О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Как развить уверенность в себе?

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 18:41

Алена пишет:
Неуверенна, что на моем пути будет тот мужчина, который мне нужен,

ну а может быть ты будешь на его пути. или вы встретитесь на середине. не уверенной можно быть - есть ли в магазине бежевые лодочки неходового размера, а люди.. я бы так не формулировала и уж точно этого не боялась. потому что вот представь, встретишь ты мужчину, который тебе нужен, а ты ему не нужна. вселенная так шутит иногда, что просто оторопь берет.

Добавлено через 23 секунды

куда припрёт? для c*ек*cа мужчин полно. с хорошей генетикой для потомства - ну нужно поискать, да. желающих наговорить комплименты - на сайте чатта.ит прямо расадник, я даже копирую иногда, для коллекции
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 21:52

Алена, все что ты описала, про МЧ , который может и не встретится или встретится, но будет не нужен и пр. Похоже не на неуверенность, а на страх перед будущим. Этот страх абсолютно естественен и опять мы возвращаемся... В этих книгах будет написано, что жизнь много образней, чем вы можете предположить и спрогнозировать, поэтому живите и учитесь наслаждаться настоящим, цените каждую минуту и т.д.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 392
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 22:19

Gabriel Coco пишет:
Похоже не на неуверенность, а на страх перед будущим.

Точнее не скажешь!

На самом деле, в психологии такого нет, что прочла книжку или рекомендацию какую-нибудь действенную и все наладилось. И там не будет четких инструкций - сделай это и сделай то, одни абстракции. Понимаю, что такие слова раздражают до ужаса иногда, но действенность метода (в психологии) будет зависеть от того, как быстро человек поймет и осознает сам: суть проблемы и ее решения. Когда самому никак не получается лучше обратиться к психотерапевту, хотя бы проконсультироваться. Говорю без иронии, т.к. все это достаточно серьезно и может зайти очень далеко. Алена, бывают случаи и очень часто, что у человека в организме просто напросто не достает витаминов группы Б или еще каких, на этой почве могут и навязчивые состояния появляться, тревожность и куча всяких других неудобств. На первый взгляд витамины вещь незначительная, но недооценивать не стоит.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 09 апр 2014, 16:48

Алена пишет:
Неудачи в личной жизни - это не то,что меня не выбирают, а то,что мне попадаются мужчины, которые ведут себя не так , как я бы хотела, дают мне не то, что я бы хотела и т.п. Происходит конфликт. Конечно, нет продолжения.
Я не гибкий в этом плане человек.
Неуверенность именно в том,что не будет такого, как хочу и прийдется брать, что дают..



Систра :g-sigh: . Я такая же, и вот эти мучения сомнения становятся невыносимы, потому что постоянно то не так и это не эдак, и не так, как я себе в голове представляю и как бы мне хотелось. Логичный конец - конфликт и нет продолжения. Боюсь как бы дров не наломать с тем, с кем так долго старалась выстроить отношения :uzhasss: . И то, сомнения заедать начинают - а тот ли это, а буду ли я счастлива с ним, и в конце концов брать ли то, что есть, или опять поискать, с перламутровыми пуговицами и как в моих представлениях... :prank:

Добавлено через 2 минуты 40 секунд

Литературы начиталась достаточно, что касается уверенности, но все как-то не впрок. Потом еще больше задумываюсь и запутываюсь :scratch: .
Все таки ощущение уверенности оно внутри и не зависит ни от чего, мне кажется. Либо оно есть либо нет.
Если говорить об уверенности как таковой, а не ситуативной, что естественно.
А если его нет, то откуда его взять? или развить? вот в чем вопрос.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 апр 2014, 21:25

хорошая книга - марина мелия "успех дело личное".

Добавлено через 6 минут 46 секунд

кстати тут вопрос -чьи критерии ты к себе применяешь.
часто бывает что совсем не твои. пример - мама говорит с детства, что например успех это куча бабла. А ты внутренне считаешь, что успех это творчество. Но посколько мама авторитет, то ты идешь своей дорогой и при этом всегда недовольна собой, так как вроде надо кучу бабла...а у тебя творчество. Не знаю, понятно и написала. Короче подумай, чьи критерии у тебя в голове, по которым ты себя оцениваешь
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 20:44

Я решила переключить внимание с внутренних страданий на активность и "забить" на свою неуверенность.. :gy:


Книжки, правда,заказала , уже оплатила и жду.. Но, в основном, о добром и светлом (о любви :confused: ). Буду душу лечить светлым чем-то и хорошим,возвышенном. Отключусь немножко от суеты и беспокойств ..
И еще решила поучаствовать в паре конкурсов профессиональных. :confused: На выигрыш не надеюсь. Просто захотелось ради удовольствия собственного поучаствовать. :roll:

Всем спасибо!
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Репутация: 54 Что это?
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 21:24

Алена
Привет у меня та проблема всю жизнь.Никакой уверенности в себе и вообще тревожность по многим поводам. Так я лично для себя определила, что надо во всех ситуациях ситуациях снижать значимость происходящего. Лично мне "Трансерфинг реальности" Зеланда очень помог.
Не цепляться за отношения, за работу, вообщем здоровый пофигизм вырабатывать.
Ты не замечала, что беззаботные пофигисты живут легко и непринужденно? И часто все у них складывается само собой. А те кто из кожи вон лезут, стараются выслуживаются, хотят понравиться, преуспеть - выгорают раньше времени?
Основная мысль его книг на обывательском уровне- что ни делается , все к лучшему, вселенная сама о тебе позаботиться.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 22:04

я не уверена, но мне кажется, дело не в снижении значимости, а в отсутствии стремления всем управлять.
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения