О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Холерик, это приговор?

Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 17:56

Разница темпераментов очевидна. Все люди по-разному реагируют на те же события, мелочи. Одному все фиолетово, другой по малейшему поводу – на дыбы. Приятно, быть рядом со спокойным уверенным мужчиной. А если он - холерик, взрывается по мелочам. Опасно связываться? Ведь МД это большой риск, кто его знает, как там потом на той стороне все обернется. Даже очень положительные прынцы зубы показывают. Всех холериков в сад?
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 18:01

На меня холерики действуют каким-то невероятным образом. Я затормаживаюсь.
И там, где с другими людьми я сама бы взрывалась и активно действовала - с холериками я похожа на человека в обмороке: взгляд стекленеет, речь медленная и спокойная, движения, как у черепахи. наверное,это такой противовес холерическому темпераменту и заодно защита от них. Ну и самих холериков, по идее,должно успокаивать.. Но вообще они меня бесят.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 18:04

Seashtorm пишет:
Всех холериков в сад?


Хм, во-первых, "чистых" не существует ни холериков, ни сангвиников...во-вторых, а как, собственно, на стадии первичного общения определить - холерик он или нет? как минимум, мне кажется пообщаться надо плотно, а еще лучше - увидеть...Не тесты же им отправлять - определи свой психологический тип :smile:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 18:08

Важно одно насколько ВАМ такое поведение, темперамент - комфортны, не важно в МД, в ОД, просто в жизни, ВЫ хотите МЧ с таким темпераментом?, или это не комфортно для вас, постоянно нервирует?
Ведь как правило каждой женщине важен определенный набор качеств который ей подходит в МЧ, а притягивать себя и переделывать, или тем более МЧ - на мой взгляд бессмысленно, имхо
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 18:30

Stella пишет:
Важно одно насколько ВАМ такое поведение, темперамент - комфортны,


Я тоже так считаю - если с холериком не комфортно, значит, вряд ли удастся построить с ним нормальные отношения...Меня, например, флегматик сведет в могилу от тоски
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 18:53

Seashtorm пишет:
А если он - холерик, взрывается по мелочам.

может быть у него давно c*ек*cа не было.вот и взрывается.длительное воздержание действует на мужскую психику.у меня был начальник холерик-женатый и невзрывной.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 19:39

Что уж так сразу, приговор? Холерики не взрывные, мы просто очень стремительные :gy: А взрываются, мне кадется, просто не очень воспитанные люди или не умеющие держать себя в руках.

Наталка пишет:
"чистых" не существует ни холериков, ни сангвиников

Совершенно согласна :smile:
Я вот холерик-меланхолик...ага, мой препод по психологии в университете тоже не поверил и протестировал трижды. И ничего, бывший муж выжил как-то, и не он меня, а я его "ушла".
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:12

В каждом типе темперамента есть положительные и отрицательные черты, поэтому преподносить холерика только с одной отрицательной стороны - неправильно.:read:
Нашла в Инете его качества.
Положительные:

Решительный и инициативный;
Почти всегда находчив в споре;
Незлопамятен и необидчив;
Обладает выразительной мимикой;
Способен быстро принимать решения и действовать;
Неустанно стремится к новому;
Прямолинейный;
В критической ситуации проявляет решимость и напор;

Отрицательные:

Слишком тороплив;
Не отличается терпением;
В отношениях с людьми может проявлять резкость и прямолинейность;
Упрям, зачастую капризен;
Неусидчив, работает рывками;
Склонен к рискованным поступкам;
Неуравновешен, склонный к горячности;
Агрессивен, очень вспыльчив и невыдержан.
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:14

molly35ru пишет:
Холерики не взрывные, мы просто очень стремительные

А я вот холерик взрывной, (сквозь рыдания) - да еще и кинестетик :cray: - взрываюсь, да еще и норовлю скалкой или сковородкой :fingal:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:15

Seashtorm

Опишите симптомы пациента. :doctor: :ho-ho:

Seashtorm пишет:
взрывается по мелочам


Систематически, периодически? Как долго длится приступ))?


Мне не нравятся люди, подверженные частой смене настроения и те, которым не сидится на месте ни секунды. Слышала, что холерическому типу личности это часто присуще.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:17

Византия пишет:
взрываюсь, да еще и норовлю скалкой или сковородкой


:gy: сочувствую :angel: А если руки уборкой или чем-то другим занять в этот момент?
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:18

Франсуаза
женщины склонны искать не те качества,за которые можно полюбить, а те, за которые можно отказать.
особенно, когда проходят первые эмоции(влюбленность),она начинает думать сразу же-что он ей не подходит.а зря!
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:18

Мышка пишет:
Мне не нравятся люди, подверженные частой смене настроения и те, которым не сидится на месте ни секунды. Слышала, что холерическому типу личности это часто присуще.


В какой-то мере :confused:
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:24

Франсуаза
ну просто мой словесный портрет представила. Подпишусь под каждым словом. :aga:
Мышка пишет:
Мне не нравятся люди, подверженные частой смене настроения и те, которым не сидится на месте ни секунды.

Мне тоже не нравятся. :wink3: Но с собой я уже смирилась. Бороться бесполезно. Прочла много книг по психологии, стараюсь себя "выравнивать", но в отдельные моменты темперамент просто прет наружу. И я бы не сказала, что это дурное воспитание. Скорее, "холерическое устройство" бушует и задает погоду.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:25

Клео
Дык холерики тоже человеки . Бывают такими :wolf:
И такими :angel:
Kleo пишет:
женщины склонны искать не те качества,за которые можно полюбить, а те, за которые можно отказать.

Согласна. :aga:

Добавлено через 2 минуты 24 секунды

Византия пишет:
ну просто мой словесный портрет представила. Подпишусь под каждым словом

Византия
(со скромной гордостью) Я хоть одна (оглядываюсь: не ошиблась?) за холериков заступилась. :boast:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 20:41

Франсуаза пишет:
Неуравновешен, склонный к горячности;
Агрессивен, очень вспыльчив и невыдержан.


Мой экс был невероятно спокойный человек, но в момент нашего конфликта мог бегать кругами по помещению, визжать, как хрюша :ho-ho: . Иногда даже выскакивал на улицу подышать и перекурить. Но это было без агрессии и успокаивался так же легко, как и заводился, поэтому меня такие проявления не беспокоили.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 22:58

Мышка пишет:
Мой экс был невероятно спокойный человек, но в момент нашего конфликта мог бегать кругами по помещению, визжать, как хрюша . Иногда даже выскакивал на улицу подышать и перекурить. Но это было без агрессии и успокаивался так же легко, как и заводился

:g-sigh:
Мышка, я не знаю кто ты по темпераменту, реагировала спокойно, и как я сделала вывод из своих наблюдений, с холериками неплохо уживаются флегматики. Мне приятельница рассказывала. У неё папа был холерик. Мама ему допустим, новые тапки купит, они ему не по нраву - тапки летят через всю комнату! Мама и глазом не моргнет. :manicur: Через 2 минуты он успокоился, тапки поднял, повертел - хорошие! Надел и пошел. И все спокойны. Хороший между прочим был человек, царство ему небесное.
А если холерик с холериком сцепятся, тапками повбывають :tomato:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 00:41

Франсуаза
Нашла в твоем описании все свои качества, как с меня списано. Я с собой даже не борюсь. Кому надо, тот пусть попробует бороться :gy: Единственное, иногда жалеешь о поспешных решениях или скандалах, затеянных на пустом месте в плохом настроении. Но вот так, со стороны, уживаться с такими людьми трудно, особенно тем, кто сам спокойный. Я бы с самой собой точно не смогла бы :la:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 01:36

Мышка пишет:
Мне не нравятся люди, подверженные частой смене настроения и те, которым не сидится на месте ни секунды. Слышала, что холерическому типу личности это часто присуще.


Aunna пишет:
Но вообще они меня бесят.


Ну, дее-е-е-евочки! Мы же хоро-о-о-о-ошие! :ho-ho: В общем и целом...А это детали :confused: Просто, наверное, речь идет насколько совместимы другу другом два психологических типа личности. Да, мы, холерики, подвержены некоторым перепадам настроения и работаем урывками (как на работе, так и в личной жизни, так сказать). Зато, в периоды прорывов - цены нам нет! А вот со своим взрывным характером я с годами научилась бороться - знаю, что есть такая черта характера, что на ровном месте может начать заносить. Поэтому прежде чем начать - сто раз подумаю. Зато уж если решила, что это мне надо - все, туши свет, бросай гранату и беги, беги! :ho-ho: Тот факт, что я холерик не говорит о том, что я только и делаю, что тапками бросаюсь по 20 раз на дню....
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 02:29

Мышка пишет:

Мне не нравятся люди, подверженные частой смене настроения и те, которым не сидится на месте ни секунды. Слышала, что холерическому типу личности это часто присуще.



Мне тоже не нравится!!!Но я такая и ничего с собой поделать не могу-пыталась быть и рассудительной и осмотрительной...Ан не получается.Мой МЧ это понял(он скорее сангвиник-тип нордический)и всячески пытается предугадать мои смены настроения.У нас своеобразная игра такая-угадал не угадал.Иногда меня пугает его спокойствие-уж лучше бы он был холериком-тогда все сразу понятно)))
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 05:49

А я просто стараюсь сама по этому поводу шутить или переводить в шутку моменты плохого настроения.

Наталка пишет:
А вот со своим взрывным характером я с годами научилась бороться - знаю, что есть такая черта характера, что на ровном месте может начать заносить. Поэтому прежде чем начать - сто раз подумаю.


систра :gy:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 07:36

ООой, чего же это делается-то! :impossible:

Прочитала описание холерика - ну это же я! :gy: Теперь понятно, почему они меня бесят - я просто будто вижу себя со стороны, и это меня раздражает...

И как такое могло со мной случиться!... Но я понимала, конечно,что мало того,что я Овен, Собака, и вот такой темперамент, не доставляющий комфорта окружающим. Я была оччень взрывная раньше. Мне было лет 20, когда в ресторане меня назойливо приглашал неприятный кавалер - когда он приблизился еще один раз, я вскочила и опрокинула столик на него...
И потом я несколько раз в жизни швырялась всякими тяжелыми вещами, если что не по мне.
Ну а потом решила, что хватит, надо держать себя в руках, нехорошо это. И стала спокойная, ну просто как будто такой и родилась. И на всех теперь сама действую умиротворяюще.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 12:41

Aunna пишет:
Прочитала описание холерика - ну это же я!

Aunna пишет:
мало того,что я Овен,


О, узнаю родную душу! :hiya: Нам, Овнам, вообще сложно совладать с нашим темпераментом. Но, зато какие мы хорошие :inlove: , когда не буйные...
А интересно, кто-нибудь знает как там по психологии - кто кому подходит? Я так понимаю, холерику с холериком жить противопоказано во избежании смертоубийства? С кем мне жить? И как, кстати, вычислить МЧ по его поведению - кто он есть на самом деле? Особенно, если учесть, что "чистых" видов не бывает, как определить доминирующие признаки хотя бы?
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 12:44

Девы-холерики, просто умиляюсь, читая, как вас бесят холерики. :kiss: :gy:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Zauberin
Присматриваюсь

C 11 июл 2012
Сообщений: 32
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 12:57

Наталка пишет:
Я так понимаю, холерику с холериком жить противопоказано

Совсем даже нет, во всяком случае в нашей семье прекрасно уживаются два взрослых холерика и два маленьких :wink3: . Иногда похоже на "сумасшедшую итальянскую семейку", но партнер с другим темпераментом врядли мне бы подошел :crazy: .

Так, что во всем есть свои преимущества, ну и между нами девочками , мужчина-холерик в секасе - это же просто мечта :inlove:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения