О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Психология, cаморазвитие, самопознание
Размышления и статьи о саморазвитии, самопознании и пр.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Фриганизм или антипотребительство

Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1227

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 15:31

Вчера случайно на "Пятнице" попала на передачу "Жизнь за бесплатно" - там 2 ведущих пытались прожить в Москве не потратив ни рубля, но еще и заработать.
Честно, меня это повергло в шок и было довольно противно смотреть (счаз скажут - ну вот и не смотрела бы), но там еще и рассказывают про то, как действительно можно все это провернуть. Ну про бесплатный ночлег у знакомых (сама пользуюсь), халявое питание на презентациях (в моей жизни тоже присутствует, но после образовательного семинара), но и таки экстремальные способы, как фриганство.
Для меня это было ново и, оказывается, это реальная философия оказывается :impossible:
Можно почитать в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%B7%D0%BC

Соглашусь, что в мире переизбыток товаров и есть смысл в использовании б/ушных вещей, но вот еда?

В противовес данной философии выступает философия потребительства или философия денег, т.е. товарно-денежный обмен.

Кто что думает?
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 15:39

Меня очень привлекает идея секонд хэнда. Очень люблю б/у книги. А ещё балдю от бывших в употреблении детских вещей (одежда, игрушки, мебель). Но у меня этого почему то нет. :gy:
Но еда - это святое. Тут и обсуждать нечего. Фриганы для меня - люди с психическими отклонениями.
Сон-трава
Как дома

C 13 мар 2017
Спасибо сказано: 1386

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 15:58

Lovely пишет:
Источник цитаты Кто что думает?

Как всегда, лучше всего золотая середина между 2-мя крайностями.

C 28 ноя 2016
Спасибо сказано: 1072

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 16:52

Альпака пишет:
Источник цитаты Фриганы для меня - люди с психическими отклонениями

Фриганы как любые фрики, слегка ку-ку..

Хотя у меня есть приятельница, очень милая девушка, бизнес швейный, по образованию стилист-имиджмейкер, работала долгое время на швейной фабрике и в том числе заграницей. Она пропагандирует "разумное потребление", то есть в ее принципах - давать вторую жизнь вещам и не покупать новые без необходимости! Сама активно носит, перешивает секонд вещи. Не так давно она жила по принципу "Год без покупки новых вещей", весь год мы ее спрашивали "ну как? как живется?" :wink3: Она всегда на позитиве и смеется "колготки заканчиваются вот только, скорей бы лето" :gy:
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 17:04

Джей пишет:
Источник цитаты ее принципах - давать вторую жизнь вещам и не покупать новые без необходимости! Сама активно носит, перешивает секонд вещи.

Это профессиональное. Таким все в швейном бизнесе либо занимаются, либо занимались.
Джей
Вливаюсь

C 28 ноя 2016
Спасибо сказано: 1072

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 17:13

Альпака
может быть.. я первый раз встретила человека, кто именно живет с этими принципами, а не просто "по необходимости"
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12228

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 19:04

Джей пишет:
Источник цитаты может быть.. я первый раз встретила человека, кто именно живет с этими принципами, а не просто "по необходимости"

) у меня всегда вызывают умиление люди, которые искренне считают, что их пятая кофточка может как-то повлиять на мироустройство) Доброе умиление, если что
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 3081

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 19:43

Подумала, если год не буду покупать именно одежду, то проживу вполне и думаю даже не один год. Покупаю потому что вещь надоела, разонравилась, как правило, не не потому что испортилась. И шоппинг поднимает настроение.
Пеппита А если каждый человек? Тогда наверно сработает? Надо почитать чего они добиваются.
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 2043

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 19:49

Фриганизм- противно. Ну как блин есть со свалки?
А так, да, я с удовольствием отказалась о покупок лишних вещей, особенно одежды. С удовольствием! И мне очень нравится эта свобода от вещизма. Мои мото: Всё мое ношу с собой; Есть мера в вещах; Человеку для счастья надо мало- просто чтобы хватало.
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4521

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:04

Еда из контейнеров это конечно сильно (но по крайней мере я всегда стараюсь по максимуму использовать содержимое холодильника), но с тех пор как начала волонтерить в "винтажном" магазине, я честно говоря в ужасе от количества вещей (хороших!) , которые мы выкидываем :-/ Англичане покупают и дарят друг другу огромное количество ненужных предметов- хорошо что они по крайней мере несут их нам и мы продаем по второму кругу или стараемся сдать именно в рисайклинг , не просто выбросить в мусорку.

Ещё не могу спокойно смотреть на видео пластика в океане, да что там в океане, на местных озёрах много раз видела гусей и лебедей, пытающихся есть пластиковые пакеты (
Сегодня кстати видела где-то новость что в ЕС полностью запретили использовать пластиковую одноразовую посуду и трубочки :good:
Garda
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 3887

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:10

Я за разумное потребление. КренИт, конечно, иногда. Но, сейчас по сравнению с 10 годами раньше, я потребляю знаааачительно меньше. Вижу прогресс огромный.
Но, жизнь одна и я не вижу причин настолько себя урезать, чтобы она становилась для меня некомфортной.
Секонд хенды не люблю, там запах странный. :gy: У меня еще воображение богатое, а вдруг это после покойника осталось...
Ну, а чужая философия имеет право на жизнь. Вроде как она не агрессивная. Кто-то хочет есть с помойки, ну и приятного аппетита. :gy:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:19

Санечка пишет:
Источник цитаты Пеппита А если каждый человек? Тогда наверно сработает? Надо почитать чего они добиваются.

Что сработает?) глобальное потепление остановится?)
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 3081

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:27

Пеппита Так они против него борятся? Ушла - читаю).
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:29

Санечка пишет:
Источник цитаты Пеппита Так они против него борятся? Ушла - читаю).

И против него тоже. А в целом « за все хорошее и против всего плохого»(с) :)
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4521

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:01

Garda пишет:
Источник цитаты Секонд хенды не люблю, там запах странный.

Сорри, оффтоп  
В нашем запаха нет, поэтому он очень популярен) я всегда думала что это обрабатывают кучи одежды чем-то химическим когда ввозят в другую страну (у меня есть подозрение что то, что мы отдаем на рисайклинг и нам платят по весу очень дёшево, на самом деле уходит за границу, в страны так сказать третьего мира) , но здесь иногда к "конкурентам" заскакиваю и чувствую этот запах, причем от конкретных отдельных вещей - и это странно, потому что их приносят люди :unknown:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!