О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Обида. Что это?

Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 23:25

Франсуаза пишет:
Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели.

У меня была подруга, с которой ( да и не только с ней), я старалась всегда придерживаться принципа: видеть хорошее, не раздувать плохого, всегда после ссор звонила первая. А потом то, что было в ней плохим, выросло да таких размеров и перешло в такое качество, что в один момент я сказала себе-все! Это конец! И перестала общаться.
А по логике этой статьи я должна ей звонить и говорить, как я ее люблю?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 23:29

И ведь вот ещё что - обиды бывают разными, по степени интенсивности, что ли... Или потому,насколько обидно и как больно тебе было. Разные обиды вопчем. :scratch:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 23:42

Про Рака таки да, правда. Я раньше была очень мстительная, быстро обижаюсь. Но стараюсь быть дипломатичной, заталкиваю все обиды во внутрь, не показываю виду и продолжаю общение с человеком. Через силу, потом все утихает и я горжусь собой. Только одно но - не вредно ли вот так подавлять негативные эмоции, иногда хочется схватить трубку и наговорить гадостей, ан нет, мы же культурные, нам же нельзя. У меня брат в этом плане очень умен, говорит, отношения можно испортить быстро, но восстановить потом будет очень сложно. Но он не такой вспыльчивый, ему легко.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 23:48

Aperson пишет:
Я раньше была очень мстительная

Скажи честно, сделала бяку кому -нибудь когда -нибудь? Иначе чего тебе такой мстительный МЧ попался? (гипотеза :) )
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 23:54

Jane air пишет:
Скажи честно, сделала бяку кому -нибудь когда -нибудь? Иначе чего тебе такой мстительный МЧ попался?


Последняя "бяка" была в 15 лет и то в ответ на предательство подруги :smile: Обычно мне очень хочется отомстить, но я сдерживаюсь.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 00:11

Aperson
Ну, наверное пришла пора избавляться как то от этого чувства. Иначе замкнутый круг. В котором некоторые не сдерживаются.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 00:24

Jane air пишет:
Ну, наверное пришла пора избавляться как то от этого чувства. Иначе замкнутый круг. В котором некоторые не сдерживаются.

А как? Начинать хамить? :smile:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 00:32

Aperson пишет:
Начинать хамить?

Бог с тобой!! Или ты пошутила?
Нужно разбираться в себе, искать корни, причины, менять установки, ну, вобщем , работать над собой.
В результате достичь состояния, что ты просто не будешь притягивать ситуации, после которых тебе хочется мстить. Как-то так.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 00:36

Jane air пишет:
В результате достичь состояния, что ты просто не будешь притягивать ситуации, после которых тебе хочется мстить.


Я почему-то думала, что обида, и, как следствие, желание отомстить, это естественная эмоция и никуда от нее не денешься. Можно только подавлять ее, чтобы она не брала верх. Ты разве никогда не обижаешься и не желаешь отомстить? Ведь "поставить человека на место" - это тоже месть.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 00:45

Aperson пишет:
Ты разве никогда не обижаешься и не желаешь отомстить?

Если ты лично моего мнения спрашиваешь, то я еще обижаюсь, иногда, но вот мстить -нет, мне не хочется. Было наверное, по молодости, но сейчас нет.
Не царское это дело. Жизнь сама все на свои места ставит.
А вот насчет "естественная эмоция и никуда от нее не денешься" - я думаю, что это очень примитивная позиция, детская. Есть разум и контроль над чувствами, не надо подавлять, надо направлять эмоции в нужное русло. Если осознавать, что обида в первую очередь приносит вред тебе, то почему не научиться не приносить себе вред, избавляясь от негативных эмоций?
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 14:47

Нина пишет:
Франсуаза писал(а):
Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели.

Нина пишет:
У меня была подруга, с которой ( да и не только с ней), я старалась всегда придерживаться принципа: видеть хорошее, не раздувать плохого, всегда после ссор звонила первая. А потом то, что было в ней плохим, выросло да таких размеров и перешло в такое качество, что в один момент я сказала себе-все! Это конец! И перестала общаться.
А по логике этой статьи я должна ей звонить и говорить, как я ее люблю?

Нина
Я думаю, ты прекрасно поняла что к чему :wink3: Зачем приводить в пример крайности?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 19:38

Цитата:
Признайся: тебя трудно переубедить в чем-то, ты точно знаешь чего хочешь от жизни и давно придумала свою инструкцию под названием "Моя истина" ?

Эээ.... первое - :confused: , ну да, есть такое, инструкцию "Моя истина" я составила в 16 лет, а к тридцати убедилась-таки, что жизнь не черно-белая,и инструкцию выбросила :gy:
А вот чего я точно хочу от жизни - не знаю до сих пор.
Зато точно знаю, как именно обижаюсь (нууу, ну да, как Скорпион, только смею надеяться, в сильно смягченном варианте). В основном предпочитаю иронично выразиться в адрес меня обидевшего - и те, кто меня знает, предпочитают не попадаться мне на язычок, поэтому обычно не обижают :aga:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 22:20

Смотря какая обида. Если скажем ты хочешь есть, а вы пришли в кафе где есть только тортики, тогда я начинаю буянить и потом мне не стыдно.
А если это настроение, гормоны или фаза цикла то лучше дождаться утра, отключить телефон, положить на лицо маску чтобы нельзя было разговаривать и расслабиться. Можно продумать страшный план мести. :gy:
У меня было что я писала смс но их не отправляла, а говорила себе отправлю через 2 дня. Через 2 дня я перечитывала и было смешно очень.
Но меня несет если, то очень глобально. Не стой под стрелой убьет
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 22:21

Я считаю, что в отношениях между людьми, не бывает незначительных обид. Если мужчина что-то сделал и я обижена, а он мне говорит, что это не имеет значения... Я не соглашусь! Раз мне обидно, значит он в чем-то то неправ, а не я какая-то странная. Если раз позволишь свои чувства назвать незначительными, то будет и второй раз. А потом вообще ноги о тебя вытрут, и скажут, что так нормально делать.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 22:42

я в какой-то момент перестала обижаться вообще, видимо, пример бабушки, которая обижается на всё, подействовал. Выглядит нелепо со стороны. И выглядит именно как проблема обидевшегося ("на обиженных воду возят"). Лет до 20 я ещё обижалась, а потом как отрезало, потому что поняла, что это моя проблема, это мой эгоцентризм, это мой выбор обижаться или нет, а пытаться манипулировать этим поведение окружающих не правильно :shake: Лучше спокойно проговорить то,что не устраивает, потому что человек не обязан читать мысли другого (даже ребёнка отказываюсь слушать, пока он тон с обиженного не сменит на нормальный. А на обидки мужа просто закатываю глаза, мысленно проговаривая: "ну и дуйся, принцесса :g-blum: ")
Бороться только анализом причин "бурной реакции".
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 22:42

Здесь каждый случай надо рассматривать отдельно - действительно ли есть повод для обиды, или это недопонимание, эмоции, несоответствие ожиданий и реальности, накопленные претензии? Иногда можно так себя накрутить, обвинить мужчину на ровном месте, додумать за него, увидеть скрытый подтекст там, где его нет.

Не каждый партнер способен, и будет успокаивать женщину, и станет ее личным психологом. Поэтому, кмк, стоит усилием воли контролировать эмоции, самой справляться со своим состоянием.

А если ситуация серьезная - прояснять, говорить, что тебе не нравится, или дистанцироваться. Опять же все зависит от ситуации и причин обиды.

Последний раз редактировалось IsabelleS 03 фев 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Style is the answer to everything.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 22:42

The Way пишет:
Источник цитаты Если раз позволишь свои чувства назвать незначительными, то будет и второй раз. А потом вообще ноги о тебя вытрут, и скажут, что так нормально делать.

Думаю, что это больше от человека зависит, а не от того, что ему позволяют или не позволяют. Если вы ему дороги, он не будет называть ваши обиды незначительными, раз для вас они что_то значат.
Но обидчивый человек - это я. Я обижаюсь очень легко. И хотя быстро отхожу - внешне... Но помнить буду долго. "Не злопамятная - просто злая, и память хорошая" :gy: У меня часто так получается:
Да ладно вам ребята я не помню
то зло что вы мне как-то причинили
под вечер пятницы шестого марта
в две тысячи пятнадцатом году :wink3:
Но поскольку я себя в этом плане знаю, то стараюсь себе не позволять циклиться на обидах. Потому что если меня нечаянно обидел близкий человек, это не повод, чтоб с ним рвать, он не хотел меня обидеть. А если чужой - надо просто больше не иметь с ним дела. Тут злопамятность помогает. :crazy: Иногда меня обижают на форуме. :confused: Не намеренно - тогда о чем говорить? А если намеренно, то обидчик (не только на форме, конечно, а вообще) ждет именно обиженной реакции. И самое лучшее - обмануть его ожидания. :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 22:43

Я раньше была обидчивая, особенно в несколько специально отведённых дней месяца мне особенно это удавалось, из серии «сама придумала - сама обиделась», а мч типа такой экстрасенс, паж и раб три в одном должен был определять без слов и на расстоянии. Потом я прочла книжку Трейси Макмиллан «Почему ты пока не замужем». И вот там была глава под названием «Ты просто чокнутая». Вот как рукой сняло после прочтения. Как-то не хочется быть чокнутой, даже слегка.
Я за то, чтобы не молчать, а доносить в приемлемой форме. Невысказанные обиды имеют тенденцию копиться и превращаться в гигантскую лавину.
Когда я пришла к пониманию того, что кто бы то ни было не обязан оправдывать мои ожидания, жить стало легче и проще, и причин для обид гораздо меньше :aga:
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 22:50

Я быстро отхожу и не злопамятная. Поэтому не трудно сделать вид, мол ничего такого. Тебе показалось. Или занята была, некогда писать( оправлывая молчание). Потому как все чаще прихожу к таким же мыслям как и Дуда. Но язык чешется все высказать, чтобы облегчить душу. Отсюда и тема, т.к. разговоры об обидах -это по сути разборки.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 23:13

Морская пишет:
Источник цитаты Это провоцирует откровенный разговор, после которого Мч понимает, что именно тебя цепляет или обижает и в будущем будет уже знать))

По моему мнению, полезность и ценность этих «откровенных разговоров» сильно преувеличена психологами. В большинстве случаев (только если он не невротик, зацикленный на обсуждении своих и чужих переживаний) мужчина терпеть не может таких «провоцирующих» разговоров и максимум, что он для себя «полезного» вынесет из таких разговоров - то, что барышне чего-то все не то и все не так, чем-то не угодил.
И знать он будет, что это не он такой -требующий корректировки в поведении, по мнению барышни, - а то, что у барышни характер не очень.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 23:26

Augusta
Я абсолютно согласна, если такое часто делать, будет именно так выглядеть, и задолбает Мч)Поэтому я и написала, что делать так только иногда, изредка. Постоянная игра, что женщине "все нравится" тоже не очень, постоянно делать хорошую мину, если что-то обижает. Но в тоже время, если между девушкой и Мч слишком много поводов для обид, то они просто не подходят друг другу.
Yulechka
Осваиваюсь

C 13 авг 2017
Сообщений: 63
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 62

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 00:55

Я тоже очень обидчивая плюс еще и злопамятная. Раньше всегда держала обиды при себе, но тогда они копятся, постоянно в памяти проигрываются и в итоге превращаются в лавину возмущения буквально на пустом месте. Теперь стараюсь все проговаривать, если чувствую, что перегибаю палку, то возмущаюсь как бы в шутку, если реально что- то не то, то говорю прямо. Но как правило дня через два мне приходится извиняться т.к все уже видится в ином свете :crazy:
Главное,наверное, не додумывать ничего за мужчину, а спросить его самого.
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Репутация: 79 Что это?
Спасибо сказано: 431
Поблагодарили: 234

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 05:26

Тут выше хорошие советы, но как быть если мужчина переводит стрелки и когда я говорю: "мне не нравится, что ты сказал так", он мне: "а мне не нравится когда ты делаешь так-то" и вместо беседы начинается ругань или каждый уходит в себя. Я всегда сдержанная и не говорю лишнего в порыве ссоры, стараюсь контролировать себя и не переводить стрелки, а как-то обсудить конкретную ситуацию, но не всегда партнер готов обсуждать, он просто меня не слышит...
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 14:08

я пeрeстала быть обидчивой, когда научилась прощать
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 14:54

Я тоже обидчивая и всегда думала что это неправильно, что это мой недостаток. Но жизнь прекрасно показала, что это нормальная реакция на недостойное поведение. Нельзя глотать обиды, сразу на шею сядут. Надо "занимать пространство". Доносить, что ты человек и с тобой нужно считаться. :aga:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения