ть доверие важного вам человека своими словами. Что можно отвернуть от себя, разрушить отношения своими руками из-за мимолетной злости. Всегда помните в такие моменты, что вы его ЛЮБИТЕ, а значит бережете... И не говорите того, о чем пожалеете.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:43

Elf пишет:
Источник цитаты Это вредит в жизни просто ужасно :sorry3: Потом до меня дошло, что это распущенность, как дурная привычка и порывы надо душить в зародыше. Сейчас наоборот. Чтобы побить нахалку, понадобилось 2,5 года ежедневного третирования с её стороны.

Как побить нахалку?
Это очень плохо, я понимаю.
Мне каждый раз стыдно, как наверное алкоголику, что он сорвался.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Вишня пишет:
Источник цитаты Даже если вам что-то не нравится в данной ситуации и вы горите гневом (что делаю и я иногда) - всегда помните, что вы несете ответственность за сказанные слова. Что можно уб*ть доверие важного вам человека своими словами. Что можно отвернуть от себя, разрушить отношения своими руками из-за мимолетной злости. Всегда помните в такие моменты, что вы его ЛЮБИТЕ, а значит бережете... И не говорите того, о чем пожалеете.

Я пробовала отследить свои эмоции.
На момент выражения негатива я на 100% уверена в своей правоте.
Такая вот ерунда(
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:48

Заришка, я неправильно написала :gy: Я живу же в коммуналке и соседка меня достает. Прям ее зациклило на мне. После того как я ее слегонца за волосы оттаскала, она наконец-то отвалила. Но мне понадобилось много времени, чтобы дойти до кондиции и рассвирепеть. Оказываются, на свете существуют люди, которым надо дать по роже для понятности.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:51

Elf пишет:
Источник цитаты Но мне понадобилось много времени, чтобы дойти до кондиции и рассвирепеть. Оказываются, на свете существуют люди, которым надо дать по роже для понятности.


Я бы конечно быстро на такое среагировала бы. Но это тоже неправильно
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:51

Заришка пишет:
Источник цитаты Я пробовала отследить свои эмоции.
На момент выражения негатива я на 100% уверена в своей правоте.
Такая вот ерунда(



Ну, тогда не думайте на тему, правы вы или нет. Вы правы, без проблем. Но старайтесь помнить о том, что это не левый человек в вашей жизни - а очень дорогой вам человек. Что вы его любите, что его эмоции вам тоже важны, а не только ваши собственные. Что вы будете мягче, так как он вас тоже любит и всегда постарается вам ответить на ваши вопросы.

Тут дело не в правоте, а в любви и заботе.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 22:56

Заришка пишет:
Источник цитаты Но это тоже неправильно

Конечно, неправильно. Надо, чтобы мч такие вещи разруливал. Я бы тогда оставалась благостной :roll:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 23:12

Заришка
Вообще то гневливость это признак беспомощности...
Причина беспомощности,это когда мы, не безразличным нам людям ,не можем что-либо доказать,объяснить,не получаем должного уважения,любви и понимания...Не хватает аргументации повернуть ситуацию,мнение в свою пользу...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 23:23

Заришка согласна со спортом! Я сама вспыльчивая и ревнивая. Сегодня решила выяснить, был ли у мч кто-то в период с декабря по март, думала, если скажет, что был, порву как тузик грелку :g-sad: Не было. Он мне задал такой же вопрос. Я так подумала... сколько же у меня из было и сказала, что не буду отвечать (так сразу всех и не вспомнишь :gy: ).
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 23:40

Adel пишет:
Источник цитаты Я так подумала... сколько же у меня из было и сказала, что не буду отвечать (так сразу всех и не вспомнишь :gy: ).

Так в том то и дело, что свое оно вроде незаметно :gy:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 23:41

Frufru пишет:
Источник цитаты Причина беспомощности,это когда мы, не безразличным нам людям ,не можем что-либо доказать,объяснить,не получаем должного уважения,любви и понимания...Не хватает аргументации повернуть ситуацию,мнение в свою пользу...


Очень далеко не всегда. Моя подруга была действительно гневливая и истеричная - из семьи всё тянется. Там отец диктатор и изверг. И несмотря на то, что все мч к ней с лаской и любовью, она им, да и всем окружающим, мозг выносила просто ужасно. И толком ничего не поправить. Плакала, злилась, но гармонию внутри себя не искала.

Или у человека, например, мало денег. Ну мало ему денег, он вечно чувствует себя стесненным обстоятельствами, чувствует злость и неудовлетворённость жизнью в целом, потому выплескивает агрессию на близких, не понимая причины.
Очень много может быть разных причин гнева, и дело может быть вообще не в близких. Поэтому проще начать с гармонизации себя как личности через спорт, книги, увлечения и тд.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 23:52

Вишня
Вы только подтвердили мои слова о том,что гнев от бессилия.А оно может быть разного происхождения.Правильно,многое родом из семьи.Вы привели показательный пример,когда отец- тиран не воспринимает дочь,как личность.Это и есть неуважение со стороны самого родного человека.Ему она не может выразить своё чувство неудовлетворённости ,раздражение ищет пути к выходу и срывается на других, от которвх меньше зависит.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Вишня
Да и с деньгами всё понятно.Ну не может человек заработать,бессилен он больше сделать,чем может,раздражается и может сорваться в гневе...
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 00:31

А ещё очень влияет щитовидка (гормоны ТТГ, Т3, Т4) . По себе знаю, знакомый врач посоветовал проверить и привет! Ем эутирокс.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 08:10

Frufru
Так я и не спорю, что гнев от бессилия. Но я не согласна, что причины завязаны на тех близких, на которых человек срывается на данный момент. Куда чаще идёт моделирование отношений между родителями /неудовлетворенность своей жизнью как причина.

Разница между моим примером "отец тиран" и вашими мыслями заключается в том, что я говорю о уже закрепившейся модели поведения (безволия) из детства. Все у неё давно уже в ажуре, но теперь близкие не при чём и повлиять особо на эту черту не могут и страдают. Ваше сообщение "бессилие идёт от близких людей, потому что мы не можем получить желаемую обратную связь, оттого и гнев" - оно больше про настоящее время. Что вот сейчас нет отдачи, потому и бессилие и злость.
Может быть, я вас поняла неправильно, но пишу это, потому что мне кажется лучшим решением, если ТС начнёт не пытаться улучшать отношения с близкими в погоне за желаемой обратной связью, а начнёт с себя как личности и взглянет на свою жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения