О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Блог Эволюции: в теории и на практике

Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4083
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:30

Санечкачитаю потому,что люблю читать и оптимист(надеюсь,что пойму) :)
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 271
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 163
Поблагодарили: 279

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:36

Девочки, у нее ещё книга есть «Любовь. Секреты разморозки». Можно тоже почитать
Брайт
Вливаюсь

C 16 окт 2015
Сообщений: 412
Репутация: 218 Что это?
Спасибо сказано: 506
Поблагодарили: 487

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:51

Пеппита пишет:
Источник цитаты А раньше ты воспринимала других людей, как неотъемлемую часть себя?

Мужчин,в которых сильно влюблялась, сразу воспринимала как очень близких людей, "родственную душу" и возлагала на них много ожиданий.
Осознать эту ошибку помогло чтение блога.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:01

Murrka пишет:
Источник цитаты Мужчин,в которых сильно влюблялась, сразу воспринимала как очень близких людей, "родственную душу" и возлагала на них много ожиданий.
Осознать эту ошибку помогло чтение блога.

Ошибка не в этом, а в том, что ты готова была отдать себя тем, кому ты триста лет была не нужна. Видеть в своём мужчине родственную душу и возлагать на него надежды - норма. А как иначе жить с ним и детей от него рожать к тому же?
Твоя проблема в том, что ты не видишь или не хочешь видеть прохладное к себе отношение. Это не имеет никакой связи с «никто никому ничего не должен». Чужим людям не должен, а своим очень даже должен.
Брайт
Вливаюсь

C 16 окт 2015
Сообщений: 412
Репутация: 218 Что это?
Спасибо сказано: 506
Поблагодарили: 487

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:10

Пеппита
Цитата:
Твоя проблема в том, что ты не видишь или не хочешь видеть прохладное к себе отношение. Это не имеет никакой связи с «никто никому ничего не должен». Чужим людям не должен, а своим очень даже должен.


Проблема в том, что малознакомых воспринимала как близких, не замечала истинное отношение к себе, занималась самообманом. Вследствие этого не умела делить границы.

Последний раз редактировалось Брайт 29 апр 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:12

Пеппита пишет:
Источник цитаты Чужим людям не должен, а своим очень даже должен.


Вот интересно с точки зрения " эволюционистов " нашим пожилым родителям мы должны или как ?
Брайт
Вливаюсь

C 16 окт 2015
Сообщений: 412
Репутация: 218 Что это?
Спасибо сказано: 506
Поблагодарили: 487

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:13

Kotik
Своим близким мы должны. Родители - это семья.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:17

Вспомнила, что еще хотела написать
Про резкую манеру осаживать и "короткий разговор" до бана у Эволюции
Я тоже по первости в некоторых случаях задавалась вопросом - почему, казалось бы, нельзя поделикатнее с авторами и комментаторами?
Но потом меня занесло на ее ранние публикации в ЖЖ и вот там я все поняла:
под 200 комментов к посту, где все лезли спорить, получить разбор своей личной ситуации, чаты со смайликами и прочая требуха, которая никакой пользы стороннему читателю не несет. Эволюция тогда еще отвечала на вопросы и пыталась объяснять все каждому вопросившему терпеливо.
Сравнив формат блога сейчас и тогда, больше не осталось (у меня лично) вопросов почему она ужесточила формат и держит его. Даже не знаю как можно было бы там продираться, собирая крупицы полезного, если бы и дальше каждый мог бы прийти туда и завести песню "ну не знаааююю.. вот у меня все не так.." или "а если я вот то и вот это, то что?" "а почему так если мне всегда казалось что вот так..?" и прочая дребедень.
В общем, решение о четком жестком формате оправдано на 100%.
Ну и "ледяной душ" тоже хороший инструмент, хоть и не для всех.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:19

Murrka пишет:
Источник цитаты Своим близким мы должны. Родители - это семья.

А муж, отец твоих детей, кто? :gy: А дети родные?

Отправлено спустя 43 секунды:
Murrka пишет:
Источник цитаты Проблема в том, что малознакомых воспринимала как близких, не замечала истинное отношение к себе, занималась самообманом. Вследствие этого не умела делить границы.

А как тебе помогла ТП (тетя-психолог) различать своих и чужих?
Брайт
Вливаюсь

C 16 окт 2015
Сообщений: 412
Репутация: 218 Что это?
Спасибо сказано: 506
Поблагодарили: 487

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:22

Пеппита
Родители и дети - всегда останутся близкими, а с мужем может произойти расставание.
Цитата:
А как тебе помогла ТП (тетя-психолог) различать своих и чужих?


Помогла научиться понимать их истинное отношение ко мне, не заниматься самообманом.

Последний раз редактировалось Брайт 29 апр 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:23

Murrka пишет:
Источник цитаты а с мужем может произойти расставание.

А пока не произошло?
Вот видишь, ты сама верно отвечаешь на вопросы, только, в жизни поступаешь почему-то с точностью до наоборот. Делаю выводы из твоей последней темы.
Брайт
Вливаюсь

C 16 окт 2015
Сообщений: 412
Репутация: 218 Что это?
Спасибо сказано: 506
Поблагодарили: 487

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:28

Пеппита
Цитата:
Делаю выводы из твоей последней темы.

В последней теме истинное отношение мне стало понятно, хотя и не сразу. Там дисбаланса не было. По Эволюции - дефолт. Оба хотели получить выгоду от отношений.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:31

Murrka пишет:
Источник цитаты Помогла научиться понимать их истинное отношение ко мне, не заниматься самообманом.

Это очень хорошо, на самом деле, если это так. Можно только искренне порадоваться за тебя.

Отправлено спустя 59 секунд:
Murrka пишет:
Источник цитаты В последней теме истинное отношение мне стало понятно, хотя и не сразу. Там дисбаланса не было. По Эволюции - дефолт. Оба хотели получить выгоду от отношений.

А как ты думаешь, почему всему форуму стало понятно намного раньше,чем тебе? И без этого бреда, который постоянно цитируешь
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:39

Murrka пишет:
Источник цитаты Помогла научиться понимать их истинное отношение ко мне, не заниматься самообманом

А кто сказал, что сейчас не обманываешься только в обратную сторону? Лучше не копаться в чужих мотивах и чувствах, если ты не их личный психотерапевт.
А помогло это тебе понять, какую модель отношений ты хочешь?
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4083
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:40

Murrkaа мне вот непонятно,если девушка вся такая автономная и самодостаточная,делит хорошо границы , какой профит мужчине от общения с ней?Мужчины любят ласковых и нежных кошечек,которые ими интересуются.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:46

Amstella
главное преимущество - легко слить, и она не будет месяцами названивать :good:
Брайт
Вливаюсь

C 16 окт 2015
Сообщений: 412
Репутация: 218 Что это?
Спасибо сказано: 506
Поблагодарили: 487

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:59

Amstella
На начальном этапе идет узнавание, близости ещё нет. Процесс узнавания и близость - разные вещи.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Пеппита
Не считаю её теорию бредом. Со стороны легче пониять, чем когда находишься внутри ситуации.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Duda Volescu
Сливать не придется. Женщина поймёт истинное отношение к себе и уйдёт из бесперспективной ситуации сама.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Цитата:
Лучше не копаться в чужих мотивах и чувствах, если ты не их личный психотерапевт.
А помогло это тебе понять, какую модель отношений ты хочешь?

Их мотивы меня не интересуют. Нет смысла анализировать, почему кому-то я не подхожу.

Стремлюсь к модели отношений, где у нас с мужчиной будет взаимный интерес друг к другу, а не надуманная "близость".
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 20:15

Murrka пишет:
Источник цитаты Со стороны легче пониять, чем когда находишься внутри ситуации.

Правильно :aga: Но, не при тех вводных, которые были в этой истории. Почему сценарий постоянно повторяется у тебя, с небольшими вариациями на тему?
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 20:37

Murrka
Я не читала Эволюцию, но читала обсуждения ее блога здесь, на форуме. Примерно суть поняла - довольно эксцентричная девушка рассматривает жизненные ситуации и комментирует их. Скорее всего, у нее есть харизма и интересный стиль подачи информации.

Но вот честно - языкастые люди, умеющие видеть промахи и публично закатывать людей в асфальт, беря за основу их ошибки и страдания - плохой пример для идейного наставника. В хорошем наставнике должна быть определённая нравственность, любовь к людям, доброта. Умение жить, неся в своём сердце сострадание и человечность.

Конечно, таких людей редко встретишь, и в основном они не ведут блоги. Они тоже могут быть язвительными и языкастыми, но такие люди не будут публично выставлять чужие ошибки и обмусоливать их.

Все эти техники, которые помогают прокачивать какие-то свои ресурсы, лишают многих важных вещей - а именно живого взгляда на свою жизнь, собственной осознанности и в то же время лёгкости. Мы все рефлексируем и загоняемся - вот такое время непростое. Но нарочно усугублять эти рефлексии, анализируя и прикладывая себя к чужой и не самой доброй модели видения этого мира - это вообще кошмар.
Самые запущенные люди, которых я встречала - это те, которые усугубляли внутренние рефлексии. На это уходит очень много энергии. Очень. В результате вся энергия таких людей уходила на попытки понять, почему же они не могут взять, как все остальные, и жить с "прокачанными ресурсами". Я слушала очень много причин, объяснений - вот это случилось потому-то, а это посему-то. Точно также, как и Вы сейчас пишите - я не смогла вовремя распознать вот то, и вот это.
Ну да, не смогли. И что в этом плохого? Зачем вообще так долго думать о том, чего вы не смогли?? Разве не лучше в жизни думать о том, как многое вы ещё сможете? Разве не лучше мечтать и представлять лучшую версию самой себя? Какой бы вы хотели быть, что бы вы хотели уметь?
Сколько интересных людей вы можете встретить, если прямо сейчас бросите ковыряться в прошлом опыте? И с ними будут разные отношения - и плохие, и хорошие. И ошибки опять будут - просто будьте разной, ведите себя с этими людьми иначе и экспериментируйте. Это ваша жизнь и только вы можете почувствовать, какой стиль поведения именно ваш.

Вместо всяких блогов Эволюции гораздо лучше найти в жизни хорошего друга и собеседника - и учиться вместе с ним мыслить. С поддержкой и заботой, а не разбором чужих историй и их проблем. Читать книги про устремленных людей. Видеть хороший и яркий мир, а не свои прошлые ошибки и неудачные истории других людей.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 20:47

Murrka
Вот все ты правильно пишешь :good: , и правильно поняла тем моменты, которые она старается донести до тех, кому нужно!
Теперь осталось за малым, применять это в практике,я думаю это следующий шаг :wink3: , ты на правильном пути!

Шелест пишет:
Источник цитаты Я не читала Эволюцию, но читала обсуждения ее блога здесь, на форуме. Примерно суть поняла

Не совсем :scratch:
Но возможно, тебе и не нужно, если у тебя в жизни все ок, и ты знаешь, как справляться с межличностными и другими проблемами :wink3: , кому то и вправду, прочтение классика лучший рецепт самопознания :wink3:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 20:50

Mrs Darcy
Не классика, а переориентировки своего взгляда на более позитивные жизненные примеры. На счастье, в конечном счёте.
Брайт
Вливаюсь

C 16 окт 2015
Сообщений: 412
Репутация: 218 Что это?
Спасибо сказано: 506
Поблагодарили: 487

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 20:57

Пеппита
Из-за потребности втретить своего человека как можно быстрее. Это мешает трезво смотреть на отношения.

Шелест
Цитата:
Я слушала очень много причин, объяснений - вот это случилось потому-то, а это посему-то. Точно также, как и Вы сейчас пишите - я не смогла вовремя распознать вот то, и вот это.
Ну да, не смогли. И что в этом плохого? Зачем вообще так долго думать о том, чего вы не смогли?? Разве не лучше в жизни думать о том, как многое вы ещё сможете? Разве не лучше мечтать и представлять лучшую версию самой себя? Какой бы вы хотели быть, что бы вы хотели уметь?


Анализ ошибок нужен для опыта, чтобы их не повторять. Это не мешает мне смотреть в будущее с оптимизмом.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 20:57

Шелест пишет:
Источник цитаты Не классика, а переориентировки своего взгляда на более позитивные жизненные примеры. На счастье, в конечном счёте

Так ты не поверишь! но именно этому она и учит людей, читающий ее блог, быть счастливыми :ah:
Только не все это видят, к сожалению..., или к счастью...
  Сорри, оффтоп  
У меня папа одно время увлекался методикой Лазарева, я все никак понять не могла, что да как, видимо тогда не готова была, или мой мозг не устроен к восприятию именно этой теории.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Так и здесь, но это не значит, что , то что кому то не зашло привет Дуда, это значит плохо или те другие, не такие какие-то.Я вот к примеру, не люблю и не ем сыр с плесенью, и иные благородные сыры, вот не нравятся они мне, и шампанское Вдова Клико мне не зашлоДуда привет еще раз, но я уверенна такая не одна, и как говорится, на вкус и цвет... :gy:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 21:07

Murrka пишет:
Источник цитаты Анализ ошибок нужен для опыта, чтобы их не повторять. Это не мешает мне смотреть в будущее с оптимизмом.

Анализ ошибок забирает столько энергии... Я не говорю, что не надо анализировать ошибки и прошлое. Просто этому не стоит отводить много времени. Это тоже, по-своему, особое искусство и твёрдость духа - быстро понять ошибки, принять их и идти дальше. И я тоже этому учусь...
Я не знаю, как долго и как много Вы отводите этому время, и конечно же хорошо читать и искать других людей, другие мысли - просто мне не верится, что человек с публичным разбором проблем и тревог может научить доброте =/ Это взаимоисключающие вещи. Зачем так учиться мыслить?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Mrs Darcy
Как разбор чужих проблем и неудачных историй может привести к счастью? :g-sad:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 21:16

Murrka пишет:
Источник цитаты Из-за потребности втретить своего человека как можно быстрее. Это мешает трезво смотреть на отношения.

Тоже правильно :aga: Но, с одной поправкой: не стоит видеть своего в каждом встречном.
Вот скажу сейчас «одЫн умный вещь, только ты не обижайся, да», раз уже пошла такая пьянка и ты любитель публичных разборов полетов, основной источник твоих проблем в том, что ты сконцентрировалась на одном с*ксуальном типаже и мучительно пытаешься натянуть сову на глобус. Те мужчины, которые тебе нравятся, они по определению не подходят для вывоза иностранной жены. И в целом взгляды на семейную жизнь у них кардинально отличаются от наших. Ну, вот просто небо и земля. Что с этим тебе делать я не знаю, если честно. Но, я и не гуру, собственно. Найдёшь ли такого же, но, «с перламутровыми пуговицами», тоже сказать не могу. По вышеуказанной причине опять же.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения