О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Давайте учиться любить себя

Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 17:40

Southerner, не ты говоришь изначально о том, чтобы не чувствовать себя обделенной и закомплексованной. А это от чего зависит? Не от того сколько человек съел или одежды себе купил, или сколько своих обязанностей он проигнорировал, доказывая что он ценная и заслуживающая уважения личность. Человек счастлив всегда отдавая и созидая, а не наоборот. А женщины в дейтинге, то есть мы :smile: просто путают понятия. К сожалению, не всем везет и не всем объясняют характер взаимоотношений с противоположным полом. Мужчины всегда девушкам головы морочили, морочат и будут морочить...вот такие они эти мужчины :g-sigh: нельзя поддаваться, что каждой девушке с грустной историей все мы и повторяем.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 17:45

Idylle пишет:
вот вот. и я о чем
потому что человек уже не понимает что может быть по другому, думает так должно и быть, все же так живут... есть очень хорошое правило - нельзя никого любить больше чем себя !
да и не словами любовь нужно доказывать (что мы от мужчин требуем кстати) а поступками
Любопытно что мы требуем чтоб нам доказывали, а сами считаем сказав пару ласковых слов, должны считать что мы себя любим...
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 17:48

Муза пишет:
если тебе говорили в течение несколько лет что ты ничтожество то сказав пару раз в зеркало что ты умница и красавица от этого любовь к себе не появиться..

Правильно, нужно ее развивать..И не разок в пару дней, а вспомнила, дай как поработаю с собой, с зеркалом, а планомерно шаг за шагом... Как?
Известные методы - аффирмации, положительные настрои с утра - глядя в зеркало - ты умницам моя, хорошая и т.д. и т.п..не один день естественно, каждый день.., не позволять другим оскорблять себя, не проглатывать обиду, где надо поставить человека на место, если он не прав и откровенно тебя оскорбляет,поговорить с ним, книги, видео на эту тематику, ну и тренинги..да много чего на эту тему то есть :)
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 17:48

Муза пишет:
Любопытно что мы требуем чтоб нам доказывали, а сами считаем сказав пару ласковых слов, должны считать что мы себя любим...

или купив кофточку очередную. а ведь для кого-то это и есть проявление любви к себе.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:02

Elf пишет:
А это от чего зависит? Не от того сколько человек съел или одежды себе купил, или сколько своих обязанностей он проигнорировал, доказывая что он ценная и заслуживающая уважения личность. Человек счастлив всегда отдавая и созидая, а не наоборот.

На мой взгляд это зависит от внутренней установки, поэтому и считаю состояние уважения и любви к себе первим шагом в направлении счатсья.
Муза пишет:
есть очень хорошое правило - нельзя никого любить больше чем себя !

:good:
Оливия пишет:
Правильно, нужно ее развивать..И не разок в пару дней, а вспомнила, дай как поработаю с собой, с зеркалом, а планомерно шаг за шагом... Как?

Да методов много, но здесь важно желание человека тоже и стремление. А то можно же и подумать да у меня все равно ничего не получится :g-sad:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:07

Оливия пишет:
аффирмации, положительные настрои с утра - глядя в зеркало - ты умницам моя, хорошая и т.д.

это путь в тупик :g-blum: все это делают, в смысле хотя бы пытаются... и что? и ничего - хватает на 5 минут, пока кто-то косо не посмотрит. После этого все установки как корова языком слизнула.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:09

Elf пишет:
в смысле хотя бы пытаются... и что? и ничего - хватает на 5 минут, пока кто-то косо не посмотрит. После этого все установки как корова языком слизнула.

Ну так в том и проблема, а на самом деле это очень действенно, только нужно делать это постоянно. и не обязательно в обшественном месте :gy:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:15

Southerner, не-а. Наболевший пример, Книжка "Мужчины с лодки, женщины из бани" ,все читали и даже в жизнь пытались применять - результат: круглый пузатый ноль нольский. Патамушта, это внешнее и идет не от сердца и души. Когда человек просто счастлив, у него нет сомнений в том что кто-то его не уважает, не любит и игнорирует. У окружающих выбора не остается - они такого любят, уважают, считаются, потому что этот человек счастлив и притягивает к себе...а не ходит с убитой моськой "я несчастный, все вокруг редиски".
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:18

Elf
Так смысл не в том, чтобы что-то изображать -я так не умею, но в том, чтобы действительно почувствовать счастье, любовь к себе. Если себя начинаешь поддерживать, говорить себе что-то от чистого сердца, учится верить с себя-постепенно чувство придет само. И жизнь изменится
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:25

Southerner, ну то есть ты вкладываешь в понятие "любить себя" - это "быть счастливой"?
А то я уж решила, что ты имеешь в виду кушать больше и слаще, с*пать круглые сутки, много всего себе покупать, сделать кучу пластических операций, весь день проводить на фитнесе и в салоне и на все просьбы отвечать:"Оно мне надо?"
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:30

Martinika пишет:
это нормально не уважать любимого мужчину?

Что значит "нормально" ? Это существующее поведение во многих парах. Я знаю пару, где женщина очень любит мужчину - ревнует его, ей очень важно его внимание , переживает из-за его чувств к себе .. А в то же время не уважает его- например высмеивает его физические особенности и моменты их с*кcyальной жизни в компании друзей.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:36

  Сорри, оффтоп  
Elf пишет:
то есть ты вкладываешь в понятие "любить себя" - это "быть счастливой"?

Девочки, может все-таки откроем тему - "как быть счастливой?" или "что такое счастье?" :) Смотрю, у нас почти все темы в итоге к этому рассуждению скатываются...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:38

Southerner пишет:
говорить себе что-то от чистого сердца

А как еще себе что-то можно говорить? Не представляю. :unknown: И вообще, это очень пространные фразы," действительно почувствовать счастье, любовь к себе" Очень абстрактно.
Вот мне сегодня моя пресловутая заказчица звонит. Воскресенье.
Я ей неоднократно говорила - я в воскресенье НЕ работаю. У меня есть чем заняться. А она опять двадцать пять - ты бы не могла приехать на объект, мы тут нашли строителей, ты должна на них посмотреть? Че мне на них смотреть в воскресенье?
Пришлось ей на повышенных тонах еще раз объяснить. Почему? Потому что я себя люблю и уважаю. Я эгоистка? Наверное.
И так каждый день - возникают разные ситуации когда ты решаешь - любишь ты себя или нет.Уважаешь или даешь вытереть об себя ноги.
Любовь к себе. Я так понимаю - забота о своем физическом теле и душевном здоровье.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:39

Я ещё очень далека от того, чтобы любить себя безоговорочно и уважать свои решения и желания абсолютно.
Чья это вина ? (да и вина ли ?)
У меня были родители убеждающие меня в том, что я не достаточно хорошо учусь, не достаточно хорошо слушаюсь их, не обладаю талантами и поэтому должна лучше уроки зубрить, не обладаю красотой и поэтому должна уроки учить, не имею таланта к учебе -и поэтому лучше должна готовить учиться и убираться ...
Потом был муж- убеждающий что я не такая как нужно и вообще мне счастье в виде него на голову свалилось- кому ещё я нужна такая ?
А потом у меня появился мужчина , который за три года просто вырастил меня заново ! Доказал мне ( и не словами, а отношением ко мне ) что я и умная, и самая красивая, и особенная и таланты у меня есть и перспективы , что я желанная, что я личность и индивидуальность и как же ему повезло , что я обратила на него внимание . И именно ЭТО заставило меня полюбить себя и осознать, какое же я сокровище !
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:43

Сaffeine love пишет:
полюбить себя и осознать, какое же я сокровище

Я очень люблю себя отнюдь не считая себя сокровищем.
Весь и смысл в том, что бы любить себя, да и других, такими какие они есть.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:47

Martinika пишет:
А вообще любовь к себе и высокая самооценка - равные ли это понятия?

Неа. У меня лично всегда заниженная самооценка, и вообще самоедство - мой стиль жизни. При этом себя люблю и пренебрегать мной или попирать мои права не позволю. Достаточно понять, что ценность человека - понятие субъективное: зависит от того, какова шкала оценки и где точка отсчёта. Вспомните, до революциии быть интеллигентом и аристократом было почётно и престижно, а пролетарием - позорно, а после революции сделалось наоборот (на какое-то время). Поэтому нужно поменше задумываться, кто там лучше тебя, а кто хуже, и побольше здорового эгоизма. Помнить о своих интересах постоянно - вот и будет вам самоуважение.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:47

Elf пишет:
А то я уж решила, что ты имеешь в виду кушать больше и слаще, с*пать круглые сутки, много всего себе покупать, сделать кучу пластических операций, весь день проводить на фитнесе и в салоне и на все просьбы отвечать:"Оно мне надо?"

:gy: нет, я о душе

Добавлено через 2 минуты 34 секунды

Angl пишет:
Поэтому нужно поменше задумываться, кто там лучше тебя, а кто хуже, и побольше здорового эгоизма. Помнить о своих интересах постоянно - вот и будет вам самоуважение.

:good: Отлично сказано
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 19:28

Jane air пишет:
Потому что я себя люблю и уважаю. Я эгоистка? Наверное.

Это не эгоизм, а самоуважение.
Потому как логики в требовании заказчики нету. Как раз сплошной эгоизм с ее стороны. На строителей можно посмотреть в понедельник. ( Если это вообще необходимо).

Добавлено через 3 минуты 51 секунду

Вообще разница очень большая между эгоизмом и самоуважением. Самоуважение-это когда ты не переходишь чьи-то границы, имеешь достаточно такта и культуры определять их. И не позволяешь другим переходить твои границы.
А эгоизм-это когда человек нагло прется через все границы, требуя своего.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 20:12

Сaffeine love пишет:
У меня были родители убеждающие меня в том, что я не достаточно хорошо учусь, не достаточно хорошо слушаюсь их, не обладаю талантами и поэтому должна лучше уроки зубрить, не обладаю красотой и поэтому должна уроки учить, не имею таланта к учебе -и поэтому лучше должна готовить учиться и убираться ...
Потом был муж- убеждающий что я не такая как нужно и вообще мне счастье в виде него на голову свалилось- кому ещё я нужна такая ?

Это было всегда и везде, называется индукция. Самые близкие люди и самые влиятельные, к чьему мнению мы прислушиваемся стараются принизить, приземлить нас , неизвестно правда из каких побуждений. Во всяком случае моя мама говорит что она это делала из самых лучших побуждений чтобы я не лентяйничала и хорошо училась.
Правда, я ее особо никогда не слушала, ну говорт там что-то и пусть говорит если ей от этого хорошо..
По жизни я девушка довольно-таки самоуверенная. Только в дейтинге иногда самооценка падает если долго никто не пишет..
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 21:19

Elf пишет:
чтобы не чувствовать себя обделенной и закомплексованной. А это от чего зависит?

это зависит от родительской любви в детстве.именно отсюда ноги и растут.кого недолюбили-имеют большие проблемы во взрослом возрасте,в том числе и с партнерами,не понимая как им это дать-любовь,заботу,внимание.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 21:26

Kleo
а если перелюбить кого-то, то что будет?
Kleo пишет:
кого недолюбили-имеют большие проблемы во взрослом возрасте,в том числе и с партнерами,не понимая как им это дать-любовь,заботу,внимание.
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 22:19

Надо научиться любить людей. Всех , без исключения. Я замечала, как у редких красавиц в прошлом, от зависти и злобы менялись черты лица с возрастом. Любовь к себе - это умение видеть прекрасное в других и не стесняться говорить об этом. Я всегда была зависима от мнения моей мамы, подруг и друзей по поводу моей внешности. Но в определенный период я набралась смелости и сказала " хватит, меня достали придирки к моей внешности, на себя не хотите посмотреть?" " и это сработало... Сейчас я для них такая красивая и все у меня хорошо, что прям обзавидоваться можно... А где их глаза были раньше? Почему я молчала, когда я была эталоном толщины? " Она такая толстая, толще чем ты" или " ну, она две ты.." Не стала я молчать. Я стала говорить , что не плохо бы всем и в зеркало посмотреться... Нельзя молчать, когда тебя унижают, но самой никогда не следует унижать других . Я всегда люблю смотреть на красивых людей и на все красивое.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 08:00

Adel пишет:
а если перелюбить кого-то, то что будет?

королева.
я знаю дочь подругиной подруги,которая в свои 6 лет уже себя так и чувствует-красивая девочка,люди ахают даже на улице.
так вот из нее вырастет девушка с завышенной самооценкой и большой любовью к себе.
если рассуждать теоретически,любой чел никого не любит так в жизни никого как самого себя,однако окружение очень влияет на самооценку.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 12:20

Kleo пишет:
если рассуждать теоретически,любой чел никого не любит так в жизни никого как самого себя,однако окружение очень влияет на самооценку.

Согласна, особенно родители. Ну а если все таки случилось так, что родители не хвалили, а порицали, вот как вернуть эту уверенность в себе, здоровый эгоизм?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 12:59

Southerner пишет:
вот как вернуть эту уверенность в себе, здоровый эгоизм?

Подсказка Модератора
В этом же разделе:
Как полюбить себя и поднять самооценку: viewtopic.php?f=61&t=323
Как научиться не зависеть от мнения окружающих: viewtopic.php?f=61&t=324
Как изменить судьбу: viewtopic.php?f=61&t=325
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения