О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Помощь, непрошеная помощь

Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 07:55

Пальто укладывать кому то очень небезопасно, может оно дорогое и материал особенный, возмешь руками и помнешь, запачкаешь, не так положишь. Я помню кожанную куртку в молодости как то не так повесила и на ней складки помятые появились и так и не разгладились. Свою хотя бы.
К чужим вещам прикасаться очень страшно, тем более предлагать свою помощь - давайте я вам сложу побыстрее ваше пальто? А кто ты такая, профессионалка по сложению пальто?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 08:23

Lollyjolly пишет:

Позвольте моему мужу самому решать,помогать людям или нет.Он достаточно взрослый и воспитанный.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 08:31

ОмичкаЯ просто высказала свое мнение, чтобы помочь вам увидеть, как некоторые действия могут быть восприняты со стороны. Что делать вашему мужу я конечно же не посмела бы указывать.
Извините, если это так было мною написано, что вы именно так подумали.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 08:35

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Я просто высказала свое мнение, чтобы помочь вам увидеть

Какой хороший пример помощи, о которой никто не просил :crazy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 08:45

Дакота
Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что если высказать мнение отличное от кого то, то кто то может написать , что меня никто это мнение не просил высказывать.
Но это форум! Я же не могу каждый раз зайти и спросить «а можно что то написать».
Как мне понять, когда нельзя высказать мое мнение, когда именно его никто не просил?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 08:51

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты мнение, когда именно его никто не просил?

Мнение не просят, его высказывают))
речь шла о непрошеной помощи в контексте названия темы и Ваших постов выше :)
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 09:28

Lollyjolly
«Мужчины тоже иногда в этом плане радуют - застряла у него машина он тоже просит у других мужчин «помоги, толкни». Нет, также неприемлемо как и просить сумки поднести»
То есть, если у кого-то машина в снегу застряла, помогать нельзя? Серьезно?? А как же эта, как она там, - взаимовыручка на дороге? Сегодня помог ты, завтра помогут тебе.
Мою машину со стоянки мужики сколько раз выталкивали. Просто шли мимо и впряглись. Однажды вообще несколько машин остановилось помогать, когда был сильный снегопад и мою машинку занесло чуть не по крышу. Быстренько организовались в команду и чуть не на руках вынесли на дорогу. Никто не ждал даже спасибо, а уж когда я дрожащей рукой полезла за деньгами, моментально разбежались, смущённо отмахиваясь.
И мой муж всегда кидается помогать, не ожидаясь просьбы.
Прошлым летом подъехали мы на парковку возле большого торгового центра, он издалека углядел - стоит женщина возле машины с растерянным видом, колесо спущено, а у неё нет домкрата. Он молча вылез, достал домкрат, пошёл и сделал все, что нужно. В это время прибежал ее сын, бегал за домкратом, нигде не нашёл. Дальше уже действовал сам. А женщина подарила нам банку кизилового компота, моего любимого :ah:
И да, если б мой муж при мне отказался помогать женщине с тяжёлыми сумками из соображений «услуга платная» или типа «а че она клеится», я б его перестала уважать. И помогла бы сама, я вообще всегда стараюсь другим помочь - дверь придержать, коляску вытолкнуть, бабушке сумку донести - у меня все внутри переворачивается, когда вижу, как человеку тяжело. Может, поэтому и мне люди охотно идут на помощь.
Картинка мира, в которой люди не помогают друг другу, потому что это «услуга платная», вызывает во мне просто брезгливость.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 09:33

Tanita пишет:
Источник цитаты Картинка мира, в которой люди не помогают друг другу, потому что это «услуга платная», вызывает во мне просто брезгливость.

Я не оспариваю ваше право так считать и во мне ваша позиция совсем не вызывает брезгливость. Во мне есть возмущение, когда кто то попросит помочь физически забесплатно. Я очень много и тяжело работаю физически. Наверное это не позволяет мне посмотреть на ситуации в теме иными глазами.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 09:59

Приятнее жить в мире неравнодушных людей, вообще, добро всегда возвращается; а разве не поднимается настроение, когда кому-нибудь поможешь бескорыстно? Я помню, мой бывший муж всегда помогал без всяких просьб, одну бабулечку, которой тяжело было спускаться из троллейбуса, вынес на руках и еще покружил немного :) И она потом смеялась таким молодым счастливым смехом, никогда не забуду, хоть прошло много лет. Если мы будем думать не только о себе, но и о других, разве мир не станет чуточку лучше? Как-то совсем дико читать некоторые примеры и мнения в теме...

  Сорри, оффтоп  
И вот насчет пальто на багажных полках - всегда меня удивляет этот момент. Забить своими пальто все места для ручной клади, а потом люди, подошедшие чуть позже, бегают по всему салону, ищут место для сумки. :shake:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 14:57

El_chocolate пишет:
Источник цитаты российские мужчины не стремаются помочь без разговоров, и даже пальтецо помогут запихать наверх, а уж оно нифига не весит. Испанцы стоят и смотрят.

Мне так однажды наш мужчина запихал пальто наверх. Я присела с пальто в руках, ждала, пока все свои баулы уложат, чтоб пальтецо с краю пристроить. Куда там - "пальто убирать будете? давайте помогу!", я пикнуть не успела, моё пальто комом было засунуто в самую глубь отсека :gy: Потом достать его не могла :confused:
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 15:25

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Приятнее жить в мире неравнодушных людей, вообще, добро всегда возвращается; а разве не поднимается настроение, когда кому-нибудь поможешь бескорыстно?


Я также считаю! Может быть превратно истолкована помощь, конечно. Но.. помощь она в любой стране помощь, каждому человеку приятно, когда проявляют заботу о нем. Единственное, сделала вывод из прочитанного, в Европе нужно спросить - "Могу ли я вам чем-то помочь?" они вежливые и кстати, могут вежливо отказаться..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 17:04

Две иллюстрации из жизни, все произошли на той неделе:
1) Троллейбус, в него вошёл пожилой мужчина на вид лет 70, кондукторша, на вид ненамного моложе его предложила ему место чтобы он присел. Он ей отвечает что нужно же заплатить сначала, а у него рука совсем не слушается, не достать из внутреннего кармана проездной. Кондукторша говорит: так мы сейчас все сделаем! Следуя его инструкциям достала проездной, приложила его к считывающему устройству, и также аккуратно все убрала ему обратно. Они оба остались весьма довольны друг другом :)
2) Женщина с подругой идут по улице, я немного поодаль за ними, одна другой говорит «это на улице... на улице... ну вот там, за домами, да как же ее, господи!», навстречу идёт папаша молодой с коляской, не задумываясь говорит «Каховского!», женщина ему «точно! Спасибо!», и все улыбаясь пошли по своим делам. И я тоже.

Приятно все же жить в мире где люди просто так помогают другим и улыбаются.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 17:09

У нас в группе ЖК довольно часто выкладывают фотки машин с комментарием: "У вас окно не закрыто", "Габариты горят".
Эта зима очень снежная, чуть не каждый день посты "Спасибо всем, кто помог вытолкать мою машинку такую-то".

Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Мне глубоко неприятно, когда женщина хочет использовать свою привлекательность, чтобы бесплатно получить какую нибудь услугу.
Надо сразу деньги предлагать? :gy:
Каков ценник, что почём?
Например, в самолете помочь уложить на полку и снять.
В маршрутке передать деньги на билет.
Попросить придержать тяжелую дверь.
Помочь вытолкать машину из снега.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Репутация: 293 Что это?
Спасибо сказано: 2771
Поблагодарили: 2544

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 17:40

Николь пишет:
Источник цитаты Помочь вытолкать машину из снега.

я несколько раз в Казани, наблюдала картину, на заснеженном участке где точно все застревают стоит кучка алкашей и выталкивает машины за деньги
на Jeep зимой постоянно вытаскиваешь кого-то, еще и друзья звонили в любое время "спаси", хотя и я тоже ни когда не постесняюсь позвонить "спаси"
Николь пишет:
Источник цитаты Например, в самолете помочь уложить на полку и снять

в силу своего роста я постоянно кому-то помогаю достать и положить
пора задуматься о ценнике :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
у постороннего человека в большинстве случаев сначала уточню "нужна помощь?"
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 17:58

Kossa пишет:
Источник цитаты в силу своего роста

У меня тоже росту хватает, около 180. И всегда Мч помогают, особенно более мелкие стараются )), и в салоне самолета и чемодан снять с ленты. А уж параллельно припарковаться это святое дело, особенно мне нравится как показывают в какую сторону руль крутить (ну блондинка, че))) Наверное это зависит от ЖЧ : вызывает ли она желание помочь или лучше толпой стоять и наблюдать как она корячится.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Репутация: 293 Что это?
Спасибо сказано: 2771
Поблагодарили: 2544

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 18:06

Wee Lass пишет:
Источник цитаты А уж параллельно припарковаться это святое дело

это точно святое :gy: я раньше просто ключи отдавала и говорила "ой, помогите"
Wee Lass пишет:
Источник цитаты всегда Мч помогают

я не уточнила, женщины просят обычно помочь :unknown: , что мужчина может спросить такой помощи даже в голову не пришло :confused:

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
у меня историй "я и машина" бесконечное множество и я спасала и меня спасали
когда была 99-я, постоянно забывала выключить фары, сосед даже уже не спрашивал меня доставал трос цеплял и заводил мне машину
был случай когда посадила на ледяной сугроб Jeep (с собачкой в поле съезжала), почти без слов ребята остановились, остановили несколько машин чтобы перекрыть ненадолго дорогу, нашли в другой машине правельный трос (машины тяжелые стандартные рвутся) сдернули меня с сугроба, и все разъехались, я даже опомнится не успела и спасибо прокричать
на mini меня постоянно кто то спасает, не для русских зимних дорог машина
и т.д. это отдельную тему нужно заводить :crazy:
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 19:16

Kossa
«это отдельную тему нужно заводить»
Это точно :gy: у меня иногда такое ощущение, что мужчин прям хлебом не корми - дай только помочь на дороге. :la:
И даже благодарностей никто не ждет, это меня сначала удивляло, сейчас привыкла. Но сама все равно благодарю :)
Вот типичный пример - рано утречком приходим с мужем на парковку, там в сугробе буксует машина соседа. Муж, ни слова не говоря, подпирает машину, к нему так же молча присоединяются два мужичка, проходящие мимо. Машина вылезает из сугроба и уезжает. Без слов. Остальные действующие лица так же без слов продолжают свой путь, будто ничего не произошло.
Мне кажется, они потому не ждут благодарности, что это для них само собой разумеется - помочь.
Ещё хочу отметить, что такая взаимовыручка логична и разумна даже с точки зрения эгоизма: сегодня ты помогаешь - завтра помогут тебе. И если эта чудесная традиция когда-то прекратится, нам же самим будет плохо. Вот. :g-sigh:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 20:53

Tanita пишет:
Источник цитаты Ещё хочу отметить, что такая взаимовыручка логична и разумна даже с точки зрения эгоизма: сегодня ты помогаешь - завтра помогут тебе. И если эта чудесная традиция когда-то прекратится, нам же самим будет плохо. Вот.

Подобные мысли приходили и в головы сторонникам идеи коммунизма, взять со всех по способностям и раздать всем по потребностям. Однако в реальном мире эти теории потерпели крах.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 21:33

Tanita пишет:
Источник цитаты Вот типичный пример - рано утречком приходим с мужем на парковку, там в сугробе буксует машина соседа. Муж, ни слова не говоря, подпирает машину, к нему так же молча присоединяются два мужичка, проходящие мимо. Машина вылезает из сугроба и уезжает. Без слов. Остальные действующие лица так же без слов продолжают свой путь, будто ничего не произошло.
Мне кажется, они потому не ждут благодарности, что это для них само собой разумеется - помочь.

Читаю и домой хочу.. тут, в таком плане никакой взаимовыручки нет, каждый сам за себя. Мы в первые годы жили на архипелаге, там всегда снега намного больше, чем в центральных частях Стокгольма. Однажды замело так, что люди не могли двери изнутри пооткрывать, замурованы оказались. Дороги тоже были занесены почти полностью. Впридачу ещё электричество вырубилось. И вот тогда в шведах что-то щелкнуло, и откапывали соседей, и подвозили на джипах и снегоходах, у кого было и тд и тп. А потом, когда все закончилось, в газете местной районной с такой гордостью хвастались, как друг другу помогали. А мне так странно тогда было: ведь это же обычное, нормальное человеческое поведение.а для них просто аллилуйя какая-то. Сейчас уже привыкла, конечно. Но, тогда очень удивлялась.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 21:59

ПеппитаМожет быть в России не слишком пока развиты платные сервисы. А в Европе помогают только когда что то экстраординарное и платные сервисы не справляются с обьемом спроса. Это гипотеза, я точно не знаю.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 22:02

А мы с соседями подружились на фоне помощи. Как-то звонит сосед в дверь и так по-простому спрашивает, могли бы мы присмотреть за их кошкой 2 недели, пока они в отпуск съездят. Всё рассказал, показал, оставил ключи. Когда вернулись, привезли нам презенты разные. Я в ответ вкусняшку испекла и пригласила. Так и стали общаться. :good:

Хорошие ребята, много общих интересов у нас оказалось. С другими соседями тоже общаемся, но вот так не получается. Выходит, что кошка нас сдружила. :pet:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 22:03

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты ПеппитаМожет быть в России не слишком пока развиты платные сервисы. А в Европе помогают только когда что то экстраординарное и платные сервисы не справляются с обьемом спроса. Это гипотеза, я точно не знаю.

В Европе живет более полумиллиарда человек разных национальностей. Все разные. Поэтому, обобщать не нужно. Не знаю, как в РФ, но, в Украине сервис развит гораздо лучше, чем в Северной Европе. Так что дело вовсе не в этом.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 23:02

В России мне всегда помогают с чемоданом, сумками - русские или товарищи из Средней Азии (судя по внешности) - обычно и просить никого не приходится.
В Европе никто никогда сам помощь не предложит, но я нахально прошу помочь. Мне тяжело - помогите, пожалуйста: положите чемодан, достаньте чемодан и пр. Если сами не понимаете, что девушке нужно помочь, ничего, я попрошу. Мне не отказывали. Маме моей несколько раз немцы отказывались помогать, мужчины. Во Франции и Италии тоже приставала к мужчинам с просьбами помочь с чемоданом - тоже помогали вполне нормально.

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Во мне есть возмущение, когда кто то попросит помочь физически забесплатно.

Эта позиция мне не понятна. Я обычно не прошу помогать мне женщин, а за физической помощью обращаюсь к мужчинам, считаю, что это не самое великое напряжение. И не считаю, что для мужчины будет зазорно помочь женщине.
А платные услуги - они гораздо серьезнее и объемнее, чем поднять чемодан, например
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 23:17

Aurela пишет:
Источник цитаты обращаюсь к мужчинам, считаю, что это не самое великое напряжение. И не считаю, что для мужчины будет зазорно помочь женщине.

Существуют носильщики, тоже в основном мужчины.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 23:19

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Существуют носильщики, тоже в основном мужчины.

А я не прошу донести мне чемодан до вагона, я его докачу. Но поднять, спустить, помочь зайти в вагон - да, прошу. И носильщики тут ни при чем.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения