О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Как ваш стакан?

Ваш стакан....

На половину полон
49
66%
На половину пуст
7
9%
Жизнь боль, стакан давно разбился
3
4%
Что ещё за стакан?
15
20%

Всего голосов: 74
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2705

Сообщение Добавлено: 27 авг 2018, 22:48

Одиннадцать человек, которые не знают, о каком стакане идет речь.
Спросите, наконец, у гугла, что это такое и определитесь в этой жизни.
Вы портите статистику :gy:
Fotina
Живу я здесь

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4491

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 01:28

Я нашла в себе черты релятивиста и реалиста. Кажется, сложенные вместе они дают махрового скептика. Да, мой стакан наполовину полон. Но почему это надо считать оптимизмом? А если наполовину пуст - почему это пессимизм? Стакан-то одинаковый!
Полон он или пуст, ключевое слово - наполовину!
У реалиста-скептика стакан не полный и не пустой: в нем половина чего-то, а другой половины нет. Пессимистом считается тот,кто огорчается от того,что половина отсутствует, а оптимистом - кто радуется, что хоть половина есть, а то и того бы не было... Мне непонятны обе позиции. ИМХО: здесь абсолютно нечему радоваться, впрочем, и огорчаться нечего.
Не знаю, справедливо ли мнение, что за все хорошее в жизни надо платить, принимая что-то плохое?
Неужели каждая радость должна быть оплачена соответствующей порцией горя? Как-то неэтично это выглядит. Я бы не стала подозревать Бога или Вселенную в таком некрасивом бизнесе: подсчете радостей каждого с целью уравновесить их горестями. Потому что даже обратная картина кажется какой-то аморальной: лишился здоровья, но зато выиграл в лотерею, потерял родителей - зато после этого заключил удачный брак... Как-то выглядит все это, будто выплата миллиона родственникам жертв авиакатастрофы: радоваться что ли этим деньгам, оплаченным смертью близкого человека?
Поэтому мне кажется, что радости - сами по себе, а горести - независимо от них, а не в уплату одно за другое. И никто не следит на небесах за пропорциями. И хорошо,если кому-то помогает подсчет радостных мелочей за прошедший день. Но мне бы не помогло. Вот у меня большая и серьезная проблема, и какое отношение имеет к поиску ее решения то, что со мной произошли за день пять мелких приятностей? Проблема-то осталась!
Lissi
Живу я здесь

C 14 апр 2012
Спасибо сказано: 2208

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 01:40

Fotina пишет:
Источник цитаты Не знаю, справедливо ли мнение, что за все хорошее в жизни надо платить, принимая что-то плохое?

Не справедливо. Просто какой-то не очень хорошийчеловечек, назовем его условно - Какашкин, придумал очень очень очень давно(задолго до нашей эры) эту формулировку для того, чтобы оправдывать свои манипуляции над кем-то. А потом, как и вся мода на что-то экстраординарное, это стало массовым явлением да так хорошо прижилось, что никаким дустом не вывести.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Fotina пишет:
Источник цитаты И никто не следит на небесах за пропорциями

Мы сами в своих головах ведем этот подсчет. Но вот как изжить этот стереотип?
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3692

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 02:53

Увы, нет моего варианта: меня всегда не устраивали эти формулировки, либо полон, либо пуст!

Для меня это " полстакана" и без вариантов, это самая трезвая оценка, без лишнего оптимизма и не менее лишнего пессимизма.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 11134

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 06:40

Lissi пишет:
Источник цитаты Просто какой-то не очень хорошийчеловечек, назовем его условно - Какашкин, придумал очень очень очень давно(задолго до нашей эры) эту формулировку для того, чтобы оправдывать свои манипуляции над кем-то. А потом, как и вся мода на что-то экстраординарное, это стало массовым явлением да так хорошо прижилось, что никаким дустом не вывести.

Можно сформулировать проще: запуганными массами легко управлять. Или ещё проще: чтобы ребёнок вёл себя хорошо, преувеличиваются или даже придумываются возможные страшные последствия плохого поведения.

А мне стакан нужен, видимо, чтобы просыпаться по утрам, вот бы он автоматически на меня выливался.. хотя бы половинка :gy:
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3692

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 06:56

А я заметила в бытность на сайтах, что австралийцы в своих анкетах просто обязательным пунктом
упоминают про этот чертов стакан, и у всех он непременно полон, ну зайки! :gy:
Наверное, где-то прочитали шаблон заполнения раздела " о себе" и вовсю следуют.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 11134

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 07:00

Aunna пишет:
Источник цитаты А я заметила в бытность на сайтах, что австралийцы в своих анкетах просто обязательным пунктом
упоминают про этот чертов стакан, и у всех он непременно полон, ну зайки!

это значит, что, с женщиной только четвертью готовы поделиться. Нафиг такое :wink3:
Живу я здесь

C 19 авг 2013
Настроение: Чем ворошить старое - лучше наворотить новое)
Спасибо сказано: 14436

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 07:16

Мышка пишет:
[post]мне по душе как видит стакан реалист[/post] М

У нас Джогги самый большой реалист, что покруче оптимистов), вишь чего говорит, главное содержимое стакана. О!

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Омичка пишет:
Источник цитаты сижу одна со стаканом текилы и думаю что разгребу
Щас ещё стакан налью и пойд

Бытовой оптимизм- наше все :friends:

Отправлено спустя 38 минут :
Стих:

Изображение

Вот несмотря на мою , скажем,не исконно русскую внешность :gy: и на вечно благополучный, радостный вид( со слов окружающих) я бывает так чувствую в себе эту русскую кромешность , тоску и безнадегу и все через край и в горе и в радости... , аффирмации типа, think positive вообще не канают. Но но , у меня есть еврейский дедушка « а был один еврей и он сказал, что все проходит», так вот , еврейский дедушка во мне делает свое дело, так что на 1/4 я типа знающий все про эту жизнь пофигист.стакан мой и главное, там шо то есть

C 4 апр 2017
Спасибо сказано: 272

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 08:31

Мой стакан наполняется, не могу пока проголосовать :la:
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 102

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 08:51

К вопросу полон или пуст стакан: скандинавский фильм "Искусство негативного мышления". Точно не знаю русский вариант названия, но по-немецки звучит именно так: "Die Kunst des negativen Denkens". Всем оптимистам на заметку. :gy:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 7040

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 11:03

Fotina пишет:
Источник цитаты Поэтому мне кажется, что радости - сами по себе, а горести - независимо от них, а не в уплату одно за другое. И никто не следит на небесах за пропорциями

То, что после лета всегда приходит зима, не означает, что кто-то наверху за этим следит, глядя в календарь и вовремя нажимая кнопки. Есть законы Вселенной, которые работают без персонализации. Что там и в какой степени уравновешивается - я не знаю, человеческим умом в принципе не объять строение мира. Но это не просто арифметика, когда за 300 г сегодняшнего белого придется получить и 300 г чёрного, завтра.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8185

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 11:31

Прямо стыдно стало за свой наполненный стакан. Может, кому отлить? Мне не жалко! :gy:
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2705

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 11:39

Николь пишет:
Источник цитаты Прямо стыдно стало за свой наполненный стакан. Может, кому отлить? Мне не жалко!

Ты просто необъективно оцениваешь своё отношение к жизни и боишься признаться в этом :gy:
Amstella
Живу я здесь

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3778

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 12:14

Мой стакан наполовину полон,я жду только позитива,у меня крали телефоны воры,предавали люди,были ужасные ситуации,но я все равно верю в чудеса.Я не боюсь ничего,могу познакомится с человеком на улице,сумку к груди не прижимаю,могу деньги дать другу просто так,априори считаю всех хорошими и зайками и очень много людей мне помогали просто так :) Чудес очень много случается с позитивным отношением и открытой душой :)
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 10010

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 12:36

А почему кому то должно быть стыдно за оптимизм или пессимизм, за прижимание сумки к груди или за обнимание с первым встречным :unknown:
Мы все разные, разве обязательно быть одинаковыми?