О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Хочешь быть счастливым - будь им?

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 12:35

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Просто, быть счастливой, лучше получается, когда запросы к жизни соответствуют возможностям их удовлетворить.

Я бы уточнила: когда запросы к жизни насчет счастья являются твоими собственными. А не диктуемыми извне. Например, чтобы быть счастливой по меркам некоторых дам - мне бы возможностей для удовлетворения запросов к жизни точно не хватило. И я была бы несчастной. А сейчас я просто задаю вопрос: а оно тебе надо? для чего? Вот кому надо - пусть и ищет такие возможности.
Просто если механически проводить коррекцию между запросами и возможностями, неминуемо придешь к выводу: не хватает возможностей - снизь запросы. Но извините: снизить запросы можно, но будет ли полученное по ним счастьем?
Может ли счастье быть, так сказать, уцененным? И в силу этого более доступным для "малообеспеченных слоев населения"? Или все же это другая материя, и как и красота - в глазах смотрящего, так и счастье - в глазах его обладателя? А не окружающих, оценивающих: а шо, он правда, счастлив? Та не-е... гонит, небось... :gy:
PS Цитату от CyberMagic я перенесла из другой темы: начала отвечать там, потом спохватилась, что получается не по теме "красавца-мужчины" и решила начать новую. С автором цитируемого спорить не планировала. Просто подумала: почему бы не поговорить о счастье - каким оно нам представляется? Можно (и нужно ли) "снижать планку" в поисках счастья? Надо ли доказывать, что ты счастлив? Есть ли мерила для счастья? Вопросов много, тема богатая... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 12:48

Fotina пишет:
Источник цитаты Можно (и нужно ли) "снижать планку" в поисках счастья? Надо ли доказывать, что ты счастлив? Есть ли мерила для счастья?

1. Нет, конечно, я наснижалась, чуть в трубу не вылетела.
2. Кому и зачем доказывать?
3. Твое собственное удовлетворение.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 12:54

Я счастлива от всякой ерунды, поэтому меня сделать счастливой очень просто - можно вообще ничего не делать, я сама найду, чему порадоваться. Это внутреннее состояние - отсутствие претензий и ожиданий от жизни. Когда счастлив от солнышка, от какой-нибудь вкусняшки, от того, что дома все здоровы и живы родители. В общем, дурочка блаженная :gy:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Nevermind
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 14 фев 2019
Сообщений: 37
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 13:00

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Я счастлива от всякой ерунды, поэтому меня сделать счастливой очень просто - можно вообще ничего не делать, я сама найду, чему порадоваться. Это внутреннее состояние - отсутствие претензий и ожиданий от жизни. Когда счастлив от солнышка, от какой-нибудь вкусняшки, от того, что дома все здоровы и живы родители. В общем, дурочка блаженная

Ой, я такая же большую часть времени) Радуюсь вкусному чаю, солнышку, маске новой для лица, ручке красивой, приятному слову. Ценю все и принимаю с благодарностью :) Жизнь состоит из мелочей и это огромное счастье уметь этому всему радоваться.

Но очень тяжко находиться рядом с людьми, которым для счастья нужно нечто глобальное, я как правило таких раздражаю, пытаюсь им показать свой взгляд на мир, но в ответ лишь еще больший негатив. Предпочитаю с такими не общаться и оставаться несерьезной дурочкой :gy:
Кукарача
Как дома

C 14 июн 2018
Сообщений: 523
Репутация: 810 Что это?
Спасибо сказано: 834
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 13:03

DolceBallerina
прям как я :good: :good:
Я тоже "по жизни" счастливая.
Считаю, что счастье внутри себя. Если его там нет, то никакой дядя не поможет. Если есть, то правильный дядя приумножит счастье, а с неправильными не надо связываться. Быть в гармонии с собой - фундамент своего собственного счастья, по моему мнению.
Аватара пользователя
Сочная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 июл 2013
Сообщений: 205
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 638
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 13:12

Для меня счастье - мое здоровье, когда ничего не беспокоит я счастлива, я хочу, я могу, и все вокруг меня счастливы, я всем вокруг готова дарить добро и тепло, как кипятильник киловатный.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 13:47

Fotina пишет:
Источник цитаты Надо ли доказывать, что ты счастлив?

Оправдываешься - значит виноват(с)

Ничего не надо никому доказывать, надо просто жить, пока дают. :g-sigh:
И мой любимый тост из Кавказской пленницы -
Цитата:
Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 13:55

DolceBallerina
Nevermind
Кукарача
И я с вами! Я быстрая и легкая на счастливые переживания.

Но буду искренна - не сразу к этому пришла. В юности покачалась на качелях.
А потом 10 лет вегетарианства, медитативные практики. И сейчас занимаюсь собой с удовольствием.
Это и помогает быть счастливой от мелочей.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:03

Ingreen
Я тоже не сразу к этому пришла. В начале пришлось пострадать :) Но меня изменила книга Свияша "Улыбнись, пока не поздно". Я стала другой после неё. Сейчас так странно вспоминать, какой я несчастной была в юности, как хотела постоянно умереть. Сейчас я понимаю, что жизнь - это чудо, в каждой минуте.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:05

Я традиционно, в костюме говняшки, а что, можно себя почувствовать счастливой попив чаю? Мне казалось, от таких вещей можно ощутить удовольствие, радость, хорошее настроение. Или мы под счастьем разное понимаем? :unknown:
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Репутация: 293 Что это?
Спасибо сказано: 2771
Поблагодарили: 2544

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:08

Nevermind пишет:
Источник цитаты оставаться несерьезной дурочкой

меня тоже многие считают такой "дурочкой" :gy: , не давно на встрече одноклассников, когда все делились "проблемами", в мою сторону махнули рукой и сказали с тобой давно все понятно ты "не исправимый оптимист" :gy:
Fotina пишет:
Источник цитаты Есть ли мерила для счастья?

для меня важно хотеть, мечтать и стремится вперед
у нас есть в республике выражение "Алга " (вперед по татарски) , а если нужно назад? развернулся и "Алга"

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Garda пишет:
Источник цитаты а что, можно себя почувствовать счастливой попив чаю?

я могу почувствовать себя счастливой под проливным дождем, не радостной, не получающей удовольствие, а именно счастливой
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:14

Garda пишет:
Источник цитаты а что, можно себя почувствовать счастливой попив чаю?

Если убиться как хотелось чаю, то очень даже.
А вот если c*ек*cа например или платичко новое, то никак не можно :gy:
_______________________
We all have dreams we forget
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:19

Я обычно чувствую себя счастливой именно от энергетики места, при этом у меня может дико болеть голова из-за фронтита, может быть неуверенность в работе и тп, но чувство счастья есть. Я вот в этом городе иногда счастлива, когда смотрю на речку с кафешками, представляя, что это курортный город :laugh:
Сейчас какое-то помешательство на счастье, которое давит особенно по родителям, когда кто-то да скажет, что "главное-чтобы ребёнок был счастлив". И бедные родители выдавливают из ребёнка это чувство всеми доступными способами, а иногда счастье состоит из биохимии (каких-то веществ не хватает, счастья не будет), типа нервной системы, неврологии, мозгового кровоснабжения (которое и от шеи зависит) :impossible:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:25

Цитата, не знаю чья "Вчера ко мне приходило счастье. Оно было одето в осень, пахло разноцветными дождями и почему-то пряниками. Мы сидели на кухне, я угощал его горячим чаем, а оно добавляло в него насушенные за август лепестки опавших звезд. Потом оно село на мой подоконник и тихонько запело. Оно пело о светлом, о важном, о любимом, о том, что молча живет в сердце и делает руки нежными, оно пело о смехе людей, похожим на теплый янтарный ветер, и о мокрых от росы тропинках, ведущих к тому, что ищет каждый. Мы провели вместе всю ночь. Оно то птицей садилось на плечо, то мягкой урчащей кошкой лежало на коленях. А утром оно засобиралось в путь, извинялось, обещало обязательно заглядывать на огонек, потом накинуло на тонкие плечики радугу, раскрашенную детскими снами, и вылетело за дверь. Но я рад, потому что обернувшись на пороге, оно сказало мне, что идет к тебе. Встречай."

Изображение
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Репутация: 205 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 428

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:26

С одной стороны, счастье, штука субъективная. Вот утром я нашла давно забытую песенку, вставила наушники и до обеда на работе была счастлива на этой волне. Прямо светилась.
А потом у сына начался понос, разъетая попа, извините, и прочие радости. И счастье сдуло, и никакие песни, вкусняшки и правильный настрой в такой ситуации мне ощущение счастья не вернет пока внешняя причина не устранится. Точно так же я не могу чувствовать себя счастливой поспав 3 часа ночью. Особенно на регулярной основе.

Так что я считаю, что счастье - это наличие определенного базиса (у каждого правда конкретные кирпичики будут отличаться), отвечающего моим потребностям в данный момент. Плюс позитивное отношение. С отношением можно работать. Но без базиса толку не будет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:27

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты а иногда счастье состоит из биохимии (каких-то веществ не хватает, счастья не будет), типа нервной системы, неврологии, мозгового кровоснабжения (которое и от шеи зависит)

Угу. Проснулся - все болит, потом подумал "Проснулись то сегодня не все..." и сразу аж захлебываешься от счастья. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 714
Репутация: 425 Что это?
Спасибо сказано: 2064
Поблагодарили: 703

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:30

Garda пишет:
Источник цитаты Я традиционно, в костюме говняшки, а что, можно себя почувствовать счастливой попив чаю?

  Сорри, оффтоп  
ну такая ты классная, ржу не могу


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Отвечу за себя. Еще пару, ну может тройку месяцев назад я была именно такой. Меня вообще сложно было порадовать. Все практически воспринимала, как должное.

Хотя нет, лукавлю. Конечно, благодарила судьбу за какие-то важные очень моменты. Ну там за квартиру, ремонт, выздоровление близких, хорошую работу или путешествие.
А в целом воспринималось все, как мои заслуги за труды :gy: Постановка целей там ну и тырым пырым. И потом новые цели и снова к ним ползти.
И вот в какой-то момент я вдруг поняла, что нет счастья в этом. Есть просто следующий виток и снова куда-то бежать, к чему-то стремиться.
Ну а когда стали происходить тяжелые моменты в жизни (потеря близких людей), я задумалась всерьез. А что же такое счастье? И как нужно жить?
И вот совсем недавно вдруг стала ощущать именно счастье, Garda :wink3: от чашки кофе, от улыбки симпатичного парня, от дождя и потом солнышка, от того, что не болит ничего, от того, что впереди куча мечт и планов, и сегодня вот сюрприз получила неожиданный и классный :ah:
И да, как и все девочки, кто ощущает счастье в мелочах, я вдруг Тоже стала Это чувствовать :)
Так это здорово, я тебе скажу!
Правда, в отличие от DolceBallerina,
Ingreen, ничего не читала и не использовала медитации, а просто жизнь начала ставить в такие условия, что задумалась о простых вещах..
И как-то стала жизнь казаться радостней и счастливей. Даже не казаться, а вот именно я стала сама счастливей что ли. Внутри себя)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:33

Joggi пишет:
Источник цитаты Проснулся - все болит, потом подумал "Проснулись то сегодня не все..." и сразу аж захлебываешься от счастья.

Это чувство тоже мне знакомо, хотя писала не про него :laugh: ещё есть эффект от "возьми козу-отдай козу", с некоторыми собаками это тоже работает :confused:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:39

На фэйсбуке доча моего друга запостила свое фото (парализована и изуродована после жуткой автокатастрофы) на диване. А рядом ее отец. И подпись "Вам наверно трудно поверить, что можно быть счастливой просто сидя на диване рядом с семьей". А Мария была балериной и красавицей. И ничего не вернуть. А она счастлива, что жива. Так что наслаждайтесь тем, что имеете.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 714
Репутация: 425 Что это?
Спасибо сказано: 2064
Поблагодарили: 703

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:46

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Сейчас какое-то помешательство на счастье, которое давит особенно по родителям, когда кто-то да скажет, что "главное-чтобы ребёнок был счастлив". И бедные родители выдавливают из ребёнка это чувство всеми доступными способами,

Вот кстати, всю жизнь жила "ради счастья дочери" и ни фига это неправильно оказалось. А сделала только хуже и ей и себе. И сейчас мы обе учимся жить как бы вновь. Без всяких ненужных жертв ради кого то. У нас ляля 7- летняя и сейчас стараемся не ради нее только жить, а и ради себя и всех вокруг близких и далеких)
А счастье оно не может быть постоянным. Так ведь? :wink3:
Я это сейчас воспринимаю как дар или талант у тех людей, которые умеют радоваться и радовать. И думаю, как же я могла раньше этого не видеть..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:48

Joggi
Долго это ощущение счастья «просто потому, что жива» не продлится, к сожалению...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:55

Etra, девочка долго не протянет к великому сожалению. :g-sad: Она на аппаратах постоянно.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Репутация: 293 Что это?
Спасибо сказано: 2771
Поблагодарили: 2544

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:59

Joggi пишет:
Источник цитаты Так что наслаждайтесь тем, что имеете.

если честно не понимаю, когда говорят что вон тот инвалид, и будь счастлив что у тебя все цело :unknown:
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 15:00

Я точно знаю, когда была счастлива по-настоящему, могу пересчитать по пальцам:
1. Когда впервые видела личики своих сыновей.
2. Когда мои настрадавшиеся подопечные собаки находили любящих хозяев.
3. Когда сижу на террасе своего дома и взираю на холмы.
4. Когда стояла посреди Сахары и кругом была одна пустыня и песни песков.
5. Когда получила развод.
Ярчайшие минуты - именно минуты - счастья. Все другое - это удовольствие, удовлетворение, радость, гармония. А счастье - это короткие вспышки ярчайших эмоций, включающих все вышеперечисленное и приправленное мощным выбросом адреналина.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 15:02

Fotina пишет:
Источник цитаты не диктуемыми извне. Например, чтобы быть счастливой по меркам некоторых дам - мне бы возможностей для удовлетворения запросов к жизни точно не хватило. И я была бы несчастной.

Мне кажется, что это совершенно лишняя конкретизация: зачем мерять своё счастье чужими мерками или чужими запросами? Счастье не универсально, в двойных слепых и рандомизированный исследованиях не проверяется. И если ты лично ощущаешь себя счастливым человеком, то насколько тебе важно что думают о твоём счастье некоторые дамы?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения