О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Экстраверты и интроверты

Кто вы?

Экстраверт
12
19%
Интроверт
33
52%
Скорей Э, чем И
5
8%
Скорей И, чем Э
9
14%
Затрудняюсь
4
6%
Другое
0
-
 
Всего голосов: 63
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 12:27

Ласковая пишет:
Вот я экстраверт и мне кажется, что я всех вокруг донимаю (к месту и не к месту), мне нужно всё сразу выплеснуть, рассказать и выспросить в подробностях и мелких деталях

Ты точно не работаешь в моем коллективе? :mda: У нас есть такая девочка, мы можем слушать ее максимум 10 минут, потом всЕЕЕЕ - каналы восприятия блокируются. Правда, она по молодости очень часто несет всякий "мусор", ненужную информацию и от этого реально устаешь. Поэтому теперь мы ее разговоры дозируем. :)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 12:32

Gabriel Coco пишет:
Я ни в коем случае не за братание ( я как раз за дистанцию) на работе, но приветливость, доброжелательность , независимо от настроения имхо- на работе обязательны.



Да,я тоже за такое именно ) Дистанцию люблю тоже. Но даже доброжелательность, приветливость,поддержание общения интровертам сложно даются.

На позапрошлой работе я держалась довольно сдержанно, и не особо поддерживала общение.В итоге я для всех была замкнутой и странной ), ну и, мне кажется, наш человек таких опасается. Хотя что такого? Человек на работу ходит не общаться, а работать.
Еще на одной работе заметила,что девушка была одна,держалась от всех отстраненно. И что вы думаете? Это всех раздражало. Она даже не здоровалась ни с кем, вся в себе была,не общалась ни с кем ни о чем. В общем,была такая скрытая война против нее, она коллективу не нравилась. И когда в те времена убирать начали народ,то с нее первой начали, я думаю, там сыграла роль именно ее интровертность (поддержки команды не было бы, расчет управления,думаю,такой был.. ). Хотя и экстравертов убирают. Просто заметила,что интроверты вызывают удивление, недоумение мол "кто такая/кто такой и как смеет держаться так самодостаточно вдали от всех"...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 12:43

Алена пишет:
доброжелательность, приветливость,поддержание общения интровертам сложно даются.

Мне кажется, это зависит от человека. К примеру, у меня с этим проблем нет. И общение я люблю, тусовки-посиделки люблю, в молодости вечер дома - это был ужас-ужас. Но мне нужно много личного пространства в остальное время.

Иногда даже думаю, что бросила институт, потому что устала жить в общежитии. С одной стороны, мне безумно нравилась наша компания и всё, чем мы развлекались, но с другой стороны, порой хотелось хоть день побыть совсем одной. Чтобы никто в дверь не стучал, не приходил, не спрашивал хлеба или сигарет. :impossible:

Вообще, гостей люблю, но при условии, что мы договариваемся заранее. А если, скажем, соседка заскочила на минутку и задержалась на час - увольте. Пару раз воспринимаю нормально, но когда становится системой, могу даже дверь не открывать. :confused:



ksupendric пишет:
Там ошибки.

Спасибо! :aga:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 12:50

Mamaja пишет:
У нас есть такая девочка, мы можем слушать ее максимум 10 минут

Не, меня на работе любят, всегда приходят со мной поболтать, говорят, что я несу оптимизм и позитив в массы :gy: Хотя я сейчас подумала, что может я как Габриэль, потому что также и дома люблю одна побыть и на природе в одиночестве и по берегу моря одной побродить, люблю одна гулять по старинным маленьким городкам :g-sigh:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 13:06

Алена
Алена писала: она даже не здоровалась ни с кем"

Ну не будем невоспитанность или какие то жуткие комплексы, чтобы поздороваться списывать на интроверта. Ален, но я понимаю о чем ты говоришь. У меня на работе , со сменой руководства мужчины на женщину, очень изменился внутренний устав департамента , стали очень частыми затяжные т с корпоративные посиделки( я просто терпеть не могу) и сотрудники уже оцениваются не по проф качествам, а по способности разговоры разговаривать и высиживать на этих участившихся корпоративах. Я сливаюсь при первой возможности, вот и думаю... кто до упора сидит и общается, это экстраверты или им просто делать не фиг? :unknown:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 13:10

Gabriel Coco пишет:
кто до упора сидит и общается, это экстраверты или им просто делать не фиг?



Они просто лояльность показывают к компании таким образом. Нынче важно быть очень лояльным к компаниям, что бы те не предлагали делать .. ))) Руководство ценит лояльных.

Ой,сорри! Я подумала о вечерних совещаниях.. )))

Корпоративы - да. У нас тоже почему-то это критерий важный..
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 14:22

У меня тоже в прошлом на некоторых работах было оущение, что меня слегка недолюбливают из-за моей сдержанности. А вот в других коллективах на это не обращали внимания, главное, что работала добросовестно, была вежлива-пунктуальна-доброжелательна. Поняла для себя, что моя сдержанность это не проблема, а просто особенность и просто надо искать людей, которые такие же, как я. Еще уже будучи здесь для себя взяла на заметку, что надо показывать доброжелательность всякими нехитрыми способами - ну там вопросами всякими, типа как прошли выходные, или кофточку новую похвалить. И помнить о том, что надо стараться вежливо-нейтрально-доброжелательно улыбаться, чему мне к примеру пришлось долго учиться.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 15:54

Я считаю деление на и и э очень условным, гораздо интересней типы акцентуаций.
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 16:23

Тест прошла, я Габен, вообще не про меня ни разу :shake:
Насчет экстраверта, интроверта, каждый раз по-разному, все зависит от настроения, компании, обстановки и очень много от людей.
На работе я очень сдержанна, для друзей всегда открыта. Если знакомые по работе и друзья как-то пересеклись ....у них абсолютно противоположное представление обо мне, причем кардинально противоположное.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 20:42

Цитата:
Не, меня на работе любят, всегда приходят со мной поболтать, говорят, что я несу оптимизм и позитив в массы

Так а потому что как раз экстраверты выплескивают все эмоции, в том числе негативные, а интроверт держит в себе. Кажется, что вот он такой вежливый, спокойный и проблем у него нет. Зато слушать умеет. Поэтому поболтать и поплакаться - это как раз к интроверту, который "на прием" работает куда лучше чем экстраверт. Так что ничего странного.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 20:59

Я только сейчас тест увидела, прошла-Интуитивно-логический экстраверт - "Искатель" (Дон Кихот) :unknown:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 21:18

Gabriel Coco пишет:
экстраверт

Я тоже по этому тесту экстраверт. И по другим тестам экстраверт.

Думаю, что я вру, когда отвечаю на вопросы, отвечаю типа "как надо". Видимо, нормы мира экстравертов глубоко сидят в подкорке :gy:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 21:32

А меня когда-то в живую типировали я была Драйзером, а по тесту получилась Гамлетом.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 21:33

по тесту я логико сенсорный экстроверт "Штирлиц"...
я почему то думала что Штирлиц интроверт... :scratch:
вообще несколько раз прямо не могла выбрать - прямо разрывалась между словами :)))

но я на работе сдержанна очень и замкнута, а с близкими и друзьями открыта и когда мне интересно могу болтать часами :prank:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 21:34

Я - этико-интуитивный интроверт Достоевский..

:mda: :confused:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 21:36

Stella пишет:
но я на работе сдержанна очень и замкнута, а с близкими и друзьями открыта и когда мне интересно могу болтать часами

А я наоборот, на работе прямо сам позитив, но у нас по другому нельзя.

Ну, может, если ты там прекрасный продажник и делаешь сотни тысяч прибыли, то можно быть замкнутым, иначе нет, сильно будешь выделяться...

Я тоже могу болтать часами с людьми, а потом прихожу домой и мне надо или посидеть в ванной, или просто в закрытой комнате и желательно молча...
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 21:50

Frejja пишет:
Я тоже могу болтать часами с людьми, а потом прихожу домой и мне надо или посидеть в ванной, или просто в закрытой комнате и желательно молча...

мне тоже нужно всегда мое пространство где я смогу спокойно отдохнуть- это дома.. или в ванной или у моря прогуляться, если много было общения и дел за день..

для меня вообще напряг напрягов работать с людьми как я это называю " с розницей"... мне комп , бумажки, циферки аналитика - это мое, и чтобы телефон на меня не вешали - иначе капец как сложно будет сосредоточится, хотя и с телефоном могу тоже.
разговоров на работе вообще избегаю по максимуму, у меня от местных разговоров "уши вянут" простите за бедность речи.. про погоду еду детей мне совершенно не интересно .... да и не место на мой взгляд для общения -работа.
Доброжелательна - да спокойна, вежлива.. но не болтлива и не общительна. меня все букой наверное считали :g-sigh:

А с другой стороны в жизни и с друзьями я полная противоположность, и гости и застолья и клубы и танцы и путешесвия все это люблю !

Социотип Вашего дуала: этико-интуитивный интроверт - "Достоевский" -Алена :hey:

Последний раз редактировалось Stella 12 апр 2015, 21:58, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 21:51

Stella,
сколько раз тесты не делала - я всегда "Штирлиц". Читала, что этот тип -самый интровертный из всех экстравертных)).
Мы так сказать всех понимаем :gy:
Я точно также веду себя как и ты - мне нужно общение каждый день, но далеко не со всеми, и меня ни разу не интересуют ничего не значащие разговоры с соседями/ коллегами))).
Зато пообщаться с приятными людьми - хлебом не корми ... :gy: Буду трындеть, пока язык не заболит).
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 22:02

Stella


А я наоборот по тесту интроверт, и сама про себя знаю,что интроверт, но продажник я хороший: могу продавать, могу убедить, но я такой продажник (не втюхивальщик эмоциональный, а по делу, все аргументировано.. :gy: ). С людьми тоже люблю работать,с бумажками тоже,но все в меру,т.е. не люблю перегибов -либо бумажки, либо люди, баланс важен и того и сего.
От работы с людьми устаю только,если энергетически высасывают (конфликтные,мозг выносящие,болтливые не по делу,.т.п.). А если все в сфере деятельности,то для меня в удовольствие все разъяснить,объяснить и всегда мило с улыбкой,доброжелательно.
Так что я не думаю, что если экстраверт,то работа с людьми только,а с бумагами никак. Или если интроверт,то только с компом, бумагами легко,ас людьми тяжело.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 22:10

Алена пишет:
Так что я не думаю, что если экстраверт,то работа с людьми только,а с бумагами никак. Или если интроверт,то только с компом, бумагами легко,ас людьми тяжело.

Нет, там вопрос в том, где человек черпает энергию. И я знаю, что если я буду работать с людьми длительное время, то мне необходима пауза для подзарядки, чтобы я потом смогла так же работать. Т.е. не то, что я вообще не могу, но это для меня очень энергозатратно. Но в том-то и дело, что раньше я вообще это никак не связывала с интровертностью. С чем угодно: погода плохая, не выспалась, окружают дебилы. И потерянную энергию временами бывало пыталась возместить путем агрессии. А надо было просто уединиться.

Я когда работала учителем, помню, в 1-2 уроки заканчиваются и я часто приходила домой и засыпала. Так подсасывали с меня энергию...Поэтому учительство вообще не мое. А кто-то наоборот находит массу позитива в преподавании.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 22:59

Судя по топику, все меняется. В 2011 я было сенсорно-логическим экстравертом, а теперь логикой-сенсорный. Но меня полтора года назад типировали, кто знает, что сейчас
_______________________
Всем лучей добра!
Martha
Вливаюсь

C 23 апр 2012
Сообщений: 218
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 146

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 23:08

Я интуитивно-этический интроверт - "Лирик" (Есенин, INFP).
Еще в школе сдавала этот тест по двум книгам. По одной я оказалась Есениным, по другой - Гитлером.
  Сорри, оффтоп  
С одним испанцем разговаривала по скайпу (с камерой) два раза, каждый раз - чуть ли не по 2 часа. Когда написала ему, что я интроверт, он удивился: "Ты не похожа на интроверта. Ты была очень разговорчивой". На что я ответила: "Я могу быть разговорчивой, если встречаю хорошего человека". Правда, после этих двух скайпов испанец перестал общаться, хотя мои фотки в **модерация** продолжает лайкать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 23:58

Я вообще в жизни не встречала людей, которым не нужно личное пространство и которые не устают от общения 24 часа в сутки со всем подряд (не с близкими). Даже экстравертам нужен покой и отдых. Не считаю, что это какая-то черта интроверта исключительно.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения