О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Плаксивость

Mandarinka
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3265

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:37

Спасибо, что поделились, что тоже плачете! это тот случай, когда приятно осознать себя такой же, как все, не уникальной :gy:
это точно не связано со стрессами и нервами. Даже грешить не буду!

возможно, это связано с жизнью на чужбине. Ведь я живу не своей семьей, а одна, просто далеко от родителей. И все, что приходит с Родины - вызывает тонкие колебания души, настолько сильные переживания, что сложно сдержать слезы. Ну и вообще, больше вещей трогает.
Хотя мне казалось, что с возрастом, когда тебе от 20 к 30, до 45-50 - мы должны становиться более закаленными эмоционально, более выдержанными и менее плаксивыми. А получается примерно наоборот.

Насчет гормонов и здоровья. Я не знаю, что сказать. Представляю картину - прихожу я к врачу и жалуюсь - доктор, я плачу. Я такая чувствительная, как вижу каплю росы в луче солнца на восходе, такой меня трепет душевный берет, я плачу. :sorry3:
Опять же, у меня нет динамики гормонов. Да и жалоб других тоже, и в целом - здоровая.

LaFemme пишет:
Источник цитаты стала по другому смотреть на все события жизни, как свои личные, так и глобальные. Когда пришло понимание как примерно все устроено, тогда и прошли слезы и вообще печали, напрочь и абсолютно.

я соглашусь с этим тоже, и если сравнивать меня в 20 лет и меня в 30 лет, то причины слез изменились. И на реальные проблемы и стрессы я реагирую адекватно, решаю их, не плачу. Когда все решается, могу поплакать, но это когда мое Я в состоянии не Взрослого, а Ребенка.
Кстати, может быть в этом дело - я слишком часто бываю в состоянии Ребенка? Эх, я не слишком сильна в трансактном анализе. Может быть Soleil что-то подскажет.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
IsabelleS пишет:
Источник цитаты у тебя было много непростых событий и не очень стабильная жизненная ситуация

какие? У меня последние месяцы неспокойные, но это не плохие перемены. А просто перемены. Тем более они вызваны изменением внутреннего состояния, которые обязаны были повлечь за собой внешние изменения.
А до этого у меня был целый год практически без событий! когда я спала сколько хотела, занималась чистками, питанием, чтением, ну и также вышивкой, лицезрением и пр. Моя жизненная ситуация может быть и нестабильна для многих, но для меня она очень стабильна. Для моей жизни она, пожалуй, самая стабильная из того, что бывало раньше.
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 20323

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 16:56

Mandarinka
Щитовидку проверяла?
Mandarinka
Живу я здесь

C 24 окт 2013

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:00

Frufru пишет:
Источник цитаты Щитовидку проверяла?

год назад я сдавала какой-то из анализов щитовидной железы, он был в отличном состоянии!
Что еще в ней проверять, если прямых жалоб и физических дискомфортов нет?
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 20323

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:00

Mandarinka пишет:
Источник цитаты это точно не связано со стрессами и нервами.

Это на подсознании. Ты не можешь себе объяснить и проконтролировать.
IsabelleS
Живу я здесь

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 8560

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:03

Mandarinka пишет:
Источник цитаты какие? У меня последние месяцы неспокойные, но это не плохие перемены. А просто перемены.

Достаточно стрессовых ситуаций за последние годы, и в темах на форуме сквозило не очень стабильное эмоциональное состояние, но это уже оффтоп. Ты сама все знаешь - если не закрывать глаза.

Последний раз редактировалось IsabelleS 05 окт 2018, 17:19, всего редактировалось 2 раза.
Живу я здесь

C 2 сен 2015
Настроение: Голубая лазурь...
Спасибо сказано: 1357

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:07

Mandarinka
Я заметила, стала плаксивее, после рождения дочки...т.е вот мелодрама, если смотрю...реву в конце, прям не остановится :prank: или если что-то про детей....
Может и вправду с гормонами что связано?
Ну и в пмсчто то я все в к этой теме :crazy:, могу легко , как разозлится, так и расплакаться, вот особенно , если о близких подумаю, или бабушек, дедушек....
О! Кстати, сейчас подумала, может это потому сейчас, что ты на чужбине? У меня такое тоже было....
Джей
Вливаюсь

C 28 ноя 2016
Прежний ник: a lisa
Спасибо сказано: 1155

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:09

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Из-за гормональных проблем или просто гормональных скачков может быть плаксивость

Я тоже чуть что "слезки наворачиваются", ну так у меня и есть нарушения работы щитовидки. И что-то невротическое..
А если такая проблема с детства, то.. не знаю, но недавно услышала, что все дети делятся на несколько психотипов. Один из которых именно такие детки - неуверенные, плаксивые. Но вы то взрослая :wink3: так что взрослейте уже) Ну или проверьте гормоны.
Esmer
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 16203

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:11

Mandarinka
я тоже могу прослезиться (не рыдать) при просмотре фильма :) Когда была маленькой, не понимала, почему плачет мама). Сейчас понимаю. Не думаю, что дело в щитовидке, у меня с ней все норм. А вообще заметила, что плаксливость именно в период ПМС у меня. А так я кремень :gy:
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9987

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:37

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Я эмоциональна, но мне не свойственна именно плаксивость.

Это не плаксивость, мне кажется Мандаринка просто так назвала, это восприятие близко к сердцу.
Вот как в классе когда читали Му му на уроке, то плакать хотелось всем, но прилюдно плакала только та девочка, которая читала вслух, остальные глотали слезы.
Так и тут, событие которое сильно трогает, только кто то скрывает, а кто то не может
IsabelleS
Живу я здесь

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 8560

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:42

Жужелица пишет:
Источник цитаты Это не плаксивость, мне кажется Мандаринка просто так назвала, это восприятие близко к сердцу.

Сентиментальность, получается.)
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9987

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:46

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Сентиментальность, получается.)

Да. Ты подобрала правильное слово!
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Настроение: Мажор в миноре
Спасибо сказано: 6808

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:53

Жужелица пишет:
Источник цитаты ы подобрала правильное слово!

Плюсуюсь! Что-то с возрастом я стала настолько сентиментальной, что просто диву даюсь! Тоже помню, как мама плакала на фильмах, а я ей удивлялась, теперь сама такая!
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 2161

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:59

Mandarinka
Надо проверить щитовидку, очень похожие симптомы дает.
Моя мама всю жизнь такая была, думали характер, ан нет, оказалось щитовидка, сейчас на гормонах, так и спокойная, и веселая, и силы есть.
Живу я здесь

C 24 окт 2013

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 18:02

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Достаточно стрессовых ситуаций за последние годы, и в темах на форуме сквозило не очень стабильное эмоциональное состояние, но это уже оффтоп. Ты сама все знаешь - если не закрывать глаза.

конечно, все, что с нами происходит в течение жизни, все влияет в будущем. Моя жизнь - не более сложная, чем жизнь любой форумчанки, например. А бывает, такие истории пишут, что я вообще можно сказать, всю жизнь на диване лежу и газетку читаю.
С другой стороны - каждому по силе. Мне всегда кажется, что у меня этой силы просто мало.
А вот бы устроить вопрос, у кого этой силы много... от каждой женщины, пожалуй, я слышу "я слабая, быстро утомляюсь, легко устаю, плохо переношу стрессы и проблемы".

Сентиментальность, безусловно, присутствует. Но принятие близко к сердцу, мне кажется, это немного другое, более узкое понятие, чем сентиментальность. Кстати, был период, я учила себя не принимать близко к сердцу, отстраняться. И мне кажется, у меня получилось. Иногда даже что-то из своей собственной жизни отодвигаю, отношусь по деловому и говорю себе - ничего страшного, со всеми бывает.

Конечно, есть еще такое, что, когда много всего наслаивается в жизни, пирогом непроработанных проблем, то нервы сдают. Я не знаю, про меня ли это, я стараюсь следить за своим эмоциональным здоровьем, не плюю на него.
Да и в целом, ощущение такое - я счастлива! у меня счастливый период жизни! а по мелочам дыхание захватывает и глаза наполняются слезами.
И что откуда берется? :unknown: И еще вопрос - а что с этим делать-то? :unknown:
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3613

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 18:20

Что то сразу все к болезни свели.
Слёзы то разные бывают: умиления , тихой радости ,жалости

Сейчас по дороге домой встретила местного дедулю. Ему 92. Живет один с собачкой.
Летом всегда с тётками дворовыми сидит на лавочке. Разговор поддержать уже не может , но бывает брякнет что нибудь невпопад.
Тёток зовёт подружками )) А тётки смеются ,что дедуле у нас всегда 18.
Темно уже, дождь идет , он со своей собакеллой тащится.
Я про себя думаю "господи ,хоть бы дедуля то зиму пережил. Летом опять с подружками будет на лавке сидеть и орденами своими сверкать на солнышке"
И конечно же слёзы выступили на глаза.

А у dodo ролики: то собаку с двумя лапами взяли из приюта, то котики слепенькие нашли папу-маму себе.
Я на фб подписана на группу такого слепого кота. Когда он помер я все обрыдалась.
Ну, жалко вот: тоже божья тварь , радость всем приносил...

оказывается щитовидку надо проверить :crazy: