О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Города-вампиры, или где нам комфортно, а где нет?

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 09:32

Думала я, девочки, думала вчера весь вечер, вспоминала... Нет. Не ощущаю я таких сильных чувств как вы. У меня делятся города на "нравится-не нравится" и все. Никаких приливов энергии, никаких прошлых жизней, ничего такого нет. Прилив энергии у меня везде, еще бы, я ж не на работе, а в отпуске!
У меня один дом и мне в нем хорошо. Этот город всегда придает мне сил. Каждый день проезжаю по Благовещенскому мосту и смотрю в сторону Петропавловки, и каждый день, по два раза в любую погоду и с любым настроением я вздыхаю "господи, красота-то какая!". Видимо я на своем месте нахожусь.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 09:53

Петербурженка пишет:
Видимо я на своем месте нахожусь

Петербурженка, :good: Ну вот видишь, и нашлась причина - ведь совсем не обязательно чтобы чувство Дома возникало в другой стране или в другом городе... Значит тебе действительно повезло и ты живешь в абсолютно подходящем тебе месте, потому и другие "не тянут".
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 19:28

Mamaja
  Сорри, оффтоп  
Ой, ты тама была? Расскажи мне плииизз. Я тока хочу туда поехать. Я видела в интернете, он входит в десятку страшнейших мест, которые надо посетит(так помоему это называется :g-crazy: ) для туристов.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 1 минуту 54 секунды

Петербурженка пишет:
я на своем месте нахожусь.

Это ключевая фраза. Только каждый по разному ее в душе переживает)))
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 19:32

Петербурженка пишет:
Видимо я на своем месте нахожусь.

Может так, а может - ты принадлежишь к той группе счастливиц и счастливчиков, которым эти неведомые геофизические воздействия нипочём! :good:
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 21:07

Anhel
  Сорри, оффтоп  
Я была там года 4 назад, надо поискать диск с фотографиями. Но страшного там ничего нет (для меня), красиво - очень!
Я была летом, возможно зимой совсем другие ощущения. Съезди покататься на лыжах, заодно на экскурсию.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 21:15

Doroteja пишет:
в этих городах я чувствую себя некомфортно с первой минуты, с тех пор, как приехала впервые (с хорошим настроем и радостью - например, очень рвалась в Барселону - хотела посмотреть на творения Гауди, ну и море, опять же - классно!).

А где вы еще были, кроме Барселоны и Мадрида?
Мне честно говоря, Барселона тоже не очень нра )
Зато Валенсия, Сеговия, Бургос, Сантандер, Аликанте, Страна Басков, Астурия - просто чудо.

Добавлено через 56 seconds

Насчет Питера - у меня тоже дикая антипатия к этому городу, Москву - обожаю.
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 21:25

Pajarita Bonita, понимаете, Испания вообще не "моя" страна. В Валенсии - ничего, нормально, а единственное место, где мне просто хорошо - Ля Корунья. В чисто курортных местах мало бываю, точнее - почти никогда :unknown: Всю Испанию, конечно, не объехала, по работе незачем, а просто так - пока не тянет, предпочитаю другие страны :blush:
Хотя красоты там, ясное дело, хватает! :good:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 20:20

Цитата:
отъезда из "неблагополучных" зон - всё тут же встает на место


блин.... по ходу мой город и есть неблагополучная зона для меня :cray:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 20:54

А мне в Москве нехорошо, душно и давит. А в Питере хорошо, просторно. Город, где я жила в Сибири - место вообще чужое мне, хотя 10 лет там провела. Чувство западни, мышеловки. И оно всегда возникало раньше, когда даже в детстве приезжала туда к родственникам - сразу на вокзале, выхожу из поезда и всё! захлопнулась мышеловка. Испания мне подходит, вот только Сантьяго давит каменными стенами монастырей, в А Корунье же, наоборот, просторно и чувство полёта. Вот, город у моря - это моё место.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 21:09

El_chocolate пишет:
А мне в Москве нехорошо, душно и давит. А в Питере хорошо, просторно.

Систра :g-sigh:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 12:20

Странно... что-то Францию никто не любит ))
А про Питер я не знаю.. я с рождения тут живу и мне сложно сказать хорошо мне или не хорошо.. я Питер вечерний, ночной люблю очень.. дневной не люблю наверное.. и сейчас стал все больше тяготить он меня.. но я не могу понять то ли город то ли может это просто какие-то другие обстоятельства.. короче по поводу Питера сейчас я в воздержавшихся.. хотя однозначно есть чем перед иностранцами погордиться и я горжусь! Но мне не хочется больше жить тут.. хотя наверное как и в любом другом городе России..
Vera
Осваиваюсь

C 3 фев 2011
Сообщений: 72
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 22:44

На данный момент определила три города, в которых я дома:
1. Питер - люблю его всей душой, он меня вдохновляет, завораживает, мне хочется сделать столько вещей и все сразу. В нем очень много всего интересного и неожиданного, готова открывать его снова и снова. Из Российских городов мне еще Калининград по душе, но меньше. Москва подавляет.
2. Барселона - такое ощущение, что там все мое, и когда я в Барсе, то создается впечатление, что и не уезжала, все такое родное
3. Париж - по ощущениям один в один как в Питере. Сальса на набережной Сены, не всегда понятные кафешки, и просто красота вокруг.
А в обще для меня главным критерием того, дома я или нет является ощущение, когда я как бы "растворяюсь" в городе, в его атмосфере, когда мне интересно найти в нем что-нибудь новое. Место должно быть для меня "коробкой с сюрпризом", дарить вдохновение и желание творить:)
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 23:01

Vera пишет:
Питер - люблю его всей душой, он меня вдохновляет.... Москва подавляет

Давно слышала не лишенное интереса наблюдение - что есть "питерцы", а есть "москвичи", в широком смысле. То есть тот, кто хорошо себя чувствует в Питере никогда не полюбит Москву и наоборот :scratch:
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 23:26

Лесса пишет:
То есть тот, кто хорошо себя чувствует в Питере никогда не полюбит Москву и наоборот

интересное наблюдение
я себя в Москве чувствую прекрасно...
а вот к Парижу у меня отторжение...причем с самого первого момента...с аэропорта...
стояла под Эйфелевой башней и не могла понять... почему я должна восхищаться ржавой железякой? :scratch:
но зато в Хаммамете чувствую себя как дома.
море...солнце...песочек :ah:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 13:27

А я поняла, почему мне некомфортно в моем городе. Я люблю все старое, люблю старинные здания, короче люблю "пыль старины". А в моем городе все старинные здания снесли, весь центр города застроили высотками так, что дышать сложно, давит. Короче, воть :cray:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 03 авг 2012, 03:10

Помню, когда жила еще в Риге, мне становилось очень-очень комфортно, когда выезжала на некоторое расстояние от города. Прямо ну такая благодать в душе наступала :inlove: Помню ощущения лета. Садишься в автобус Рига - Таллин, обязательно у окошка, смотришь за уплывающим пейзажем и радуешься, что вот скоро-скоро будет лето, бабушка, двор, друзья. И так хорошо-хорошо становилось на душе.

Еще мне нравится Вентспилс, город небольшой, zо уютный. Находится на берегу моря. Мне нравится. Да и много приятных воспоминаний связано с ним.

Обожаю Брюгге, Бельгия. Маленький, словно кукольный, очень-очень красивый, на мой взгляд. Я ьы гуляла по нему долго-долго, но обычно то жкскурсия, то галопом.

Влюбилась в Стокгольм. Что-то в нем есть такое особенное для меня, как будто сила какая манящая, тянет, как магнит, несмотря на приятные и не очень ассоциации :smile:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения