О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Психология, cаморазвитие, самопознание
Размышления и статьи о саморазвитии, самопознании и пр.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Фриганизм или антипотребительство

Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 16:45

Lissi пишет:
Источник цитаты Уж не это ли семейство

В этом семействе даже секонд хэнда не было. Только гипс :gy:
Mango
Вливаюсь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 930

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 16:47

Я думаю, что дети того семейства, став взрослыми , не скажут своим родителям спасибо. Наоборот, у них будет отторжение всего такого. Потому, что это не их убеждения и не их идеология. Им было это навязано. Это как в многодетных семьях дети уже не хотят слишком много детей иметь. (Были такие передачи, где самих детей из многодетных семей спрашивали).
Jewel
Как дома

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 725

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 16:50

Метафора пишет:
Источник цитаты Представьте себе, что живете в очень светлом и очень просторном доме с окнами на океан и горы. У

Очень просторный дом стоит очень дорого: отопление, электричество.... :wink3:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Продолжаем цепочку: меньше остаётся рабочих мест, проседает экономика, наступают очередные кризисы, остаёмся без зарплаты, переезжаем в деревню, начинаем обрабатывать землю сохой, теряем доступ к медицине, живем меньше

:gy: :good:
Главное, это все не имеет никакого смысла, пока народ в Азии и Африке плодится как сумасшедший. На Земле уже перенаселение свыше миллиарда. Пока один будет в целях экономии питаться с помойки на обед, где-нибудь в Индии за полчаса родят еще тысячи. И ничего с этим не сделаешь. Сверхпопуляция.
Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1227

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 16:56

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Мебель не меняю, ремонты не делаю. Живу аскетом, но

периодически отдыхаешь в Италии :confused: :gy:
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 3593

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 17:15

Lovely
  Сорри, оффтоп  
Это же я к любимому езжу) И там мы ведем такой же аскетичный образ жизни - без шопингов и ресторанов.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 14 апр 2012
Спасибо сказано: 1959

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 17:20

Альпака пишет:
Источник цитаты В этом семействе даже секонд хэнда не было. Только гипс

А они может пошли гулять(Анюта с Петькой без папы ихнего долбанутого :gy: ) и случайно на ближайшей помойке нашли че нибудь ))) А гипс,я так думаю, герой-бессребренник назад в больницу оттарабанил - негоже добру пропадать :good:
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 2044

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 21:19

Большой дом это метафора, девчата. Синоним простора и свободы :wink3:

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 725

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 22:05

Метафора пишет:
Источник цитаты Большой дом это метафора, девчата. Синоним простора и свободы

Мы поняли :) Но какая же свобода без денег?
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 2044

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 23:23

Jewel
Почему без денег? Кто сказал, что если человек не покупает шмотки тележками, у него нет денег?
Свобода как раз и есть не покупка всего подряд, а именно отказ от чрезмерного потребления по моральным причинам, а не финансовым.
Имею мнение

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 85

Сообщение Добавлено: 30 окт 2018, 20:10

Я против любого фанатизма, будь то отказ от всего или наоборот бездумное потребительство. Много вещей создано для удобства, не вижу смысла от них отказываться, но так же я за переработку, секонд-хенды. Золотая середина должна быть.
Сон-трава
Как дома

C 13 мар 2017
Спасибо сказано: 1386

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 01:46

ОООООООО!
"«Меня поддерживает сын. Раньше он спрашивал, почему я кормлю его едой из мусорки, но я смогла донести свою точку зрения» "
https://www.the-village.ru/village/peop ... a-em-musor
Как всегда, люблю комментарии к статье читать . Порадовали, не всё ещё так запущено в этом мире )
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 15070

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 10:03

Для меня фриганизм это ужассс. Я понимаю отказ от новых вещей в каких то целях, сама в последнее время стараюсь разумно подходить к покупкам, подбирать, вспомнать что есть и с чем я это буду носить. Если не с чем не буду покупать. Я не отношусь к людям, которую под новую блузку купят и новую юбку и туфли :) Моя мечта гардероб где все ко всему подходит. Но жить с одной помадой и одним купальником тоже не могу :) . Системы пока нет. Еду стараемся покупать то из чего будем готовить, чтобы ничего долго не лежало и не портилось.
Сестра у меня работает в компании где они выступают за переработку. Недавно им подарили на тренинге две сумочки, которые можно использовать и для покупки,например, фруктов и овощей, против пластика короче. В магазине на днях мне дали большой пластиковой пакет, она на него смотрит и говорит Вот сколько интересно будет разлагаться этот пакет :g-sigh:

Но есть из помойки :scratch: даже если там помойки другие, все равно там наверное не чисто, я посмотрела фотки примятые не первой свежести овощи... Я каждое утро наблюдаю, как люди роются у баков около Магнита, даже если в упаковке, что хорошего в просроченных продуктах?
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Прежний ник: лотта
Спасибо сказано: 2629

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 10:17

Esmer пишет:
Источник цитаты Но жить с одной помадой и одним купальником тоже не могу

У меня ни одной нет
Без надобности вообще. Не говоря уж про праймеры, шиммеры, хайлайтеры и протч :gy:
Хотя для кого то это будет диагноз

Как то на "косметисте" видела пост : у девы целый шкаф под лаки для ногтей.
Это видимо для баланса во Вселенной ))
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 15070

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 10:21

Дакота пишет:
Источник цитаты У меня ни одной нет

счастливый человек :gy: :wink3:
Почему диагноз? если человеку не нужна косметика и он ей не пользуется.
полка для лаков для ногтей тоже может быть диагнозом :)

без ни одной я жить не смогу, но хочу уменьшить количество всего, с одеждой пока потихоньку получается не покупать именно ненужные вещи.
Snow Maiden
Вливаюсь

C 10 май 2016
Настроение: Собаки лают - а караван идет! Ту-тууууууу
Спасибо сказано: 1582

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 11:09

У нас в городе супермаркеты жадные, все продукты, у которых немного потерялся товарный вид или скоро подойдет срок реализации, или огромная партия, уценяют на 25-30-50-70% и складывают в специальные коробки в тех же отделах: молочном, овощном, мясном.

Я в основном днем стараюсь ходить за покупками, и иногда застаю там что-то очень даже приличное, и по виду и по качеству.
Например, охлажденное филе - срок послезавтра, а скидка уже -35-50%. Чего не купить и не приготовить сразу? Иногда даже покупаю впрок: нарезала порционно, в пакеты сложила - и в морозилку.

Или сыры импортные. Я продукты местной молочной промышленности стараюсь не есть, только иногда беру на рынке творог и брынзу, козий сыр у знакомых давно продавцов. Из супермаркета твердые сыры украинские не ем. Потому как гмо+пальма рулят, а цена дикая. да и невкусно. Но, иногда в уценку идут отличные итальянские, французские, польские твердые сыры - так почему не купить? В основном такой товар на уценку уходит, если поставщика убирают или закупили слишком большую партию, а не пошла реализация. Или нарезали сыр небольшими кусками, а он подсох немного в п/э. Настоящие гурманы не берут такое, а мне даже больше нравится, что подсыхает - и вес меньше)

На прошлой неделе французский отличный бри уценили целый круг (15кг), потому что грузчики его уронили лицевой стороной вниз. -75%. Получилось по 9е/кг. Девочки из отдела элитной гастрономии нарезали его небольшими кусочками и даже в коробку с уценкой не дали, просто на витрине лежал. Я купила кусочек - очень вкусный. всегда можно у продавцов спросить - почему акция или уценка. Обычно знакомым покупателям говорят правду.
  Сорри, оффтоп  
Опять же - любой товар при наличии чека можно потом вернуть, если испорченный или некондиция. Я стараюсь консервы не покупать, но люблю лосось в с/с и кабачковую икру. А по банке никогда не угадаешь. Так дома открыла - вид или запах не нравится - можно отдать назад. здесь все берут без разговоров.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Еще фрукты-овощи все экзотические часто на уценке: ананасы, манго, авокадо, киви, гранаты, а также все цитрусовые типа памело, свити. Тоже бывает, что попадаю на прекрасные цены. Если я на завтрак практически только фрукты ем, а отечественное все не люблю, то для меня это решение. Особенно зимой.

Не знаю, можно ли это считать фриганизмом или просто жлобством экономией. К тапкам готова