О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Плаксивость

Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:39

Хочется сказать, что турки меня-таки сглазили (или внушили?), что я вечно плачу.
Несколько месяцев назад я осознала, что действительно, по каждому эмоциональному событию у меня на глаза наворачиваются слезы. Это не всегда бывает от проблем, или усталости (и я не буду грешить, рассказывая, какая у меня сложная, тяжелая и стрессовая жизнь). У меня наворачиваются слезы на глаза часто от чего-то очень-очень хорошего.
В обществе не принято постоянно смахивать слезы платочком, мне это дискомфортно, мне за это неудобно, в конце-то концов!
Сложно сказать, когда это появилось. Я всегда была довольно чувствительной. Может быть полгода-год, как по делу и без дела роняю слезы (часто по добрым поводам) по углам.
От чего это может быть? Почему так? У кого-то есть еще такие же проблемы?

например, случай, который меня саму от себя обескуражил. Мама рассказывала мне, как моя племянница праздновала свои 5 лет. Все происходило дома у моих родителей, какие ей устроили сюрпризы и головоломки, и как она радовалась подаркам. Как ей подложили подарок от Тролля, который живет в кладовке и охраняет племянницу по ночам (ибо та ночью любит бегать).
Меня в это время не было с ними. Мне мама рассказывала спустя несколько недель. И я расплакалась. Когда я представила, как моя маленькая племянница нашла подарок от Тролля, я расплакалась!

сейчас читала книжку Сахарный ребенок. Я плакала почти всю книжку. А последние страницы читала долго, ибо слезы лились из глаз, и никакие усилия воли не помогали их остановить и дочитать книгу.

мы ходили на днях в кино на Непрощенного - я сдерживала слезы почти весь фильм (неприлично же плакать в кино).
когда дома смотрю фильмы - это просто караул, я плачу на каждом вздохе и ахе!

самый уж*с для меня - это самолеты и поезда. У меня стало традицией первый час отъезда плакать. Я начинаю плакать, выходя из дома, дорогу до аэропорта, там привожу себя в чувства, чтобы пройти контроли, сесть в самолет, и уже потом вволю поплакать. То же самое с поездами, даже если это небольшие поездки туда-сюда.
Причин для слез вот вообще нет! Приехала - уехала, я давно так живу. Может, у меня какого-то микроэлемента не хватает в организме? Ну не может же быть до такой степени чувствительная нервная система!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:44

Я тоже плакса :gy: На меня голос повышать нельзя вообще :gy: И в кино плачу, и на свадьбах, и птичку жалко... :g-sigh:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:45

Mandarinka
Взрослеешь ты Мандаринка. Кто бы мне в детстве сказал, что я буду плакать когда вижу парад, не поверила бы. А вот пришло время.
Или трогательно, нашли питбуля, его выгнали из дома, он прятался за мусорными баками в полном шоке, за ним приехали волонтеры, забрали и теперь его адаптируют и будут пристраивать.
Нормальная ситуация. Не переживай
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:48

Mandarinka
Я тоже рева-корова.
Вчера вот смотрела церемонию закрытия WorldScills в Будапеште и так расчувствовалась, глядя как ребята из разных стран
обнимают другу друга при получении медалей, что немедля прослезилась
Фильмы про войну или песни это гарантировано,
что глаза будут на мокром месте.

Но у меня Венера в Рыбах застряла, этим чувствительность высокая вполне себе объясняется :g-sigh:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:50

И я плакса. Всегда была, но после родов особенно. Жалко детей во всем мире, зверей , уже даже иногда серьезно думаю стать вегетарианкой- но пока перестала есть ягнятину и телятину- жалко детенышей . Мрак короче))
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:54

Bisou пишет:
Источник цитаты И в кино плачу, и на свадьбах

О,на свадьбах это в обязательном порядке слезу пустить.
И котиков бездомных жалко
И вообще всех

Видишь ,Mandarinka, ты не одинока в своей сверхчувствительности
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:02

Из-за гормональных проблем или просто гормональных скачков может быть плаксивость, а еще чем старше, тем сентиментальней, как правило, становятся. Меня тоже легко можно до слез расторгать)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:09

Я тоже про гормоны хотела написать. Не даром в пмс повышается плаксивость.
А может просто ты такая, ничего страшного в этом не вижу. Я когда плачу, это не часто, мой муж прям так на меня нежно смотрит, вроде как ему нравится, что я не чёрствый человек, сам то он кремень.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:09

Я сегодня тоже расплакалась, увидев скрюченую, сгорбленную, старенькую бабулечку и так она мне мою покойную напомнила. Стояла и рыдала, не могла успокоиться. Но у меня рана свежа и не заживает никак. :cray:
Раньше читала книги, фильмы смотрела чтоб поплакать. Не выдавить было эмоций. А сейчас очень сентиментальной стала. Животных жалко, бабушек стареньких жалко, деток больных жалко... Не понимаю, что со мной происходит
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:11

Из своего жизненного опыта я сделала вывод, что повышенная плаксивость не от доброго сердца бывает ( я раньше так думала о себе), и не от расположения планет в гороскопе ( у меня экзальтированная Венера в Рыбах первом доме), а из-за изменения или нарушения гормонального фона в организме. Я бы порекомендовала вам по возможности провериться у хорошего врача. Береженого Бог бережет.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:17

Я по молодости любила поплакать из-за несправедливости мира :gy: ко мне, рыдала с чувством, толком, расстановкой, но правда только если никто не видел! На людях я была - кремень, никто ни разу не видел меня плачущей, ни в школе, ни даже в детском саду! А с течением жизни случились метаморфозы - в какой-то момент сдерживаться стало невыносимо и я себе разрешила поплакать на людях, но сильно изменился мотив - теперь из-за себя не плачу никогда, ни дома, ни на людях, а вот из-за кошечек/собачек и разных трогательных моментов могу и на глазах у всех расплакаться, хоть и стараюсь сдерживаться всё-таки. Я думаю, это то ли старость, то ли зрелость, не знаю точно, но отношение к слезам сильно изменилось.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:25

У меня наоборот, я все реже и реже плачу, честного говоря вообще перестала плакать и последний год ни разу не плакала. Повлияла я думаю эзотерика, просто стала по другому смотреть на все события жизни, как свои личные, так и глобальные. Когда пришло понимание как примерно все устроено, тогда и прошли слезы и вообще печали, напрочь и абсолютно. Тоже так чудно.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:24

А я у меня был период когда я плакала часто- нервы сдавали.
Сейчас только головные боли
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:27

Тоже думаю, что нервное. Я первый год в Германии часто плакала без причины, потом само прошло.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:32

Mandarinka

Я тоже думаю, это признак невроза - у тебя было много непростых событий и не очень стабильная жизненная ситуация, и наверное, DolceBallerina права насчет гормонального фона.

Я эмоциональна, но мне не свойственна именно плаксивость.
_______________________
Style is the answer to everything.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:37

Спасибо, что поделились, что тоже плачете! это тот случай, когда приятно осознать себя такой же, как все, не уникальной :gy:
это точно не связано со стрессами и нервами. Даже грешить не буду!

возможно, это связано с жизнью на чужбине. Ведь я живу не своей семьей, а одна, просто далеко от родителей. И все, что приходит с Родины - вызывает тонкие колебания души, настолько сильные переживания, что сложно сдержать слезы. Ну и вообще, больше вещей трогает.
Хотя мне казалось, что с возрастом, когда тебе от 20 к 30, до 45-50 - мы должны становиться более закаленными эмоционально, более выдержанными и менее плаксивыми. А получается примерно наоборот.

Насчет гормонов и здоровья. Я не знаю, что сказать. Представляю картину - прихожу я к врачу и жалуюсь - доктор, я плачу. Я такая чувствительная, как вижу каплю росы в луче солнца на восходе, такой меня трепет душевный берет, я плачу. :sorry3:
Опять же, у меня нет динамики гормонов. Да и жалоб других тоже, и в целом - здоровая.

LaFemme пишет:
Источник цитаты стала по другому смотреть на все события жизни, как свои личные, так и глобальные. Когда пришло понимание как примерно все устроено, тогда и прошли слезы и вообще печали, напрочь и абсолютно.

я соглашусь с этим тоже, и если сравнивать меня в 20 лет и меня в 30 лет, то причины слез изменились. И на реальные проблемы и стрессы я реагирую адекватно, решаю их, не плачу. Когда все решается, могу поплакать, но это когда мое Я в состоянии не Взрослого, а Ребенка.
Кстати, может быть в этом дело - я слишком часто бываю в состоянии Ребенка? Эх, я не слишком сильна в трансактном анализе. Может быть Soleil что-то подскажет.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
IsabelleS пишет:
Источник цитаты у тебя было много непростых событий и не очень стабильная жизненная ситуация

какие? У меня последние месяцы неспокойные, но это не плохие перемены. А просто перемены. Тем более они вызваны изменением внутреннего состояния, которые обязаны были повлечь за собой внешние изменения.
А до этого у меня был целый год практически без событий! когда я спала сколько хотела, занималась чистками, питанием, чтением, ну и также вышивкой, лицезрением и пр. Моя жизненная ситуация может быть и нестабильна для многих, но для меня она очень стабильна. Для моей жизни она, пожалуй, самая стабильная из того, что бывало раньше.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:56

Mandarinka
Щитовидку проверяла?
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:00

Frufru пишет:
Источник цитаты Щитовидку проверяла?

год назад я сдавала какой-то из анализов щитовидной железы, он был в отличном состоянии!
Что еще в ней проверять, если прямых жалоб и физических дискомфортов нет?
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:00

Mandarinka пишет:
Источник цитаты это точно не связано со стрессами и нервами.

Это на подсознании. Ты не можешь себе объяснить и проконтролировать.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:03

Mandarinka пишет:
Источник цитаты какие? У меня последние месяцы неспокойные, но это не плохие перемены. А просто перемены.


Достаточно стрессовых ситуаций за последние годы, и в темах на форуме сквозило не очень стабильное эмоциональное состояние, но это уже оффтоп. Ты сама все знаешь - если не закрывать глаза.

Последний раз редактировалось IsabelleS 05 окт 2018, 17:19, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:07

Mandarinka
Я заметила, стала плаксивее, после рождения дочки...т.е вот мелодрама, если смотрю...реву в конце, прям не остановится :prank: или если что-то про детей....
Может и вправду с гормонами что связано?
Ну и в пмсчто то я все в к этой теме :crazy:, могу легко , как разозлится, так и расплакаться, вот особенно , если о близких подумаю, или бабушек, дедушек....
О! Кстати, сейчас подумала, может это потому сейчас, что ты на чужбине? У меня такое тоже было....
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:09

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Из-за гормональных проблем или просто гормональных скачков может быть плаксивость

Я тоже чуть что "слезки наворачиваются", ну так у меня и есть нарушения работы щитовидки. И что-то невротическое..
А если такая проблема с детства, то.. не знаю, но недавно услышала, что все дети делятся на несколько психотипов. Один из которых именно такие детки - неуверенные, плаксивые. Но вы то взрослая :wink3: так что взрослейте уже) Ну или проверьте гормоны.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:11

Mandarinka
я тоже могу прослезиться (не рыдать) при просмотре фильма :) Когда была маленькой, не понимала, почему плачет мама). Сейчас понимаю. Не думаю, что дело в щитовидке, у меня с ней все норм. А вообще заметила, что плаксливость именно в период ПМС у меня. А так я кремень :gy:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:37

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Я эмоциональна, но мне не свойственна именно плаксивость.

Это не плаксивость, мне кажется Мандаринка просто так назвала, это восприятие близко к сердцу.
Вот как в классе когда читали Му му на уроке, то плакать хотелось всем, но прилюдно плакала только та девочка, которая читала вслух, остальные глотали слезы.
Так и тут, событие которое сильно трогает, только кто то скрывает, а кто то не может
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:42

Жужелица пишет:
Источник цитаты Это не плаксивость, мне кажется Мандаринка просто так назвала, это восприятие близко к сердцу.


Сентиментальность, получается.)
_______________________
Style is the answer to everything.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения