О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Контрол-фрики, грань между заботой и тиранией

Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 21:26

Jane air пишет:
А теперь проанализировала - что она говорит всем, кто не поступил, так как она считает нужным, мама дарахая, туши свет.


Вот-вот, и скорее всего ее не волнует, что ее мнения никто не спрашивал :gy:
ИМХО среди контролов самые страшные крайние варианты. Когда человек из варианта нормы или клиента психолога превращается в пациента психиатра. Вот там точно туши свет. Шаг вправо-шаг влево попытка к бегству, прыжок на месте - попытка улететь :g-sigh:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 21:31

У меня есть знакомая семья,где муж как раз такой. В плане ответственности за семью - это золотой человек.
Но.. Поскольку он глава - то и решает он сам, например,в чем будет ходить его жена..
При этом у него почему-то неверное представление о размерах одежды и о том,что ей идет, а что - не очень..
И покупает он вещи на размер-два больше..И ходит она,бедняжка, сейчас,например, в кожаном красном брючном костюме, с широкими плечами и брюками-клеш.
Зато очень дорого и мужу по вкусу. Не носить - нельзя...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 21:47

Aunna пишет:
Зато очень дорого и мужу по вкусу. Не носить - нельзя...

Вот это вот беда... :impossible:

Значит я, полу-фрик...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 22:55

Я в данном описании себя тоже узнала, но могу Вам подсказать как с нами-такими фриками бороцца (я за собой недавно заметила)
Вообщем вся охота "обязательно разочаровываться" в людях, как только они делают не так как мы считаем правильным, обычно пропадает, как только мы видим, что это разочарование не особенно кому то интересно. Вот я например - могу обидеццо, если не помоему, могу сделать расстроенный вид, начать разговаривать сухо. Если вижу, что чел ведется, то спектакль могу продолжать довольно долго. Однако весь интерес пропадает, когда вижу, что объекту манипулирования глубоко фиолетово, чего я такая надутая. Ну не разговариваю я с ним, и че?Значит будем молчать.Ну стою вся сердитая - он делает вид, што не замечает. Ну разговариваю раздраженно, он мило щебечет, делая вид, будто ништо не случилось. Проходит день-два, не будешь же вечность обижаться?Приходится мирится с тем, что нет в мире совершенства)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 22:59

LuckyGirl пишет:
Проходит день-два, не будешь же вечность обижаться?Приходится мирится с тем, что нет в мире совершенства)
А можно не мириться! Можно перейти к более изощренным формам воздействия! :wink3: (отказу в c*к*cе, битью посуды, и. т.д.)
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 23:02

LuckyGirl в том то и дело, что контрол-фрик не будет молча дуться, он весь мозк вынесет, но докажет что вы не правы, а если не докажет, вычеркнет вас из своей жизни. У меня тоже есть черты из этой статьи, но мне в голову не придет перестать общаться только потому, что человек живет не так как я считаю правильным. И уж тем более не буду устраивать скандал что у МЧ дурной вкус на фильмы или еду.

Вот и пытаюсь понять, где грань между укоренившимися привычками и желанием переделать весь мир по подобию своему.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 00:04

Нина пишет:
Можно перейти к более изощренным формам воздействия!

Это манипуляция, а фрики не манипулируют - они только хотят, чтобы было правильно...

МЧ нашёл способ делать по-своему: он со мной во всём соглашается, а потом делает по своему. Я в слезах "Ты меня не послушал и не слышал!", а он "Ой, это наверно из-за языка, я не понял, что ты именно ЭТО имела ввиду... Но в следующий раз..!" Я верю, и всё заново.. Вот, хочу завести блокнот и писать, чтобы он расписывал, что он понял... а то всё не так да не то.

И, кстати, в нашей ещё-не-семье, все мои возмущения и недовольства сопровождаются ЕГО фразой "Ну вот, ты опять злишься!"... это, наверно, признак моего фрикизма... :cray:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 09:29

Olesia пишет:
МЧ нашёл способ делать по-своему: он со мной во всём соглашается, а потом делает по своему

Прям как мой.Может они братья? :la:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 20:48

LuckyGirl пишет:
Прям как мой.Может они братья?

Я думаю, что они тоже фрики, только какой-то другой категории :gy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Тунгусский метеорит
Добро пожаловать!

C 5 ноя 2011
Сообщений: 15
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 10 фев 2013, 16:19

Aunna пишет:
Поскольку он глава - то и решает он сам, например,в чем будет ходить его жена..
При этом у него почему-то неверное представление о размерах одежды и о том,что ей идет, а что - не очень..
И покупает он вещи на размер-два больше..И ходит она,бедняжка, сейчас,например, в кожаном красном брючном костюме, с широкими плечами и брюками-клеш.


Может дело не в неверном представлении о размерах... В спортивном костюме, да на два размера больше на нее вряд ли кто из мужчин глаз положит. А ему этого и надо.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 10 фев 2013, 17:20

Cenerentola пишет:
Елки-палки) Даже не знала, что я контрол-фрик :gy: Прям про меня написано.


Девы - фрики
И я с Вами :gy: принимайте в компанию.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 00:00

Судя по первому посту Вмшенки, я безусловный контрол-фрик. Однако могу сказать, что, если мне не "подчиняются" я буду крайне не довольна, о чем не премину сообщить, но не стану до пены изо рта на своем настаивать. Я лайт контрол-фрик, да? :ho-ho: Скажите - да ))
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 214
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 340
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 03:03

Принимайте в вашу семью, мои дорогие контрол-фрики. ещё одна такая :wink3:
Может пора уже и форум переименовать на " Мы, Контрол- фрики, из йо! :gy:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 14:11

Со своим первым мужем я была контрол-фриком и показывала это, со втоорым на первый взгляд кажется, что он контрол-фрик, но я в этом сомневаюсь :gy: . Иногда я ему говорю: вот ты ничего не делай только проконтролируй мои действия,помоги принять правильное решение, подумай-посоветуй все ответственность на тебе за то что я делаю :gy: . Я сделаю все сама(уберу, приготовлю, схожу в жек), но ты любимый напоминай и контролируй, сама я рассеяная, еще что то пропущу-у меня таким образом поный сервис: напомнят, узнают результат действия, сообщат свое решение, ну а если я где то ошиблась, я не виновата, не будем тыкать пальцем, не я ответственная :gy:
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения