О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Фриганизм или антипотребительство

Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 15:31

Вчера случайно на "Пятнице" попала на передачу "Жизнь за бесплатно" - там 2 ведущих пытались прожить в Москве не потратив ни рубля, но еще и заработать.
Честно, меня это повергло в шок и было довольно противно смотреть (счаз скажут - ну вот и не смотрела бы), но там еще и рассказывают про то, как действительно можно все это провернуть. Ну про бесплатный ночлег у знакомых (сама пользуюсь), халявое питание на презентациях (в моей жизни тоже присутствует, но после образовательного семинара), но и таки экстремальные способы, как фриганство.
Для меня это было ново и, оказывается, это реальная философия оказывается :impossible:
Можно почитать в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%B7%D0%BC

Соглашусь, что в мире переизбыток товаров и есть смысл в использовании б/ушных вещей, но вот еда?

В противовес данной философии выступает философия потребительства или философия денег, т.е. товарно-денежный обмен.

Кто что думает?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 15:39

Меня очень привлекает идея секонд хэнда. Очень люблю б/у книги. А ещё балдю от бывших в употреблении детских вещей (одежда, игрушки, мебель). Но у меня этого почему то нет. :gy:
Но еда - это святое. Тут и обсуждать нечего. Фриганы для меня - люди с психическими отклонениями.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 15:58

Lovely пишет:
Источник цитаты Кто что думает?

Как всегда, лучше всего золотая середина между 2-мя крайностями.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 16:52

Альпака пишет:
Источник цитаты Фриганы для меня - люди с психическими отклонениями


Фриганы как любые фрики, слегка ку-ку..

Хотя у меня есть приятельница, очень милая девушка, бизнес швейный, по образованию стилист-имиджмейкер, работала долгое время на швейной фабрике и в том числе заграницей. Она пропагандирует "разумное потребление", то есть в ее принципах - давать вторую жизнь вещам и не покупать новые без необходимости! Сама активно носит, перешивает секонд вещи. Не так давно она жила по принципу "Год без покупки новых вещей", весь год мы ее спрашивали "ну как? как живется?" :wink3: Она всегда на позитиве и смеется "колготки заканчиваются вот только, скорей бы лето" :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 17:04

Джей пишет:
Источник цитаты ее принципах - давать вторую жизнь вещам и не покупать новые без необходимости! Сама активно носит, перешивает секонд вещи.

Это профессиональное. Таким все в швейном бизнесе либо занимаются, либо занимались.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 17:13

Альпака
может быть.. я первый раз встретила человека, кто именно живет с этими принципами, а не просто "по необходимости"
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 19:04

Джей пишет:
Источник цитаты может быть.. я первый раз встретила человека, кто именно живет с этими принципами, а не просто "по необходимости"

) у меня всегда вызывают умиление люди, которые искренне считают, что их пятая кофточка может как-то повлиять на мироустройство) Доброе умиление, если что
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 19:43

Подумала, если год не буду покупать именно одежду, то проживу вполне и думаю даже не один год. Покупаю потому что вещь надоела, разонравилась, как правило, не не потому что испортилась. И шоппинг поднимает настроение.
Пеппита А если каждый человек? Тогда наверно сработает? Надо почитать чего они добиваются.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 19:49

Фриганизм- противно. Ну как блин есть со свалки?
А так, да, я с удовольствием отказалась о покупок лишних вещей, особенно одежды. С удовольствием! И мне очень нравится эта свобода от вещизма. Мои мото: Всё мое ношу с собой; Есть мера в вещах; Человеку для счастья надо мало- просто чтобы хватало.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:04

Еда из контейнеров это конечно сильно (но по крайней мере я всегда стараюсь по максимуму использовать содержимое холодильника), но с тех пор как начала волонтерить в "винтажном" магазине, я честно говоря в ужасе от количества вещей (хороших!) , которые мы выкидываем :-/ Англичане покупают и дарят друг другу огромное количество ненужных предметов- хорошо что они по крайней мере несут их нам и мы продаем по второму кругу или стараемся сдать именно в рисайклинг , не просто выбросить в мусорку.

Ещё не могу спокойно смотреть на видео пластика в океане, да что там в океане, на местных озёрах много раз видела гусей и лебедей, пытающихся есть пластиковые пакеты (
Сегодня кстати видела где-то новость что в ЕС полностью запретили использовать пластиковую одноразовую посуду и трубочки :good:
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:10

Я за разумное потребление. КренИт, конечно, иногда. Но, сейчас по сравнению с 10 годами раньше, я потребляю знаааачительно меньше. Вижу прогресс огромный.
Но, жизнь одна и я не вижу причин настолько себя урезать, чтобы она становилась для меня некомфортной.
Секонд хенды не люблю, там запах странный. :gy: У меня еще воображение богатое, а вдруг это после покойника осталось...
Ну, а чужая философия имеет право на жизнь. Вроде как она не агрессивная. Кто-то хочет есть с помойки, ну и приятного аппетита. :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:19

Санечка пишет:
Источник цитаты Пеппита А если каждый человек? Тогда наверно сработает? Надо почитать чего они добиваются.

Что сработает?) глобальное потепление остановится?)
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:27

Пеппита Так они против него борятся? Ушла - читаю).
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 20:29

Санечка пишет:
Источник цитаты Пеппита Так они против него борятся? Ушла - читаю).

И против него тоже. А в целом « за все хорошее и против всего плохого»(с) :)
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:01

Garda пишет:
Источник цитаты Секонд хенды не люблю, там запах странный.

  Сорри, оффтоп  
В нашем запаха нет, поэтому он очень популярен) я всегда думала что это обрабатывают кучи одежды чем-то химическим когда ввозят в другую страну (у меня есть подозрение что то, что мы отдаем на рисайклинг и нам платят по весу очень дёшево, на самом деле уходит за границу, в страны так сказать третьего мира) , но здесь иногда к "конкурентам" заскакиваю и чувствую этот запах, причем от конкретных отдельных вещей - и это странно, потому что их приносят люди :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:09

Экономику так можно подорвать, если ничего не покупать. Рекламируют постоянно что-то новое, лучшее, без чего невозможно обойтись. Люди с удовольствием покупают новое. Стало меньше денег и рабочих мест - оба! машины новые перестали покупать. В Германии остановили линии, поувольняли и отправили в длительный отпуск рабочих. Так кризис начинается. И потом сидит человек без денег, начинает жрать из мусорки и одеваться из помойки - вот борется за чистоту воздуха типа.
Мне нравится, как для недалеких немцев объясняют, что нельзя покупать овощи и все остальное из заморозки в магазинах, потому что морозильные камеры жрут энергию. Значит овощ неэкологичный. Зависаю! Кто в это верит? А везти картошку или киви с виноградом из Африки на всяких паромах и авто и загрязнять воздух выхлопами экологично по их логике! Зато свежий фрукт и овощ на прилавке круглый год. Ну какой он экологичный?
Лучше родное из заморозки - и дешевле и полезнее. Не из мусорки же просроченным кормить семью?
Или вот ездил мой муж только на подержаных машинах и вдруг бац и я нагрешила - купила новую. Ай-ай, нехорошо, потребители. А ничего, что старые наши машины во много раз больше гадят в атмосферу?
С одеждой тоже самое. В обносках можно всю жизнь ходить. А зачем в них ходит, если есть средства покупать недорого приличные вещи и не выглядеть дурочкой с переулочка.

Вообще мне кажется, что это психически ненормальные люди, которые живут какими-то странными сообществами, нигде не работают, жрут с помойки и под все подводят идеологию и свою полезность доказыват.
Детей бы лучше учили хорошо учиться и работать, не быть дураками и пользоваться всеми благами цивилизации.
У таких людей и дети странные. Я прям удивляюсь почему детей у них не отбирают. Шариковы растут с кучей болячек и шизой в башке.
Прям "На дне" какое-то общество развивается и модным становится. :gy: Это такая новая субкультура чтоле?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:23

Мне вещи быстро надоедают. Еще то худею, то толстею. Самые долгожители из вещей (т.е. самые любимые) более трех лет у меня не живут, и то только потому, что я их не сразу выбрасываю, а даю хотя бы отлежаться: вдруг пригодятся. Ношу аккуратно, в том числе обувь. Выношу к мусорке в пакете все чистое, в отличном состоянии и оставляю. Люди моментом разбирают. Тем себя и успокаиваю, что кто-то тем самым решает свою проблему. Продавать нет времени.

Я уже тоже как-то задумываюсь, а зачем столько вещей вообще? Просто, не могу одно и то же долго носить. :confused:
Но чтобы есть из мусорки :crazy: брррр, точно, больные.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:32

Mango пишет:
Источник цитаты Еще то худею, то толстею.

:gy: Вспомнила. Видела в Германии в каталогах продаются специальные удлинители в пояс для брюк и юбок и удлинители для бюстгалтера.

Молнию можно естественно не застегивать - резиночку с пуговичками в ширинку пристегнул и вуаля - на три размера больше. :crazy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Репутация: 199 Что это?
Спасибо сказано: 1385
Поблагодарили: 643

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:33

Конкретно фриганство это уж*с :impossible: Т.е. одно дело съесть что-то с недавно истекшим сроком годности, за чем ты не уследил в холодильнике своем чистом. Другое дело - есть из помойки(тут уже без разницы, что там со сроком хранения)! Мы тут недавно в другой теме говорили о том, кто сколько руки моет, локтем в общественных местах двери открывает, сушилками в туалетах общественных не пользуется, а тут - есть из мусорного контейнера :crazy: Я обычно стараюсь не осуждать и резких оценок не давать, пусть каждый делает, как ему нравится, но вот это - это же просто опасно для здоровья, мне даже страшно думать, каких там только болезней нет :prank:

Я тоже смотрела какую-то передачу про фриганство, там парень фриган показывал, как он ищет еду по помойкам и с гордостью рассказывал, как он нашел на помойке какой-то кефир и своим друзьям нормальным не фриганам блины на нем замутил. И такой довольный собой говорил, мол, хаха, знали ли бы они, что ели с помойки (или он даже им сказал, когда они всё съели, чем их накормил). Это не экономия, это реально сдвиг по фазе какой-то. Да, я понимаю, что есть люди, которые вынуждены там питаться, тк других вариантов нет. Но когда обычные здоровые(ну это как посмотреть) люди, на которых пахать и пахать... :shake:

Нет, я сама отношусь крайне негативно к выбрасыванию еды. Но можно с этим бороться другими методами. А тут собственно даже не борьба, а форма эпатажа идет
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:42

Меня больше всего в этом шоу поразил посыл— типа ну а чо, зато денег не заплатил :crazy: И парень это все ел же! Ладно, если бы показали, типа, смотрите какие фрики есть на свете.
И вот что странное, зачем так себя принижать? Почему бы не попросить самую простую работу в кафе или супермаркете за кофе с пирожком?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:44

Lovely Потребить то, что не потребили другие :crazy: , своего рода экономия на производстве вещей, следовательно затрат электроэнергии и т.д., вредных выбросов в атмосферу. Это из того что успела прочитать.
Как Пеппита выше написала - сделать мир лучше и чище.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:51

Масштабы смешные. Еда сгниет и будет перегной :confused: тоже полезно. А в Африке так и будут жить без воды и еды :g-sad:
У нас на таможне если контрафакт находят, то его уничтожают, а не отдают в детские дома. Раньше косметику контрафактную продавали. Сейчас жестче контроль.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:06

LovelyА если бы все? :) ведь очень много всяких теорий против бытового потребительства.
  Сорри, оффтоп  
часто активные сторонники используют совсем другое слово, запрещённое на форуме


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я почитала, сторонницей точно не буду, но помню моменты когда у меня другая крайность была, хочу умираю не нужные мне туфли или сумку, последние деньги готова отдать, купила, получила удовольствие от приобретения и со спокойной совестью поставила их в шкаф, душу греет только факт обладания, даже носить не надо. Стараюсь так больше не делать.
Или даже сегодня, позвонила знакомая, говорит, давай пройдём по магазинам, ну как устоять, а пойти и не купить, так редко бывает, обязательно что-то ненужное, но красивое понравится. Потом просматриваешь траты и думаешь, ну зачем столько денег на всякую ерунду потратила. Хорошо хоть здесь сдать можно. Короче - это другая крайность.
Для меня теория непотребления актуальна не по поводу экологии, а не траты денег на ненужные, но манящие вещи.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:14

я слежу в **модерация** за одной шведской семейной парой - блоггеры, проповедующие минимализм в потреблении: не дарить подарки детям, не летать самолетом, все из секондов и тп. Квартира полупустая и напоминает плохой отель.

Честно говоря, мне жалко их детей. Одеты в старые, плохо сидящее вещи. Их будущим одноклассникам, думаю, нет дела до благородной родительской идеологии: все, что они видят - это несовременно и некрасиво одетые дети. Ну а что за этим может последовать - тут уж как повезёт. Но кмк это провоцирующий фактор в плане отчуждения или даже травли со стороны других детей.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:14

Санечка пишет:
Источник цитаты Для меня теория непотребления актуальна не по поводу экологии, а не траты денег на ненужные, но манящие вещи.

Это другое уже) Управление приватными финансами называется) Полезная штука. Я уже давно покупаю из одежды и обуви только то, что очень сильно нравится и то, что реально носить) Поэтому, в шкафу ничего не стоит, чтобы ненадеванное. Вышедшее из моды тоже есть кому отдавать.
Еду, конечно же выбрасываем. Не промышленными партиями, но, тем не менее. Угрызениями совести по этому поводу не мучаюсь. Вообще. Пропаганде не поддаюсь потому что) Никакой)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения