О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Плаксивость

Mandarinka
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3265

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:39

Хочется сказать, что турки меня-таки сглазили (или внушили?), что я вечно плачу.
Несколько месяцев назад я осознала, что действительно, по каждому эмоциональному событию у меня на глаза наворачиваются слезы. Это не всегда бывает от проблем, или усталости (и я не буду грешить, рассказывая, какая у меня сложная, тяжелая и стрессовая жизнь). У меня наворачиваются слезы на глаза часто от чего-то очень-очень хорошего.
В обществе не принято постоянно смахивать слезы платочком, мне это дискомфортно, мне за это неудобно, в конце-то концов!
Сложно сказать, когда это появилось. Я всегда была довольно чувствительной. Может быть полгода-год, как по делу и без дела роняю слезы (часто по добрым поводам) по углам.
От чего это может быть? Почему так? У кого-то есть еще такие же проблемы?

например, случай, который меня саму от себя обескуражил. Мама рассказывала мне, как моя племянница праздновала свои 5 лет. Все происходило дома у моих родителей, какие ей устроили сюрпризы и головоломки, и как она радовалась подаркам. Как ей подложили подарок от Тролля, который живет в кладовке и охраняет племянницу по ночам (ибо та ночью любит бегать).
Меня в это время не было с ними. Мне мама рассказывала спустя несколько недель. И я расплакалась. Когда я представила, как моя маленькая племянница нашла подарок от Тролля, я расплакалась!

сейчас читала книжку Сахарный ребенок. Я плакала почти всю книжку. А последние страницы читала долго, ибо слезы лились из глаз, и никакие усилия воли не помогали их остановить и дочитать книгу.

мы ходили на днях в кино на Непрощенного - я сдерживала слезы почти весь фильм (неприлично же плакать в кино).
когда дома смотрю фильмы - это просто караул, я плачу на каждом вздохе и ахе!

самый ужас для меня - это самолеты и поезда. У меня стало традицией первый час отъезда плакать. Я начинаю плакать, выходя из дома, дорогу до аэропорта, там привожу себя в чувства, чтобы пройти контроли, сесть в самолет, и уже потом вволю поплакать. То же самое с поездами, даже если это небольшие поездки туда-сюда.
Причин для слез вот вообще нет! Приехала - уехала, я давно так живу. Может, у меня какого-то микроэлемента не хватает в организме? Ну не может же быть до такой степени чувствительная нервная система!
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4635

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:44

Я тоже плакса :gy: На меня голос повышать нельзя вообще :gy: И в кино плачу, и на свадьбах, и птичку жалко... :g-sigh:
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9987

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:45

Mandarinka
Взрослеешь ты Мандаринка. Кто бы мне в детстве сказал, что я буду плакать когда вижу парад, не поверила бы. А вот пришло время.
Или трогательно, нашли питбуля, его выгнали из дома, он прятался за мусорными баками в полном шоке, за ним приехали волонтеры, забрали и теперь его адаптируют и будут пристраивать.
Нормальная ситуация. Не переживай
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3613

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:48

Mandarinka
Я тоже рева-корова.
Вчера вот смотрела церемонию закрытия WorldScills в Будапеште и так расчувствовалась, глядя как ребята из разных стран
обнимают другу друга при получении медалей, что немедля прослезилась
Фильмы про войну или песни это гарантировано,
что глаза будут на мокром месте.

Но у меня Венера в Рыбах застряла, этим чувствительность высокая вполне себе объясняется :g-sigh:

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2581

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:50

И я плакса. Всегда была, но после родов особенно. Жалко детей во всем мире, зверей , уже даже иногда серьезно думаю стать вегетарианкой- но пока перестала есть ягнятину и телятину- жалко детенышей . Мрак короче))
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3613

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:54

Bisou пишет:
Источник цитаты И в кино плачу, и на свадьбах

О,на свадьбах это в обязательном порядке слезу пустить.
И котиков бездомных жалко
И вообще всех

Видишь ,Mandarinka, ты не одинока в своей сверхчувствительности
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 4189

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:02

Из-за гормональных проблем или просто гормональных скачков может быть плаксивость, а еще чем старше, тем сентиментальней, как правило, становятся. Меня тоже легко можно до слез расторгать)
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 209

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:09

Я тоже про гормоны хотела написать. Не даром в пмс повышается плаксивость.
А может просто ты такая, ничего страшного в этом не вижу. Я когда плачу, это не часто, мой муж прям так на меня нежно смотрит, вроде как ему нравится, что я не чёрствый человек, сам то он кремень.
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2840

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:09

Я сегодня тоже расплакалась, увидев скрюченую, сгорбленную, старенькую бабулечку и так она мне мою покойную напомнила. Стояла и рыдала, не могла успокоиться. Но у меня рана свежа и не заживает никак. :cray:
Раньше читала книги, фильмы смотрела чтоб поплакать. Не выдавить было эмоций. А сейчас очень сентиментальной стала. Животных жалко, бабушек стареньких жалко, деток больных жалко... Не понимаю, что со мной происходит
Как дома

C 7 апр 2016
Спасибо сказано: 731

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:11

Из своего жизненного опыта я сделала вывод, что повышенная плаксивость не от доброго сердца бывает ( я раньше так думала о себе), и не от расположения планет в гороскопе ( у меня экзальтированная Венера в Рыбах первом доме), а из-за изменения или нарушения гормонального фона в организме. Я бы порекомендовала вам по возможности провериться у хорошего врача. Береженого Бог бережет.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Настроение: Мажор в миноре
Спасибо сказано: 6808

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:17

Я по молодости любила поплакать из-за несправедливости мира :gy: ко мне, рыдала с чувством, толком, расстановкой, но правда только если никто не видел! На людях я была - кремень, никто ни разу не видел меня плачущей, ни в школе, ни даже в детском саду! А с течением жизни случились метаморфозы - в какой-то момент сдерживаться стало невыносимо и я себе разрешила поплакать на людях, но сильно изменился мотив - теперь из-за себя не плачу никогда, ни дома, ни на людях, а вот из-за кошечек/собачек и разных трогательных моментов могу и на глазах у всех расплакаться, хоть и стараюсь сдерживаться всё-таки. Я думаю, это то ли старость, то ли зрелость, не знаю точно, но отношение к слезам сильно изменилось.
LaFemme
Живу я здесь

C 22 июл 2017
Спасибо сказано: 931

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:25

У меня наоборот, я все реже и реже плачу, честного говоря вообще перестала плакать и последний год ни разу не плакала. Повлияла я думаю эзотерика, просто стала по другому смотреть на все события жизни, как свои личные, так и глобальные. Когда пришло понимание как примерно все устроено, тогда и прошли слезы и вообще печали, напрочь и абсолютно. Тоже так чудно.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Спасибо сказано: 707

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:24

А я у меня был период когда я плакала часто- нервы сдавали.
Сейчас только головные боли
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 15177

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:27

Тоже думаю, что нервное. Я первый год в Германии часто плакала без причины, потом само прошло.
Живу я здесь

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 8560

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:32

Mandarinka

Я тоже думаю, это признак невроза - у тебя было много непростых событий и не очень стабильная жизненная ситуация, и наверное, DolceBallerina права насчет гормонального фона.

Я эмоциональна, но мне не свойственна именно плаксивость.