О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Психология, cаморазвитие, самопознание
Размышления и статьи о саморазвитии, самопознании и пр.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Фриганизм или антипотребительство

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5301

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:09

Экономику так можно подорвать, если ничего не покупать. Рекламируют постоянно что-то новое, лучшее, без чего невозможно обойтись. Люди с удовольствием покупают новое. Стало меньше денег и рабочих мест - оба! машины новые перестали покупать. В Германии остановили линии, поувольняли и отправили в длительный отпуск рабочих. Так кризис начинается. И потом сидит человек без денег, начинает жрать из мусорки и одеваться из помойки - вот борется за чистоту воздуха типа.
Мне нравится, как для недалеких немцев объясняют, что нельзя покупать овощи и все остальное из заморозки в магазинах, потому что морозильные камеры жрут энергию. Значит овощ неэкологичный. Зависаю! Кто в это верит? А везти картошку или киви с виноградом из Африки на всяких паромах и авто и загрязнять воздух выхлопами экологично по их логике! Зато свежий фрукт и овощ на прилавке круглый год. Ну какой он экологичный?
Лучше родное из заморозки - и дешевле и полезнее. Не из мусорки же просроченным кормить семью?
Или вот ездил мой муж только на подержаных машинах и вдруг бац и я нагрешила - купила новую. Ай-ай, нехорошо, потребители. А ничего, что старые наши машины во много раз больше гадят в атмосферу?
С одеждой тоже самое. В обносках можно всю жизнь ходить. А зачем в них ходит, если есть средства покупать недорого приличные вещи и не выглядеть дурочкой с переулочка.

Вообще мне кажется, что это психически ненормальные люди, которые живут какими-то странными сообществами, нигде не работают, жрут с помойки и под все подводят идеологию и свою полезность доказыват.
Детей бы лучше учили хорошо учиться и работать, не быть дураками и пользоваться всеми благами цивилизации.
У таких людей и дети странные. Я прям удивляюсь почему детей у них не отбирают. Шариковы растут с кучей болячек и шизой в башке.
Прям "На дне" какое-то общество развивается и модным становится. :gy: Это такая новая субкультура чтоле?

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 928

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:23

Мне вещи быстро надоедают. Еще то худею, то толстею. Самые долгожители из вещей (т.е. самые любимые) более трех лет у меня не живут, и то только потому, что я их не сразу выбрасываю, а даю хотя бы отлежаться: вдруг пригодятся. Ношу аккуратно, в том числе обувь. Выношу к мусорке в пакете все чистое, в отличном состоянии и оставляю. Люди моментом разбирают. Тем себя и успокаиваю, что кто-то тем самым решает свою проблему. Продавать нет времени.

Я уже тоже как-то задумываюсь, а зачем столько вещей вообще? Просто, не могу одно и то же долго носить. :confused:
Но чтобы есть из мусорки :crazy: брррр, точно, больные.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5301

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:32

Mango пишет:
Источник цитаты Еще то худею, то толстею.

:gy: Вспомнила. Видела в Германии в каталогах продаются специальные удлинители в пояс для брюк и юбок и удлинители для бюстгалтера.

Молнию можно естественно не застегивать - резиночку с пуговичками в ширинку пристегнул и вуаля - на три размера больше. :crazy:

C 15 май 2017
Спасибо сказано: 785

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:33

Конкретно фриганство это ужас :impossible: Т.е. одно дело съесть что-то с недавно истекшим сроком годности, за чем ты не уследил в холодильнике своем чистом. Другое дело - есть из помойки(тут уже без разницы, что там со сроком хранения)! Мы тут недавно в другой теме говорили о том, кто сколько руки моет, локтем в общественных местах двери открывает, сушилками в туалетах общественных не пользуется, а тут - есть из мусорного контейнера :crazy: Я обычно стараюсь не осуждать и резких оценок не давать, пусть каждый делает, как ему нравится, но вот это - это же просто опасно для здоровья, мне даже страшно думать, каких там только болезней нет :prank:

Я тоже смотрела какую-то передачу про фриганство, там парень фриган показывал, как он ищет еду по помойкам и с гордостью рассказывал, как он нашел на помойке какой-то кефир и своим друзьям нормальным не фриганам блины на нем замутил. И такой довольный собой говорил, мол, хаха, знали ли бы они, что ели с помойки (или он даже им сказал, когда они всё съели, чем их накормил). Это не экономия, это реально сдвиг по фазе какой-то. Да, я понимаю, что есть люди, которые вынуждены там питаться, тк других вариантов нет. Но когда обычные здоровые(ну это как посмотреть) люди, на которых пахать и пахать... :shake:

Нет, я сама отношусь крайне негативно к выбрасыванию еды. Но можно с этим бороться другими методами. А тут собственно даже не борьба, а форма эпатажа идет
Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1227

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:42

Меня больше всего в этом шоу поразил посыл— типа ну а чо, зато денег не заплатил :crazy: И парень это все ел же! Ладно, если бы показали, типа, смотрите какие фрики есть на свете.
И вот что странное, зачем так себя принижать? Почему бы не попросить самую простую работу в кафе или супермаркете за кофе с пирожком?
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 3081

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:44

Lovely Потребить то, что не потребили другие :crazy: , своего рода экономия на производстве вещей, следовательно затрат электроэнергии и т.д., вредных выбросов в атмосферу. Это из того что успела прочитать.
Как Пеппита выше написала - сделать мир лучше и чище.
Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 21:51

Масштабы смешные. Еда сгниет и будет перегной :confused: тоже полезно. А в Африке так и будут жить без воды и еды :g-sad:
У нас на таможне если контрафакт находят, то его уничтожают, а не отдают в детские дома. Раньше косметику контрафактную продавали. Сейчас жестче контроль.
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:06

LovelyА если бы все? :) ведь очень много всяких теорий против бытового потребительства.
  Сорри, оффтоп  
часто активные сторонники используют совсем другое слово, запрещённое на форуме

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я почитала, сторонницей точно не буду, но помню моменты когда у меня другая крайность была, хочу умираю не нужные мне туфли или сумку, последние деньги готова отдать, купила, получила удовольствие от приобретения и со спокойной совестью поставила их в шкаф, душу греет только факт обладания, даже носить не надо. Стараюсь так больше не делать.
Или даже сегодня, позвонила знакомая, говорит, давай пройдём по магазинам, ну как устоять, а пойти и не купить, так редко бывает, обязательно что-то ненужное, но красивое понравится. Потом просматриваешь траты и думаешь, ну зачем столько денег на всякую ерунду потратила. Хорошо хоть здесь сдать можно. Короче - это другая крайность.
Для меня теория непотребления актуальна не по поводу экологии, а не траты денег на ненужные, но манящие вещи.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2680

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:14

я слежу в инстаграме за одной шведской семейной парой - блоггеры, проповедующие минимализм в потреблении: не дарить подарки детям, не летать самолетом, все из секондов и тп. Квартира полупустая и напоминает плохой отель.

Честно говоря, мне жалко их детей. Одеты в старые, плохо сидящее вещи. Их будущим одноклассникам, думаю, нет дела до благородной родительской идеологии: все, что они видят - это несовременно и некрасиво одетые дети. Ну а что за этим может последовать - тут уж как повезёт. Но кмк это провоцирующий фактор в плане отчуждения или даже травли со стороны других детей.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12228

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:14

Санечка пишет:
Источник цитаты Для меня теория непотребления актуальна не по поводу экологии, а не траты денег на ненужные, но манящие вещи.

Это другое уже) Управление приватными финансами называется) Полезная штука. Я уже давно покупаю из одежды и обуви только то, что очень сильно нравится и то, что реально носить) Поэтому, в шкафу ничего не стоит, чтобы ненадеванное. Вышедшее из моды тоже есть кому отдавать.
Еду, конечно же выбрасываем. Не промышленными партиями, но, тем не менее. Угрызениями совести по этому поводу не мучаюсь. Вообще. Пропаганде не поддаюсь потому что) Никакой)
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:18

Пеппита Вот видишь ты молодец! А я к этому недавно пришла, да до сих пор ещё иду.
С едой сложнее, здесь начала выбрасывать. Слишком много свободных финансов появилось, раньше весь бюджет до копейки был посчитан.
В общем сейчас я учусь не покупать стихийно и из-за порыва. И про запас тоже.
Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:19

Санечка
На нашей планете столько стран, к сожалению, живущих довольно бедно, просьба снизить потребление в их лице будет выглядеть усмешкой. :g-sad: здесь скорее уместно просто перераспределить ресурсы, если кто-то этим будет заниматься :g-sigh:
А не покупать просто на самом деле, просто себе даешь обещание. Но после такого марафона первое, что тебя прет, это купить новое! Да и есть в этом смысл, если одежда качественная.

@ Марк Твен
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:21

Lovely Ой, про такие страны даже речи нет, для меня это только личная ответственность и мое отношение.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2680

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:22

кстати, по поводу еды из мусорки: когда мы только переехали в Швецию, снимали дом у старого деда, очень богатого. Он как раз питался из помойки. Ехал в ближайший Лидл к закрытию и опустошал баки с только что выброшенной едой, у которой истекал или вот-вот должен был истечь срок годности. Ещё и нам по доброте душевной к двери то упаковку колбасы, то коробку фарша приносил и молча оставлял, как у собачьей будки.
Мы сначала не могли понять что за этим стоит, а потом нам пояснили, что он роется в контейнерах у Лидла. Видимо, от жадности набирал столько, что сам не справлялся.
Еще он останавливался у местной кондитерской тоже после закрытия, и ему отдавали там нераспроданные булки и хлеб. Ими он тоже всегда щедро делился.
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 26 окт 2018, 22:23

Про марафон это да, дело привычки. Когда была беременна, вещи для беременных покупала от безысходности, ничего не нравилось, но носить что-то надо было, после родов было не до покупок какое-то время. И покупательский инстинкт как то притупился считай за год. Главное сейчас не начать покупать все подряд что кажется милым.