О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Дауншифтинг

Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:57

Задуматься об этой теме меня толкнула моя очередная встреча с кандидатом. Непосредственно об это напишу позже.
Но углубившись в сам вопрос, захотелось его обсудить. Некоторые посты вскользь эту тему цепляли, ибо она напрямую может быть связана с эмиграцией.
Дауншифтинг - это международное явление, движение, имеющее различную окраску и специфику в разных странах, но смыслом его является отказ от карьерных амбиций, "крысиных гонок" за статусностью , успехом, зарабатывания все больших и больших денег, уход от суеты, от социальных шаблонов общества потребления, во имя более духовных интересов, поиска себя, ценностей семейных и интеллектуальных, гармонии с природой и со своей душой.
Как следствие - "понижение" материальных потребностей, уход "навязанных целей" , отказ от роскоши, от славы, от социума, накопительства и постоянного стресса, философия "жизнь для себя здесь и сейчас"
Некотороя время назад я начала задумываться о переменах в своей жизни, еще до дейтинга, поняла, что вот так, как сейчас, больше не могу, не хочу, устала и ты.пы....Долгие размышления о смысле жизни, сочетания многочисленных факторов, возраста, локации, опыта , предпочтений, и пр. толкают к мысли о том, что пресловутое желание - улучшить свою жизнь , оборачивается глубоким не пониманием, а собственно - как и в каком направлении ее улучшать?
Материальное улучшение абсолютно не всегда является синонимом счастья, но и утрата привычных ценностей, переезд в чужую страну, неизвестность, при "понижении" статуса - действительно ли это то, что мне нужно? О любви и поиске второй половинки молчу, так как вопрос оказался настолько непонятным, могу ли я вобще еще любить и есть ли она где-то эта половинка?
Потому что те мужчины, которых я встречала в дейтинге, не могут мне предложить сохранения моего материального комфорта, таким, какой я себе обеспечиваю сама. И бедность их меня не возбуждает. Хотя интеллектуально это очень интересные люди. Вот и встает вопрос - может быть надо отказаться от материального излишества вовсе, взамен обретя близкого человека, более простую и тихую жизнь, в старой маечке, джинсиках и сланцах на берегу моря в обнимку с малоимущим, но душевным и любящим челом??
Сейчас, я поняла, что пока не готова к этому. Что меня еще что-то держит. Видно, не все еще я здесь сделала, ну и ребенок, конечно. Его выучить надо.

Последний раз редактировалось Jane air 22 апр 2012, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 23:11

Jane air пишет:
в обнимку с малоимущим, но душевным и любящим челом??

Яночка, не зря есть такая поговорка "Когда Нищета заходит в двери, Любовь вылетает в окно". Не мучай себя, не нужно понижать свой уровень и ходить в одной маечке, и причина не в деньгах, а в том, что, как мне кажется, ты не сможешь уважать мужчину, который в жизни добился меньше тебя и не может обеспечить тебе должный уровень комфорта.

Может тебе не в международный дейтинг нужно - если есть возможность, может лучше просто путешествовать и знакомится с мужчинами прямо на месте.

  Сорри, оффтоп  
У меня так знакомая одна искала и нашла француза на лыжном курорте.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 23:32

Дауншифтинг, наверное, хорош, когда знаешь, что блага-то есть, но лежат где-то на банковском счету себе спокойно (на всякий случай, мало ли пригодятся), а ты в это время в избушке на берегу озера)
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 23:49

Aperson пишет:
ты не сможешь уважать мужчину

Вот ты в яблочко попала! Только обсуждали с подругой это, ну не возбуждают меня такие мущщины. Именно неуважение испытываю, и оно блокирует остальные чувства.
Aperson пишет:
знакомится с мужчинами прямо на месте

И об этом тоже сегодня думала, даже на турсайты лазила
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 23:52

Jane air
Jane air пишет:
более простую и тихую жизнь, в старой маечке, джинсиках и сланцах на берегу моря в обнимку с малоимущим, но душевным и любящим челом??

я так и хочу когда мне будет 70, пока есть силы, надо детей рожать и их на ноги поднимать...
Алена пишет:
Дауншифтинг, наверное, хорош, когда знаешь, что блага-то есть, но лежат где-то на банковском счету себе спокойно (на всякий случай, мало ли пригодятся), а ты в это время в избушке на берегу озера

этот вариант мне больше нравится :good:

Напоминает фильм "ешь, молись, люби" ....правда она не к любимому мужчине убежала, а от нелюбимого ...
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 23:56

Муза пишет:
я так и хочу когда мне будет 70

Ну вот, я тоже решила повременить....

А героине фильма я искренне завидовала, что у нее была финансовая возможность, и смелость, вот так вот взять, и поехать...
Но у меня пока стока нету, и визы эти дурацкие. :g-sigh:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 00:30

  Сорри, оффтоп  
Дорогая Джейни!
Jane air пишет:
А героине фильма я искренне завидовала

зато столько женщин завидуют вам, сильной, стильной, талантливой, смелой женщине... Я Вас в дешевой,старой маечке не могу представлять после темы про одежду... :confused: даже в 70 лет


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 00:48

Муза
  Сорри, оффтоп  
Музочка, добрая моя девочка, спасибо, я тронута :confused: Я тоже тебя люблю :inlove:
Вот я тоже как не пытаюсь представить - не магу....


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 00:52

Jane air

  Сорри, оффтоп  
Jane air пишет:
Вот я тоже как не пытаюсь представить - не магу....

и не надо! мысли материализуются ...(шепотом) лучше представить себя в белой яхте с любимым мужчиной..Я вас так представляю..коллективно -творческие мысли будем создавать


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 03:43

Полагаю, что шикарная яхта с одной стороны и старая маечка плюс сланцы, с другой – это не единственно два возможных критерия новой жизни. Наверно больше похоже на две крайности, между которыми есть еще масса вариантов. Золотая середина к примеру. У меня яхты нет, и моря нет под боком, по которому можно на яхте рассекать. Поэтому не считаю, что я что-то потеряю, связав свою жизнь с безъяхточным МЧ. Зато выиграю, перебравшись поближе к морю. Хотя иногда, задаю себе вопрос, а может, будет море рядом и яхту захочется? Не знаю. Фокус, возможно в том, что в благополучных странах человек на простой и малоквалифицированной работе зарабатывает часто больше, чем в моей стране, на работе престижной и социально значимой. Вряд ли кто захочет погрузиться в нищету. А вот если оставить примерно тот же уровень материального благополучия, но отказаться от бесконечной погони за улучшением этого уровня, за яхтой и социальным статусом? Ведь выигрыш здесь – больше свободного времени, душевного комфорта и покоя.

Добавлено через 17 минут 11 секунд

Aperson пишет:
ты не сможешь уважать мужчину, который в жизни добился меньше тебя и не может обеспечить тебе должный уровень комфорта.

Разве уважение зависит от зарплаты, доходов? Значит покупается количеством денег, которое МЧ заработал или потратил на тебя? Часто большие деньги зарабатываются способом никак уважения не заслуживающим. Человек может быть вполне достоин уважения за свои качества, характер, талант, способности, интеллект, кругозор. А не за свой кошелек. Разве нет?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 07:41

Jane air пишет:
Потому что те мужчины, которых я встречала в дейтинге, не могут мне предложить сохранения моего материального комфорта, таким, какой я себе обеспечиваю сама. И бедность их меня не возбуждает. Хотя интеллектуально это очень интересные люди. Вот и встает вопрос - может быть надо отказаться от материального излишества вовсе, взамен обретя близкого человека, более простую и тихую жизнь, в старой маечке, джинсиках и сланцах на берегу моря в обнимку с малоимущим, но душевным и любящим челом??
Сейчас, я поняла, что пока не готова к этому

Очень интересная и глубокая тема. Кстати, мы не раз обсуждали что-то подобное в разных топиках. Я вот тоже думала над этим, ибо в МД часто встречаются мужчины с низкими доходами, но глубокими духовными ценностями. Вот лично для меня, как человека прагматичного, это нулевой вариант. Ну, не мое это. Я бы скорее оценила такой, крепко-середнячковый вариант, ибо сама далеко не VIP, и от яхтового уровня, увы, далека, но человек с амбициями и потенциалом как профессиональным, так и интеллектуальным.
Дауншифинг, как явление, существует. Но, это скорее, отклонение от нормы, что-ли. Это- человеческая странность. Ибо любой/любая из нас, все-таки зависим и от материальных благ и от социума. :g-sigh:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 07:57

Смысл дауншифтинга не в отказе от денег. Насколько я понимаю, они перестают зависеть от общественного признания, то есть им не важны статус, должности, продвижение по карьерной лестнице. А когда день освобождается от ежедневной рутины, начинаешь понимать радость жизни. В каком-то смысле я тоже дауншифтер, просто этого не знала. :gy:
Цитата:
Главный внешний признак дауншифтинга – отказ от карьеры в таком её виде – замкнутого круга бесконечного потребления, демонстрации своего высокого статуса, уровня и стиля жизни, навязываемых обществом, ради иных жизненных ценностей, прежде всего семьи, хобби, психологического комфорта и заботы о собственном здоровье.
Не большие деньги и красивые машины делают его несчастным, а то, КАК он их добивается.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:00

Seashtorm пишет:
Разве уважение зависит от зарплаты, доходов? Значит покупается количеством денег, которое МЧ заработал или потратил на тебя? Часто большие деньги зарабатываются способом никак уважения не заслуживающим. Человек может быть вполне достоин уважения за свои качества, характер, талант, способности, интеллект, кругозор. А не за свой кошелек. Разве нет?

Как бы и да, но как бы и нет...
Во первых, с моей стороны речь не идет о Больших деньгах, а об элементарном достатке. Который можно вполне честным трудом заработать.
Во вторых - то зрелище, что предстало моим глазам, было настолько жалким, что уважения не вызвало, местами отвращение. Может быть, есть интеллект, кругозор, талант к чему то, но вселенская лень победила, такая, знаете ли, неприхотливость, граничащая с бомжеванием.... Я не знаю, как выглядел Диоген из бочки, но собственно говоря, и не хочу знать. Уважаю ли я Диогена за его философский вклад миру? Не знаю, у меня всегда были двойственные отношения к подобного рода крайностям.
Мои представления о качестве жизни ну ни как не вставились в рамки условий жизни данного индивидуума.
Уважение к мужчине, который за 50 лет не создал элементарных условий для личной жизни в благополучной стране - ну не возникло, т.е.,конечно, он тоже имеет право на существование, безусловно и на здоровье, ему то все нравиццо, но тогда не надо огород городить с иностранками...
Или они вправду думают, что мы тут до сих пор в каменном веке живем?
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 267
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:06

Слово даун меня в ступор вводит. Не хочу я никаким дауном быть. Мечта о всяких благах меня только и греет. Как это в простой маечке ходить. Я ту маечку все-равно разрисую и порву на модные дырочки. А в 70 я планирую вобще разгуляться.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:17

Jane air пишет:
который за 50 лет не создал элементарных условий для личной жизни в благополучной стране
Тогда его нельзя назвать дауншифтером. Если ничего не было, то и понижаться некуда. Насколько я понимаю, имеется в виду, что у человека и так всё есть, и он больше не хочет бежать вверх ради того, чтобы снова поменять мебель на более крутую, снова поменять машину на более престижную, снова и снова покупать брендовые шмотки, которые вновь прокричат о его высоком статусе и высоких доходах.
А просто бомж - он не дауншифтер, он просто бомж, философия такая.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:21

IrinaRosina пишет:
Это- человеческая странность. Ибо любой/любая из нас, все-таки зависим и от материальных благ и от социума.

почему странность?устали люди от суеты и каменных джунглей.Петя Буслов,режиссер Бумера-долгое время тусил на ГОА,потом вернулся и снял-Высоцкого,которому спасибо,что жив оказался!и без денег никто не дауншифтит.много москвичей сдают свои квартиры,чтобы пожить в вечном лете,на эти деньги там и живут.конечно наиболее приемлем этот образ жизни творческим людям-писать картины на берегу океана и проч.а вот деятельным натурам сие вряд ли подойдет.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:27

Мишель пишет:
Если ничего не было, то и понижаться некуда. Насколько я понимаю, имеется в виду, что у человека и так всё есть, и он больше не хочет бежать вверх ради того, чтобы снова поменять мебель на более крутую, снова поменять машину на более престижную,


Вот именно так. :good: У меня скромная машина, в хорошем состоянии, все что надо, но скромная. Могу себе позволить лучше. Не хочу. Мои знакомые берут кредиты на машину круче, соответственно дороже ремонт, элементарный ТО, бензина больше жрет, еще и кредит платят. Вот зачем? Я езжу на скромной, и мне не надо никому доказывать, что я могу, эй посмотрите - жизнь удалась. Понты это скучно.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:39

Seashtorm пишет:
Разве уважение зависит от зарплаты, доходов? Значит покупается количеством денег, которое МЧ заработал или потратил на тебя? Часто большие деньги зарабатываются способом никак уважения не заслуживающим. Человек может быть вполне достоин уважения за свои качества, характер, талант, способности, интеллект, кругозор. А не за свой кошелек. Разве нет?


Ох, животрепещущая тема. Деньги - это не то, за что я могу уважать. Деньги - это лишь следствие, а причина уважения - качества, которые позволяют заработать эти деньги такие как ум, амбициозность, сила характера. К примеру, слабый мямля, получивший денежку в наследство от родителей, для меня не привлекателен вообще, сколько бы денег он не был готов на меня потратить.
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:47

Aperson пишет:
слабый мямля, получивший денежку в наследство от родителей, для меня не привлекателен вообще,


Ох и с тобой у нас есть что-то общее. Не люблю чванливых папиных пупсиков
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 08:49

Jane air пишет:
Мои представления о качестве жизни ну ни как не вставились в рамки условий жизни данного индивидуума.
Уважение к мужчине, который за 50 лет не создал элементарных условий для личной жизни в благополучной стране - ну не возникло, т.е.,конечно, он тоже имеет право на существование, безусловно и на здоровье, ему то все нравиццо, но тогда не надо огород городить с иностранками...
Или они вправду думают, что мы тут до сих пор в каменном веке живем?

А почему претензии к индивидууму? он может делать, что ему хочется..я вижу в данном вопросе только одну проблему..если тебе не подходит, выбирай то, что тебе нужно! отработка кандидата прошла некачественно, имхо. Жадность без реала не раскусить, например, про химию тоже вопрос, ну, масса еще таких вещей, которые узнаются в процессе реального общения, но считаю в процессе виртуального общения можно было "угадать" в индивидууме "бомжа"? разве нет?
Jane air, что вообще, не было признаков ничего такого? у вас -то с чувством стиля, понимания и т.д. как-то странно, что не проинтуичили это дело :unknown:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 09:56

Jane air пишет:
Вот и встает вопрос - может быть надо отказаться от материального излишества вовсе, взамен обретя близкого человека, более простую и тихую жизнь, в старой маечке, джинсиках и сланцах на берегу моря в обнимку с малоимущим, но душевным и любящим челом??


Если только эта любовь настоящая и проверенная. Например, любимый муж однажды возомнил себя дауншифтером и предлагает следовать его идее. А вообще, данное явление в первую очередь это некая жизненная философия, к ней надо прийти самостоятельно, а не ради чего-то ( кого-то).
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 10:39

Мишель пишет:
Тогда его нельзя назвать дауншифтером

Его - нет. Я собственно тему не о нем открыла. Он нем я позже расскажу.
Я же написала, что меня просто это событие натолкнуло на размышления. О себе я говорю. О том, что например, я теоретически, могла бы взять все свои сбережения, и поехать к любимому , но бедному товарищу и жить на них некоторое время, пока не нашла бы себе применение на новом месте.
То есть, это "понижение" для меня. В одиночку я этого сделать не могу, не так велики мои возможности. Да и смена страны = визы,
сами знаете......
Kleo пишет:
приемлем этот образ жизни творческим людям-писать картины на берегу океана

Вот поэтому я об этом и думаю. Совершенно верно. Поиск себя, самореализация - декларация дауншифтинга, это как раз таки процесс творческий. Вот сейчас я им в полной менре не могу заниматься, потомучто надо тянуть эту "статусность", которая у нас в городе буйным цветом процветает. А меня тошнит ужо от этого "бомонда"
Innamorata пишет:
А почему претензии к индивидууму

Мы его позже обсудим. И меня. Как "отработка кандидата прошла некачественно" - согласна, в каком то смысле, осечка вышла. Признаки может и были но оч туманные. В реальности все куда хуже оказалось.
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 10:44

К сожалению, так случилось по жизни, что я именно такой человек, который не чувствует важности
Мишель пишет:
общественного признания, то есть им не важны статус, должности, продвижение по карьерной лестнице

просто характер такой - безамбициозный. С работой повезло, т.к. имею счастье вращаться в среде необыкновенно интеллектуальных людей. Воспринимала эту данность, как нечто само собой разумеющееся. И вот на тихой волне дейтинга меня как раз и занесло в ту самую обстановку, которую обдумывает Jane air
Jane air пишет:
обретя близкого человека, более простую и тихую жизнь, в старой маечке, джинсиках и сланцах на берегу моря

К чести мужчины могу добавить, что у него много положительных качеств, и таки имеется в природе
Seashtorm пишет:
яхта с одной стороны

но как раз вопрос о важности
Jane air пишет:
духовных интересов, поиска себя, ценностей семейных и интеллектуальных, гармонии с природой и со своей душой.

встал очень остро. Семейные ценности, если ты строишь совместную жизнь - это как необходимая естественная составляющая. А вот проблема личностного роста стала наверное главной для меня. Именно в этом ощущаю свой дауншифтинг. От тихой и простой приятной жизни мозговая активность стала явно снижаться, тупо не хватает пищи для ума. Конечно мы беседуем, общаемся с людьми, но все как-то несколько примитивно. Ну не греет. Я уже затрагивала этот момент в теме - полное ощущение, что ты в хорошем комфортном, но увы, доме престарелых под открытым небом.
К вопросу о "старой маечке" - постепенно так засасывает, что теряешь чувство стиля. Когда все вокруг в чем попало, становится бессмысленным вопрос подбора одежды. Да и куда? на берег океана? на яхту? в супермаркет? Стесняюсь фотографировать людей, а то была бы чудная иллюстрация как невозможно вписаться с нашим гардеробом в местные реалии.
Jane air пишет:
Или они вправду думают, что мы тут до сих пор в каменном веке живем?

А это просто потрясает. Ни на чем не основанное чувство превошодства на каком-то генетическом уровне, обусловленное только географическим местом рождения и проживания, при чем зачастую даже не чувствуют, что это уже за гранью приличий и воспитанности.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 10:45

Kleo пишет:
почему странность?устали люди от суеты и каменных джунглей. и без денег никто не дауншифтит.много москвичей сдают свои квартиры,чтобы пожить в вечном лете,на эти деньги там и живут.конечно наиболее приемлем этот образ жизни творческим людям-писать картины на берегу океана и проч.а вот деятельным натурам сие вряд ли подойдет.

такое толкование дауншифтинга характерно для россиян, причем в основном именно для москвичей - сдавая квартиры внаем, можно наслаждаться простой жизнью в развивающихся странах, в основном, предпочитают Индию, так как тропа проторена.
В глубоком понимании дауншифтинг - это именно отказ от условностей, навязываемых обществом в пользу простой жизни. Это целая философия.
Но для того, чтобы прийти в эту философию и эту жизнь, нужно изначально обеспечить себе и своей семье более-менее достойное существование, чтобы потом было от чего добровольно отказаться и довольствоваться меньшим и скромным. А не то, что мужчина ничего не может достигнуть сам, и предложить женщине и поэтому призывает жить в т.наз. "простоте". Я так понимаю...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 10:47

Serena
  Сорри, оффтоп  
Ты бы рассказала нам о месте своего проживания, а то хотелось бы картинку представить, а никак :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Бойся своих желаний.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения