О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Помощь, непрошеная помощь

КотБегемот
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 314

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:26

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девушки, а чем чреваты добрые порывы, если о помощи не просят? Муж мне не объяснил

Вмешивание в приватную жизнь, с которой они носятся как с писаной торбой :aga:
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 188

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:29

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девушки, а чем чреваты добрые порывы, если о помощи не просят? Муж мне не объяснил.

В случае с девушкой на велосипеде, я полагаю могло получиться так, что что то пропало или сломалось, и обвинят в этом тебя. Могу и ошибаться конечно...
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7996

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:33

Белоснежка пишет:
Источник цитаты а чем чреваты добрые порывы, если о помощи не просят?

Даже у нас есть поговорка "Не делай добра, не получишь зла". В последние несколько лет стало особенно актуально. :g-sad:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5145

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:37

Белоснежка, я на автомате бросаюсь с помощью, но всегда спрашиваю "Могу ли я вам помочь"? Все соглашаются.
Живу я здесь

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 658

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:40

А самое главное- если вдруг увидишь незнакомый ребенок упал или споткнулся не спеши помочь ему встать, могут обвинить , что ты подтолкнула или либо вообще в педофилии. Это я на просторах интернета вычитала...хотя, конечно можно и как неоказание помощи трактовать. Тонкая грань :scratch:

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 1822

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:44

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Муж сказал не стоит. Она не просила о помощи.

Это личное виденье вашего мужа. Мой, например, помогает и сумку обязатьльно женщине тяжелую поможет поднять, в поезде например.

Делайте так как вам удобно и приятно ( но без лишней навязчивости конечно), не надо ориентироваться на мнение окружающих в этом вопросе.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2599

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 12:44

Ох, в чужой монастырь со своим уставом...
Я не знаю, уместно ли спрашивать у местных brauchen sie Hilfe/нужна ли вам помощь? Это тоже расценят как я навязываюсь, лезу без просьбы? Не понятно пока тут как все устроено.

Я иногда мыслями возвращаюсь к этой упавшей немке с велосипеда, что прошла мимо... Как нужно было поступить? Пройти так равнодушно, спросить о помощи или без спросу поддаться импульсу и помочь велик поднять или ей помочь подняться.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13057

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:03

Здесь, несмотря на повышенный индивидуализм, если вот такое случается, типа падения с велика, все спешат на помощь. И с колясками помогают, и бабулькам тоже, которые с ходунками. Мне на днях девушка помогла, когда я тележку с продуктами катила к машине, а она в снегу забуксовала. Было очень приятно. Со временем просто начинаешь чувствовать, когда помощь уместна по местным меркам, а когда не очень
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1068

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:12

Duda Volescu
Я с таким в Англии не сталкивалась, в основном местные пытаются помочь. Я недавно искала дорогу так денщина со мной даже прошла немногт чтобы мне было понятно куда идти.
Может то эммигранты были или просто вас не поняли?
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 10691

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:17

Southerner пишет:
Источник цитаты Может то эммигранты были или просто вас не поняли?

Да, конечно, поняли, у меня написано было, но тогда я подумала, что им стыдно сказать "не знаю", вот и посылали куда угодно, лишь бы со знающим видом :crazy:
Лесса
Живу я здесь

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1849

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:22

Белоснежка, лучше спросить
darf ich Ihnen helfen? / разрешите вам помочь?
К слову "brauchen" (нуждаетесь) иногда негативное отношение и звучит грубее.

Спросить нужно было девушку, при отрицании оставить в покое.
Плюшка-Длинноушка
Вливаюсь

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 87

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:39

Я всегда прихожу на помощь, если человек упал, если ситуация угрожает чьему-то здоровью или жизни. Пока с серьезными проблемами из-за этого не сталкивалась. Недавно пришлось ехать с переноской в автобусе из клиники и мне стало плохо из-за простуды, которая только начиналась (т.е. нельзя сказать, что люди испугались вируса и поэтому не оказали помощь). Вокруг люди были весьма молодые - ехала во втором вагоне. Никто не подошел ко мне, никто не помог выйти из автобуса и вынести переноску. Причем я еще до этого успела позвонить мужу и попросить забрать меня с остановки, т.к. мне плохо и я боюсь уронить зверя. Окружающие это слышали, но продолжали вести себя так, словно ничего не происходит. Потом я стала сдирать с себя шарф и шапку, чтобы хоть как-то холод привел меня опять в чувство - никто не реагировал. Я попросила девушек, сидящих на противоположном ряду, помочь мне выйти из автобуса, т.к. мне плохо, они сказали - ок, мы вам скажем, когда будет эта остановка. Смешно, как будто я просила сказать мне, когда будет остановка. В общем, я, конечно, вышла, и зверя не уронила, и уже ждал муж и все такое. Но про себя я отметила, что вокруг были люди с оловянными глазами - в фитнесе таких много клиентов, мы их называем "поколение НОЛЬ". Они не только в этом туповаты, а во всем дебильноваты. Деградация личности в капиталистическом обществе. С каждым новым поколением - все заметнее.

И буквально 2 недели назад в Киеве я упала, выскакивая из маршрутки на лед и подвернула ногу. И сразу человек 5 подбежали ко мне, несколько голосов закричали водителю, чтобы стоял - "Человек упал!" Меня подняли, поставили, две девушки очень заботливо спрашивали меня где больно, довели до штыря, за который можно было схватиться и постоять, понять, что вообще и как. Они же постояли со мной немного. Молодой человек подошел, спросил, не нужна ли скорая. Еще пару человек подошло спросить, как нога, потому что я сразу стала ее проверять, могу ли наступить. В общем, в этом плане у нас хоть люди - и что немаловажно, молодые люди - не потеряли человеческое лицо.

Здесь, конечно, тоже есть много людей, которые помогут упавшему. Я сама таких видела много. Но, к сожалению, это в основном поколение 40+ и старше. Молодые в основном лупают глазами. Понятно, что есть и добрые, есть и нормальные, но вот мозг выеден айфоном с младых ногтей, уши плохо слышат уже от вечно грохочущей музыки, или, как в анекдоте "доктор, я слышу прекрасно, но ничего не понимаю".

Я очень благодарна судьбе, что мой муж в этом плане человек крайне отзывчивый и всегда бросится на помощь, увидев кого-то в беде. Люди, которые реагируют болезненно на помощь в таких случаях, расценивая ее как вторжение в частную жизнь - не являются адекватными. Ну, как говорится, никогда не знаешь, на кого нарвешься, неадеквата везде полно. Но не оставлять же из-за этого лежать человека на асфальте. Может, он и не может о помощи попросить - такие случаи тоже нередки.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2223

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:43

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я хотела помочь ей встать, велосипед поднять. Муж сказал не стоит. Она не просила о помощи.

А как он себе представляет - ты падаешь с велосипеда и начинаешь громко кричать хелп! хелп! Так что ли? ))
Ну да, так можно вообще договориться до того, что человека сбивает машина, он теряет сознание, но помогать ему не стоит - он же не просил помощи.

Я считаю предложить помощь уместно, если человеку не надо, он вежливо откажется.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1068

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:48

Я тоже за то чтобы предложить помощь, особенно если что-то случилось. У нас тут предлагают. Я и падала и машина у меня ломалась. Люди подбегали спрашивали:вам помочь?
Машину оттолкнули в сторону и один мужчина даже остался со мной мужа ждать.
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Прежний ник: лотта
Спасибо сказано: 3048

Сообщение Добавлено: 11 фев 2019, 13:58

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты тк посылают в любую сторону

Тебя хоть посылали, а от меня вообще отворачивались ))