О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Как отпустить

Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 13:55

Я писала уже в своей предыдущей теме, что у меня ушла мама полгода назад, но писала в контексте адаптации. Адаптация закончилась, а горевать я не перестала... Последнее время очень часто думаю о ней. Что хочу, чтобы была рядом, вспоминаю ее шутки и советы. Стало сложно выбирать одежду в магазинах - все время думаю, понравилось бы ей или нет, вспоминаю ее старые советы. Иногда иду по улице и шепчу «мама, мама... я скучаю»... В августе я свалилась в уныние и лень, и выкарабкаться не могла, не помогала ни поддержка близких, ни собственная мотивация. Я плакала от горечи и от того, что только мамины слова мне бы помогли, и больше ничьи. Из-за любых упоминаний о матерях я печалюсь. Самое грустное - мне стало казаться, что я разучилась радоваться. Я все думала, что найду работу, и конец моим мучениям. В результате радовались и сияли все, кроме меня, а я плакала потом на утро следующего дня, что мне с мамой не поделиться и не рассказать ей, что она очень бы мной гордилась. И все, я с ужасом отметила, что у меня какая-то мешанина чувств была вместо чистой радости. И то буквально несколько дней, а теперь я опять ничего не чувствую. Вообще будто искреннюю радость я больше не могу чувствовать, многое через призму негатива стало восприниматься... Я даже форум подспудно воспринимаю как хоть частичную замену ей - это я потом только поняла, - и каждый раз, когда мне не удаётся влиться в существующий коллектив, начинаю плакать. Но не из-за форума, а из-за осознания, что маму мне не вернуть, и никак и ничем мне ее даже не заменить, даже видимость такую не создать...

Я, наверное, просто выговориться. Не кидайте в меня тапками, пожалуйста. Я читала, из-за чего оплакивание затягивается - из-за нежелания отпускать человека, из-за чувства вины, когда недодал ему чего-то... Наверное, у меня все вместе. Я всегда хотела устроиться на хорошую работу и делать ей красивые подарки в виде путешествий, шуб и пр., так как любила и люблю я её неимоверно сильно, я была с ней круглые сутки напролёт много много лет, и всегда хотелось дорасти и дарить... И вот не успела. Очень сильно плачу из-за этого, она для меня целым миром была...

Я читала рекомендации - психотерапевты, церковь... Я не готова ни к чему из этого. Просто появился страх, что застряну в своей скорби. И мне не нравится, что я на каждое упоминание так бурно реагирую, и что разучилась радоваться. А ещё стало трудно сочувствовать и сопереживать, не знаю, почему так. Могу только критику выдавать, но мягкость только к близкому окружению осталась, а так стала какой-то угрюмой и колючей :cray:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:05

Шелест
Я прочитала твой пост и слёзы на глазах:( сочувствую очень.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:10

Шелест я поддержать. У меня первый муж ум*р. Через год станет легче.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:11

Шелест Тоже сижу со слезами на глазах...Поможет только время...Моего отца нет уже 11 лет...но каждый раз вспоминая, наворачиваются слезы...Мы были тоже очень близки... У тебя есть самый лучший Ангел Хранитель...Мама хочет, чтобы ты не огорчалась, больше улыбалась и была счастлива!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:16

Шелест

Привет :) ! Ты не одна такая даже здесь на форуме. Моя мама ум*ерла в 2016 году, а в 2014 до нее ум*р папа, оба скоропостижно и неожиданно. Бабушки еще раньше в 2013. По сути в этой жизни у меня никого нет кроме детей и мужа. Я знаю, какой ты испытываешь стресс, и состояние твое знакомо, и сама я до сих пор не в порядке. Но одно я уже для себя определила: с умершим не ум*ирают... Не хочешь помощи психотерапевта, бери себя в руки, гони от себя мысли навязчивые и воспоминания, чувствуешь накатывает-переключайся, не зависай в скорби. И это не кошунство. Поверь, мама бы хотела, чтобы ее дочь была здорова психологически и счастливо проживала свою жизнь.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:17

Шелест
В церковь почему нет? Не обязательно ходить молиться или к батюшке, просто можно зайти и заказать читать молитвы в упокой, сорокоуст по моему, но я могу в названии ошибаться.
Там заходишь подходишь к кассе, говоришь что хочешь заказать читать, оплачиваешь, пишешь на бумажке имя и кладешь на стол возле алтаря специальный.
Станет легче.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:18

Шелест
У тебя ещё слишком мало времени прошло. И мама слишком рано ушла.. все образуется, останется лишь светлая печаль.
Я папу потеряла, когда мне всего 22 года было, поэтому, хорошо тебя понимаю. Держись, девочка, острота потери притупится немного со временем, как я уже выше написала
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:23

Шелест
Просто прошло очень мало времени. Постепенно отпустит, не сразу. Моя сватья год назад ум*ерла. Сейчас к ребятам ездила, Света моя сидит один день,рыдает. Я так испугалась,а она говорит,сегодня у мамы день рождения всего 60 лет бы было.
Здесь только время поможет.
Пишу тебе,сама плачу.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:29

Возьми комп, сядь поудобнее. И напиши рассказ обо всем. О том, что было самым важным между вами. О том, чего ты не успела сделать. О своей вине и боли, о том, что мир для тебя изменился и ты не можешь понять как для других людей он остается прежним, ведь что-то очень важное, очень значимое из него ушло. О том, что ты идешь по улице и тебе иногда кажется что ты видишь ее вдалеке, и, ускоряя шаг, ты не сразу понимаешь, что тебе лишь показалось. Да мало ли о чем - о том, что можешь знать только ты, но знает и весь мир - любой человек - который теряет кого-то очень близкого. И веди рассказ к тому, что ты ее отпускаешь. Ты даешь ее душе свободу, которая ей необходима. Тебе станет легче и грусть постепенно уступит место обычной жизни. Не значит, что ты ее забудешь. Но держать ее тоже нельзя - это тебя разрушает. Это не должно быть сырым материалом, а должно стать полноценным рассказом, который ты бы готова была прочесть перед любой аудиторией. Каждый раз, когда ты будешь его читать - сама или кому-то - ты будешь плакать. Но грусть останется в нем, пойманная и запечатанная. Перевернув последнюю страницу, ты снова сможешь жить. Время не лечит - во всяком случае годы. Десятилетия - возможно, да и то не всегда. Только сам человек может себя вылечить.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:30

Шелест пишет:
Источник цитаты Иногда иду по улице и шепчу «мама, мама... я скучаю»...

Моя мама ум*ерла, когда мне было 5 лет - я до сих пор так шепчу, когда мне невыносимо плохо - и мне кажется, она мне помогает. Я практически атеист, но почему-то верю в ангела-хранителя. Уверена, твоя мама тоже где-то есть и по-прежнему связана с тобой невидимой нитью - остается только стать счастливой, чтобы твоя радость передавалась и ей!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:35

Спасибо вам, девочки... Мне все так же не с кем об этом поговорить. Папа горюет больше моего, да по телефону сложно такие темы обсуждать.. Недавно меня только стало накрывать, и я мужу рассказала, какая у меня была потрясающая мама, до этого я все месяцы молчала. Прямо рассказывала какие-то истории, что-то из времён моей школы...
Ещё мне подруга один раз переслала аудиосообщение ее матери с поздравлениями, они живут в разных городах. Я слушала эту короткую аудиозапись и почти физически почувствовала материнскую любовь в голосе, вот эту самую любовь мамы...
Я все надеялась, что на ноги в новой стране встану, и будет полегче. А в результате свалилась в уныние и безделье, которое само каким-то чудом закончилось, и вот со следующей недели выхожу на работу. А плакать стала только больше, чем раньше. Меня ещё, наверное, кроет от одиночества. Я переехала и крайне мало с кем общаюсь, переписываться я не умею - не знаю, почему, но пишу я, видимо, тяжело и в конечном итоге ссорилась всегда со всеми друзьями именно по переписке :cray: В результате, чтобы не растерять хотя бы тех, с кем сейчас дружу, то общаюсь в очень легкой форме и в основном аудиозаписи шлю.
Ещё тоже я думала, что если буду двигаться к каким-то целям, то это всегда лучше, чем просто оплакивать и ждать, когда отпустит. А получается все в режиме «сделала - поставила галочку», без особых позитивных эмоций. Я где-то месяца два назад отметила, что стала мало смеяться и улыбаться, ну и этот вопрос как-то вроде бы решился. А так все равно в каком-то бесконечном нытьё и лёгкой депрессии пребываю, дела не помогают, а со временем пока только хуже все происходит. (
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:38

Ах, какая ты хорошая девочка! Как жаль, что твоей мамы больше нет в живых, она бы точно очень гордилась тобой!
У меня тоже была тяжесть от того, что многое не додала моей маме при жизни. И была такая возможность написать письмо памяти и разместить его на всероссийской доске памяти. Я это сделала, и у меня было столько радости от того, что так много людей могут узнать о моей маме...и тяжесть ушла.

Последний раз редактировалось Fragola 25 сен 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:40

Шелест пишет:
Источник цитаты Меня ещё, наверное, кроет от одиночества. Я переехала и крайне мало с кем общаюсь


Это все усугубляет проблему... У тебя идет адаптация...по рассказам девочек, почти всех накрывает, но это проходит...А поможет тебе очень выход в социум

Шелест пишет:
Источник цитаты и вот со следующей недели выхожу на работу

Все будет хорошо! :)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:41

Жужелица
С церковью, наверное, да, вы правы. Просто у меня бабушка чересчур набожная, и я стала негативнее к церкви относиться. Плюс я читала церковных людей и как они отпускают людей. Они пишут, что им проще, так как верующие знают, что все мы здесь лишь гости, а потом мы возвращаемся к Богу. Что люди там не одиноки, а с Ним. И что мы здесь все друг другу не принадлежим, а принадлежим лишь Ему. Но вот эту мысль я не могу принять - моя мама, ее мысли и душа, они точно мне принадлежали, как и мои - ей... хотя бы какая-то часть, да она была разделена между нами. Я потому про церковь и написала, что нет, так как не могу принять такое мышление...

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Fragola
Я прочитала, что можно все то, что ты хотел додать ушедшему, нужно отдать кому-то другому... Это хорошая мысль, но папе без мамы никакие путешествия не нужны, а свои хотелки он сам себе обеспечивает. То же самое с братом, он крепко стоит на ногах. Люди пишут, что надо хоть как-то, да действовать, что-то отдавать, чтобы не было ощущение безысходности, но я не понимаю, что именно. Я застряла на мыслях «хочу к маме, хочу мамины советы, мамины мысли», и я не понимаю, что я могу делать, когда ее уже нет(
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 15:03

Шелест
Соболезную насчет мамы. Твое состояние сейчас понятно и нормально, прошло слишком мало времени. Состояние острой скорби длится год, я год после ухода дедушки (который был мне и мамой и папой и лучшим другом) себя вообще не помню, как-то жила, что-то делала, но все на автомате. Потом просто жила и вспоминала каждый день, лет 5 в этом состоянии провела. Потом отболело, вернулась к своей нормальной жизни, но все равно вспоминаю часто.
Со временем боль притупится и тебе станет легче, но только со временем, сейчас слишком рано.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 15:14

Шелест пишет:
Источник цитаты я не понимаю, что я могу делать, когда ее уже нет(

дорогая моя,извини,что так пишу,но ты делишься таким ...что не могу по-другому к тебе обратиться.
Я именно такая мама и не плачу, рыдаю,читая твои сообщения.Я уже думала и не раз,что если со мной что-то?
Самое главное,что ты можешь делать для своей мамы-Жить на полную и за себя и за нее,быть счастливой,наслаждаться каждым днем и получать удовольствие от всего! И все это вдвойне - и за себя и за нее!
А иначе...в чем смысл ее жизни,в чем была радость ее жизни,если с ее уходом ты так несчастлива! Если ты не смотришь на солнце,не дышишь полной гр*удью,не стремишься к успеху! Это ,как бы ты ее похоронила.но она то жива в тебе! Так радуй ее ,моя дорогая,что есть мочи!
Путешествуй,развивайся,стремись ко всему новому и прекрасному в этой жизни!!! Это самое большое,что ты можешь для нее сделать.
P.S. как знать,а если наши близкие видят нас и чувствуют все что с нами происходит? Как они страдают...
подумай об этом.
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 15:16

Шелест пишет:
Источник цитаты И что мы здесь все друг другу не принадлежим, а принадлежим лишь Ему. Но вот эту мысль я не могу принять - моя мама, ее мысли и душа, они точно мне принадлежали, как и мои - ей... хотя бы какая-то часть, да она была разделена между нами. Я потому про церковь и написала, что нет, так как не могу принять такое мышление...

Мне кажется, что ты просто столкнулась с какими то не совсем добрыми людьми.
Молитвы закажи, наверное это ушедшим нужно. Ведь это приятно что за тебя молятся каждый день 40 дней.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 16:29

Шелест время лечит, как бы это банально не звучало. А еще - увлечения, работа,поездки и прочая активность.
Похандрить тоже полезно, ведь мы не роботы, но какое-то время. Тебе придется помогать себе самой - искать работу или волонтерить как Пиппа, искать занятия по интересам. Это все равно когда-то да придется делать :wink3:

Я тоже не любитель походов в церковь, но там же просто можно поставить свечку и подумать о светлом. Это помогает :good: Тем более, возможно, служащие церкви могут говорить по русски (если православная). Заодно и пообщаешься, это тоже помогает. Ну а если церковь совсем не подходит - то психолог в помощь. Но в итоге, самой нужно будет себе помогать, только с проф. помощью.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 23:12

Девочки, спасибо всем, кто отписался сегодня, особенно тем, кто поделился своим опытом... Дам себе время, как вы и пишите, буду ждать и учиться отпускать...А то прочитала, что если оплакивание затягивается на год, то это уже считается долго и значит, что человек не выкарабкивается.
Я ходила весь день думала над своими словами и тем, что написала вам сюда. Осознала, что и правда мало радуюсь, что надо это менять. Прислали контракт по работе пару часов назад, все по условиям хорошо, и как-то вот теперь радостно и легче стало, что бумаги все подписаны, с понедельника приступаю, наконец-то никакой неопределенности. ) Спасибо за поддержку, в сложные минуты она очень нужна всем нам.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 01:57

Шелест
очень сочувствую тебе, сижу реву.
Все правильно девочки написали..
У меня подружка очень переживала уход мамы, описывала все ну вот как ты. Три года прошло, казалось бы..
В каких-то ситуациях не про бога вспоминала, а про маму. Близкие ее одергивали, пытались в прежние рамки как-то ее вернуть.
А она вдруг ум*ерла.
Все были в таком шоке, было полное ощущение. что она допросилась у своей мамы и та решила ее забрать.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:28

Шелест пишет:
Источник цитаты Я читала рекомендации - психотерапевты, церковь... Я не готова ни к чему из этого. Просто появился страх, что застряну в своей скорби.

Тут третьего не дано. Либо ты выбираешь застрять, либо ты идешь и просишь о помощи.
Мне лично помогла церковь. Но я в это верю.

И еще, потому что я верю опять же, считаю, что надо сделать все от нас зависящее и отпустить и начать радоваться жизни, потому что души усопших страдают, видя наши страдания.
Ты о сапогах, которые не успела купить маме, а душам усопшим сейчас другое нужно. Им нужно абстрагироваться от всего земного, но они не могут, потому что их близкие на земле не дают им улететь и держат у себя. Возможно выглядит как язычество, то, что я описала, но просто поделилась тем, что держу внутри.

У меня дочь такая как ты, говорит всем, что мать у нее лучшая подруга. Меня это не радует совсем. Это значит, что я не смогу уйти спокойно, когда придет время. У нее истерика начинается от слова "завещание". Я ей сказала примерно то же, что сейчас тебе.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:48

Шелест

Очень тебе сочувствую. Тут сложно подобрать слова и методы.. Думаю, что у каждого - они свои. Прислушайся к себе и делай то, что тебе помогает. Поможет обязательно! Не нужно через силу в церковь, к психологам.. Но стоит поискать другие точки опоры. Молодец, что пишешь здесь. Поищи подругу. Постарайся найти близкого человека в Германии.
И еще хочу сказать, что ты не успела маме дать материального.. Я тебя очень понимаю. Но разве это важно близким людям? Уверена, маме было достаточно того, как сильно ты ее любишь. Это самое важное. И думаю, что она тобой очень гордилась. Ты такая молодец. Вот работу уже нашла. Муж, наверное, прекрасный, судя по твоим описаниям.
Мамочку никто не заменит и это очень горько. Но стоит сказать спасибо, что у тебя была такая классная мама!
Держись. Все будет хорошо.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 09:18

Шелест,
сижу на работе, читаю и тихонечко плачу, испортился макияж...
Моя мама ушла давно. Острой боли уже нет. С момента смерти год жила на таблетках. Выходила очень тяжело. Обращалась к врачам. Один прописал галоперидол, которого требовалось все больше и больше. Другой посоветовал настойку пустырника: по 30 капель 3 раза в день. И я ему до сих пор очень благодарна. Буквально через 3 недели я почувствовала, что мне стало легче. Я до сих пор время от времени пропиваю его курсом, когда чувствую, что нервишки начинают барахлить.
Что касается чувства вины... Я где-то читала, что это естественное состояние, так и должно быть у нормальных людей. Я не религиозна, раньше в церковь не ходила, да и сейчас хожу только в дни поминовения усопших и дни рождения и смерти мамы и папы. Заказываю молебен, ставлю свечки, приношу угощения и тихо с ними разговариваю (и со своей собачкой и кошечкой, ушедших за радугу, тоже). Обычно начинаю с того, что прошу у них прощения, что не досмотрела, не долюбила, чего-то не сделала, что должна была бы, может, чем-то обидела. Обязательно каждый раз от души благодарю их за все, что они для меня и моей дочурки сделали, за их любовь, за их заботу, за их тепло... Потом рассказываю обо всем, что происходит в моей жизни и в жизни моего "котенка". Дома я тоже в эти дни обязательно зажигаю церковные свечки и ставлю угощение для них - у меня азиатский культ предков, только без алтаря. Во время всех праздников я обязательно ставлю на стол тарелочку с угощениями - так мне кажется, что они со мной. Это мой способ сказать им, что я люблю их и помню. Тем более, что место захоронения находится в другом городе и я бываю там оооочень редко.
Я не знаю, поможет ли все это Вам, но благодаря этому мне удалось справиться с болью, отпустить умерших любимых людей и жить нормальной жизнью, и радоваться ей.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 10:22

Шелест
Я когда-то читала, что есть несколько стадий скорби и принятия.
У меня через более чем 5 лет после смерти мужа до сих пор слезы на глазах когда разговариваю о нем с чужими людьми или просто так когда думаю. Очень помогает разговаривать с близкими, которые хорошо знали - вспоминать хорошее, смешное.
В Голландии страховка покрывает психолога или психотерапевта в таком случае, может быть и в Германии тоже? Мне когда муж ум*р, советовали, я так и не воспользовалась. А насчет того, что вам хотелось бы мнение мамы по определенному вопросу - это нормально, если при жизни вы так всегда делали.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 28 янв 2019, 00:33

Милые форумчанки, решила написать в этой теме и спросить про литературу - может, кто-нибудь читал хорошую книгу о том, как перестать жалеть себя? Я чувствую, что последний месяц энергетически восстанавливаюсь, успехи заметны и многие искренне радуются моему приливу бодрости, хорошему настроению, оживленности. Есть планы на весну, хорошие и счастливые планы, которые я очень очень хотела бы осуществить. Но чувствую, что окончательно окрепнуть мне мешает чувство жалости к себе, что я слишком много драматизирую, а именно сейчас хочу заняться делом. Раньше я просто разговаривала с мамой, а сейчас ощущение, что буду вставать на ноги первый раз сама. Подвижки есть, к намеченным желаниям уже начала ползти, но очень медленно и тяжело с этой постоянной жалостью к себе, она отнимает много времени. Спорт я начала и прогресс меня устраивает, питание, язык учу, от негатива по максимуму отключаюсь, общаюсь только с сильными оптимистичными людьми. Все это очень помогает, конечно, но надо ещё вот с жалостью к себе разобраться.
Я не любитель читать, но думаю, что хорошая книга мне сейчас очень помогла бы.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения