О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

О силе воли

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 16:57

Spring пишет:
Как добиться такой мотивации - чтобы начать совершать героические поступки.
Мотивацию не добиваются, её разыскивают в себе. Иногда долго.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 17:16

Неплохая книженция, В. Леви "Лекарство от лени". Хорошие слова оттуда, "Человек-черновик":
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Человек-черновик
Я умирал. В последний миг вверху, над сердцем, прозвучало:
Ты не готов. Ты черновик. Все вычеркнуть. Начать с начала.
Проснулся в холоде. Река. (Та самая). И ночь. И лодка.
И чей-то зов издалека. И неба жаждущая глотка...
Я вспомнил все. И я не смел
пошевелиться.
Я не успел. Я не сумел
осуществиться.
Я целый мир в себе носил,
я жить пытался,
но благодати не вкусил,
не догадался.
Был замысел. Была гора. Была попытка.
Шумели ливни и ветра. Ползла улитка.
Гром аплодировал богам. И смерти жерло,
сопровождая ураган, искало жертву...
Я не сумел. Я не достиг. Я отработан. А мой уб**ца, беловик, смотрите, вот он:
Я умирал. В последний миг вверху
Его лепила та же боль, но отличала
способность снова стать собой, начать сначала.
Вообще, этот автор, один из немногих пишущих психологов, имеющих полноценное медицинское образование, которого можно и, главное, не вредно, воспринимать всерьез :aga: . Много пишет о силе воли, кстати.

Последний раз редактировалось Зима 15 апр 2011, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 17:19

Моя бабушка всегда говорила: "А ты сделай через НЕХОЧу, перепрыгни НЕХОЧУ". Сила воли это регулярное перепрыгивание через НЕХОЧУ.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 18:37

Не могу найти цитаты, но примерно поиск мотивации выглядит следующим образом.

Сначала нужно определить цель, дальнюю, большую, красивую и конкретную. Без примера трудно, но попробуем. Для разных типов людей способы отличаются.

Есть люди, для которых лучшим мотиватором является негатив (это само по себе плохо, но что поделать, такова реальность). Таким людям нужно представить, что будет, если эта цель не будет достигнута. Причём лучше всего дойти до маразма. Например:
-- Если я буду продолжать сидеть за компом без движения, у меня начнутся проблемы с сосудами, сердечно-сосудистой системой, и уже через три года я превращусь в развалину и буду вместо компа ходить по врачам и валяться в больницах.
-- Если я буду продолжать есть плюшки и сладкое, то заработаю диабет, давление, превращусь в развалину и
буду ходить по врачам и валяться в больницах.
-- Если я не пересмотрю своё питание, то меня разнесёт вширь со всеми вытекающими, как в первых двух случаях.
-- Если я буду тратить все деньги, которые зарабатываю, на всякую ерунду, то мой дом превратится в склад ненужных вещей, и когда однажды останусь без работы, то мне даже нечем будет платить за квартиру, не на что будет покупать косметику, не будет денег на парикмахера и врачей, и меня ждёт безрадостная нищая старость в жутком приюте.

Представив себе все эти ужасы, нужно быстренько записать по шагам, что нужно сделать, чтобы этого не произошло. Этот план будет примерным, но начало пложено, дальше уже надо читать пособия по достижению целей.

Позитивным людям для поиска мотивации нужно представить, как изменится его жизнь, если цель будет достигнута. Причём очень подробно представить все детали и - самое главное - что именно у них будет хорошего, важного, приятного. Нпример:
--- Если я похудею до таких-то показателей (конкретные цифры), то я смогу носить модную красивую одежду, короткие юбочки, шортики, узкие джинсы, топики, моё т.ело будет красивым, и я буду наслаждаться своей красотой в зеркале.
--- Если я займусь физической активностью, то смогу долго поддерживать отличное здоровье, а это значит, что моя жизнь будет такой же активной и полноценной.
--- Если я сформирую себе определённый капитал, то обрету веренность в завтрашнем дне, меня не будут пугать кризисы и потеря работы, я буду совершенно независима от всех жизненных невзгод, и если вдруг понадобится дорогая медицинская помощь, у меня всегда будут на это деньги.

Настроившись таким образом, снова быстренько составляем план, что нужно сделать, чтобы это произошло.

Конечно, потом мотивация имеет свойство испаряться, и там есть другие методы, как держать себя в тонусе, чтобы достигнуть цели. Например, методы "организуй ритуал" и "не разорви цепочку", они описаны вот здесь: http://www.ladyfromrussia.com/pohudet/k ... ivot.shtml
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 18:53

Spring
Посоветую одну книжку Ричарда Брэнсона "К черту всё! Берись и делай!". Очень хорошо тонизирует.
По началу она мне показалось наивной, но потом поняла, что-то в этом есть. Так что настойчиво рекомендую :aga:
http://lib.rus.ec/b/112552

Основные правила оттуда:

1. Берись и делай!
-Верь, что это можно сделать
-Ставь перед собой цель
-Живи полной жизнью
-Никогда не сдавайся
-Готовься как следует
-Верь в себя
-Помогай другому

2. Живи весело!
-Живи радуясь, трудись от души, а деньги придут
-Не теряй времена – лови свой шанс
-Позитивно смотри на жизнь
-Если тебя это не радует, займись чем-то другим

3. Будь отважен
-Оценивай риск – и рискуй
-Верь в себя
-Будь верен своим мечтам и целям
-Не сожалей о прошлом
-Будь отважен
-Дав слово, держи его

4. Бросай вызов самому себе
-Целься выше
-Пробуй новое
-Снова и снова бросай себе вызов

5. Твердо стой на собственных ногах
-Полагайся на себя
-Гонись за мечтой, но живи в реальном мире
-Работай вместе с другими

6. Цени мгновение
-Люби жизнь и живи полной жизнью
-Наслаждайся мгновением
-Размышляй о своей жизни
-Дорожи каждой секундой
-Не сожалей о прошлом

7. Дорожи семьей и друзьями
-Семья и команда – прежде всего
-Будь верен людям
-Встречай возникшие проблемы лицом к лицу
-Деньги – инструмент для достижения цели
-Подбирай надежных людей и цени их таланты

8. Уважай людей
-Будь вежлив и уважай людей
-Веди себя честно
-Береги свое доброе имя
-Проявляй порядочность при заключении каждой сделки

9. Твори добро
-Стремись изменить мир хотя бы в малом
-Вноси свой вклад и помогай другим
-Не вреди
-Всегда думай, чем ты можешь быть полезен
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 19:01

И у нас на форуме были топики с интересными советами:

Найти цель - поставить - достичь viewtopic.php?f=61&t=321

Как изменить свою судьбу viewtopic.php?f=61&t=325

Боб Парсонс и его 16 правил жизни viewtopic.php?f=61&t=1227
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 19:13

Натка
у меня возник диссонанс между 4 и 6 пунктом. Ведь если поставить перед собой глобальную цель и стремиться к ней, ведь смотря вперед пропускаешь то что под ногами, т.е. радости насущного?
Или я чего-то не понимаю.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 19:23

Spring пишет:
Ведь если поставить перед собой глобальную цель и стремиться к ней, ведь смотря вперед пропускаешь то что под ногами, т.е. радости насущного?


Spring, там в пятом пункте:
-Гонись за мечтой, но живи в реальном мире
Цель может быть глобальная, но адаптированная к реальной жизни. То есть ломиться напролом не нужно, иначе ненароком упустишь попутные удовольствия.
Книжка, действительно, любопытная. Этакая новая философия жизни: вроде ничего необычного, но всё разложено по полочками и наполнено таким позитивным тонусом, что сразу хочется бежать и сворачивать горы :gy:

Добавлено через 4 минуты 9 секунд

И ещё там по всей книге красной полосой проходит мысль, что нельзя достигнуть успехов в неприятном для тебя деле.
Например, если тебе бегать по утрам неприятно, то не стоит себя нас*ил*овать. Лучше сходить в бассейн поплавать. И удовольствие получено и цель достигнута.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 19:31

Spring пишет:
Ведь если поставить перед собой глобальную цель и стремиться к ней, ведь смотря вперед пропускаешь то что под ногами, т.е. радости насущного?

У нас на старой работе раз в месяц проводили тренинги и один был о "целеполагании".
Ну так одним из пунктов для правильной постановки цели разбирался такой момент - поставив цель и представив ее во всех мельчайших деталях подумай, что ты должен сделать для достижения и чем ты готов пожертвовать ради ее достижения. И если тебе кажется, что цена слишком высока - откажись от цели в начале пути или найди другую\адаптируй эту до комфортной для тебя.
Но этот подсчет надо делать именно в начале пути, чтобы потом не было мучительно больно бросать в середине.
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 20:08

Натка пишет:
нельзя достигнуть успехов в неприятном для тебя деле
Оказывается, можно :aga: . Таланта, склонности, желания, в конце концов, не всегда достаточно для достижения цели. В этом есть весьма рациональное зерно, как бы парадоксально сие не выглядело на первый взгляд :smile: .
Кроме случаев замечательныой самореализации, которые демонстрируют очень известные и неизвестные никому люди, есть много примеров, когда люди достигают успехов в деле, которое совсем не является для них пределом мечтаний. И все благодаря самодисциплине, силе воли и т.д.
Сильный человек, собственно, тем и уникален, что он "на характер" способен сделать то, что не могут сделать страстно желающие, но реализовать, по слабости своей, не могущие :prank: .
Настоящая сила - в безразличии. Когда "и пораженье от победы ты сам не должен отличать".

Из книги В. Тарасова "8 стратегем управления":

"Сын спросил отца:
- В чем твоя сила, Отец? Целый день ты носишь на плечах огромные стволы деревьев, а не похоже, чтобы ты устал?
- Моя сила - в безразличии. Мне все равно, какое дерево я несу: толстое или тонкое, длинное или короткое, тяжелое или легкое.

Да, это так. Сила - всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию.
Доказывающий неправ: правый не доказывает. Доказывающий слаб. Логикой силу не заменишь.
Сильный знает, что прав и этого довольно. Даже когда он молчит. Его взгляд убеждает больше всяких аргументов.
Неважно, "да" или "нет" вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно говорите вы "да" или "нет" от силы, или от слабости.

Сильный не жалуется и не просит. Только предлагает.
Того, кто жалуется, могут расспросить, заставить ответить на все вопросы. Как заставишь сильного?
Того, кто просит, можно обязать что-то сделать. Как обяжешь сильного?

В безразличии сила. Такому человеку говорят правду, потому что ему все равно какова правда - лишь бы это была правда. И такому человеку не говорят лишнего, ведь неизвестно, что и кому он скажет в будущем. От него не требуют разных заверений - ведь все равно может и не выполнить. И на него как всегда надеются, даже если он ничего не обещает - ведь может и помочь.

Мир повинуется безразличным."
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 20:53

Смоделируем такую ситуацию, когда мне нужно что-то сделать, чего мне ужасно не хочется, но надо. Например, монотонную нудную работу. Я сначала берусь рьяно, но потом иссякают силы. И я подумываю о том, чтобы все бросить.
И тогда я начинаю сама себя хвалить: ты такая умная, замечательная, смотри сколько ты уже сделала, ты просто чудо...ну давай, еще чуть чуть, еще совсем немножко, обидно бросать, когда уже сделано 50%... 75%... 90%...Ну а тут совсем смешно бросать, даже глупо...ну, последний рывок, собрала все силы и давай...
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 06:02

AnnaMsk пишет:
для правильной постановки цели

Еще правильно цель поставить нужно. Мне кажется я сейчас веду амебное состояние. Вроде все хорошо. Но так если подумать главная цель - не знаю. На этой неделе поняла, что выйти замуж, родить детей - это не глобальная цель для меня. Скорее всего это единственное мое отличие от окружающего моего общества. Зима мне написала рассказ про зубную щетку (Спасибо!), так я его перечитываю и начала потихоньку элементарные вещи делать, что раньше не делала. Вот и пробежка из этого разряда. В общем какое-то странное затишье у меня, а хочется динамики - не могу я без нее просто умираю от скуки. Я привыкла решать какие-то масштабные вопросы, а сейчас если вопрос возникает - он решается без усилий. Сейчас как котенок тыкаюсь носом в разные стороны, пытаюсь прощупать - а вдруг интересное направление учую.
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 06:53

Spring пишет:
На этой неделе поняла, что выйти замуж, родить детей - это не глобальная цель для меня
Я не думаю, что это может быть глобальной целью :smile: . Как говаривал Е. Лец, "А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны?" :wink:
Если условием "семейной счастливой жизни с детишками" мы ставим материальные блага, употребляя, такие слова, как "содержать", "обеспечивать", "условия жизни", "финансовая состоятельность" и т.п., интересуясь, в первую очередь, не числом сперматозоидов в сперме мужчины, как залогом реализации детородной функции, но количеством денег в его кошельке, то желание иметь семью, это - следствие, которое возникает из банальных и ооочень материальных возможностей, а, отнюдь, не по щучьему велению :gy: .
Условно, можно разделить жизнь на некоторые составляющие, как то: работа, семья, хобби, друзья и т.д. И, при грамотной организации, хоть мы и являемся многоцелевыми, но достигается такая гармония, где цели не противоречат друг друг другу. Они реализауются попутно и работатю друг на друга с синергетическим эффектом. Как говорят буддисты, "все приходит вовремя, к тому, кто умеет ждать".
Spring пишет:
Еще правильно цель поставить нужно
Я поняла, что всевозможные мотивации для достижения/получения чего-то, равно, как и всевозможные уговаривания/нахваливания себя и т.п. для меня не работают достаточно стабильно. Мне реализация некоторых вещей видится именно как не связянная с внешним окружением. То есть, я - могу что-то сделать, потому, что - могу в принципе. Это и многое другое. Точка. Примерно, как в том рассказе, про зубную щетку: "Да что это я в самом деле, могу же, могу…".
Приходит даже своеобразный азарт :) .
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Spring пишет:
Спасибо!
Всегда - пожалуйста!! :Rose:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 09:51

Spring пишет:
Но так если подумать главная цель - не знаю. На этой неделе поняла, что выйти замуж, родить детей - это не глобальная цель для меня.
Это не может быть целью. Цели должны быть совершенно конкретные, измеримые. Выйти замуж - это желание, но не цель. И найти мужчину - тоже не цель, а желание.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Bулеву
Добро пожаловать!

C 19 май 2011
Сообщений: 18
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 21 май 2011, 23:24

Не применительно ни к одному из написанных здесь постов, рассуждая теоретически по ситуации... мне кажется, здесь дело не в лени, а в самооценке.
возникающие при этом вопросы:
почему нравится делать нечто именно для других, а не для себя?
почему поступок должен быть непременно "героическим"?
насколько человек любит себя?
умеет /может ли человек хвалить себя?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения