О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

На меня напала лень. Как вы мотивируете себя на подвиги?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 21:12

Mmariha пишет:
попробуй озвучивать кому-нибудь планы
Ага, муж в курсе. И теперь мне стыдно, что на самом деле 90% времени я валяю дурака. :confused:

Markiza пишет:
Лично я жива, пока у меня есть цель и есть понимание, чего я хочу.
А я люблю свободное плавание, без обязательств и без гонки. Слово "надо" меня убивает и вгоняет в тоску. Весь депрессняк, наверно, от слишком затянувшегося периода обязаловки. Я начинаю чувствовать себя несчастной от этого. :(
Markiza пишет:
Ну и всякие там методы по прочистке мозгов
А можно подробней?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 21:22

Я все нужные дела стараюсь делать утром (будь то дома или на работе) кофеек выпила и в путь. Пока еще не поняла что лень и что можно отложить это "нужно-важное" дело на завтра. Уже давно по себе заметила стоит только утро начать с того, а не заглянуть ли в интернет, а не поваляться ли часок и все, день пропал. По этому строго утром...сделал дело гуляй смело. С домашними делами вообще не заморачиваюсь нет желание ну и ладно, зато через пару недель такое дикое желание просыпаеться сделать генеральную уборку, так что лучше подождать это желание, а не мучить себя. Ну а на работе тоже иногда список выручает, но это больше для памяти пишу, а то че то последнее время подводит она. Но с ленью на работе проще, там обязанности, лениться не когда, ни кто за тебя не сделает. А вот с английским тежелее, так как учу сама, контролирующего репититора нет, то всегда есть желание схалтурить. Но частично и эту проблему решила: есть более скучное занятие - 40 минут в метро, так вот иду на конечную станцию, сажусь, а так как деваться уже не куда, достаю английский и учу и нудное время в метро не заметно проходит и польза есть, прям как палочка-выпучалочка английский в метро, а вот дома не могу заставить себя учить.
Но тоже себя ругаю последнее время, что как то все не в полную силу делаю, можно было и побольше дел сделать, даже жОнхам, сайтам знакомств стало меньше времени уделять, лянота, а ведь это вторая работа, даже более "жизненно-важная". :)
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Репутация: 63 Что это?
Спасибо сказано: 274
Поблагодарили: 254

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 21:31

Мишель пишет:

Markiza пишет:
Лично я жива, пока у меня есть цель и есть понимание, чего я хочу.
А я люблю свободное плавание, без обязательств и без гонки. Слово "надо" меня убивает и вгоняет в тоску. Весь депрессняк, наверно, от слишком затянувшегося периода обязаловки. Я начинаю чувствовать себя несчастной от этого. :(

Не, прошу не путать :gy: Обязаловку я сама не люблю, и слово "надо" не всегда меня впечатляет. Я наверно немного о другом говорила. О цели существования, например. Т.е. зачем я живу и что делаю и станет ли моя жизнь лучше завтра, будет ли моя душа свободней и кому я делаю хорошо, помимо своих близких и т.д. Если нет этого понимания, чувствую себя биороботом. Это какой-то внутренний ориентир, который мне необходимо всегда чувствовать. Иначе - капец :prank:
Мишель пишет:
Markiza пишет:
Ну и всякие там методы по прочистке мозгов
А можно подробней?

Ой, в этом, наверное Elf лучше разбирается. Я так, по мере своих относительных знаний пытаюсь пользоваться практиками восточной философии. Медитация хорошо помогает в этом вопросе. Есть специальные медитативные программы в интернете для новичков. В формате МР 3 можно слушать в плеере - там совмещены музыка и голос, который рассказывает, что делать. Для начала, я считаю, неплохо. А потом можно просто скачать подходящую музыку и уже самой руководить процессом. Есть еще дыхательные практики и вообще, если в этом покопаться, очень много полезного можно откопать для своих мозгов, которые иногда пухнут от обилия мусора :g-crazy:
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 21:32

Мишель пишет:
Иногда кажется, что когда поставлю последнюю точку, исыптаю что-то вроде о*р*г*азма

Могу сказать точно его не будет.Проверено на себе. А вот списочек и поощрения ввиде денюжков это хорошая мыслишка. :wink:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 21:49

Markiza пишет:
О цели существования, например. Т.е. зачем я живу и что делаю
Понятно. Я таким не заморачиваюсь. :haha: У меня жизнь очень интересная, и я всем довольна. Если бы только не мучили эти приступы лени... Попадаю в раздрай и становлюсь недовольная.
Markiza пишет:
пытаюсь пользоваться практиками восточной философии. Медитация

Спасиб. Увы, не моё совсем... Мне бы пинка хорошего и сказать: если до субботы не сделаешь, уволю без выходного пособия. :g-sigh:
Невеста пишет:
Могу сказать точно его не будет.Проверено на себе.
Почему? Разве это не приятно - закончить нудную и совсем неинтересную работу, поставить точку и сказать: "ТЫ МОЛОДЕЦ! Теперь можешь делать всё, что хочешь!" :roll:
Ну типа как затянувшийся ремонт: жить можно, но всё время тошно от незаконченности.
(я даже за ремонт не могу взяться из-за этой своей наодоевшей работы)
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 22:53

Мишель пишет:
Ну типа как затянувшийся ремонт: жить можно, но всё время тошно от незаконченности

Вот,вот про ремонт. Я его делала,установила себе цель, сроки.Бегала,покупала,руководила,мыла,вообщем суетилась. А когда все окончилось,восторга и не было. Не было о*р*г*азма от полученного результата. Была усталось. И впала после этого я в спячку. Может это я такая. :g-sigh: А может я его уже сдалала у себя в голове этот ремонт гораздо раньше и уже получила до окончания этот самый о*р*г*азм. :scratch:

Добавлено через 1 минуту 35 секунд

Я удовольствие получала в процессе ремонта. В момент когда вычищала квартиру каждый день после окончания работы( в квартире на тот момент жила я,родители и дочка).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 22:57

Невеста пишет:
Не было о*р*г*азма от полученного результата
Я имею в виду не результат, а само по себе окончание длительного процесса. Для меня кайф вот в этом. Ну, типа как когда наконец диплом защитила (я училась долго-предолго, сколько - не расскажу). Такой груз с плеч упал - ах!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 23:02

Мишель пишет:
Я имею в виду не результат, а само по себе окончание длительного процесса. Для меня кайф вот в этом.

Я по натуре не могу растягивать что-то на долгое время. У меня должно все делаться и все быстро. Может по этому не могу вязать,вышивать и т.д. это длительный процесс. А мне надо все сейчас. Но вот сейчас себе занятие долгоиграющее нашла. Разбираю и систематизирую мужа фотографии по альбомам, а то они у него все свалены в кучу.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 23:05

У меня всё заисит от настроения и наличия энтузиазма. Но если мотор выключить, то вот как сейчас. :g-sad:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 00:54

Мишель пишет:
Но если мотор выключить, то вот как сейчас

Может ты мотор прочистишь или промоешь? :haha: А то мотор если долго не прогревать может зачахнуть. Может для начала оденишь выходное платье,каблуки, возмешь бокал с шампанским.Выпьешь и решишь для себя , что начинаешь новую,творческую жизнь прям через пять минут. И через установленное время сделаешь первое по списку,ну самое маленькое дело которое отложила на закуску.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 09:39

вчера думала о своей лени :smile: и пришла к выводу, что в моей жизни прорывы случаются только в условиях стресса.
Мишель, а вдруг у тебя тоже так? Наверное, нужно создать какое-то подобие аврального состояния, тогда все запущенные дела мигом сделаются сами собой.
Например, взять и пригласить к себе гостей. В таком случае хошь-не хошь, а уборку делать придётся :wink:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 12:07

Невеста пишет:
Может для начала оденишь выходное платье,каблуки,
Лучше сразу меня пристрели. :lol:
Невеста пишет:
Выпьешь и решишь для себя , что начинаешь новую,творческую жизнь прям через пять минут.
Дык как раз творческую жизнь я и откладываю вот с самого декабря, потому что надо доделать нудную.
Натка пишет:
Наверное, нужно создать какое-то подобие аврального состояния, тогда все запущенные дела мигом сделаются сами собой.
Это точно, авральное состояние мне оооочень помогает забыть про лень . Прошлым летом, когда сын собрался приехать с девушкой, я всего за месяц отремонтировала самую запущенную комнату, сменила там ковёр и шторы, а всю остальную квартиру вылизала до самого дальнего уголка. В любой другой ситуации мне только на уборку понадобилось бы месяца два (в том качестве, которое я выдала за за два дня до их приезда).
Кста! Действительно! В том моём деле, о котором речь, помогало посмотреть - как там всё ужасно. Сразу энтузиазм просыпался.
Опаньки, поймали мы его за хвост! :letim:
А сколько тут выдали хороших рецептов на все виды лени, супер!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angel
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 мар 2010
Сообщений: 126
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 12:44

Мишель пишет:
А вот когда есть выбор - делать сегодня или через месяц - это тот самый капец

Только сегодня, причем немедленно. :) Сделать и забыть. Для меня лучший выход . Ненавижу слово "завтра" . Когда много дел , у меня наоборот, энергия удвоенная, все по плану каждый день. Потому что, когда висит незавершенка ,точно по описанному ниже :
Натка пишет:
больше всего в жизнь человека вносят раздрай незавершённые дела. ...... Все вместе они каким-то образом действуют на подсознание и придавливают желания. Возникает этакое чувство тревожной неудовлетворённости

Для меня это чувство неудовлетворенности хуже не пришитых пуговиц :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 13:07

Мишель, вот ты тут сидишь, общаешься на форуме. А сделать так: сказать себе, что никакого форума, пока не сделаю вот этот маленький кусок. И страничку ваще закрыть! (если только та нудная работа как раз к форуму не имеет отношения, ха). А на следующий день - следующий маленьких кусок, от сих до сих. И так каждый день, пока ни асилишь. Мне этот способ иногда помогает (особенно когда аврал и сроки поджимают, ага :g-crazy: ).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 13:18

Angl, дык это усилие надо сделать над собой. А лень.
Работа с форумом не связана, а форум - отличный способ имитации кипучей деятельности, типа: всё же не фигнёй страдаю. Вон видишь - затеяла добавление новых разделов на форум, вместо того, чтобы заняться нудятиной. :cray:
Притом висят два срочных маленьких дельца и одно больше, с прошлой недели, ужс. :dosada:
Я прям как тот голубой воришка, который воровал, и ему было стыдно. А я валяю дурака, и мне ну так стыдно, так стыдно.

Angl пишет:
А на следующий день - следующий маленьких кусок, от сих до сих. И так каждый день, пока ни асилишь.
(кротко) Щас закрою и попробую. Хотя бы срочняк.
И если ты увидишь меня на форуме, пусть мне будет стыыыыыдно!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 13:29

Мишель пишет:
Angl, дык это усилие надо сделать над собой. А лень.

Щёлкнуть по крестику - усилий не надо. Проблема в том, насколько силён внутренний запрет на открытие странички снова. У меня не очень силён, но когда подкрепляется другими факторами (дедлайном, к примеру), то работает.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Rosellina
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 янв 2010
Сообщений: 312
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 15:45

У меня тоже проблема лени стоит ну очень круто. Вообще, заставить себя ничем не могу. Лежу, гляжу в телик, вижу в углу какую-нибудь паутину и ни за что ее не уберу. Мне легче глаза отвести обратно к телику, и забыть. :g-crazy: Иногда себя за шкварник беру, пинаю под зад, сама же себе сопротивляюсь, уговариваю, и тогда делаю. Но не доделываю. То есть квакчество страдает. И у меня осень не виновата, я все лето, весь июль-август ленилась, с утра до вечера только че-нибудь жевала и жевала (от этого теперь набрала 3 кг :cray: ). Если что-то можно отложить на завтра, или на месяц, то это в обязательном порядке откладывается до последнего момента. Если последний момент настал, начинается поиск причин, которые могут еще отдалить выполнение важного дела. Вообще, мне нужен кто-то, кто будет меня стыдить. Если мне стыдно, то это меня мотивирует. Опять же здесь еще одна проблема. Обычно те, кто меня стыдят, мне их мнение по барабану. Поэтому нужно некое лицо, имеющее для меня значение, чтоб я покраснела и сделала, наконец, хоть что-нибудь!
Можно еще договориться с близким человеком (например, у кого есть муж, то с ним), чтоб за какое-нибудь сделанное дело, он покупал что-нибудь приятное, или вкусненькое. :prank:
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 17:27

Натка пишет:
Наверное, нужно создать какое-то подобие аврального состояния, тогда все запущенные дела мигом сделаются сами собой.

Мой любимый метод борьбы с ленью :aga: :haha: Бездельничаю по максимуму, а потом, как прижмёт, за два дня управляюсь с тем, на что требовалось два месяца. Иначе не получается :g-sigh: Но, к сожалению, не со всеми делами можно управиться за два дня. Иногда на самом деле нужно много времени. И вот тут перебороть себя всё равно не получается. И ругаю себя и по-хорошему пытаюсь сама с собой договориться - не получается :g-sad:
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 17:37

Ну вот :g-sad: и я обленилась ,на работу прогуляла сегодня....
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 18:58

  Сорри, оффтоп  
Как на тему топика посмотрю, все мерещится "на меня напал олень" :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 19:07

Мишель надо запускать процесс, а дальше по инерции начнут делаться все запущенные дела)))из подобного состояния застоя можно выйти, уцепившись за что-нибудь.. маленькое. То есть ты для начала совершаешь одно какое-нибудь простейшее действие (ну что я делаю, ты знаешь, я хожу. 40 минут каждый день). Вот самое интересное, с момента начала этого простейшего действия - у меня сдвинулись ВСЕ дела с мертвой точки. И хотя я не знаю, как и почему это работает, я и не раздумываю особо, главное, что это помогает. Понимаешь, жизненная энергия -это как яма - чем больше копаешь, тем больше становится. Все знают таких людей - и дома у нее все отлично, и в горы ходит, и диссертацию пишет, и.. а другая обед приготовит и уже от усталости падает. А патаму што застой энергии в организме!!
_______________________
Всем лучей добра!
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 19:08

  Сорри, оффтоп  
Iniga
:lol:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 19:33

Iniga
  Сорри, оффтоп  
А я то думаю,я одна это вижу :lol: :lol: :lol:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Rosellina
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 янв 2010
Сообщений: 312
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 20:18

Инига, Заришка,
  Сорри, оффтоп  
Вам надо срочно кекса. :aga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 20:28

Думаете, я подвиги совершаю? Всего одну обязаловку сделала из трёх (думала, что займёт час, не отвлекалась ни на что!). Щас вторую буду. Третья ушла на завтра. А на подвиг снова не осталось времени. :g-sigh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения