О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Кто ты на самом деле? Служанка, Принцесса, Королева?

Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 22:46

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы — о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.

Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.

Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.

Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.

Служанки во всем винят себя, принцессы — других, королевы делают выводы.

Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

Служанками драконы не интересуются, принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.

Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, а королевы их приручают.

Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.

Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.

Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.

Служанки хотят получить похвалу, принцессы — внимание, королевы — опыт.

Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.

Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются — кто кого.

Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.

Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.

Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.

Служанки видят мир в черном цвете, принцессы — в розовом, королевы — в черном, розовом и всех остальных цветах.

Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.

Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.

Вот такая вот зарисовочка, которая умным девушкам вправляет немного съехавшие мозги, а неумных заставляет задуматься.

Кто мы и какие мы, милые дамы? Согласны ли быть служанками при великовозрастных детях и самодуре-муже, попирая своё достоинство и оправдываясь что «кому-то надо и полы мыть» (кстати, Королевы тоже моют полы, но это совсем другая история).
Или может быть по душе ветреность и капризы принцесс (вероятность встречи с Принцем на белом коне хороша, однако можно нарваться и на Дракона в человечьем обличьи… И тогда в конце концов — либо «я отдала тебе лучшие годы жизни», либо опять же мыть полы, чтобы не съел ненаглядный-то).

Быть Королевой тоже не ахти. Королева — это всегда ответственность, повышенная круглосуточная ответственность. Вы можете себе представить королеву английскую, например, которая с девяти до пяти по будням королева, а в перерывах — так себе? То-то же!

Ну, а напоследок, зарисовочка про знакомую мне королеву Емельянову: «Как Емельянову дракон украл».

Украл как-то Емельянову дракон. Украл-не украл, а заманил её нечестным путём к себе в пещеру, завалил вход огромным камнем и давай глумиться:
— Емельянова, ты, хоть и королева, но будешь у меня в уборщицах. В общем, теперь ты мной порабощена, Емельянова.

Вежливая Емельянова сразу спорить не стала, а просто задумалась — как бы ей так вежливо ответить, чтоб дракона не обидеть и чтобы себя не уронить.
Огляделась по сторонам. «Да,» — подумала Емельянова, — «помочь с уборкой здесь нелишне». И решила помочь с уборкой просто по доброте душевной, но чтобы не задеть драконово самолюбие, решила истинного мотива ему не выказывать.
— Вода-то у тебя есть? — деловито спросила Емельянова.

Натаскал дракон воду в пещеру. Потом долго пыхал огнем на чаны с водой пока Емельянова посуду мыла. Потом надо было Емельянову на весу подержать пока на факелах масляную паклю меняла. Потом дракон по всей пещере Емельянову носил, чтобы она паутину смела. Потом Емельянова снова потребовала воду для того, чтобы самой помыться. Потом он снова долго пыхал огнем на чаны, чтобы вода согрелась. Потом Емельянова снова потребовала воды, чтобы платьице своё постирать. Потом он снова долго пыхал на чаны с водой. Потом Емельянова огляделась и говорит:
— О, а про занавески-то и забыли… Дракоша, надо еще воды принести. Занавески постирать надо, глянь какие…

Поднял усталые глаза дракон на занавески да как дунет на них — от занавесок только пепел посыпался.
— Ну, вот, — грустно сказала Емельянова, — теперь надо полы мыть.

Доплелся дракон до входа, отвалил страшный камень и выпроводил Емельянову прочь:
— Иди-иди, Емельянова, я как-нибудь сам, один, без уборщицы поживу.

Ушла Емельянова домой в своё королевство, по добру по здорову.

А вы говорите, что королевам негоже руки марать…

https://econet.ru/articles/174973-kto-v ... a-koroleva
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 23:30

Ну судя по написанному, я больше принцесса чем королева, а со служанкой совсем не по пути. Да и ленивая я, принцессой быть проще всего по ходу :crazy:
Образ королевы это этакая сильная, властная и решительная бизнес-леди. Стерва из книжек по стервологии :gy: Всегда на чеку, всегда в обороне. И всегда жалко мне эту женщину. Что толку что королева, если каждый шаг по жизни, как шахматная партия? Так и вижу - идёт гордая женщина домой и чем ближе к квартире, тем сильнее опускаются ее плечи от усталости ..
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 23:37

Frumusețe пишет:
Источник цитаты идёт гордая женщина домой и чем ближе к квартире, тем сильнее опускаются ее плечи от усталости ..

Это скорее служанка. Королева своего Горыныча так выдрессирует, что ого-го ... ничего от усталости опускаться не будет :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 23:42

Саншайн пишет:
. Это скорее служанка :gy

Ну если в физическом плане))

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Саншайн про драконов мне нравится вот это. Давно уже читала. Но запомнилось. Хотя противоречит твоей здешней теории))

"А ты знаешь, как обычно заканчиваются сказки?
— Конечно. Все Принцессы остаются с Драконами. Живут долго и счастливо. Очень долго, разумеется, ты ведь представляешь, сколько может прожить нормальный, здоровый, счастливый Дракон?
— Хм, … почему это с Драконами? А как же порядочные Принцы?
— Принцы? Принцы имеют ужасное свойство опаздывать. Понимаешь, пока Принцесса ждет Принца, всё свободное время она проводит с Драконом. Ну, и влюбляется потихоньку. Сначала вроде просто болтать начинает, как бы от скуки, мол, с кем еще в пещере и в плену поговоришь, а потом и увлекается – Драконы ведь потрясающие собеседники – начинает дружить. Дружит, дружит, дружит – и вдруг не может без своего дракона жить. То есть вообще.
— И в этот момент, как я понимаю, и появляется Принц.
— Да. Но, как ты понимаешь, уже поздно.
— А ты? Как же твой Принц?
— А что я? Я уже влюбилась. В своего Дракона.
— О, …а Принцу что скажем?
— Не знаю. Скажем, что дома никого нет..."
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 00:12

А мне кажется, я смесь:) все зависит от периода в жизни. Можно сказать, путь от служанки до королевы- путь поднятия самооценки и ключ к уважению и понимаю своих нужд.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 00:18

Frumusețe
Я тоже несколько лет назад наткнулась на похожие сказки о драконах и девушках, прочла с удовольствием, но, хоть убей, не помню автора)
По сабжу, считаю, что наилучший вариант это никогда не встречать драконов на жизненном пути) И помимо служанок, принцесс и королев в мире ещё много всяких разных женщин)
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 00:36

Кто я-Королева,конечно же :gy:
Замок,Дракон,Рыцарь-все в наличии,все есть. :wink3:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 01:37

В молодости - смесь служанки с принцесой. С годами - королева. Уж точно не жду, а подстраиваю мир под себя.
Одно исключение осталось: являюсь с опозданием :confused: :gy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 02:11

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Что толку что королева, если каждый шаг по жизни, как шахматная партия? .

А чего гроссмейстеров жалеть? Не всем тяжело шахматы даются. Некоторые без них жить не могут. И опять же не как осознанное действо, а на автомате.

По сабжу - мне кажется, что такое деление несколько упрощенно и примитивно.
Себя ни к кому из них не отношу, разве что к самой себе. С годами стала делать то, что хочется, о последствиях при этом не задумываюсь и наперед шахматные партии не просчитываю, так что не королева ни разу. И ясен пень не служанка. И принцесса из меня тоже никакая :prank:
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 09:24

Пеппита пишет:
Источник цитаты По сабжу, считаю, что наилучший вариант это никогда не встречать драконов на жизненном пути) И помимо служанок, принцесс и королев в мире ещё много всяких разных женщин)

Почему ты так против больших и сильных? :gy:
Да, деление это больше шуточное, чем реальное. Чистых черт личности днем с огнем не найти, куда уж тут до чистых кровей, давно уже все попортили))

Soleil пишет:
Источник цитаты
А чего гроссмейстеров жалеть? Не всем тяжело шахматы даются. Некоторые без них жить не могут. И опять же не как осознанное действо, а на автомате.

Вполне.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 09:37

А я думаю, что каждый узнал себя, только боится признаться :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 09:59

Всего понемножку) но чего-то очень мало, а чего-то с лихвой :gy:
Мой Дракон (Змей) - именно так я его называю за глаза всегда, а в глаза когда совсем распоясывается) не даст сорвать :gy:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:32

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Почему ты так против больших и сильных?

Потому что у каждой, видимо, собственное представление о драконах) В моем мире это дурновоспитанные, зловонные и эгоистичные существа, причём другой «расы») Вот «нафига козе баян») оставляю их драконихам и прочим воздушным принцессам. Мне неинтересно никого перевоспитывать и тем более «завоевывать».
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:37

Пеппита
Это смотря в какой культуре дева воспитывалась. У нас вот дракон, а вообще-то их называют Змей :gy: это большой, сильный, авторитетный, умный, упрямый, требовательный и всемогущий персонаж , обычно о трех головах, а значит бессмертный. И перевоспитывать их абсолютно невозможно: ни в сказке, ни в жизни.
А у китайцев так ваще, почти бог)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:39

Метафора пишет:
Источник цитаты это большой, сильный, авторитетный, умный, упрямый, требовательный и всемогущий персонаж , обычно о трех головах, а значит бессмертный.

Сказки нужно внимательнее читать :wink3: Змей Горыныч ваш как раз трусливый, жадный, подлый и вор. И всегда его Иван-Царевич побеждает)
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:39

Пеппита пишет:
Источник цитаты Потому что у каждой, видимо, собственное представление о драконах)

Видать)
Пеппита пишет:
Источник цитаты Мне неинтересно никого перевоспитывать и тем более «завоевывать».

Это очень мало кому интересно)
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:55

Пеппита
А кто говорил, что речь о русских сказках? :gy:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:55

Я служанка в том смысле, что мне нравится служить любимым людям. Сразу и энергии море, и настроение отличное, когда есть для кого стараться. Я и принесу, и унесу, и сбегаю на рынок, и приготовлю, и одеялко поправлю, в общем, сделаю все, чтобы было удобно, вкусно и хорошо. Я от этого счастливая, также люблю за гостями ухаживать. А самой мне ничего для себя не нужно, не интересно и не хочется. И также мне не по себе, когда обо мне заботятся, я в этом не нуждаюсь. Вроде как нехорошо все это, но вот мне удовольствие приносит только служение другим. Когда все довольны, то и я счастлива.

Последний раз редактировалось DolceBallerina 07 окт 2018, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:58

DolceBallerina
вот если ты в своем посте заменишь слова "служить" на "помогать", то вот смысл станет совсем другим. Тут уже и королевой можно стать :)
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 11:06

DolceBallerina
У меня период был, где-то с 26 лет, когда я так думала и чувствовала. А со временем я стала понимать, что не мое это, совсем. И поняла, что так я наказывала себя за несколько неправильных решений, которые я приняла и которые изменили жизнь. Ну и конечно постепенно стала возвращаться к себе настоящей. Теперь, как уже писала, всего во мне понемножку. Полет нормальный.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 11:07

Метафора пишет:
Источник цитаты А кто говорил, что речь о русских сказках?

Сорри тогда, чего-то мне казалось, что ты русская из РФ, и когда пишешь
Метафора пишет:
Источник цитаты Это смотря в какой культуре дева воспитывалась.

имеешь ввиду свою собственную культуру, на которой и воспитывалась сама
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 11:15

Интересно, а почему речь о драконах зашла? Как говорится: " о наболевшем"? :gy: Шкала "королевства" не ограничена одним этим пунктом. А сказка лично в моем посте - это скорее пример женской мудрости для тех, кто ее( сказку) понял :g-blum:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 11:28

Саншайн пишет:
Источник цитаты Интересно, а почему речь о драконах зашла? Как говорится: " о наболевшем"?

Потому что смысл твоих королев и прочих именно в перевоспитании и завоевании драконов :wink3: Все остальное «прилагательное», как в «Недоросле». Чёрным по белому в стартовом посте написано. И сказка «о мудрости» тоже с драконом) Мудрые женщины в такие пещеры не попадают по определению)
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 11:30

Саншайн
Мы поняли) Мне текст понравился даже, что происходит очень редко. И да, есть о чем подумать еще под одним углом. В принципе, всё понятно и универсально. Но, как всегда, всё зависит от всего )
В частности, змей, например :gy:
Пеппита
Мой сказочный Змей - балканский парень. Там они в особом почете. Тот самый Влад Цепеш, прототип дракулы, состоял наравне с другими царями-королями, в закрытом ордене драконов. Это многое объясняет, не так ли?)
Поэтому сказки с принцами, королевами и змеями понятны всем, но всё таки каждый понимает и интерпретирует их по-своему.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 11:32

Пеппита пишет:
Источник цитаты Потому что смысл твоих королев

У моих королев другой смысл, не имеющий никакого отношения к драконам :gy:

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Мудрые женщины в такие пещеры не попадают по определению)

Ага, ага :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения