О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Помощь, непрошеная помощь

El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010
Настроение: щикарный вид!
Спасибо сказано: 599

Сообщение Добавлено: 10 фев 2019, 21:31

У меня перелёт Испания-Россия всегда долгий, три самолёта меняю в пути.
Ну и вот. На траектории Сибирь-Москва-Мадрид у меня никогда не возникало проблем с тем, чтобы водрузить ручную кладь наверх в салоне. Во-первых, рост не из высоких, во-вторых, кладь сама для меня тяжеловата даже по допустимым меркам её провоза. И мне всегда помогали, если не бортпроводники, так пассажиры-мужчины. Даже и просить не приходилось, сами вызывались.
Но на внутреннем рейсе Иберии что-то пошло не так. :gy: Стоят, смотрят, как я корячусь, пытаясь закинуть свой сумарь, и никто не шелохнётся. Мысленно костерю радфем на чём свет стоит и решаю не торопиться. С пятой попытки запихнула таки кладь свою, потом медленно складывала пальто и так же долго его укладывала. Очередь из мужчин стояла и ждала, когда я завершу свои действия, никто не возмущался, но и не помог. Конечно, могла бы и попросить, поди помогли бы. Но я чот от шока осерчала сильно и не стала этого делать.
Вот думаю, то ли это гацкие феминистки до такого довели, то ли просто я фигово выглядела после двух перелётов. :gy:
Шок для меня был ещё и потому, что раньше здесь же в Испании мне помогали даже без намёков и просьб как в поездах, так и самолётах. Видать, сдавать стала... :g-sigh:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12899

Сообщение Добавлено: 10 фев 2019, 21:56

El_chocolate пишет:
Источник цитаты мне всегда помогали, если не бортпроводники, так пассажиры-мужчины. Даже и просить не приходилось, сами вызывались.

Мне никогда никто не помогал на рейсах в Стокгольм. На всех других почти всегда. Но, меня это уже давно не удивляет)
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1553

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 01:52

El_chocolate пишет:
Источник цитаты ладь сама для меня тяжеловата даже по допустимым меркам её провоза

А зачем так чемодан тяжело набивать, что его потом фик наверх закинешь? Если вам тяжело то МЧ думаете легко. :unknown: Спины надо беречь...молодцы МЧ не дураки. Соррички но я бы тоже стояла и смотрела, мне свое здоровье дороже. :roll:
El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 03:00

Синди пишет:
Источник цитаты А зачем так чемодан тяжело набивать, что его потом фик наверх закинешь? Если вам тяжело то МЧ думаете легко.

Это не чемодан, он летит в багажном отсеке. Речь в посте даже не о ручной клади как таковой. Поясняю: даже если эта сумка весит полкило, российские мужчины не стремаются помочь без разговоров, и даже пальтецо помогут запихать наверх, а уж оно нифига не весит. Испанцы стоят и смотрят.
Дело не в весе и способе погрузки на борт. И да, если мне тяжело, мужчине полюбас легче в силу физиологических особенностей. Но не в этом шок заключался, ибо в первом посте всё предельно ясно описано.

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1553

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 03:27

Все равно непонятно почему посторонние МЧ должны вам помогать, вот хоть тресни. Они к вам на работу не нанимались. Если нужна помощь, могли бы спросить. В чем проблема?! :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
El_chocolate пишет:
Источник цитаты даже пальтецо помогут запихать наверх

У наших не очень развито чувство частного пространства. Запихаешь так пальто одной дамочке, потом будешь выплачивать. К сожалению последнее время за помощь редко благодарят, а если благодарят потом все уши прожжужат какой-нить подруге, что ей пальто не так запихнули...
El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 03:40

Синди пишет:
Источник цитаты Все равно непонятно почему посторонние МЧ должны вам помогать, вот хоть тресни.

Не вижу смысла дальше объяснять и развивать дискуссию ни о чём, уж извините. :wink3:
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 303

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 08:18

El_chocolate пишет:
Источник цитаты российские мужчины не стремаются помочь без разговоров

:prank: наоборот возмущаются во всех комментариях в интернете "пусть сама свой чемодан несёт". Европейцы гораздо чаще помогут. Если попросить :aga: Мне и немцы и даже беженцы помогали с чемоданом. А вот в России никто и никогда, один раз бывший гражданки муж чемодан поднес и то, как великий подвиг это представил :g-sigh: У нас женщины чаще другим женщинам помогут, а мужики нет :aga:
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 303

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 08:33

В немецких магазинах охраны нет как класса. Причина "создают штресс покупателю, и он думает, что магазин ему не доверяет". Один раз в Мюллере пару недель видела охранника, потом убрали, видимо нежная психика воров не выдерживает, нетолерантно.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10637

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 09:56

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Мне и немцы и даже беженцы помогали с чемоданом. А вот в России никто и никогда, один раз бывший гражданки муж чемодан поднес и то, как великий подвиг это представил

мне в СПб с тумбочкой помогали, а в Германии шеи сворачивали в машинах, телефоны доставали, проходящие мимо, подбадривали словами "не так быстро" и улыбались, когда я небольшой холодильник из секонд хенда тащила :laugh: Если что, я силы рассчитываю, и не беру то, что точно не дотащу.
summertime
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Настроение: Небо. Самолет. Девушка.
Спасибо сказано: 3528

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 09:57

El_chocolate пишет:
Источник цитаты И мне всегда помогали, если не бортпроводники, так пассажиры-мужчины

Небольшой оффтоп, возможно кто-то не знает и мало ли, на будущее кому-то пригодиться
  Сорри, оффтоп  
Бортпроводники не обязаны помогать пассажирам с ручной кладью, это не в ходит в их служебные обязанности - это чисто добровольное желание.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

И согласна с Синди: к западным мужчинам, по большей части, надо обращаться с конкретной просьбой и говорить, что тебе надо. И это легко объясняется почему так, и не из-за того, что они такие непонятливые и "не мущинистые"))
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2499

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 11:40

Я когда шиншиллу перевозила была навьючена, как ишак. Рюкзак, чемодан на колесах, мышка в переноске в одной руке, в другой швейная машинка. :crazy:
Мне в Украине проводник помог зайти и в Польше выйти. Потом в Польше на моем пероне был смолан эскалатор, подошли поляки парни спросили нужна ли мне помощь. Я растерялась не успела сказать, что я сама могу, смотрю уже схватили мои сумки и снесли в низ. :confused: и это в моей реальности, где мама учила все самой-самой.
Так и живу:
Цитата:
Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут!
М.А. Булгаков
или все сама-сама

C 12 сен 2014
Прежний ник: лотта
Спасибо сказано: 2863

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 11:52

Услыхала сегодня очередное причитания на тему " Боже, я в шоке, какие соотечественники равнодушные, фиг помощи дождесси от них. То ли дело в заграницах: радушие зашкаливает" и вспомнила как радушные парижане воротили от меня лицо, когда я робко мявкала "Excuse me, can you ..Один даже рукой отмахнулся
Когда я увидала такси, радости моей не было предела " таксиcт точно скажет куда идти"
Дядька негр даже слушать не стал, а стал выкрикивать что то вроде "get out!" и поспешно закрывать дверцу авто, меня практически выпихнул

И я не была в шоке. Потому что мне всегда думалось, люди в некоторых пропорциях везде одинаковы.
Просто не мой день был.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 185

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 11:54

Мне даже женщины, даже девушки помогают. Вот буквально полчаса назад девушка предложила помочь протащить коляску по снегу. Вот реально, если я выгляжу так что мне нужна помощь, мне всегда ее предлагают! И не только мужчины. И я предлагаю.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10637

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:01

Дакота пишет:
Источник цитаты То ли дело в заграницах: радушие зашкаливает" и вспомнила как радушные парижане воротили от меня лицо, когда я робко мявкала "Excuse me, can you ..Один даже рукой отмахнулся
Когда я увидала такси, радости моей не было предела " таксиcт точно скажет куда идти"
Дядька негр даже слушать не стал, а стал выкрикивать что то вроде "get out!" и поспешно закрывать дверцу авто, меня практически выпихнул

В Англии была, когда мне было 15 лет, поняла, что дорогу у них лучше не спрашивать, тк посылают в любую сторону, лишь бы отмахнуться (хотя, вроде, подросток и не требовала чего-то особенного, просто потерялась :unknown:)
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2499

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:19

Я пытаюсь помогать дома. Мамам с колясками, бабушек через улицу перевести, если улицу спрашивают отвечаю и тд.

В Германии мне муж посоветовал с этим закругляться. Если попросили о помощи тогда да, но самой бросаться на помощь нет. Я помню девушка упала с велосипеда и у нее всё с сумки высыпалось: кошелек, телефон, ключи и ещё вещи. Она в одну сторону, велик в другую, вещи вперёд улетели. Я хотела помочь ей встать, велосипед поднять. Муж сказал не стоит. Она не просила о помощи.
Но например, есть бабушки, которые меня периодически дорогу спрашивают. Смотрю по Гугл Мапс так как сама в городе плохо ориентируюсь по улицам. Если ко мне обращаются то останавливаюсь.
Девушки, а чем чреваты добрые порывы, если о помощи не просят? Муж мне не объяснил.