О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Как отпустить

Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 865

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 13:55

Я писала уже в своей предыдущей теме, что у меня ушла мама полгода назад, но писала в контексте адаптации. Адаптация закончилась, а горевать я не перестала... Последнее время очень часто думаю о ней. Что хочу, чтобы была рядом, вспоминаю ее шутки и советы. Стало сложно выбирать одежду в магазинах - все время думаю, понравилось бы ей или нет, вспоминаю ее старые советы. Иногда иду по улице и шепчу «мама, мама... я скучаю»... В августе я свалилась в уныние и лень, и выкарабкаться не могла, не помогала ни поддержка близких, ни собственная мотивация. Я плакала от горечи и от того, что только мамины слова мне бы помогли, и больше ничьи. Из-за любых упоминаний о матерях я печалюсь. Самое грустное - мне стало казаться, что я разучилась радоваться. Я все думала, что найду работу, и конец моим мучениям. В результате радовались и сияли все, кроме меня, а я плакала потом на утро следующего дня, что мне с мамой не поделиться и не рассказать ей, что она очень бы мной гордилась. И все, я с ужасом отметила, что у меня какая-то мешанина чувств была вместо чистой радости. И то буквально несколько дней, а теперь я опять ничего не чувствую. Вообще будто искреннюю радость я больше не могу чувствовать, многое через призму негатива стало восприниматься... Я даже форум подспудно воспринимаю как хоть частичную замену ей - это я потом только поняла, - и каждый раз, когда мне не удаётся влиться в существующий коллектив, начинаю плакать. Но не из-за форума, а из-за осознания, что маму мне не вернуть, и никак и ничем мне ее даже не заменить, даже видимость такую не создать...

Я, наверное, просто выговориться. Не кидайте в меня тапками, пожалуйста. Я читала, из-за чего оплакивание затягивается - из-за нежелания отпускать человека, из-за чувства вины, когда недодал ему чего-то... Наверное, у меня все вместе. Я всегда хотела устроиться на хорошую работу и делать ей красивые подарки в виде путешествий, шуб и пр., так как любила и люблю я её неимоверно сильно, я была с ней круглые сутки напролёт много много лет, и всегда хотелось дорасти и дарить... И вот не успела. Очень сильно плачу из-за этого, она для меня целым миром была...

Я читала рекомендации - психотерапевты, церковь... Я не готова ни к чему из этого. Просто появился страх, что застряну в своей скорби. И мне не нравится, что я на каждое упоминание так бурно реагирую, и что разучилась радоваться. А ещё стало трудно сочувствовать и сопереживать, не знаю, почему так. Могу только критику выдавать, но мягкость только к близкому окружению осталась, а так стала какой-то угрюмой и колючей :cray:
Esmer
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 16203

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:05

Шелест
Я прочитала твой пост и слёзы на глазах:( сочувствую очень.
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2854

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:10

Шелест я поддержать. У меня первый муж умер. Через год станет легче.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4635

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:11

Шелест Тоже сижу со слезами на глазах...Поможет только время...Моего отца нет уже 11 лет...но каждый раз вспоминая, наворачиваются слезы...Мы были тоже очень близки... У тебя есть самый лучший Ангел Хранитель...Мама хочет, чтобы ты не огорчалась, больше улыбалась и была счастлива!
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2319

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:16

Шелест

Привет :) ! Ты не одна такая даже здесь на форуме. Моя мама умерла в 2016 году, а в 2014 до нее умер папа, оба скоропостижно и неожиданно. Бабушки еще раньше в 2013. По сути в этой жизни у меня никого нет кроме детей и мужа. Я знаю, какой ты испытываешь стресс, и состояние твое знакомо, и сама я до сих пор не в порядке. Но одно я уже для себя определила: с умершим не умирают... Не хочешь помощи психотерапевта, бери себя в руки, гони от себя мысли навязчивые и воспоминания, чувствуешь накатывает-переключайся, не зависай в скорби. И это не кошунство. Поверь, мама бы хотела, чтобы ее дочь была здорова психологически и счастливо проживала свою жизнь.
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9987

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:17

Шелест
В церковь почему нет? Не обязательно ходить молиться или к батюшке, просто можно зайти и заказать читать молитвы в упокой, сорокоуст по моему, но я могу в названии ошибаться.
Там заходишь подходишь к кассе, говоришь что хочешь заказать читать, оплачиваешь, пишешь на бумажке имя и кладешь на стол возле алтаря специальный.
Станет легче.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14607

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:18

Шелест
У тебя ещё слишком мало времени прошло. И мама слишком рано ушла.. все образуется, останется лишь светлая печаль.
Я папу потеряла, когда мне всего 22 года было, поэтому, хорошо тебя понимаю. Держись, девочка, острота потери притупится немного со временем, как я уже выше написала
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3546

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:23

Шелест
Просто прошло очень мало времени. Постепенно отпустит, не сразу. Моя сватья год назад умерла. Сейчас к ребятам ездила, Света моя сидит один день,рыдает. Я так испугалась,а она говорит,сегодня у мамы день рождения всего 60 лет бы было.
Здесь только время поможет.
Пишу тебе,сама плачу.

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 101

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:29

Возьми комп, сядь поудобнее. И напиши рассказ обо всем. О том, что было самым важным между вами. О том, чего ты не успела сделать. О своей вине и боли, о том, что мир для тебя изменился и ты не можешь понять как для других людей он остается прежним, ведь что-то очень важное, очень значимое из него ушло. О том, что ты идешь по улице и тебе иногда кажется что ты видишь ее вдалеке, и, ускоряя шаг, ты не сразу понимаешь, что тебе лишь показалось. Да мало ли о чем - о том, что можешь знать только ты, но знает и весь мир - любой человек - который теряет кого-то очень близкого. И веди рассказ к тому, что ты ее отпускаешь. Ты даешь ее душе свободу, которая ей необходима. Тебе станет легче и грусть постепенно уступит место обычной жизни. Не значит, что ты ее забудешь. Но держать ее тоже нельзя - это тебя разрушает. Это не должно быть сырым материалом, а должно стать полноценным рассказом, который ты бы готова была прочесть перед любой аудиторией. Каждый раз, когда ты будешь его читать - сама или кому-то - ты будешь плакать. Но грусть останется в нем, пойманная и запечатанная. Перевернув последнюю страницу, ты снова сможешь жить. Время не лечит - во всяком случае годы. Десятилетия - возможно, да и то не всегда. Только сам человек может себя вылечить.
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4694

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:30

Шелест пишет:
Источник цитаты Иногда иду по улице и шепчу «мама, мама... я скучаю»...

Моя мама умерла, когда мне было 5 лет - я до сих пор так шепчу, когда мне невыносимо плохо - и мне кажется, она мне помогает. Я практически атеист, но почему-то верю в ангела-хранителя. Уверена, твоя мама тоже где-то есть и по-прежнему связана с тобой невидимой нитью - остается только стать счастливой, чтобы твоя радость передавалась и ей!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:35

Спасибо вам, девочки... Мне все так же не с кем об этом поговорить. Папа горюет больше моего, да по телефону сложно такие темы обсуждать.. Недавно меня только стало накрывать, и я мужу рассказала, какая у меня была потрясающая мама, до этого я все месяцы молчала. Прямо рассказывала какие-то истории, что-то из времён моей школы...
Ещё мне подруга один раз переслала аудиосообщение ее матери с поздравлениями, они живут в разных городах. Я слушала эту короткую аудиозапись и почти физически почувствовала материнскую любовь в голосе, вот эту самую любовь мамы...
Я все надеялась, что на ноги в новой стране встану, и будет полегче. А в результате свалилась в уныние и безделье, которое само каким-то чудом закончилось, и вот со следующей недели выхожу на работу. А плакать стала только больше, чем раньше. Меня ещё, наверное, кроет от одиночества. Я переехала и крайне мало с кем общаюсь, переписываться я не умею - не знаю, почему, но пишу я, видимо, тяжело и в конечном итоге ссорилась всегда со всеми друзьями именно по переписке :cray: В результате, чтобы не растерять хотя бы тех, с кем сейчас дружу, то общаюсь в очень легкой форме и в основном аудиозаписи шлю.
Ещё тоже я думала, что если буду двигаться к каким-то целям, то это всегда лучше, чем просто оплакивать и ждать, когда отпустит. А получается все в режиме «сделала - поставила галочку», без особых позитивных эмоций. Я где-то месяца два назад отметила, что стала мало смеяться и улыбаться, ну и этот вопрос как-то вроде бы решился. А так все равно в каком-то бесконечном нытьё и лёгкой депрессии пребываю, дела не помогают, а со временем пока только хуже все происходит. (
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4817

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:38

Ах, какая ты хорошая девочка! Как жаль, что твоей мамы больше нет в живых, она бы точно очень гордилась тобой!
У меня тоже была тяжесть от того, что многое не додала моей маме при жизни. И была такая возможность написать письмо памяти и разместить его на всероссийской доске памяти. Я это сделала, и у меня было столько радости от того, что так много людей могут узнать о моей маме...и тяжесть ушла.

Последний раз редактировалось Fragola 25 сен 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4635

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:40

Шелест пишет:
Источник цитаты Меня ещё, наверное, кроет от одиночества. Я переехала и крайне мало с кем общаюсь

Это все усугубляет проблему... У тебя идет адаптация...по рассказам девочек, почти всех накрывает, но это проходит...А поможет тебе очень выход в социум

Шелест пишет:
Источник цитаты и вот со следующей недели выхожу на работу

Все будет хорошо! :)
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:41

Жужелица
С церковью, наверное, да, вы правы. Просто у меня бабушка чересчур набожная, и я стала негативнее к церкви относиться. Плюс я читала церковных людей и как они отпускают людей. Они пишут, что им проще, так как верующие знают, что все мы здесь лишь гости, а потом мы возвращаемся к Богу. Что люди там не одиноки, а с Ним. И что мы здесь все друг другу не принадлежим, а принадлежим лишь Ему. Но вот эту мысль я не могу принять - моя мама, ее мысли и душа, они точно мне принадлежали, как и мои - ей... хотя бы какая-то часть, да она была разделена между нами. Я потому про церковь и написала, что нет, так как не могу принять такое мышление...

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Fragola
Я прочитала, что можно все то, что ты хотел додать ушедшему, нужно отдать кому-то другому... Это хорошая мысль, но папе без мамы никакие путешествия не нужны, а свои хотелки он сам себе обеспечивает. То же самое с братом, он крепко стоит на ногах. Люди пишут, что надо хоть как-то, да действовать, что-то отдавать, чтобы не было ощущение безысходности, но я не понимаю, что именно. Я застряла на мыслях «хочу к маме, хочу мамины советы, мамины мысли», и я не понимаю, что я могу делать, когда ее уже нет(
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 2161

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 15:03

Шелест
Соболезную насчет мамы. Твое состояние сейчас понятно и нормально, прошло слишком мало времени. Состояние острой скорби длится год, я год после ухода дедушки (который был мне и мамой и папой и лучшим другом) себя вообще не помню, как-то жила, что-то делала, но все на автомате. Потом просто жила и вспоминала каждый день, лет 5 в этом состоянии провела. Потом отболело, вернулась к своей нормальной жизни, но все равно вспоминаю часто.
Со временем боль притупится и тебе станет легче, но только со временем, сейчас слишком рано.